Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тряпичные куклы моих бабушек

Я очень люблю играть в разные игры. У меня дома много игрушек, но особенно мне нравиться играть в куклы.

Когда я ещё была совсем маленькой, мне часто дарили куклы родственники, в то время мне было интересно куклам закрывать и открывать глазки, кормить их с ложечки и самой себе в рот что-нибудь положить. Они спали со мной по очереди. Я каждый день брала в садик одну из своих кукол, и мне было очень хорошо.

Вот я стала чуть-чуть взрослее, учусь уже в 3 классе, но мои куклы остаются любимым занятием в свободное время. Сейчас есть у меня пупс, Тэд, Барби - современные куклы.

Недавно я расспросила своих одноклассниц, в какие они любят играть игры и они в один голос ответили: «В куклы». Я тогда подумала, вот здорово, что я играю не одна из класса в куклы! И я стала задумываться, ведь у нас сейчас современные куклы: ножки и ручки двигаются, головки качаются, и даже говорят. И я маме задала вопрос: «Всегда ли были такие куклы?» Она мне дала совет – заглянуть в книгу. И я поставила перед собой цели: Всегда ли были куклы?

Были ли куклы у бабушек?

Из книг я узнала, что раньше игрушек в магазине не было, а делали сами.

Куклы делались из тряпочек (остатков ткани) и назывались тряпичные. На Руси традиция изготовления тряпичной куклы уходит в глубь веков, когда в каждой деревне, в каждой крестьянской семье хранилась и передавалась от матери к дочери незатейливая игрушка – кукла, сделанная из кусочков ткани.

Все тряпичные куклы можно разделить на две группы.

Тряпичные куклы несшитые сшитые с помощью иглы

➢ Несшитые куклы делались из тряпок, туго свёрнутых в трубку «в скалку» без рук и без ног, голова которых отделялась от основы про помощи нити. Несшитые куклы, куклы, которых не касалась игла, могут «охранять колыбель младенца», так считали люди раньше.

➢ Во второй группе в изготовлении кукол принимала участие – иголка. Такие куклы шились с головой, с ручками и ножками, однако порою конечности могли и отсутствовать.

Игрушки изготовлялись из одноцветной ткани, набивались мелкими тряпками и ветошью, куделью, стружкой, песком. Иногда ноги связывали из твёрдой бумаги, дерева.

Обратимся к словарю

Ветошка - старая тряпка, лоскут

Ветошь - ветхое платье, ветхие вещи

Кудель - волокнистая часть льна, пенька

У сшитых кукол нить частично обтягивала голову, а черты лица вышивались разноцветной нитью, или рисовались карандашом. Предметом особого внимания были волосы из кудели, шерсти, различных нитей.

Нередко кукольный костюм создавался в подражание реальной одежде взрослого населения.

Самые первые кукольные наряды шили ещё тогда, когда кукла не была куклой. То есть, для куклы – оберега. У бедняжки не было ни лица, ни фигуры, поэтому платье было основной деталью её внешности и единственным украшением.

Шили кукольное платье не просто так, а со смыслом. Во – первых, там должен был обязательно присутствовать красный цвет, значит красивый. Считали, что он обладает охранительным действием: оберегает от сглаза и травм. Платье делали целиком из кумача или пускали красную ленту по подолу, поясу, вороту и рукавам.

Кумач - хлопчатобумажная ярко-красная ткань (Словарь Ожегова)

Узор, которым украшали наряд, тоже был не случайным. Каждый его элемент хранил какое – нибудь магическое значение. И узор должен был оберегать человека. Слово «узор» и имело значение «призор», «надзор» - то есть «присмотр». Поэтому на кукольном платье вышивали:

❖ - круги, кресты, розетки – знаки солнца,

❖ - женские фигурки и оленей – символ плодородия.

❖ - волнообразные линии – знаки воды,

❖ - горизонтальные – знаки земли,

❖ - вертикальные – знаки дерева, вечно живой природы.

Девочки и девушки, обшивали своих кукол, вкладывали в работу всё своё умение и фантазию. По кукольному наряду судили о вкусах и способностях её хозяйки.

Важна роль и материала, тех тканей и ниток, из которых создавалась каждая из таких кукол.

«Материал должен был быть «своим» - из своего дома и уже бывшей в употреблении, старый.

Использование поношенных тканей, остатков ниток было связано с экономией, так как их делали вручную, а это трудно и долго. Верили также, что сделанный своими руками материал, «проживший» в доме, в семье защитит, закроет ребёнка от опасности.

Вот, что я узнала из книг.

Мне очень захотелось узнать, а у нас в Чунском районе, бабушки, когда были маленькие, как делали и играли в куклы. И я обратилась уже к знакомой бабушке Алексеевой Валентине Андреевне. Она в детстве жила в деревне Ганькино, Чунского района.

Она мне с удовольствием рассказала и показала. Но об этом я ещё узнала из рассказа Шуриновой Т. Г. , которая жила в деревне Берёзово. Я пришла домой и попробовала своей тряпичной кукле сшить мужа.

Чтоб получилась кукла «Какая девка я красивая!» нужно взять самотканую холщёвую ткань

( вату), кусочки ткани, иголку и нитки.

1 шаг - вату скручиваем с тканью плотно, если хотим большую куклу получить, зашиваем и получаем столбец

2 шаг – опять берём вату и ткань, плотно скручиваем и шьём ручки, смотрим на длину

3 шаг – шьём вторую ручку

4 шаг – затем ручки пришиваем к туловищу, соблюдая пропорциональность.

5 шаг – шьём ножки, так же, как и ручки, соблюдая длину.

6 шаг – пришиваем ножки к туловищу

7 шаг – получился «голыш»

8 шаг – теперь одеваем, шьём различную одежду, (наряжали - кто чем)

9 шаг – раскрашиваем лицо - можно угольками, помадой, волосы делаем из конского волоса, повязываем косынку.

Кукла готова.

Теперь нужно дать имя.

Своих кукол называли в честь своих подружек ( Манька, Санька)

Играть собирались все вместе, и игра называлась «Дочки – мамки», были куклы очень красивые и нарядные - по тем временам, делали для своих кукол и кроватки деревянные.

Для себя я сделала следующие выводы:

• Кукла известна с глубокой древности. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

• Она является частью культуры всего человечества, сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего её народа.

• В деревне Берёзово и Ганькино Чунского района куклы были одинаковы

• Теперь я хочу узнать, какие куклы были у моей бабушки в Читинской области, чем они отличаются или похожи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)