Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Британские волшебные существа

Создание жанра волшебной сказки относится к эпохе жизни человечества, затерянного во времени. Существуют предания, рассказывающие о том, что в своём начале наша планета была населена двумя видами существ: сказочными представителями и, собственно, человеком.

Сказочные существа чаще всего именовались феями (эльфами) и гномами. Первоисточник появления названия фея остается неизвестным. Это слово свидетельствует о способности фей изменять мир, который видят смертные (или обыкновенные люди). От этого же слова происходит английское слово «faerie» - «волшебное царство», которое включает в себя искусство колдовства и весь мир, в котором феи существуют. «Fairy» и «Fay», что означает фея, эльф, являются другими производными этого слова - прародителя и относятся только к отдельным существам.

В Англии волшебных существ называли также «эльфами». Слово «эльф» пришло в Англию из скандинавских и древнегреческого языков. В Скандинавии понятию эльф соответствовало «alfar», которое, поскольку волшебники были связаны и с земными предметами, имело отношение к воде и горам.

Во время сосуществования этих двух видов жителей, человечество было малочисленным, людям приходилось нелегко. Они были слабыми, затерянными на огромной и дикой планете, и им пришлось подчинить жизнь планеты своим законам. Мир фей напротив не имел строгих правил и был полон амбиций, капризов, изменчивости и непостоянства. Феи существовали в облике людей, временами прекрасных, но бывало, что и нелепых. По своему желанию они могли принять вид оленя, сокола, цветка, драгоценного камня или же стать невидимыми. Хотя они жили в местах, связанных с известным человеку миром, их среда обитания была наделена и другими измерениями. Их королевства появлялись и исчезали в одно мгновение, и это очень беспокоило людей, ведь где-то рядом протекала сложная и не объяснимая жизнь, незаметная для их хрупкого и ненадежного мира.

Согласно данным книг серии «Зачарованный мир», феи имели свою собственную классификацию. Для удобства классификации все общество фей могло быть условно поделено на крестьянство и аристократию. К крестьянам относились феи - потомки духов, которые покровительствовали природе. Они были хранителями полей, деревьев, лесных озер и горных потоков. Хотя они и обладали в некотором роде могуществом обитателей волшебного царства, эти феи были дикими существами, и их встречи с человеком были сравнительно редкими, в отличие от их благородных родственников. О присутствии такой феи чаще всего говорили косвенные признаки: примятость травы, шелест в ветвях деревьев.

Аристократия волшебной страны была совсем иной. Известные как странствующие феи, эти существа, как принято считать, были потомками древних побежденных богов. Это была могущественная раса, населявшая подземные и заморские царства, для смертных встреча с ними была пределом мечтаний, но и таила в себе множество опасностей.

У шотландцев были те же отличия, что и у англичан. Ничего подобного не было ни в Уэльсе, ни в Ирландии: их странствующие феи были подобны процессии, и воспринимались как одно целое во всех их многообразных проявлениях. В Уэльсе их называли «Тилунф Тедж», или прекрасное семейство. В Ирландии они были известны под именем «Дейойн Сайд», что означало Обитатели Волшебных Курганов, из-за того, что они прятали свои дворцы под поросшими травой холмами.

Легенды народов Британии содержат в себе информацию о месте жительства сказочных королевств. Феи и эльфы обитали в сказочных королевствах Великобритании. Говорят, за пределами Шотландии было королевство, которое называли то Лохлен, то Сорга. На диких западных берегах Ирландии и Норвегии люди, наблюдавшие малиновую дорожку от заходящего солнца, могли заметить туманные острова, вздымавшиеся среди волн. Ирландцы прозвали их сначала Блаженными Островами, а потом давали им множество названий: Страна Молодых, Тёрн Эйл, или Другой Мир. За побережьем Уэльса лежал Инис Гуидрин, или Стеклянный Остров, называемый так потому, что ворота замка, возвышавшегося на нем, были сделаны из стекла и сверкали на солнце как хрусталь.

Анализируя имеющийся материал, мы пришли к выводу, что люди в те далекие времена чаще всего имели дело с эльфами крестьянского рода, обитавших вполне конкретных физических объектах материального мира человека. Среди таких объектов можно выделить:

1. заросли английского орешника;

2. английские березовые рощи и дубравы;

3. бузина;

4. полевые цветы (первоцвет, чабер, колокольчик);

5. реки, пруды, озера.

В каждом из указанных мест скрывались различные волшебные обитатели. Волшебные обитатели зарослей английского орешника всем знакомы и известны по скромным прозвищам Маслобойка Пег и Дик Мелч. В корнях поваленных дубов, где пробивается молодая поросль, обитают дубовики-окмены. Эти карликовые существа очень недружелюбно относятся к пришельцам.

В березовых перелесках на пустошах Сомерсета обитал женский дух, прозванный Та, что с Белыми Руками. Она была такой же бледной и огромной, как сами деревья, и подстерегала молодых путешественников.

Бузина давала приют духу-хранителю, известному в Дании и Англии под одним и тем же именем - Матери Бузины. Она так настойчиво охраняла покой и процветание своих деревьев, что благоразумные селяне никогда не забывали попросить у неё разрешения, прежде чем начать сбор ягод. Гвиллионы - горные жители Уэльса, ухаживали за козлами, каждую среду расчесывая их бороды. Этот день для них значит то же, что для смертных воскресенье.

В Британии полагают, что полевые цветы - первоцвет, чабрец, наперстянка и колокольчик, растущие у подножия дубов, скрывают в себе пилливигинов. Эти крошечные волшебные существа могут жить там, куда доберется только пчела.

Наиболее опасными среди волшебных обитателей природы были духи рек, прудов и озер. В озерах Шотландии обитал злобный водяной дух Келпи, который иногда появлялся в облике красивого серого коня, которого можно было увидеть скачущим по каменистым берегам озер. Как многие водяные духи, Келпи был удивительно красив, и дети часто попадались на его уловки. Когда он, сверкая глазами, легким галопом приближался к стайке ребятишек, игравших на берегу, те редко могли устоять, чтобы не потрепать его по бархатной гриве и не усесться верхом. И тут им уже не было спасения, их ноги словно приклеивались к его бокам. Со своей перепуганной добычей Келпи галопом бросался в пучину и исчезал из виду.

Над огромными пространствами полей, лесов, пустошей и волшебными обитателями деревьев, рек, озер и водопадов существовала область, еще более загадочная и непредсказуемая - небо. Здесь также обитали духи. Ураганы, непогода и смена времен года были их работа.

Отзывы о духах погоды и времен года редко говорят об их характере, больше о могуществе. Совсем не часто повелители неба и погоды проявляют интерес к простым людям. Наиболее известный из этих скрытых от посторонних глаз духов была Синяя Ведьма, известная у кельтов как Кэйлик Бхир, или Старая Баба, приносившая зиму в Шотландию. Легенда утверждает, что лицо её было синим от холода, волосы белы, как замерзшая осина, а худые плечи укутаны пледом серовато-коричневой зимней стерни.

Наряду с феями (эльфами) в британских волшебных сказках можно встретить таких фантастических существ, как гномов. Гномы тоже имели свою собственную классификацию. Некоторые, вроде британских брауни, являлись не более чем слугами, хотя весьма капризными. Брауни, ниссе и родственные им существа являлись лучшими представителями домовых, настолько трудолюбивыми и преданными, насколько вообще мог пожелать любой смертный хозяин. Иногда гномы призывали на помощь древнее умение становиться невидимыми, дабы избежать человеческих глаз.

Обычно миролюбивый шотландский домовой «брауни», будучи обиженным, превращался в боггарта - ренегата, который, временами озорничая, доходил до откровенной злобы. Он разрушал людские дома, воровал хлеб и масло у детей, опрокидывал на пол овсянку, а в особо крайних случаях, терроризировал целую местность. Те, кто пытался избежать подобных мучений, переехав на новое место, вскоре обнаруживали тщетность подобных попыток. Боггарт путешествовал вместе с домашней утварью, прячась в маслобойках или в глиняных горшках.

Безобидным гномом являлся кларикон, принадлежащий к типу отшельников. Ирландский кларикон проводил большую часть времени в домашнем винном погребе, попивая в одиночестве (а также распугивая бесчестных слуг, пытавшихся заняться тем же самым). Несмотря на постоянное пьянство, он всегда был щеголем.

Таким же совершенно безобидным гномом был гном – лепрехун. Хранитель золота и сапожник, ирландский лепрехун выдавал себя беспрерывным стуком своего молоточка. Иногда его ловили, но никто из людей так и не смог украсть его сказочные богатства. Он обычно хитроумно отвлекал внимание захватчиков, а затем исчезал в мгновение ока.

Среди гномов попадались и злые. Самым злобным именовался Красный Колпак, наводивший ужас на приграничные районы Шотландии, также известный как «Красный гребень», колдун, «тяжелый удар» или «кровавый колпак», обитал в заброшенных замках, где некогда было совершено злодейство. Взбираясь на верхушки сторожевых башен, он атаковал ничего не подозревавших путников. Имя его пошло от склонности гнома окунать свою шапочку в кровь жертв. Считалось, что его можно победить только с помощью креста. Если человек держал распятие или меч с рукоятью в виде креста перед глазами «красного колпака», то гном испарялся.

Несмотря на ужасающее отличия от прочих гномов, подобные духи - преступники преследовали те же цели, что и добрые обитатели домов и сараев. Все они ставили людей в центр своего существования. Их бытие определялось либо глубокой преданностью, либо неистребимой враждой к человечеству. Некоторые гномы являлись не более чем слугами, а другие, например ирландские лепрехуны, укрывали сокровища, а потому преследовались людьми. Только некоторые, такие, как «Красные колпаки» из Шотландии, сами являлись преследователями, нападавшими на представителей человечества.

Предложенные описания волшебных жителей Британии легли в основу наших дальнейших рассуждений. С определенной долей уверенности мы можем говорить о следующем:

1. количество разновидностей сказочных существ, населявших Британские острова, - 12. Количественный состав «добрых» и «злых» духов был примерно 3 к 9. Однако, к воинственно настроенным «злым» существам, которые не могли ни при каких условиях сделать добрый поступок по отношению к человеку можно отнести только 4 из этих 9 видов: Окмены; Та, что с Белыми Руками; Келпи и Красные колпаки. Остальные были недружелюбны с человеком в том случае, если он нарушал природный порядок своими неправильными поступками. К последним можно отнести Маслобойку Пег и Дик Мелч, Матерь Бузину, Гвиллионов. Соответственно к «добрым» волшебным обитателям можно отнести Брауни, Лепрехуна, Кларикона.

2. из проведенных примеров можно сделать вывод, что британцы формировали свои нравственные идеалы, апеллируя больше к добрым существам. Однако, памятуя о том, что в волшебных царствах не существует строгого порядка, человечество училось соблюдать правила, заложенные в природе (что можно делать и в какое время – собирать орехи, ягоды); человеческие законы (не поддаваться плохим привычкам – пить), уважать жилище (частную территорию – убежище волшебных обитателей).

3. Англия является самой густо населенной частью страны, в которой проживало большее разнообразие таких волшебных существ, как эльфы (пять видов). За ней следует Шотландия (два вида эльфов и два вида гномов).

4. Шотландию можно считать родиной преимущественно самых злых духов (Келпи и Красные колпаки), а Ирландию населяли в основном добродушные представители сказочных сил. Англия – прародительница противоречивых обитателей. В ней существовали недоброжелательные жители, так и те, которые могли быть и злыми и добродушными, если к ним относились с почтением (Маслобойка Пег и Дик Мелч, Матерь Бузина)

5. меньшее количество волшебных существ проживало в Уэльсе (нами обнаружен только один вид эльфов).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)