Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Юрий Гагарин – гражданин Вселенной

Наконец-то наступили долгожданные каникулы. Не нужно ходить в школу, можно отдохнуть, поиграть в компьютерные игры. Моя любимая игра «Звездные воины», в ней разные представители Галактики борются за право обладать всей Вселенной.

Однажды мы играли вместе с папой, и я спросил его: «А что на самом деле находится в космическом пространстве?» Папа ответил, что в космическом пространстве находятся разные Галактики, а они состоят из систем планет. Наша называется Солнечной. Я заинтересовался и спросил: «Папа, а как люди узнали, что находится там, в космосе?» Папа ответил, что информацию из космоса люди получают через спутники, о также совершая полеты в космическое пространство. «Папа, а как произошел первый полет в космос?» Тогда папа рассказал мне о событиях происходивших задолго до моего рождения. Вот что рассказал мне отец.

Это было в 1961 году 12 апреля. Это был совсем обычный день и только не многие знали, какое грандиозное событие произойдет. Это событие – первый полет в космос с участием человека, гражданина Союза Советских Социалистических Республик, тогда так называлась наша страна – Юрия Гагарина.

   В то время космическая эра только начиналась. Вот ушёл на орбиту первый спутник. Все ждали: скоро полетит человек. И одновременно боялись этого. Ведь там, на огромной высоте, в абсолютной пустоте и невесомости, еще никто ни разу не был. Конечно, же, это было не просто – совершить первый полет в космос. За этим стояли многие годы подготовительных работ. Над разработкой корабля работали известные конструкторы. А первыми космонавтами были животные!

В 1960 году был запущен корабль, место космонавта там занимали подопытные мыши. Четыре дня корабль находился на орбите. Затем, когда была дана команда возвращаться на Землю, корабль не послушался. Мыши так и остались в космосе, а затем погибли.

   В 1961 на орбиту отправились две симпатичные собачки — Белка и Стрелка. Они 17 раз облетели вокруг Земли и благополучно приземлились. Это - обрадовало инженеров: раз летают и возвращаются собаки, значит, сможет полететь и человек.Но 1 декабря — новая неудача. В космос улетели собаки Пчелка и Мушка. И не вернулись: корабль сбился с орбиты, сгорел в атмосфере.            Инженеры внимательно изучили причину катастрофы, исправили ошибки, подготовили новые полеты. 9 марта 1961 года, почти за месяц до полета Гагарина, в космос слетала собака Чернушка. Компанию ей составили морские свинки, мыши, лягушки. Они, как в будущем и Гагарин, сделали один виток вокруг Земли. И мягко сели на землю.

Всё, пробные полеты закончились. Настала очередь Гагарина.

 Юрий Алексеевич Гагарин и его родственники знали, полет будет опасным. Это понимали все. Главный конструктор космических кораблей, руководитель полетов Сергей Павлович Королёв не скрывал тревоги. Накануне старта, 11 апреля, он сказал Гагарину:

 — В завтрашнем полете есть, конечно, большой риск. Все может быть, Юра.

Главное вернуться живым! Насколько это опасно? Лишиться привычного притяжения Земли, атмосферы, попасть в условия, несовместимые с жизнью?

   Юрий Алексеевич был мужественным человеком. Он лучше всех знал, каким опасным может быть первый полет человека в космос. Но он не отказался. Об этом не было и мысли. Он очень сильно хотел и все делал для того, чтобы именно ему доверили этот полет.

Папа открыл энциклопедию о космосе и зачитал мне слова, с которыми Гагарин обратился к провожающим в то утро:

«Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой – можно ли мечтать о большем? Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу всему человечеству в космос. Назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне. Это ответственность не перед одним, не перед десятками людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим. И если, тем не менее, я решаюсь на этот полет, то только потому, что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников – советских людей. Я знаю, что соберу всю свою волю для наилучшего выполнения задания».    

         Папа продолжил:

- Издавна далекий и неведомый мир космоса представлялся человеку царством безмолвия. И вот апрельским днем 1961 года космос заговорил! Заговорил по-русски! Можно сказать, что тогда вся наша планета с волнением вслушивалась в голос русского парня, доносившегося сквозь радиопомехи из космоса. Это был голос Гагарина.

Вот он летел на корабле-спутнике, названном «Восток», в безмолвной пустоте космоса. Он первый человек, который видел нашу планету со стороны, в голубом ореоле атмосферы. Первым он окинул одним взглядом континенты и моря. Он точно знал, что принесет из космических далей на Землю весть о том, что человек, может, и будет летать в космос. Он доберется до других планет, разгадает загадки мироздания, подчинит силе своего разума таинственные силы Вселенной. А когда его корабль оказался на орбите, он радостно воскликнул: "Красота - то какая!" Это было первое впечатление первого человека, оказавшегося в космосе.

108 минут продолжался первый рейс человека в космос. Когда, облетев планету, космонавт снова появился над территорией своей страны, с Земли была подана команда на спуск.

Было ясно, что все системы сработали отлично, и корабль точно шёл в заданный район приземления. От избытка счастья Гагарин громко запел любимую песню о Родине.

Совершив один оборот по орбите, корабль приземлился в 10 часов 55 минут в степи неподалеку от приволжского города Саратова. Пилот корабля катапультировался за несколько минут до приземления спускаемого аппарата и спустился на Землю на парашюте.

Теперь на месте приземления Юрия Гагарина в деревне Смеловка в центральной России установлена стела, устремленная в небо ракетой, под которой встал Гагарин.            14 апреля Москва встречала первого космонавта. Тысячи москвичей пришли на Красную площадь, чтобы взглянуть на человека, слетавшего в космос. Чтобы сказать "спасибо" за его смелость. Юрий Алексеевич стоял на трибуне, широко и счастливо улыбался.

Ликовал весь мир! «Гражданин Вселенной» – так назвали Гагарина люди на всех континентах Земли. Теперь день – 12 апреля объявлен праздником, Днем космонавтики.  С того дня произведено много полетов, но ни один из них не сравниться с полетом Гагарина. Первым быть - это не только опасно, но и ответственно!

«Папа», - спросил я отца, - «А почему же это было так важно?»

«Полет человека в космическое пространство – это величайшее событие не только XX века, но и всей истории человечества. Во-первых, это был прорыв - полет дал толчок развитию космонавтике и ракетостроению. Во-вторых, для страны это было первенство в сфере освоения космоса. Полет Гагарина показал, что человек может летать в космос, может сохранять работоспособность и нормальное состояние на всех этапах космического полета – при взлете на ракете, в длительной невесомости и тогда, когда спускаемый аппарат, словно метеор, в окружении раскаленной плазмы движется в атмосфере Земли. С того момента началось практическое покорение космоса» - ответил отец.

Свой рассказ отец закончил словами: «Я думаю сынок, что это неслучайно, что первый полет в космос совершил русский человек. Ты должен гордиться тем, что родился и живешь в стране – Родине Юрия Гагарина – человека, совершившего первый полет в космос!»

Мне было очень интересно слушать рассказ отца, я узнал много нового о космосе и своей Родине!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)