Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сельское хозяйство и промышленность Татарстана

Татарстан расположен в центре Российской Федерации на Восточно-Европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек — Волги и Камы. Казань находится на расстоянии 797 км к востоку от Москвы. Протяженность территории Республики — 290 км с севера на юг и 460 км с запада на восток.

Территория республики представляет собой равнину в лесной и лесостепной зоне с небольшими возвышенностями на правобережье Волги и юго-востоке республики. 90 % территории лежит на высоте не более 200 м над уровнем моря.

Более 16 % территории республики покрыто лесами, состоящими из деревьев преимущественно лиственных пород (дуб, липа, береза, осина), хвойные породы представлены сосной и елью. Местная фауна представлена 430 видами позвоночных животных и сотнями видов различных беспозвоночных.

Почвы в крае отличаются плодородием. Для Татарстана характерна равнинная поверхность, которая распахивается и засевается овощными (морковь, капуста, огурцы, помидоры) и зерновыми культурами (пшеница яровая, гречиха, просо, ячмень, озимая рожь, овёс). Основной технической культурой является сахарная свёкла, а также подсолнечник и рапс, многолетние травы, кукуруза. Большинство лугов используют под пастбища и сенокосы. Население Татарстана издавна занимается выращиванием различных плодов и ягод, основная культура в республике – яблоня.

Сельское хозяйство

Под сельскохозяйственными угодьями используется около 70% территории Татарстана. В животноводстве развиты мясо-молочное и молочно-мясное направление, свиноводство, птицеводство, овцеводство, рыбоводство, звероводство и кролиководство. Определенную роль играют коневодство и пчеловодство. Ведущей отраслью животноводства является скотоводство (разведение крупного рогатого скота) на долю которого приходится около 50% заготовок животноводческой продукции.

Полезные ископаемые

Основным ресурсом недр республики является нефть. Республика располагает 800 млн тонн извлекаемой нефти; размер прогнозируемых запасов составляет свыше 1 млрд тонн.

Одни из крупнейших в России нефтяных месторождений — Ромашкинское на юге республики, и крупное Новоелховское. Вместе с нефтью добывается попутный газ — около 40 м³ на 1 тонну нефти. Известны несколько месторождений природного газа и газового конденсата.

В недрах республики имеются также промышленные запасы известняка, доломитов, строительного песка, глины для производства кирпича, строительного камня, гипса, песчано-гравийной смеси, торфа, а также перспективные запасы нефтебитумов, бурого и каменного угля, горючих сланцев, цеолитов, меди, бокситов.

   В Прикамье производится добыча естественных строительных материалов. В русле Камы, особенно у села Бетьки (Гусиный остров), Котоловки и Набережных Челнов, находятся крупнейшие месторождения гравия и песка.    Здесь ежегодно добывается до 20 миллионов тонн гравия и песчано-гравийных смесей, они отправляются в Поволжье (Волгоград, Саратов, Астрахань, Горький, Ярославль, Марийскую АССР).

   Вблизи Камы - огромные запасы глин, Бикляньское месторождение бентонитовых глин. Они используются для производства керамзита (керамзитобетон, керамзитовый гравий), при бурении скважин (для этой цели работает завод глинопорошка в Альметьевске), для очистки нефтепродуктов, в кожевенной и текстильной промышленности, при изготовлении растительных масел и т. д. Как строительный материал керамзит совершенно незаменим при сооружении метро и других подземных сооружений.

   В основном на базе местных нерудных материалов в экономическом районе действуют домостроительный комбинат, заводы ячеистых бетонов, растворобетонные, асфальтобетонные, силикатного и красного кирпича, крупнопанельного строения, железобетонных изделий и конструкций, керамзитового гранита, деревообрабатывающие и другие комбинаты строительной индустрии в Набережных Челнах, Нижнекамске, Заинске.

Крупнейшие реки — Волга и Кама, а также два притока Камы — Вятка и Белая. Кроме них, по территории республики протекают еще около 500 малых рек длиной не менее 10 км и многочисленные ручьи. Большие запасы водных ресурсов сосредоточены в двух крупнейших водохранилищах — Куйбышевском и Нижнекамском. В республике насчитывается также более 8 тыс. небольших озер и прудов.

В бассейне верхней Волги расположены крупные лесные массивы, в Среднем и частично в Нижнем Поволжье большие площади заняты посевами зерновых и технических культур. Развиты бахчеводство и садоводство. В Волго-Уральском районе — богатые месторождения нефти и газа. Близ Соликамска — крупные залежи калийных солей. В Нижнем Поволжье (озеро Баскунчак, Эльтон) — поваренная соль. В Волге обитает около 70 видов рыб вобла, сельдь, лещ, судак, сазан, сом, щука, осётр, стерлядь.

Ка́ма  — река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги. Выше впадения в неё реки Белой Кама имеет татарское название Чулман (Чолман).

На реке создано 3 водохранилища и ГЭС: от устья реки Уролка (996 км от устья Камы) начинается Камское водохранилище (Камская ГЭС), непосредственно ниже его — Воткинское водохранилище (Воткинская ГЭС), за ним — Нижнекамское водохранилище (Нижнекамская ГЭС).

Основные порты и пристани на реке Кама Соликамск, Березники, Левшино, Пермь, Краснокамск, Чайковский, Сарапул, Камбарка, Набережные Челны, Чистополь. От Перми регулярные пассажирские рейсы до Москвы, Нижнего Новгорода, Астрахани и Уфы. Живописные берега Камы привлекают большое количество туристов.

В реке обитают стерлядь, осётр, лещ, сазан, карась, жерех, густера, язь, голавль, уклея, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом и др. В верховьях встречаются таймень и хариус. Водная растительность развита неплохо, особенно в многочисленных заливах и затонах. В настоящее время Кама сильно загрязняется промышленными сточными водами.

Куйбышевское водохранилище — самое крупное на реке Волге водохранилище. Основное назначение водохранилища — выработка электроэнергии, улучшение судоходства, водоснабжение, ирригация. Кроме того, используется для рыболовства.

Промышленность

Татарстан, прежде всего промышленная республика. Из экономически активного населения в промышленности занято 490 тыс. человек, что в два раза больше, чем в сельском хозяйстве. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, нефтедобыча и электроэнергетика.

Основными видами промышленной продукции являются грузовые и легковые автомобили, вертолеты, самолеты и моторы, компрессоры, полиэтилен и другие синтетические вещества, шины для автомобилей и сельскохозяйственных машин, бытовые холодильники, часы, изделия легкой промышленности и многое другое.

Главные продукты вывоза - сырая нефть, продукты органического синтеза, вертолеты, различные приборы, медицинские инструменты, лабораторное стекло, меховые изделия и другие.

Республика Татарстан обладает разнообразными природными ресурсами, которые позволяют успешно развивать все отрасли народного хозяйства и создают хорошие условия для жизни, работы и отдыха её жителей. Наш край дает другим областям страны полезные ископаемые, делится лесными богатствами, сельскохозяйственными культурами, продуктами животноводства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)