Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Бабочки- летающие цветы

Для каждого любителя природы бабочки- это праздник души. Богатство красок и полёт,- то стремительный, то неторопливый- вот что замечают большинство из нас. Бабочки- это прекрасные творения живой природы, вершина её художественного мастерства, шедевр эволюции.

Малыш начинающий делать первые шаги, и седой «юный натуралист» с одинаковым душевным трепетом относятся к этим замечательным произведениям природы, интуитивно желая быть чище, добрее, совершеннее.

Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех зелёных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И- о чудо! Цветок оторвался от стебля и полетел. Так по древнегреческой легенде, появились бабочки.

Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Увидав бабочку, почти всегда скажешь, что она принадлежит к отряду чешуекрылых. У всех бабочек крылья покрыты плотно лежащими чешуйками. Это признак отряда, по которому он и наименован. Чешуйки на крыльях бабочек имеют огромное значение в жизни насекомых. Они необходимы для полёта, маскировки, предупреждения врагов, важны для продолжения рода.

Чешуйки расположены правильными рядами поперёк крыла, концы их обращены к его боковому краю, а основания прикрыты концами предыдущего ряда, вроде черепиц на крыше. Сама чешуйка- это мешочек с прозрачными, часто ребристыми стенками. Внутри мешочка находится крошечная капелька пигмента- красящего ве- щества, от чего и зависит рисунок на крыльях или их окраска. Кроме пигмента, на окраску крыльев влияют и стенки чешуйки. Сами стенки неодинаковые, и свет преломляется, проходя через них, тоже неодинаково. Отсюда многообразие и игра кра-сок на крыльях бабочек.

Вторым главным признаком бабочек является устройство их ротового аппарата. У большинства бабочек ротовой аппарат-мягкий и гибкий хоботок. Его длина зависит от глубины чашечки цветов, на которых бабочки питаются. Иногда хоботки совсем короткие, иногда длинные, до 35 см, как ,например, у мадагаскарского бражника.

Хоботок сворачивается и распрямляется. Есть бабочки, у которых ротовой аппарат отсутствует, такие бабочки во взрослом состоянии ничего не едят и живут запасами, накопленными гусеницами. Тело бабочки делится на голову, грудь и брюшко. Глаза бабочки сложные, фасеточные. У бабочки в сложном глазу бывает до 17000 фасеток. Усики дневных бабочек булавовидные. Бабочки раздельнополы. Размножаются путем откладки яиц. Из яиц появляются гусеницы.

Гусеницы-это личинки бабочек. В детстве я не мог понять, как из таких гадких гу-сениц появляются прекрасные бабочки. Я решил исследовать цикл развития бабочки.

В конце августа 2008 года, я собрал кладки яиц капустной белянки. Капустная бе- лянка откладывает на нижней стороне листьев капусты кучками, до 250 боченко-видных бледноокрашенных яиц. Листья с кладками яиц я обрезал и поместил в инсектариум. Примерно через неделю из яиц вышли гусеницы. Я стал наблюдать как они ведут себя, какое количество пищи съедают, характер повреждения листьев капусты, линьку гусениц. Гусениц кормил свежими листьями капусты. Гусеницы имеют червеобразную форму, округлая голова с простыми глазами и грызущими ротовыми органами. Каждый из трёх члеников груди несёт по паре членистых ножек с коготками. три пары настоящих, расчлененных, и пять пар ложных нечленистых ножек. Тело её покрыто редкими короткими волосками. Молодые гусенички капустницы соскабливают лишь кожицу и мякоть листа, подросшие делают в листе дырки, а взрослые съедают весь лист. Молодые гусеницы держались небольшими скоплениями. По мере роста они расползались по всему листу и линяли. Окраска молодых гусениц – охристого цвета, взрослых – синевато-зеленая с тремя продольными желтыми полосами и множеством черных точек на спине и по бокам. Гусеницы быстро растут и несколько раз линяют. Выросшая гусеница переползает на дерево, забор или стену. Здесь она сбрасывает шкурку и превращается в куколку. Куколка имеет яйцевидную форму, неподвижна только может судорожно вертеть брюшком- и покрыта плотной оболочкой. Инсектариум с куколками я поместил в холодном месте, где зимой температура не превышала -8,-10 градусов, а несколько куколок держал в комнатных условиях. В январе я принес инсектариум в комнату. Из промороженных куколок через 2-3 недели вылетели бабочки, а из куколок не промороженных, находившихся в доме, бабочки не вывелись. Я сделал вывод, что у животных с непостоянной температурой тела, скорость развития зависит от температуры. В пределах примерно от 6 до 36 градусов при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость развития удваивается. Поэтому в зависимости от длины теплого периода и от среднесуточных температур многие виды бабочек имеют разное число поколений. Вышедшая из куколки бабочка имеет маленькие мягкие крылья. Она несколько часов сидит на одном месте, пока ее крылья расправятся и окрепнут. Таким образом развитие бабочек происходит с полным превращением: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое. Капустная белянка приносит вред огородничеству.

Все бабочки семейства нимфалид очень красивы, гусеницы их живут в основном на сорняках, так что не вредят, бабочки же очень украшают наши поля, леса, луга. Бабочки – прекрасные опылители цветковых растений. Но в последнее время все

4 меньше бабочек встречается на наших лугах. И дело не в птицах и насекомоядных зверьках. Дело в людях, которые ловят – просто не могут пройти мимо! – красивых бабочек, губят их бесцельно, собирая в коллекции.

Как и весь живой мир, окружающий человека, бабочки страдают от общего загряз-нения окружающей среды, от неконтролируемого применения в сельском хозяйстве различных химических веществ, от изменения биотопов при освоении человеком но-вых территорий.

Рекомендации по восстановлению численности бабочек:

1. Сохранение растительного покрова Земли.

2. Исключить химические методы борьбы с вредителями и заменить их биологическими, так как от химических веществ в большей мере страдают растения и полезные насекомые.

3. Контролировать численность популяций бабочек естественным путем, ориен-тируясь на их «природных врагов» - насекомоядных птиц и млекопитающих, божьих коровок, ос-охотниц, наездников.

4. Запретить сбор бабочек в частные коллекции.

5. Пропаганда среди населения о значении бабочек в природе.

6. Строгая охрана местообитаний редких видов.

7. Ограничение хозяйственной деятельности в местах обитания редких видов, запрещение сенокошения, выпаса скота.

8. Изучение распространения и биологии вида на территории области.

При восстановлении благополучия в природе оно восстановится и в мире бабочек.

Мы должны сохранить бабочек для будущих поколений, не на день, не на год, на всю дальнейшую нашу жизнь.

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей;

В увеселительных походах

Не расточи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши!

Она – твой давний, добрый лекарь,

Она – союзница души.

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она- одна.

В. Шефнер.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)