Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

XX век в истории моей семьи

В конце XІX века в Белоруссии жила семья моего прапрапрадеда по отцовской линии Климентия Сотникова. О нём и его родных сведений практически не сохранилось. Известно лишь, что было у него трое детей: Сотников Константин Климентьевич, Сотников Василий Климентьевич и Сотникова Евгения Климентьевна. Сотниковы занимались крестьянским хозяйством. Дети, как водилось в ту пору, с ранних лет приобщались к тяжёлому труду. Суровый быт крестьянской жизни накладывал отпечаток на стиль общения и психологию людей. Чтобы выжить, необходимо было много работать и иметь вдоволь пахотной земли. Но земельный вопрос оставался одной из главных проблем в Российской империи на рубеже XІX - XX в. в.

В 1906 году Совет министров во главе с Петром Аркадьевичем Столыпиным попытался ослабить голод во внутренних губерниях России, отправить миллионы безземельных крестьян подальше от помещичьих имений - в Сибирь, где было много пустующей земли. Для желающих отправиться на новые места правительство устанавливало многочисленные льготы. Переселенцы на 5 лет освобождались от налогов, получали в собственность землю (15 га на главу семьи и 45 га на остальных членов семьи), денежную ссуду, которая в некоторых районах к 1912 году доходила до 400 рублей на семью (из них 200 рублей выдавались безвозмездно). Мужчин освобождали от воинской повинности. Всего с 1906 по 1914 г. г. в Сибирь переселились 3 миллиона 40 тысяч человек. Среди них был мой прапрадед по отцовской линии Василий Климентьевич Сотников.

У этого человека была удивительная судьба. Он прожил длинную и очень насыщенную жизнь. Он был отменным кузнецом, а кроме того, в молодости получил редкую в то время профессию – машинист паровоза. К началу Столыпинской аграрной реформы семья Василия Сотникова уже несколько лет жила на Украине. Приехав в Сибирь, Василий Сотников покупает земли в маленьком селе Борки Томской губернии. Начинает строительство дома и кузницы. Могучая природа Сибири и её необъятные просторы навсегда покорили сердце моего прапрадеда. Он пишет родным, чтобы переезжали к нему. Брат Константин и сестра Евгения, недолго думая, собрали скромные пожитки и отправились по Великому Сибирскому пути вслед за родным братом, в Сибирь. А вот его жена Сотникова Матрёна Никандровна, оставшаяся с маленькой дочерью Марией на руках, наотрез отказывалась менять место жительства. Она напугана рассказами о суровом климате и людях с уголовным прошлым, которыми Сибирь славилась не один век.

После окончания русско-японской войны российское правительство приняло ряд мер по увеличению пропускной способности Транссибирской магистрали. Для рассмотрения всего комплекса вопросов, связанных с этой проблемой, была создана специальная комиссия, которая пришла к выводу о необходимости увеличить скорость движения поездов. С этой целью было решено: увеличить количество шпал на 1 км пути и ширину земляного полотна; заменить облегченные рельсы на рельсы более тяжелых типов и укладывать их на металлические подкладки; вместо временных деревянных мостов строить капитальные, а также увеличить количество паровозов и вагонов на линии.

Стремясь заработать денег для семьи, оставшейся на Украине, Василий Климентьевич перебирается из Борков поближе к реке Томи, где с 1907 г. по 1909 г по решению Совета министров ведётся работа по сооружению второй колеи Сибирской железной дороги. Среди сотен рабочих, привлечённых к реконструкции железнодорожного моста через Томь на переходе д. Талая – с. Поломошное, был мой прапрадед Василий Сотников, который, будучи высококлассным кузнецом, клепал на мосту металлические конструкции.

Второй путь от Челябинска до Иркутска строили под руководством инженера с мировым именем А. В. Ливеровского. В 1909 г. Сибирская магистраль на протяжении 3274 км стала двухпутной. В 1913 г. вторая колея была продолжена вдоль Байкала и за Байкал до станции Карымская.

Видимо, участие в этом строительстве забросило Василия Климентьевича ещё дальше на восток. По крайней мере, семейная легенда гласит, что в 50-е годы он приезжал погостить к дочери Нине в пос. Яшкино Кемеровской области. В один из дней Василий Сотников увидел на письменном столе у своего внука, готовившего домашнее задание, фотографию Ленского расстрела в раскрытом учебнике истории. Комментарий деда Василий поверг всех в шок: «Я был там. Вот слева, шапка крайняя. Это я стою». На изумлённые взгляды и вопросы родных дед отвечал: «Когда начался расстрел, мы специально попадали на землю, а ночью сбежали»

Этот факт очень заинтересовал меня и из разных источников я узнал, что Ленский расстрел — это трагические события 17 (4) апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышлен-ного товарищества, располо-женных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витим и Олёкме.

Вербовка рабочих на Ленские прииски шла практически по всей территории империи. Подписавший договор работник получал в качестве аванса 100 рублей (полугодовое жалование рабочего в Москве).

Заработная плата горнорабочих составляла 30-55 рублей в месяц, то есть была примерно вдвое выше, чем у рабочих в Москве и Санкт-Петербурге, и в десять-двадцать раз выше денежных доходов крестьянства.

Кроме того, до 1912 года «разрешались» сверхурочные старательские работы по поиску золотых самородков. В случае удачи, рабочий за год такой работы мог накопить до тысячи и более рублей. Непосредственно перед забастовкой старательские работы были запрещены.

По договору найма, который подписывал каждый рабочий продолжительность рабочего дня в период с 1 апреля по 1 октября составляла 11 часов 30 минут в сутки, а с 1 октября по 1 апреля — 11 часов при односменной работе. В реальности рабочий день мог длиться до 16-ти часов.

Добыча золота проходила в основном в шахтах в условиях вечной мерзлоты. Ледник приходилось разогревать кострами, а талую воду безостановочно откачивать. Многие работы приходилось делать вручную. Рабочие работали по колено в воде. После смены рабочим, в сырой от воды робе, приходилось идти по лютому морозу несколько километров до бараков. Практически отсутствовала техника безопасности: на каждую тысячу человек приходилось свыше семисот травматических случаев в год.

При этом врачей и мест в больнице остро не хватало. Один врач обслуживал 2500 рабочих, не считая членов их семей.

Рабочие бараки «Лензото» были переполнены, мест для рабочих не хватало. Часть рабочих была вынуждены снимать частные квартиры для проживания. На оплату частных квартир уходило до половины заработка. Кроме того, как впоследствии установила правительственная комиссия, лишь около 10 % бараков удовлетворяло минимальным требованиям для жилых помещений.

Забастовка началась стихийно 29 февраля (13 марта) на Андреевском прииске, но затем к ней присоединились и рабочие других приисков. К середине марта число бастующих превысило 6 тысяч человек.

В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 107—270 человек погибло.

Данные о количестве жертв расстрела в источниках разнятся.

По договору найма привозить на прииски жен и детей запрещалось, именно поэтому мой прапрадед не торопил больше жену с переездом. Он мечтал заработать хорошие деньги, а уже потом перевезти семью с Украины в Сибирь.

Но большие деньги так и остались мечтой Став жертвой Ленского расстрела, и получив второе рождение, Василий Сотников срочно уезжает на Украину. Приехав к родным на станцию Запорожье (с 1924 г. Ст. Баглей), прапрадед устраивается машинистом паровоза в депо. С этим периодом жизни Василия Климентьевича и его семьи связана ещё одна удивительная семейная легенда

Неизвестно, где он познакомился с Климентом Ефремовичем Ворошиловым, но имя наркома обороны в моей семье упоминается в связи с тем, что в годы гражданской войны в доме моего прапрадеда Василия и прапрабабки Матрёны Сотниковых около года квартировала жена Ворошилова Голда Давидовна Горбман (1887—1959 г. г. ).

В годы Гражданской войны К. Е. Ворошилов - командующий Царицынской группой войск, заместитель командующего и член Военного совета Южного фронта, командующий 10-й армией, нарком внутренних дел Украины, командующий Харьковским военным округом, командующий 14-й армией и внутренним Украинским фронтом. Один из организаторов и член Реввоенсовета 1-й Конной армии, которой командовал С. М. Будённый.

Возможно, знакомство моего прапрадеда со столь заметным политическим деятелем состоялось ещё до начала его головокружительной карьеры, ведь отец Ворошилова тоже был железнодорожником. Как бы то ни было, в начале июня 1919 года, когда ухудшилось положение на Южном фронте, Деникинские части в этом районе сдерживала 14-я армия под командованием К. Е. Ворошилова.

Когда белые заняли станцию Запорожье (с 1924 ст. Баглей), они начали мародёрство. У жены Ворошилова, скрывавшейся под чужими именем в доме моего прапрадеда Василия, белогвардейцы отобрали драгоценные украшения. Через некоторое время белые офицеры приказали Василию Климентьевичу сесть на паровоз и вести эшелон с оружием. Тот, рискуя жизнью, выдвинул ультиматум, что пока его постоялице не вернут изъятые драгоценности, он не выполнит приказ. Через несколько дней драгоценности вернули хозяйке, Василий Сотников сел на паровоз и по пути отправил эшелон под откос.

Через много лет, в 1932 году прапрадеда арестует НКВД за содействие белогвардейцам. Около двух месяцев он проведёт под арестом. В перерывах между допросами Василий Климентьевич пишет обращение к Ворошилову с просьбой подтвердить его участие в борьбе с белогвардейцами. К счастью, письмо доходит до адресата, Василия Сотникова без каких-либо комментариев отпускают домой. Только теперь, пережив трагические события гражданской войны, трудные голодные годы и арест мужа, Матрена Никандровна спешно засобиралась в Сибирь. Она боится, что мужа здесь, на Украине всё - равно не оставят в покое. Василий отправляет жену и троих детей в Сибирь, в деревню Борки. Через два месяца едет следом за ними. Старшая дочь Мария со своей семьёй остаётся на Украине. У неё в это время уже родился сын Александр, мой родной дедушка, а её муж Авксентий Васильевич Петухов до 1941 года работал директором клуба при депо ст. Баглей.

С именем моего прадеда Авксентия Васильевича Петухова у меня и моих родных связана история Великой Отечественной войны. Деду Александру было всего 9 лет, когда его отца в 1941 году призвали на фронт. Он был помощником командира взвода 550 стрелкового полка 126 стрелковой дивизии. 2 января 1943 года на территории Ростовской области Авксентий (по некоторым документам Арсений) Васильевич Петухов пропал без вести. В нашем семейном альбоме хранится единственная фотография, присланная прадедом с фронта, на которой он изображён со своим боевым товарищем.

А. В. Петухов

Из материалов электронного банка данных советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны «Мемориал», мне удалось установить, что мой прадед, Авксентий (Арсений) Васильевич Петухов пропал без вести близ хутора Орловская Ростовской области.

Его жена, Мария Васильевна Сотникова (Петухова), осталась одна с тремя детьми на руках (старший Анатолий умер ещё до войны в 1936 г. ). Все годы войны, живя в оккупации, она работала стрелочницей на железной дороге. Её дети не выдержали суровых испытаний войны. В 1942 году умерла дочь Клава, в 1944 - дочь Алла. Не дождавшись мужа с фронта, с единственным

М. В. Петухова оставшимся в живых сыном Александром Мария Васильевна Петухова (Сот-никова) переезжает в1947 году к родным в Сибирь.

Вспоминая о Великой Отечественной войне, мои родные рассказали мне ещё одну потрясающую по своей трагичности историю.

У родного брата моего прапрадеда Василия Сотникова, Константина с фронта не вернулись все пятеро сыновей. Мне вместе с учителем истории Юлией Викторовной Тымчак удалось установить судьбу некоторых из них по объединённому банку данных общества «Мемориал». Так, из обнаруженных документов, размещённых на сайте «Мемориала», мы узнали: Сотников Иван Константинович служил в 1084 стрелковом полку, являлся командиром отделения. 25 декабря 1943 года был смертельно ранен и умер от ран в военном госпитале. Старшина Сотников Яков Константинович воевал на Волховском фронте, пропал без вести в июле 1941 года. Сотников Василий Константинович погиб 22 февраля 1943 года. Захоронен в братской могиле (264 чел. ) в деревне Репьёвка Малоархангельского района Орловской области.

Победа в Великой Отечественной войне далась нашему народу огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 миллионов человек (в том числе около 10 миллионов солдат и офицеров). Во вражеском тылу погибли 4 миллиона партизан, подпольщиков, мирных жителей. Свыше 8,5 миллионов человек оказались в фашистских лагерях.

После войны наш народ совершил ещё немало подвигов, прежде всего, трудовых. Из руин поднимали города, строили новые сёла и посёлки, восстанавливали промышленность и сельское хозяйство.

В 1954 г. пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Госпланом СССР было намечено распахать в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны не менее 43 млн га целинных и залежных земель. За 1954—1960 гг. в СССР было поднято 41,8 млн га целины и залежи.

Первый эшелон с москвичами, приехавшими на целинные земли Алтая, прибыл в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года. В течение 1954 года их число выросло до 26,4 тысячи человек. Прибыли они из 40 областей и краев страны. Всего же в 1954-1956 годах на алтайскую целину приехали 50 тысяч посланцев страны. Около девяти тысяч юношей и девушек отправились работать в сельскую местность Алтая.

Наряду с приезжими ударным трудом на целинных землях неоднократно отличились и местные жители. На Алтае за 1954-1956 годы около 4 тысяч человек были награждены медалью «За освоение целинных земель», утверждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 года. Среди награждённых медалью была моя прабабушка по материнской линии Елена Александровна Волкова. Много лет она проработала в сфере сельского хозяйства в деревне Буланиха Зонального района Алтайского края.

Мой дедушка по отцовской линии, Александр Авксентьевич Петухов всю жизнь посвятил железной дороге. Он много лет проработал дежурным на станциях Тальменка, Тутальская, г. Тайга. Затем его перевели начальником станции Тутальская. Последние годы своей трудовой деятельности он работал начальником станции Яшкино.

Будучи выпускником Тайгинского железнодорожного техникума, в начале 70 - х годов он спроектировал удлинение запасных железнодорожных путей на станции Тутальская Яшкинского района Кемеровской области. Коллеги характеризуют его как ответственного, честного работника, настоящего коммуниста. В настоящее время он проживает в г. Юрга. У нас с ним очень тёплые, дружеские отношения. А. А. Петухов

Помогая мне в сборе информации об истории нашей семьи, фотографий и документов мой папа Сергей Александрович Петухов удивил меня ещё одним рассказом. С 27 июля по 3 августа 1985 года в Москве проходил XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Гостями фестиваля стали 26000 человек из 157 стран мира. Лозунг фестиваля — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!». Открытие фестиваля проходило на стадионе Лужники и транслировалось в прямом эфире.

Продолжительность церемонии составила около 4 часов. В ходе фестиваля состоялись выставка молодых художников, фотовыставка, концерты с участием как самодеятельных и этнических коллективов, так и профессионалов, таких, как «Машина Времени», Дин Рид, Юрий Лившиц и т. д.

Мой отец Петухов Сергей Александрович является одним из тех, кто непосредственно участвовал в мероприятиях фестиваля. В составе хореографического ансамбля «Кузбасс» он принимал участие в открытии культурной программы на ВДНХ. В конце программы по традиции был «блок» русских народных танцев. По воспоминаниям папы, солистка ансамбля Татьяна Веретенникова была одета в костюм символа фестиваля – Катюши, на голове которой был разноцветный кокошник из пяти лепестков. После завершения программы на Татьяну «напали» фотокорреспонденты. Её фотография после этого красовалась на первой полосе центральных газет. Руководителем ансамбля в то С. А. Петухов время был Щанкин В. И.

На многих открытых площадках пришлось выступать моему папе в составе ансамбля «Кузбасс». Он вспоминает, что это было очень ответственно. Было очень много высоких гостей. Москва бурлила. Воздух был пропитан ощущением счастья. Кругом люди менялись сувенирами, значками, разноязыкая публика цветной рекой текла по улицам Москвы. Такие впечатления остаются в памяти на всю жизнь. Это был праздник добра, молодости и красоты.

На уроках истории нам неоднократно приходилось рассуждать о роли личности в истории. Знакомясь с удивительными страницами истории моей семьи на фоне бурного и неоднозначного XX века, я размышлял о том, как, порой, круто он менял судьбы людей и как достойно простые люди выносили испытания. Они верно служили Отечеству, ничего не требуя взамен. Они честно трудились, мужественно защищали Родину от врага. Имена этих людей не найти в учебниках, их миллионы. Но именно они вершили нашу историю, жертвуя, порой, не только здоровьем, но и жизнью.

В следующем учебном году мы, учащиеся 9 класса, будем изучать историю России XX века. Надеюсь узнать на этих уроках информацию, которая позволит мне расширить поиск сведений об истории семьи. Уверен, самое интересное в моей исследовательской работе ещё впереди.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)