Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Болезнь туберкулез и ее особенности

Если Вы думаете, что Вас это не коснется, то Вы ошибаетесь, потому что эта болезнь не знает границ и социальных барьеров. Если Вы надеетесь, что давно минули те времена, когда она, называясь чахоткой, была неизлечима, то вы опять ошибаетесь. Она еще до сих пор не побеждена, она - среди нас и каждую минуту где-то на земле от нее умирает еще один человек. Тема, которую я рассмотрела - очень актуальна. В своей работе я рассмотрела исторические предпосылки возникновения заболевания туберкулезом, выявила возбудителя болезни, определив причины заболевания и его симптомы.

Отразила основные принципы лечения туберкулеза, провела исследовательскую работу по выявлению количественного соотношения больных туберкулезом для города Зеи и Зейского района, сравнила показатели среди заболевших по Амурской области и в стране в целом, предложила мероприятия по профилактике заболевания.

Моя работа интересна и представляет особое внимание в связи с резким повышением количества заболевших туберкулезом. Так что же такое туберкулез? Симптомы, похожие на туберкулез, описываются в многочисленных медицинских трудах (греческих, арабских, китайских, индийских). 2 тысячи лет назад в Египте была обнаружена мумия человека с пораженными внутренними органами. Материал из пораженных участков исследовали на специальных питательных средах и была получена палочка Коха, которая имела способность к размножению. Инфекционная природа этого заболевания была доказана немецким ученым Робертом Кохом только в 1882 году, когда он открыл возбудителя туберкулеза, относящегося к роду микобактерий, которую называют палочкой Коха. Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, кишечник и др. Но чаще всего встречается туберкулез легких.

Очень трудно уберечься от болезни, т. к. инфекция передается воздушно-капельным путем.

Заразиться можно где угодно и не обязательно в результате прямого контакта с больным.

При активной форме туберкулеза палочка Коха быстро размножается в легких больного и питается человеческими тканями, разрушая легкие, отравляя организм человека продуктами своей жизнедеятельности, выделяя в него токсины. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза доходит в течение одного - двух лет.

В остальных случаях туберкулез переходит в хроническую форму. Хронический больной живет много лет, продолжая выделять микобактерии и заражать окружающих. Туберкулез поражает людей независимо от их социального статуса. Симптомами болезни являются:Потеря в весе, слабость, потливость, снижение работоспособности, отсутствие аппетита, повышение температуры тела до 37-37,5°С , боли в грудной клетке и кашель, кровохарканье. На ранней стадии болезни туберкулез выявляют с помощью микроскопического исследования мазка мокроты. Метод микроскопии мазка - самый прямой, наиболее быстрый и дешевый способ диагностики туберкулеза. Наличие палочки Коха в мазке свидетельствует об инфекционном туберкулезе. Самым надежным способом определения болезни являются Рентгеновское обследование и флюрография. Правильное лечение туберкулеза заканчивается полным выздоровлением. Неправильное лечение приносит больше вреда, чем пользы, так как оно превращает легко излечимую форму болезни в трудно излечимый лекарственно-устойчивый туберкулез. Лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза - долгая, мучительная, дорогостоящая и не всегда успешная процедура. Лечение туберкулеза - длительный процесс и занимает от шести месяцев до двух лет в случае лекарственной устойчивости. Лечение должно быть непрерывным. Палочка Коха не должна иметь возможность опомниться от «бомбардировки» ее мощной артиллерией противотуберкулезных препаратов, до полного ее уничтожения. Причины туберкулеза: Туберкулез - социальная болезнь: теснота, духота, сырость и скученность увеличивают вероятность заражения. Утверждение, что богатые, благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулезом - миф. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Узнав все особенности заболевания, я решила провести исследовательскую работу.

Для этого я обратилась к специалистам в Зейский туберкулезный диспансер, для получения данных о заболевших в городе, в районе и в области. По этим данным я сравнила заболеваемость туберкулезом среди детей за 2004 – 2005 год, и сделала вывод, что за 2 года ( 2004 – 2005) наблюдается увеличение количества больных по городу Зее, Зейскому району и по Амурской области. Затем я сравнила заболеваемость туберкулезом среди взрослых за 2 года

( 2004 – 2005), по данным таблицы и диаграммы заболевших туберкулезом взрослых видно, что за 2 года ( 2004 – 2005) наблюдается увеличение количества больных по городу Зее, Зейскому району и по Амурской области.

Проанализировав данные заболевших по городу, району и области, необходимо было выявить и сравнить количество заболевших туберкулезом за несколько лет ( 10 лет, с 1991 по 2001гг) на территории России. Результаты заболеваемости населения туберкулезом за последнее десятилетия привлекают особое внимание - заболеваемость резко возросла.

- по РФ в 2 раза, а по Амурской области в 3,7 раза. Распространение туберкулеза в Амурской области, идет более быстрыми темпами, чем в целом по России. По данным показателям смертности от туберкулеза в стране так же наблюдается рост. Это объясняется - причинами социального характера - теснота, духота, сырость и скученность.

• причинами экономического характера - безработица, снижение уровня жизни населения, низкая заработная плата - люди не в состоянии приобрести необходимые для лечения противотуберкулезные препараты.

• причинами экологического характера - курение, алкоголизм, стресс и иные следствия социальной необустроенности снижают сопротивляемость организма.

Что можно сделать чтобы уберечь себя от болезни.

• Правила: прикрывать рот платком или рукой и отворачиваться при кашле;

• Пользоваться отдельной посудой и не позволять пользоваться ей другим. В целях дезинфекции использовать хлорсодержащие растворы.

• Хорошим и простым методом обеззараживания является проветривание и вывешивание на солнце одеял, шерстяных и хлопчатобумажных вещей, т. к. прямой солнечный свет убивает ТБ бактерии в течение 5 минут.

• Качество питания. Необходимо помнить, что голодание или недостаточность питания снижают сопротивляемость организма.

• Потребление токсичных продуктов. Курение табака и употребление алкоголя снижают защитные силы организма.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)