Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Улыбка – часть положительных эмоций

В древности у людей был оскал как, например, у собак. При защите люди оголяли зубы, чтобы показать нападающему то, что они будут защищаться. Такую мимику лица, люди заимствовали у животных.

В результате эволюции этот оскал стали называть улыбкой. А так же улыбкой стали называть и то выражение лица человека, когда в уголках глаз видны небольшие складочки, а губы чуть раздвинуты в стороны.

С таким выражением лица мать смотрела на своё дитя.

Человек – единственный из всех живых существ, который умеет улыбаться. И его улыбка – это не просто растянутые в стороны губы. Это – положительная и благодатная, которая вызвана определенной психологической реакцией организма на какую-то ситуацию: житейскую картинку, острое слово, смешной рисунок и т. д.

Улыбка есть особая духовная сила, которая проходит через сердце и проявляется внешне как выражение лица, излучающее внутренний свет и тепло. Улыбками выявляются, передаются и посылаются другим наши отношения, чувства, мысли. И так как истинная улыбка идет только от доброго сердца, то все, что ею выражается, служит поддержке, поощрению, вдохновению, успокоению тех, к кому она обращена.

Улыбка, как и мысль, есть детище духа; качество ее, как и качество мысли, исходит от сердца. Улыбка, наполненная благими чувствами, вдохновляет людей только на добрые дела.

Спектр улыбок

Улыбка есть духовное даяние. Она связана с духовной щедростью и самопожертвованием. Может быть, тебе самому плохо, но ты улыбаешься другому, чтобы ему было лучше. Улыбка есть знак, через который выражаются разные спектры отношений и передается человеку мощь того спектра, в котором в данный момент он нуждается больше всего.

Вот какими могут быть спектры Улыбки:

- дружеская улыбка,

- приветливая улыбка,

- улыбка сорадости,

- улыбка ободрения,

- ласковая улыбка,

- улыбка одобрения,

- улыбка согласия,

- улыбка единения,

- улыбка понимания,

- улыбка восхищения,

- улыбка успокоения,

- улыбка сожаления,

- улыбка сочувствия,

- улыбка сострадания.

Улыбка несет в себе свое Божественное Начало. Все Божественное должно служить Божественному: возвышенному, духовному, благому, доброму. Таково предназначение улыбки. Говорят же: "Божественная Улыбка", "Ангельская Улыбка".

Однако низменные чувства и устремления людей породили суррогаты и антиподы Улыбки. Истинная Улыбка несет только благо, а нести другим зло она не умеет, не может и не будет. Суррогаты же ее несут, целенаправленно посылают именно злобную, отрицательную энергию. Вот они, эти суррогаты:

- притворная улыбка,

- фальшивая улыбка,

- злорадная улыбка,

- равнодушная улыбка,

- снисходительная улыбка,

- ехидная улыбка,

- предательская улыбка,

- лукавая улыбка,

- ироническая улыбка,

- насмешливая улыбка,

- улыбка вожделения,

- подлая улыбка,

- горделивая улыбка.

Как распознать искреннюю улыбку?

Чтобы засмеяться, мы задействуем 15 мышц; чтобы улыбнуться, их нужно не меньше. Однако в разных улыбках используются разные мышцы! Например, при вежливой улыбке – простом растягивании губ – сокращается большая скуловая мышца, а широкая и радостная улыбка задействует круговую мышцу, отвечающую за движения век. Причем мышцы вокруг глаз могут сокращаться только непроизвольно, когда мы действительно испытываем приятные чувства. А поэтому невозможно перепутать принужденную гримасу и улыбку счастья.

Ученый XIX века Гийом Дюшен де Булонь был первым, кто подробно изучал психологию улыбки. Искренняя улыбка до сих пор носит его имя. Улыбку Дюшена отличает сокращение мышц вокруг глаз, тогда как при фальшивой улыбке сокращаются только мышцы в углах рта, заставляющие губы образовывать дугу.

Из наблюдений ученых выявлено, что многие 10-месячные дети улыбаются фальшиво при приближении незнакомца и искренне при приближении матери.

Что называется "дежурной улыбкой"?

Обычно так говорят об улыбке неискренней, когда человек улыбается по обязанности, потому что "так надо". Однозначного решения здесь нет. Однако этикет предполагает, что лучше дежурная улыбка, чем искренняя грубость и хамство.

Позируя для фото, англичане говорят “cheese!”, датчане – “appelsin!”, шведы – “omlett!”, корейцы – “ким чи!” («капуста»), японцы – “виски!”, а чехи кричат: “Факс!”.

Всё это – попытка вызвать у человека смех, а значит и улыбку, для фотографии. А что для человека смех? Просто веселье?

Оказалось нет.

Существует фраза "Смех продлевает жизнь"

В настоящее время фактов собрано достаточно, для того чтобы понять механизм воздействия смеха на человеческий организм. Невролог Ульям Фрай из медицинской школы Стэнфордского университета рассматривает смех, прежде всего как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается и становится более глубоким, а выдох, напротив, укорачивается, но при этом интенсивность такова, что легкие полностью освобождаются от воздуха. По сравнению со спокойным состоянием газообмен ускоряется в три-четыре раза.

Многие люди дышат неправильно: открытым ртом и без пауз. Их дыхание слишком поверхностно, оно ведет к респираторному алкалозу (повышению содержания щелочей в крови и тканях организма), что, в свою очередь, вызывает нервно-мышечную сверхвозбудимость. По наблюдениям французского врача Генри Рубинштейна, такое состояние характерно для нерешительных, робких людей, которых мучают различные страхи. Дыхание же, когда человек смеется, считает Рубинштейн, "хорошее" правильное, оно помогает бороться с алколозом и преодолевать чувство страха.

Отношение к смеху как своеобразным упражнениям лежит в основе смехотерапии. Этот метод лечения постепенно получает признание в разных странах.

Участники групповых занятий, поначалу разучивают "дыхание животом", чтобы активизировать диафрагму - главную мышцу, участвующую в дыхании. После этого приступают к освоению так называемого рефлекторного смеха (глубокий, интенсивный вдох, короткий, одним толчком, выдох), каждое занятие продолжается примерно 30 минут. Эффект весьма впечатляющий: пациенты после упражнений в смехе не только лучше чувствуют себя физически, но и ощущают душевный подъем.

Установлено, что смех влияет на организм в некоторых отношениях, как и двигательные упражнения. Ульям Фрай утверждает, что смех в течение 27 секунд по воздействию на сердечно-сосудистую систему равен трехминутной гребле! Это, конечно, не значит, что смехом можно заменить двигательные тренировки (вряд ли с его помощью вы разовьете, например, силу и выносливость). Но смех способствует повышению эффективности тренировок.

Как установил американский психолог Гери Шварц, если человек чем-то огорчен, то он, выполняя физические упражнения, как правило, не добивается должного оздоровительного эффекта, а если он в хорошем настроении (и, следовательно, часто смеется), после такой же нагрузки заметно улучшает свое физическое состояние.

Некоторые ученые сравнивают смех с различными техниками по расслаблению (включая медитацию). Ведь все эти техники помогают снять стресс. Той же цели служит и смехотерапия. И еще об одной стороне дела. Мышцы лица по сравнению с другими мышечными группами используются крайне редко. Особенно у взрослых. Если у детей выражение лица меняется по двадцать раз в день, то у людей, которым за тридцать, только три.

Встречаются угрюмые, страдающие депрессией люди, у которых лицо постоянно остается практически неподвижным. А как установили американские ученые, существует взаимосвязь между активностью лицевых мышц и кровоснабжением головного мозга. Когда человек смеется или хотя бы улыбается, приток крови к мозгу усиливается, он получает больше кислорода, что положительно сказывается и на эмоциональном состоянии.

Поэтому смехотерапия получает все большее распространение. В некоторых американских клиниках оборудованы "комнаты смеха". В Германии создано объединение клоунов-докторов. Клоуны посещают, в частности, детей, больных раком. Смех укрепляет иммунную систему, мобилизует организм на борьбу со страшной болезнью.

Но смех нужен и здоровым людям как профилактическое, укрепляющее средство. Что же надо делать, чтобы чаще смеяться?

В некоторых книгах зарубежных авторов рекомендуются такие "упражнения", развивающие чувство юмора: стоя перед зеркалом показывать себе язык, корчить рожи и т. д. Возможно, подобные забавы кому-то пройдутся не по вкусу. Но наверняка не всем. К тому же смех - это, так сказать, в основном, групповой феномен. Человек наедине с собой смеется в тридцать раз реже, чем когда он находится в обществе.

В наши дни врачи смогли научно объяснить благотворное воздействие улыбки, смеха, веселья на организм человека. И, в частности, на его психику. Когда человек смеется, происходит некая "биохимическая буря", которая ликвидирует усталость, очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в сосудистой системе. А железы внутренней секреции начинают вырабатывать вещества, снимающие головную боль.

И еще. Опасаясь морщин на лице, некоторые женщины стараются сдерживать улыбку и, уж тем более, смех. Но "маска серьезности" лишает лицо живых эмоций. А вот смех от души тонизирует мышцы лица, да и прилив крови изрядно питает кожу, что необходимо для сохранения ее тонуса.

Смех - это замечательный душевный целитель. Он позволяет забыть, хотя бы на время, о заботах, проблемах, невзгодах.

Тренинг

Можно поставить небольшой эксперимент и на себе.

Для этого понадобится зеркало и плохое настроение.

Подойдите к зеркалу и улыбнитесь себе. Задача – удержать улыбку на лице не менее двух минут. Возможно, после этого собственное лицо покажется вам более искренним, а настроение улучшится.

Этот способ улучшить свое самочувствие предлагает американский психолог Уильям Джеймс. Он убежден, что позитивные эмоции – это только следствие "дежурной улыбки". Стоит растянуть губы, как положено, сигнал об этом поступит в центральную нервную систему и вызовет эмоциональное переживание.

Эту технологию по расположению к себе людей и улучшению самочувствия взял на вооружение знаток человеческих отношений Дейл Карнеги. Он советует: чтобы вызвать приятное переживание, надо вести себя так, словно оно уже наступило. Людям свойственно безотчетно сторониться хмурых лиц. Потому улыбка – главный залог успеха.

Некоторые медики, кстати, отмечают, что манера скрывать свои переживания не смягчает душевную боль. Свои эмоции нужно выказывать. Когда хочется – плакать, смеяться, и конечно улыбаться.

Гипотеза

А теперь давайте представим, что все улыбки исчезли.

Люди ходят с одинаковым выражением лица, мимика абсолютно отсутствует.

Пример:

– грустная учительница ставит мне в дневник пятерку (. молодец. ).

я, грустная, прихожу домой, и, грустной маме, грустно показываю дневник.

Ну как?

Давайте попробуем разыграть эту сцену.

Вряд ли у нас это получится.

Почему?

Потому что улыбка – это выражение эмоции. Эмоции у человека присутствуют всегда. Будь то радость, сочувствие, сожаление. и т. д.

А это значит, что исчезновение улыбки с лица человека не возможно, так как она и является выражением этих самых эмоций.

Человек без эмоций это робот!

Мои наблюдения:

ИГРА «Ха-ха-ха»

Это очень простая игра, и, что самое главное, в нее никто не проигрывает. Задача игроков состоит в том, чтобы не засмеяться.

Дети садятся или становятся в круг, и один из игроков произносит как можно более серьезно: "Ха!" Следующий говорит: "Ха-ха!", третий: -"Ха-ха-ха!", и так далее. Тот, кто произнесет неправильное количество "Ха" или засмеется - выбывает из игры. Игра продолжается, а те, кто выбыл, стараются делать все, чтобы рассмешить оставшихся в кругу игроков (только не дотрагиваясь до них). Кто засмеется последним, тот и победил.

Сперва, в круг встали девочки. С серьезными лицами мы продержались не долго, на пятом человеке мы все рассмеялись. Мальчики оказались более серьезными, первым засмеялся Андрей когда «хахатушка» пошла на второй круг.

Я заметила что мальчики, чтобы не рассмеяться, стараются не смотреть на Андрея. Но постепенно, они тоже все рассмеялись. Я еще раз убедилась, что улыбкой можно заразиться. В коллективе мы смеемся чаще, чем в одиночестве.

Я задала ребятам несколько вопросов:

– С каким выражением лица мы знакомимся с новым человеком?

Ответы были такие: с добрым, стеснительным, приветливым

Оказалось, что все эти выражения подходят под описания спектров улыбок о которых я говорила ранее.

Вспомните, как вы встречаетесь со своим приятелем в большой толпе? Правильно! В первую очередь вы улыбаетесь ему!

Мы сделали вывод, что улыбающийся человек быстрее вызывает к себе расположение. Окружающие благодарно воспринимают улыбку, выражающую искреннюю приветливость и дружелюбие.

Вы, конечно, все помните замечательный мультфильм “Крошка Енот”. Его главный герой не мог перейти ручей. В этом ручье жил КТО-ТО! Он корчил рожи и грозил палкой. Но стоило Крошке Еноту улыбнуться, как этот КТО-ТО! стал добрым и пропустил енота на другой берег ручья.

Тезисы об улыбке

- Самая знаменитая в мире улыбка – улыбка Моны Лизы.

- В улыбке участвуют 17 мышц лица. В целом же мимика человека управляется 43 лицевыми мускулами.

- Ученые из Германии уверяют: минута улыбки в состоянии заменить. суточную дозу витамина С!

- Когда человек смеется, активизируется его дыхательная система и, как следствие, увеличивается приток кислорода в легкие.

- В 1968 г. в Польше был учрежден орден Улыбки. Он вручается людям, посвятившим свою деятельность детям: педагогам, врачам, писателям, художникам, артистам из разных стран. Среди кавалеров ордена Улыбки есть и россияне: кукольник Сергей Образцов, поэт Сергей Михалков, режиссер мультсериала «Ну, погоди!» Вячеслав Котеночкин.

Улыбка - это самое красивое состояние человека! Не верите?! Улыбнитесь и посмотрите на себя в зеркало.

Улыбка - это самое сильное оружие, против нее не устоит никто! Не верите?! Улыбнитесь.

Улыбка - это один из самых драгоценных даров, которыми нас наградил Господь. Улыбаться способен только человек. Не верите?! Посмотрите на животных и не будьте такими как они!

Улыбка - признак хорошего настроения, здоровья, счастья, бодрости.

Улыбка - привлечет людей к вам или оттолкнёт; добавит им настроения, а следовательно вам, и наоборот; она может создать многие вещи а может и разрушить. Управляйте своими эмоциями.

Улыбка передаёт настроение, отношение, красоту, восприятие, характер, любви, состояние, развитие, личность, приветствие, прощение, умение контактировать и т. д. Если Вы в себе найдёте талант вызывать улыбку у других, Вы будете однозначно успешным человеком.

Улыбайтесь и заставляйте делать это других, и наша Планета, так же как и жизнь, будет куда красивее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)