Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Запасы и добыча первичных энергоресурсов страны

Меня как гражданина Российской Федерации поражает богатство природными ресурсами, суммарная стоимость, которых оценивается в 28 трлн. долларов, т. е. в 2-3 раза выше чем ресурсов США. Неудивительно, что в этих ресурсах крайне заинтересованы зарубежная Европа, Япония, да и многие другие государства.

Топливно-энергетические ресурсы имеют особенно важное значение для хозяйства нашей страны, отличающегося высокой энергоёмкостью. С каждым годом все большее внимание привлекают они и для зарубежных партнеров. Тем более определенна и устойчива, становится позиция государства, тверже наша энергетическая политика. Все значительнее рост доходов от энергоресурсов.

К сожалению, наша экономика пережила ряд кризисов, спадов, для нас молодого поколения интересен вопрос, а что ждет нас в будущем, каковы перспективы развития в области энергоресурсов, не пострадаем ли наше поколение в будущем.

Это заставило меня сделать этот проект, проанализировать нынешнюю ситуацию, собрать перспективные направления и расчеты. И вот что получилось

Перспективы развития первичных энергоресурсов России

Россия удерживает позиции перспективного партнера по сотрудничеству в области энергетики, как важнейшего поставщика первичных энергоресурсов. Она уже поставляет нефть и газ в 20 стран Европы и страны ближнего зарубежья. Разрабатываются и новые проекты освоения ресурсов шельфа Северного Ледовитого океана, бассейнов Восточной Сибири.

По оценкам Минприроды Российской Федерации к 2020 году добыча углеводородного сырья на континентальном шельфе может составить до 20 % в общей добыче углеводородов в стране. Объем добычи нефти на участках недр континентального шельфа РФ к 2010 году может составить 10 млн. тонн, к 2050 году – 95 млн. тонн, объем добычи газа к 2010 году – 30млрд. м³, к 2020 году – 150 млрд. м³.

Среди перспективных месторождений – Штокманское, Северо-Кильдинское на шельфе Баренцева моря. Также будет продолжено освоение Российского Севера, где содержится до 80 % мировых запасов нефти и газа, не менее 10-30 % рудных ископаемых, более 20 % леса, 10-15 % пресной воды. Цифры, на мой взгляд, весьма внушительны.

Уже начато в 2005 году строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Для работ по морскому участку проекта СЕГ создано совместное предприятие « North European Gas Pipeline Com » (Швейцария). Газпрому принадлежит 51 % , компании «БАСФ АГ » и « Э. ОН АГ »- по 24,5 % акций. Длина участка газопровода на маршруте которых не будет транзитных государств, по дну Балтийского моря составит около 1,2 тыс. км. Планируется, что газ пойдет по трубопроводу в Германию и другие страны Европы с 2010 года.

В Госдуму внесен законопроект « Об экспорте природного газа », который юридически закрепляет « единый экспортный канал » для газа. По мнению авторов законопроекта, газ пора признать стратегическим сырьем и торговать им под полным государственным контролем. Исключительным правом на экспорт газа может обладать организация – собственник единой системы газоснабжения ( таковым законодательно является ОАО « Газпром »). «Газпром» контролирует продажи газа за рубежом. Но есть и другие примеры: «Сахалин 2 » реализуется иностранным консорциумом во главе с Shell.

На экспорт Российской нефти из Тимано-Печорского региона, Западной Сибири, Урала и Поволжья, а также транзит нефти из стран СНГ (в первую очередь Казахстана) ориентирован нефтеналивной порт в Приморске – конечной пункт Балтийской трубопроводной системы (БТС). Пока через БТС проходит 42 млн. тонн нефти в год.

Развивается и морской порт в Усть - Луге. В апреле 2006 года в Томске В. В. Путин потребовал от руководства Транснефти изменить трассировку нефтепровода Сибирь – Тихий океан и отвести от берега озера Байкал. Он пройдет от Усть-Кута по долине реки Лена с поворотом на Бодайбо и выходом вдоль федеральной автодороги на станцию Таксимо на БАМе. Таким образом, нефтепровод в плотную приблизится к Верхнечонскому, Талаканскому и другим нефтяным месторождениям и сможет забирать их нефть. Сооружение этого нефтепровода считают очень важным в сотрудничестве с АТЭС (Китай, Корея, Япония) в предоставлении им важного энергетического сырья.

Теперь обратимся на юг России. Здесь на протяжении всего ХХ века разрабатывались природные ресурсы региона – руды, лес, нефть. Но сейчас их осталось мало. В условиях России основные потоки сырья и топлива перемещаются в широтном направлении между Сибирью и Европейской частью России. В ХХI вновь Россия обращает свое внимание и интерес к Каспийскому региону: стремление контролировать как можно больший объем экспортируемых Каспийских углеводородов, расширить свое участие в проектах добычи, главным образом в казахстанском секторе акватории Каспия.

Между Российской Федерацией и Казахстаном подписан договор о делимитации российско-казахстанской границе, в соответствии с которым наша страна получила часть газового Имашевского месторождения. Запасы Имашевского газового месторождения (на границе с Астраханской областью) составляют 129 млрд. м³ газа и 21 млн. тонн газового конденсата. Добыча будет вестись совместно.

В 2005 году вступила первая очередь энергетического моста между Россией и Турцией « Голубой поток » из поселка Джубга (Краснодарского края ) до города Самсун ( Турция) по дну Черного моря на глубине 2 км. Сейчас его мощность составляет 4 млрд. м³ газа в год, а дальнейшая реализация проекта до Италии выведет его на проектную мощность к 2010 году 16 млрд. м³ газа. Газопровод « Голубой поток » минует Украину, Молдову, Болгарию, Румынию. Общая протяженность газопровода составляет 1213 км.

Россия и Греция обсуждают перспективы строительства трубопровода Бургас – Александруполес. Трубопровод позволит направить экспортные потоки нефти в обход черноморских проливов. Проход нефтеналивных судов по проливам Босфор и Дарданелла стал лимитироваться турецкими властями.

Урановая отрасль.

В 2005 году мировое производство урана составило около 40 тысяч тонн при годовом потреблении 69 тысяч тонн. Урановый дефицит покрывается пока еще запасом и вторичными источниками. По прогнозам МАГАТЭ к 2020 году годовое производство урана вырастет до 65 – 70 тысяч тонн при росте потреблении до 82 – 85 тысяч тонн. По оценкам в недрах нашей планеты имеется более 5 млн. тонн урана. Мировой лидер по запасам Австралия (989 тысяч тонн), за которой следуют Казахстан (622), Россия (615), Канада (441), ЮАР (398) и Украина (250).

В России урановые руды по содержанию полезного компонента не богаты, всего 0,1 %. В настоящее время потребности России ежегодно составляют 20,5 тысяч тонн урана, а добыча лишь 3,3 тысяч тонн. Недостающий уран берется из складских запасов (10 тысяч тонн), вторичных источников, импортного сырья и урана из стран СНГ. Новое руководство Росатома поставило задачу наращивать с 2010 года мощность российских АЭС ежегодно на 3 ГВт. С учетом этих перспектив к 2020 году потребности страны в уране составят 28 – 30 тысяч тонн в год.

Запасы урана в России сосредоточены в Стрельцовском (Читинская обл. ), в Зауральском (Курганская и Свердловская обл. ) и Витимском (Бурятия) урановорудных районах. В качестве резервных рассматриваются Эльконский (Якутия) и Восточно-Забайкальские районы. Прогнозные ресурсы урана и места с высоким металлогеническим потенциалом урана сосредоточенны в Корелло – Кольском и Восточно-Сибирском районах, Центральной России, в Полярном Урале, на Севере и Северо-востоке страны.

Стрельцовский уранорудный район эксплуатируется уже более 30 лет, его сырьевая база истощена. В Зауральском районе подготовлены к эксплуатации 3 месторождения (суммарные запасы 34 тысячи тонн бедных руд ). В Витимском районе имеется 43,5 тысяч тонн бедных руд.

Главная урановая перспектива России связана с Эльконским районом в Южной Якутии, где залегает 350 тыс. тонн урана. Не смотря на планируемый к 2020 году выход России на 1 место по добыче урана, отечественные производители не смогут полностью покрывать все нужды российских атомщиков. Поэтому Россия вынуждена участвовать в совместных разработках месторождений стран СНГ. Главным урановым партнером России может выступить Казахстан- до 5 тысяч тонн урана в год. Украинский уран в настоящее время поставляется в Россию в первую очередь для производства топлива для АЭС Украины. Перспектива расширения сотрудничества связаны с вводом мощностей на Новоконстантиновском месторождении. Партнером может стать и Узбекистан (месторождение Канемех и Аленда).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)