Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Анализ повести А.С. Пушкина "Метель"

Уже название произведения говорит нам о каких-то страшных, неприятных событиях, которые приведут к изменению в жизни природы или человека. В словаре С. И. Ожегова слово «метель» имеет следующее значение: «сильный ветер со снегом, вьюга».

И эпиграф подтверждает наши предположения. В нём две части. В первой мы видим церковь, «Божий храм». Во второй части появляется образ чёрного ворона, который вьётся над санями, символизирует беду, возможно гибель.

Читаем повесть и узнаём, что героиней её является Марья Гавриловна, «Стройная, бледная и семнадцатилетняя девица». Она воспитывалась на французских романах и была влюблена. Автор использует вводное слово «следственно», потому что само собой подразумевалось, так как французские романы повествовали о красивой, необыкновенной, пылкой и загадочной любви. И Марья Гавриловна, воспитанная ин этих книгах, не могла не быть влюблена.

Родители невесты недолюбливали жениха, потому что он был всего-навсего «бедный армейский прапорщик». Чин незначительный, а они богатые помещики, и в жениха и своей дочери прочат, по всей видимости, тоже состоятельного человека.

Можно предположить, что влюблённые, встретив преграду, решатся на что-то отчаянное. Действительно, они решили тайно обвенчаться: «В назначенный день Марья должна была ужинать и удалиться в свою комнату под предлогом головной боли». Обвенчаться предполагалось в деревне Жадрино, в церкви, где её ждал Владимир. Вот и церковь, о которой говорилось в эпиграфе.

Чтобы показать силу чувств Владимира Николаевича, автор использует глаголы: «умолял предаться», «венчаться тайно», «скрываться». Идейно важные слова здесь – «тайно», «скрываться». Скрываются только преступники. Автор с помощью этого глагола выразил своё отношение к замыслу Владимира Николаевича: он осуждает героя. А такой священный обряд, как венчание, не должен быть связан с нечестными замыслами, так как церковь – святое место. Автор хочет нас предупредить о провале задуманного влюблёнными.

Марья Гавриловна колебалась, потому что не хотела огорчать родителей и боялась позора для себя. Но любовь затмила ей глаза. День побега автор называет «решительным днём». От этого дня зависела судьба Марьи Гавриловны. Автор тонко чувствует состояние героини и передаёт её беспокойство нам: «не спала всю ночь, написала письмо к чувствительной барышне, прощалась с родителями в самых трогательных выражениях, извиняла свой поступок неодолимою силою страсти». Её сердце подсказывает ей, что она совершает ошибку. Ей тяжело оттого, что своё решение она должна держать в тайне, т. е. обманывать, притворяться, а этого она не умеет: «ужасные мечтания поминутно её пробуждали, другие безобразные видения носились перед нею одно за другим».

Накануне побега, вечером, её душевное беспокойство усилилось: «стеснялось её сердце, она была чуть жива, сердце её сильно билось, был дрожащий голос, чуть не плакала, кинулась в кресло и залилась слезами, втайне прощалась».

Оставшись одна в своей комнате, Маша плачет, потому что не хочет уходить из дома, потому что в первый раз обманывает родителей, огорчает их. Всё в её окружении мило ей. Автор располагает слова по степени их значимости: «оставить родительский дом» - «свою комнату» = «тихую девическую жизнь». И мы понимаем, что спокойствия, которое испытывала Маша в родительском доме, больше не будет. Следующее за нашим предположением описание метели жутко. Всё предвещает беду: «ветер выл», «ставни тряслись и стучали». И как следствие Машиных душевных переживаний и вмешательства природы – «всё казалось ей угрозой и печальным предзнаменованием». В этом словосочетании все слова эмоционально значимы и предвещаю беду.

«Ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу». Употребив это слово, автор выразил своё отношение к поступку Маши. Она преступница, потому что совершила самое страшное преступление – преступление против родителей: тайно, позорно покинула родительский дом, нарушив закон жизни. Такое преступление ин к чему хорошему привести не может, и мы может предположить, что судьба Маши будет драматична, в чём убеждаемся при дальнейшем чтении.

Краткое описание работы.

Используя метод медленного чтения, ученица пытается связать основную мысль повести с психологизмом повествования. Она останавливается на роли пейзажа в раскрытии авторского замысла и авторского отношения к героям. Ученица показывает связь названия повести, эпиграфа с основной мыслью. Через анализ одного эпизода ученица раскрывает основную мысль произведения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)