Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Таинственный мир пиявок

Давай познакомимся с обитательницей таинственного мира водоемов. Это – ложноконская пиявка, или нефелида, или герпобделла обыкновенная из семейства глоточных пиявок, входящих в отряд пиявок челюстных. Обыкновенной она называется потому, что это самая многочисленная и самая распространенная в Европе и Северной Азии пиявка. Нефелида кровь ни у кого не сосет, она хищница, как и все челюстные пиявки. Челюсти у нефелиды слабо развиты и без зубов, поэтому она питается мелкими животными, с которыми может справиться. Например, мелкими личинками насекомых, червями. самое излюбленное блюдо – личинки комаров-звонцов, или хрономиды. Среди рыбаков они еще известны как мотыль.

Почему пиявку назвали ложноконской? Потому что нефелида внешне очень похожа на конскую пиявку, или лимнатис, обитающую в Средиземноморье, в Африке, в Средней Азии и Закавказье. Это очень опасная пиявка. Живет она в небольших водоемах и в источниках с чистой водой. И если пить из них сырую воду, пиявка может попасть в рот, а оттуда – в носоглотку. Она присасывается к слизистым оболочкам и вызывает сильное кровотечение. Так что если когда-нибудь вдруг попадете в южные края, то постарайтесь не пить сырую воду да и при купании будьте осторожны – конская пиявка может проникнуть в глаз и там присосаться

Но все эти страсти не относятся к нашим пиявкам. Можно смело купаться в речках и прудах, но пить сырую воду и у нас не стоит, поскольку в ней и кроме пиявок могут встретиться весьма небезопасные обитатели, например микробы или простейшие – возбудители кишечных инфекций.

Как выглядит нефелида? Спинка у нее темно-коричневая, исчерченная поперечными полосками более светлого цвета. Но если приглядеться, то можно увидеть, что полоски состоят из отдельных пятнышек.

Вот она подплыла к растению, прикрепилась задней присоской и колышется, как ленточка, в толще воды. Такое поведение нефелиды не случайно.

Дело в том, что у пиявок нет ни легких, ни жабр, ни трахей. Дышат они, всасывая кислород через кожу, всей поверхностью тела. Поэтому, когда кислорода в воде мало, пиявка и «гонит волну», обновляя воду вокруг себя.

И еще старается, как можно больше растянуть тело, чтобы увеличить площадь поверхности.

Из органов чувств у нефелиды имеются 4 пары глаз и так называемые чувствительные папиллы, или сосочки, - бугорки, расположенные на спине тремя продольными рядами. На вершине каждого бугорка есть по тонкому волоску. Это – органы осязания пиявок. А еще с помощью этих чувствительных бугорков-сосочков пиявка анализирует химический состав воды приблизительно так же, как это делают сосочки на нашем языке, когда мы ощущаем вкус той или иной еды: кисло, сладко, горько, солено эти бугорки заменяют пиявке и пальцы, и язык.

Пиявка ложноконская большая

Haemopis sanguisuga

Родственница малой ложноконской пиявки – большая ложноконская пиявка, или гаемопис, имеет длину тела до 15 см, в ширину достигает 15 мм. Окраска спины взрослой пиявки черная с коричневым оттенком и темными пятнами; спина молодых особей более светлая с узором, брюхо зеленовато-серое. Имеет 5 пар глаз, а в ротовой полости – челюсти с острыми краями.

Ложноконская большая пиявка широко распространена в Европе и в Азии до севера Сибири и Дальнего Востока. Обитает в водоемах со стоячей или медленно текущей водой: в равнинных реках, озерах, прудах, иногда даже в лужках. Она встречается и в прибрежных зонах озер. Передвигается в водоеме разными способами: может ползать и плавать. Когда плавает делает волнообразные движения всем телом благодаря хорошо развитой мускулатуре. Однако на сильное развитие мышц, передвигается она очень медленно. Эта пиявка – прожорливый хищник: питается разнообразными водными обитателями (моллюсками, личинками насекомых, мальками рыб, головастиками). Самая излюбленная еда, деликатес, перед которым не устоит ни одна пиявка гаемопис, - дождевые черви. Бывает, что две пиявки одновременно схватят одного червя с двух сторон и начинают буквально вырывать его друг у друга изо всех сил. Борьба идет напряженная. Вообще, надо сказать, пиявки – прирожденные борцы. Их тело на 67% состоит из мышц. А какая хватка у присосок! Чтобы увидеть этот уникальный орган в работе, поместим пиявку в прозрачную кювету с водой и посмотрим снизу сквозь дно. Через окуляр рассмотрите, как пиявка присасывается. Края присоски кольцом плотно прижимаются к поверхности, а вся центральная часть втягивается внутрь тела, образуя как бы перевернутую вверх дном чашу. Внутри этой «чаши» создается разрежение воздуха – вакуум, и давление наружного атмосферного воздуха плотно придавливает присоску к поверхности. Такая «вакуумная» присоска очень прочно удерживает пиявку. Ее и рукой трудно оторвать от субстрата.

Ложноконская пиявка размножается только летом в возрасте 3 лет. Оплодотворенные яйца откладывает в восемь коконов, в каждом из которых содержится около 30 яиц. Коконы помещаются во влажную землю в прибрежной зоне водоема. Зародыши развиваются в коконах в течение 30 дней и покидают их уже полностью сформировавшимися.

Большинство пиявок сосут кровь различных животных. У них есть острые хитиновые зубчики, а слюнные железы выделяют особое вещество, которое препятствует свертыванию крови; ранки, нанесенные этими кольчатыми пиявками, долго кровоточит. В желудке пиявке есть «карманы» для накопления высосанной крови – там она не свертывается в течение долгого времени. Поэтому промежутки между приемами пищи могут быть очень велики – до нескольких недель.

Пиявки служат кормом рыбам. Некоторые кровососущие особи причиняют немалый вред рыбам, птицам, млекопитающим, человеку. Однако эти животные приносят и пользу. При помощи медицинских пиявок лечат ряд заболеваний, а в некоторых странах пиявки употребляются человеком в пищу.

Пиявка похожа на уплощенного дождевого червя. В отличие от земляных червей, на телах пиявок нет волосков. Вместо этого у них имеются присоски – одна маленькая на переднем конце тела вокруг ротового отверстия, и одна – на хвосте. Ее мускулистое тело может сильно сжиматься и растягиваться. На каждом его конце находится его присоска. Некоторые пиявки едят мелких червей, личинок, насекомых и других беспозвоночных, но большинство – паразиты. Они сосут кровь других животных и человека. Голодная пиявка присасывается к «донору» обычно в воде, прокусывает его кожу тремя челюстями и может втянуть в себя в 5 раз больше жидкости, чем было в ней до этого. Такой «заправки» и хватает на несколько недель.

Пиявки могут «шагать», по очереди присасываясь к поверхности то передней, то задней присосками и то вытягивая передний конец, то подтягивая к нему задний.

Медицинская пиявка

Hiruda medicinalis

В давние времена доктора часто прописывали больным лечение пиявками. Пиявки особого вида помещались на тело пациента. Вооруженная тройным набором зубов пиявка сосала кровь до тех пор , пока не насыщалась буквально до отвала. В те времена считалось, что можно облегчить состояние больного, выпустив таким способом некоторое количество крови. Но на самом деле в подавляющем большинстве случаев это средство было бесполезно.

Однако и в современной медицине пиявки находят свое применение. Конкретная область применения – микрохирургия; например в тех случаях, когда хирург пришивает человеку палец, оторванный в результате несчастного случая.

Если после пришивания пальца на место хирург примерно на двадцать минут прикрепит к нему пиявку, то это помогает восстановить кровообращение в пальце и тем самым ускоряет заживление.

В слюне пиявки содержится вещество, на несколько часов останавливающее свертывание крови и действующее даже после того, как пиявка уже отвалилась. Поэтому при подобных операциях пиявки могут оказать полезный эффект.

Медицинские присасываются к поверхности тела, прокусывают кожу с помощью присоски, высасывая кровь. Они выделяют химическое вещество гирудин – оно разжижает кровь и препятствует ее сворачиванию. И поэтому лечение пиявками называют гирудотерапией. Пиявок ставят при гипертонии и некоторых заболевания сосудов.

Размеры: после кормежки достигает 12 см.

Местообитания: небольшие илистые пруды.

Ареал: в диком состоянии встречается в Европе и местами в Азии; завезена в Северную Америку.

Размножение: гермафродит; коконы, содержащие 5-15 яиц, откладываются в сырых прохладных местах; молодые пиявки вылупляются через 4-11 недель.

Пища: кровь других животных

Чтобы запомнить самые характерные черты того или иного обитателя Таинственного мира , можно использовать поэтическую форму, написанным В. Б. Вербицким:

Пиявка герпобделла

Уже пол дня не ела.

А это, скажем, смело,

Не красит герпобделл.

Хоть и зовется малою

Пиявка ложноконская

Наводит страх в Придонске.

Все жители придонные

Пиявки опасаются,

И лишь она появится,

В ил сразу зарываются,

Но быстрая и ловкая,

С отменною сноровкою,

Не станет герпобделла

У дна гулять без дела.

Охотница-пиявитца

С любой добычей справится.

Но больше всех по вкусу ей

Рагу из мотылей.

А заморивши червячков,

Она плывет под отчий кров –

Под сень родных подводных трав,

Соснуть, попировав.

Потом, глядишь, часок-другой

Поплавать медленно волной,

Кровь по сегментам разогнать,

Всей кожей подышать.

Пиявка герпобделла,

А проще, нефелида,

Свой трудовой, обычный день

Прожила как сумела.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)