Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Анализ стихотворения В. В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям»

В. В. Маяковский- выдающийся поэт XX века. Он был не только поэтом-оратором, но и тончайшим лириком. В. Маяковский мог быть удивительно проникновенным, трепетно и нежно произносящим «человечье слово».

Стихотворение написано в 1918 году. Перед нами прекрасная и нестандартная зарисовка уличного происшествия, свидетелем которого был поэт.

Произведение написано акцентным стихом. Ритмический рисунок первых строк передаёт звук цоканья копыт бегущей лошади:

Били копыта.

Пели будто:

Ритмическая чёткость, передающая бег лошади, резко обрывается, когда «лошадь на круп грохнулась». Люди, увидев упавшую лошадь, продолжают заниматься своими делами. У них совершенно нет сострадания, а случившееся даже вызывает смех:

Смеялся Кузнецкий.

Лишь один я

Голос свой не вмешивал в вой ему.

Грустное чувство вызывает упавшая лошадь, но ещё более тоскливое впечатление возникает при взгляде на очерствевших людей. Как видим, поэта ранит равнодушие и безразличие к чужому горю. Лирический герой, оказавшийся в толпе зевак, не утратил способность чувствовать чужую боль. Его поразили увиденные «глаза лошадиные»:

Подошёл и вижу-

За каплищей каплища по морде катится, прячется в шерсти

Лирический герой утешает лошадь, искренне сочувствует ей. Удивительно, но необычная героиня стихотворения поняла смысл сказанного: может быть, и мысль ей моя казалось пошла, только лошадь рванулась, ржанула и пошла.

Финал стихотворения оптимистичен. Лошадь вспоминает детство, когда каждый мечтает о светлом будущем, надеется на счастливую жизнь:

И всё ей казалось- она жеребёнок, и стоило жить, и работать стоило.

В. В. Маяковский в стихотворении «Хорошее отношение к лошадям» обращается к духовным ценностям, говорит о милосердии, сострадании, доброте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)