Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Технологическая последовательность изготовления манежа-домика

Как только в доме появляется малыш, вся семья начинает жить по новым правилам, общими усилиями создавая для новорождённой крошки в пределах собственной квартиры уютный и безопасный микромир. Сразу после рождения малыш оказывается в непривычных для него условиях. И чтобы младенец как можно скорее освоился в новой среде, нужно продумать, как устроить окружающее его пространство.

В условиях небольшой квартиры не всегда можно выделить отдельную комнату. Но для ребёнка, как мал бы он ни был, в квартире нужен собственный уголок, где бы разместились его кроватка, стол с предметами ухода, тумбочка с личными вещами. Это место должно быть самым светлым, лишнее, не нужные для ухода за ребёнком вещи и предметы надо убрать. Чтобы поступало больше солнечного света, окно не стоит занавешивать шторами и тюлевыми занавесками, подоконник не рекомендуется заставлять цветами. В тёплое время года окно лучше держать открытым, зимой проветривать не менее 3 раз в день и обязательно вечером перед ночным сном. Чтобы в комнату не влетали мухи, комары, летом окна желательно затянуть сеткой или марлей. В комнате, где пребывает малыш, безусловно, запрещается курение, не рекомендуется и сушка детского белья.

Устраивая уголок ребенка, необходимо позаботиться о том, чтобы все, что окружает детей, было не только прочным, чистым и гигиеничным, но и красивым.

С 3-месячного возраста ребёнок нуждается в манеже. В нём он более активно и полезно проводит период бодрствования. Яркие игрушки, подвешенные в нём, свобода движений одетого в ползунки ребенка создают ему хорошее настроение. Если манежа нет или его негде разместить, можно имитировать простейший манеж из кровати, если вынуть из нее матрац и на нижний щит разостлать тонкое одеяло или тёплую пелёнку.

Научившись ползать, ребёнок будет передвигаться в манеже от одной игрушки к другой, самостоятельно развлекая себя. Манеж можно перемещать из одной комнаты в другую, где он будет на виду у мамы, занятой домашней работой. Когда физические возможности позволят ребёнку подниматься, он сможет вставать в манеже, цепляясь за его боковые стенки. В тёплую сухую погоду манеж можно выставить на веранду, лоджию или во двор.

I. Поисковый этап

I. 1. Поиск проблемы

В семье моих родственников растут двое чудесных детей. Старший ребёнок-дошкольник, младшему исполнилось полгода. Так как дети разного возраста у них разные интересы и потребности. Малыш научился сидеть, ползать и свободно передвигаться по комнате, что порой бывает небезопасно. Поэтому появилась необходимость в приобретении манежа. Старший ребенок играет в свои игры: строит домики, выбирая укромный уголок в своей комнате; расставляет игрушки, создавая сюжет игры. Родители решили, что для игры ребёнка этого возраста нужен домик. Если приобретать манеж и домик, то вместе они будут занимать много места. Чтобы решить эту проблему нужно такое изделие, которое было бы полезно и для малыша, и для дошкольника.

Данная проблема стала проблемой моего проекта. Для её решения, в силу своих возможностей, я ставлю для себя цель: изготовить такое изделие, которое было бы полезно и для малыша, и для ребенка дошкольного возраста.

Задачи:

- ознакомиться с существующими аналогами и изучить их основные характерные особенности;

- разработать свой вариант манежа-домика;

- изготовить манеж-домик.

I. 2. Определение социальной направленности проектирования

- тема проекта, по моему мнению, носит значимый характер, так как, изготовив манеж-домик, я смогу удовлетворить потребность и малыша, и дошкольника;

- я считаю, что работа над этой темой даст возможность проявить мне своё творчество, самостоятельность, научит чему-то новому, полезному;

- изготовив своими руками манеж-домик, я смогу его преподнести как подарок.

I. 3. Сбор, изучение и обработка информации

Приступая к работе над проектом, я обратилась к моим родственникам, чтобы узнать каким бы они хотели видеть будущий манеж-домик. В своих пожеланиях они имели в виду, чтобы будущая конструкция была прочной, не занимала бы много места в комнате и главное условие - чтобы её можно было быстро разобрать и собрать. В библиотеке я пролистала достаточно много литературы об обустройстве детского уголка, его оформлении. Я узнала, что всё, что окружает ребёнка, должно быть не только прочным, чистым и гигиеничным, но и красивым.

Так же я побывала в нескольких детских магазинах и познакомилась уже с существующими манежами, домиками и другими предметами, которые используются при оформлении детского уголка. Все эти предметы оказались яркими, красочными и соответствуют вкусу детей.

Собранный мною материал позволил предположить мысленно моё будущее создание. И я с большим интересом взялась за эту работу.

I. 4. Основные проблемы при работе над проектом

«Звёздочка» обдумывания

II. Конструкторский этап

II. 1. Дизайн-анализ существующих изделий.

Манежи, которые предлагает нам рынок, имеют металлический каркас обтянутый тканью-сеткой. Дно манежа, чаще всего, покрыто хлопчатобумажной или вискозной тканью с рисунком на детскую тему.

Домики, которые можно купить в магазине, представлены в виде палаток, изготовленных из нейлоновой ткани или постройки из различных современных материалов. Домик имеет крышу, окно, дверь, что позволяет выглядеть ему, как настоящему.

И манежи, и домики пользуются спросом у семей, где растут дети. В кругу моих знакомых есть такие семьи. Я решила узнать их мнения, ведь они уже использовали манежи и домики.

Вопросы, которые я задавала молодым родителям:

1. В чём, по вашему мнению, удобство манежа или домика?

2. Практичны ли манежи и домики при их эксплуатации?

3. Какие изменения Вы бы внесли, в случае изготовления их своими руками?

В результате опроса, появились достоинства и недостатки манежей и домиков:

- и манежи, и домики яркие, красивые, выполнены с учетом возраста ребёнка.

Оба предмета необходимы в доме, где растут дети разного возраста, но когда используются вместе, то занимают много места в комнате.

- И манеж, и домик практичны и удобны в эксплуатации. Но в случае загрязнения сложно производить стирку, так как детали из ткани не съёмные.

II. 2. Поиск возможностей усовершенствования существующих изделий.

Существующие аналоги могут служить образцу моего будущего изделия. Учитывая мнения молодых родителей, я разрабатываю следующие критерии:

- Моё будущее изделие будет красивым, ярким и эстетичным.

- Конечно же оно будет удобным отношении его использования, так как одновременно будет служить и манежем, и домиком.

- Кроме этого разборная конструкция позволит быстро разобрать и собрать манеж-домик. В собранном виде изделие не будет занимать много места в комнате и позволит перемещать его в удобное для всех место.

- Детали из ткани будут съёмными, и это позволит по мере их загрязнения подвергать стирке.

- Изделие должно быть безопасным для здоровья детей, необходимо использовать экологически чистые материалы.

II. 3. Разработка собственного банка идей.

Вариант №1

Модель изделия состоит из нескольких элементов: каркас манежа-домика; боковая деталь и деталь крыши, выполненные из хлопчатобумажной ткани с мотивами детских рисунков; коврик, изготовлен из ткани в тон основной детали и синтепона. Боковая деталь крепится к каркасу с помощью бретелей и клёпок. Для имитации домика в боковой детали изготовить «дверь» и «окно». «Дверь открывается» с помощью клёпок, «окно» выполнено из капрона.

Вариант №2

Модель состоит из нескольких элементов: каркас манежа-домика; боковая деталь и деталь крыши, выполненные из вискозной однотонной ткани; коврик, изготовлен из бязевой ткани с детским рисунком и синтепона. Боковая деталь крепится к каркасу с помощью петель и шнура. Для имитации домика в боковой детали изготовить «дверь» и «окно». «Дверь открывается» с помощью замка-«молния», «окно» выполнено из ткани-сетки.

Вариант №3

Модель состоит из нескольких элементов: каркас манежа-домика; боковая деталь и деталь крыши выполнены в лоскутной технике; коврик, изготовлен из однотонного флиса и синтепона. Боковая деталь крепится к каркасу с помощью бретелей и «липучки». Для имитации домика в боковой детали изготовить «дверь» и «окно». «Дверь открывается» с помощью замка-«молния», «окно» выполнено из ткани-сетки.

Вывод: Сравнивая эти варианты, я выбираю вариант №2, так как он наиболее рационален по отношению к выдвинутым критериям и на его изготовление я потрачу минимальное время.

II. 4. Выбор и подробная разработка базового варианта изготовления

Выбор материалов для изготовления каркаса манежа-домика

Деревянные Металлические бруски трубы

Материал для каркаса

Полипропиленовые трубы

Вывод: Для изготовления каркаса манежа-домика я выбираю полипропиленовые трубы, потому что в моём распоряжении они уже имеются (обрезки труб остались после проведения коммуникации в нашем новом доме), что позволит сэкономить материальные затраты. А работа с данным материалом поможет мне овладеть новыми умениями.

II. 4. 1. Технологическая последовательность изготовления манежа-домика

1. Заготовить детали для изготовления каркаса манежа-домика:

8шт. - длиной 0. 8 м; 4шт. - длиной 1 м

2. Нагреть места сваривания (время нагрева 7 сек. )

3. соединить детали (время соединения 4 сек. ).

4. Изготовить 2 детали для манежа (верхняя, нижняя) размером 1х0. 8 м

5. Изготовить каркас манежа

6. Изготовить 2 детали для каркаса крыши

7. Собрать каркас домика

8. Выкроить боковую деталь манежа-домика размером 3. 6 м х 0. 8 м из ткани сиреневого цвета.

9. Обработать верхний и нижний срезы боковой детали с помощью подготовленной ленты.

10. Из готовой основной детали выкроить деталь «двери» размером 0. 4 х 0. 8 м. Боковые срезы «двери» и основной детали обработать замком-«молния».

11. Изготовить деталь для крыши: выкроить две детали по форме каркаса крыши из ткани сиреневого цвета и одну деталь размером 1. 5х0. 8 м из ткани розового цвета; сметать и стачать детали между собой, срезы обработать зигзагообразной строчкой.

III. Технологический этап

III. 1. Подбор необходимых материалов и инструментов

Атласная лента

Синтепон

Замок-«молния»

Термонаклейки

Ножницы

Линейка

Сантиметровая лента

Швейная машина

Полипропиленовая труба

Соединительные уголки

Машина для сварки пластиковых труб

Обрезные ножницы

Рулетка

III. 2 Оценка проекта

III. 2. 1. Себестоимость изделия

Материальные затраты

№ п/п Наименование материала Цена за ед. Расход Всего

1. Ткань 30 руб. 3. 4 м 102 руб

2. Лента атласная 4 руб. 10 м 40 руб.

3. Нитки 10 руб. 0,5 шт. 5 руб.

4. Шнурок 5 руб. 10 м 50 руб.

5. Замок-«молния» 15 руб 2 шт. 30 руб.

6. Синтепон 30 руб. 0. 8 24 руб.

7. Уголок 14 руб. 8 шт. 112 руб.

8. Уголок 8 руб. 6 шт. 48 руб.

Итого: 389 руб.

Расчет материальных затрат:

Цена на материалы Ц1=389 рублей

Расчет электроэнергии:

Работа на швейной машине: Т=2час.

Цена 1 кВт*ч = 1руб. 18 коп.

Ц2=1. 18*2 = 2 руб. 36коп.

Расходы на оплату труда:

Отчисления на заработную плату швеи 3 разряда Ц3=14руб. за час. На изготовление комплекта ушло 4 дня (0,5 часа в день). Стоимость работ: С1=2*14=28 руб.

Амортизационные отчисления (10% от стоимости инструментов)

Наименование инструмента Стоимость, руб. Амортизация, руб.

Ножницы 120 12

Ручные иглы 3 0,3

Иглы машинные 10 0,1

Машина для сварки пластиковых труб 3500 350

Итого: 362. 4

Амортизационные отчисления за 1 месяц будут составлять Ао=3624:24=151 руб.

В день Ао=151:26(рабочих дней)=5руб. 80 коп. Я работала 4 дня Ао=5. 8*4=23. 2р.

Общая себестоимость составляет:

С=Ц1+Ц2+С1+Ао=389+2. 36+28+23. 2=442р. 56 к.

Значит, мой комплект определяется себестоимостью 442руб. 56 коп. Готовый манеж стоит от 900руб. до 2300р. Домик – 450-10000 руб. Разница явно представлена в цифрах.

III. 2. 2. Экологическая оценка

С экологической точки зрения мое изделие не может принести вреда здоровью детей и окружающим их людям, т. к. материалы, используемые для его изготовления экологически допустимые.

Выбранная мною цветовая гамма тканей умеренно ярких тонов, не раздражает нервную систему окружающих людей. Само изделие вызывает положительные эмоции.

При утилизации подобное изделие так же не наносит вреда окружающей среде.

Заключение

Работа выполнена. Цель проекта достигнута – я изготовила такое изделие, которое оказалось полезным обоим ребятам, растущим в семье моих родственников.

При работе над проектом я узнала много нового, интересного, полезного.

При изготовлении деталей из ткани мне пригодились те умения и навыки, которые я получила на уроках технологии.

Выполненная работа имела положительную оценку со стороны моих родителей и знакомых. Особую благодарность я получила от моих родственников. Да и сама я испытывала приятное чувство удовлетворения.

В процессе работы над проектом я постоянно общалась с родителями, с друзьями и знакомыми. Они делились своими мнениями, идеями, оказывали посильную помощь. Особенно я сблизилась с моим дедушкой, когда он помогал мне освоить новую для меня технологию сварки полипропиленовых труб. Все это помогло нам еще лучше узнать друг друга, открыть какие-то новые качества в своих близких. В этом состоит психологическая сторона моего проекта, которая оказалась для меня очень значительной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)