Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Возникновение Вселенной в представлении древних людей

Нас давно волновал вопрос о происхождении Вселенной. Вглядываясь в бесконечное небо, рассматривая мир вокруг нас, узнавая новое из уроков литературы, окружающего мира, читая научно-познавательную литературу, просматривая телепередачи мы накапливали знания и решили поразмышлять о вечном и бесконечном.

Вселенная Под этим словом подразумевается все окружающее людей, а также и сам человек. Представления о Вселенной древних людей, которых ученые называют «доисторическими», были вынужденно наивны и, главное, мифологичны. Ведь только мифологическое мышление помогает составить объяснимую картину явления, о котором у человека нет достаточных сведений и знаний.

Вселенная прекрасна и загадочна. Чем больше мы узнаем о ней, тем больше вопросов она ставит перед нами. Но один из них интересовал людей всегда и, наверное, уже возник и у вас: «Как возникла Вселенная?» Взгляните на окружающие тебя предметы – мебель в квартире, твой и соседние дома, деревья во дворе. Все это сделано людьми. Причем если очень постараться, то можно точно узнать, когда и какие именно люди изготовили эту мебель, построили эти дома и вырастили эти деревья. Но как узнать, откуда появилась наша Земля и другие планеты, Солнце и другие звезды, наша и другие галактики?

В давние времена люди решили: все небесные светила и всю Вселенную могли создать лишь могущественные боги. До наших дней дошли многочисленные мифы и легенды, рассказывающие о том, как это происходило. Познакомимся хотя бы с некоторыми из них. О самых старинных стало известно из клинописных надписей на глиняных табличках, когда-то погребенных под развалинами древнейших городов, в которых несколько тысяч лет назад жили шумеры, вавилоняне, египтяне А о других, более поздних можно узнать, например, из дошедших до наших дней легенд, мифов и, конечно, священных книг разных народов.

Шумеры думали, что Земля и Небо не всегда существовали раздельно. Вместо них была огромная гора. На ее вершине жил бог Неба – Ан, а внизу располагалась Ки – богиня Земли. Сын этих богов – бог воздуха Энлиль – отделил Небо от Земли. Один из сыновей Энлиля – Нанна. Это бог Луны, совершающий свое вечное плавание по небу в сопровождении других светил. Вот как и возникла Вселенная!

Вавилоняне считали, что когда-то не было ничего похожего на нашу Вселенную. Были лишь океан соленой воды и океан пресной воды. Ими владели богиня Тиамат и ее муж бог Ансу. Дети, внуки и правнуки этих богов тоже были богами, и некоторые из них стремились стать самыми главными. Боги боролись между собой и нередко даже убивали друг друга. Так, один из них бог-герой по имени Мардук осмелился сразиться с самой Тиамат, которую изображали в виде ужасного дракона. Вооружившись луком и стрелами, булавой и молнией и захватив сеть, которую за углы держали четыре ветра, Мардук наполнил свое тело пламенем, создал семь бушующих ураганов и на грозовой колеснице помчался сражаться с Тиамат и ее войском. Тиамат приняла вызов Мардука и вышла на поединок. Раскрыв пасть, она бросилась на Мардука, стремясь проглотить его. Но Мардук накинул на нее сеть, в пасть Тиамат загнал злой ветер, а сердце ее пронзил смертоносной стрелой. Перепуганное войско побежденной Тиамат бросилось бежать, но беглецы тоже оказались в сетях Мардука. А так как еще до этого сражения был убит бог Ансу, то Мардук стал главным богом. Он на части рассек тело Тиамат и из этих частей сотворил Небо и Землю. Небо он запер на засов и приказал страже следить за тем, чтобы вода зря не текла с Неба на Землю. Потом Мардук установил определенный порядок смены времен года и месяцев, указал пути, по которым должны были совершать свое движение светила, а следить за всем небесным порядком Мардук поручил планете Юпитер

В Древнем Египте – стране знаменитых пирамид, о которых ты узнаешь, когда будешь учить историю – было много легенд о происхождении мира. Согласно одной из них, создателем мира считался бог Атум, возникший из океана и породивший бога воздуха (Шу) и бога влаги (Тернут). Детьми этих богов стали Геб – бог Земли и Нут – богиня Неба.

А в чудесных мифах Древней Греции рассказывается о том, что Мир был создан богами из Хаоса. Так греки называли все то, что заполняло пространство до возникновения Земли и Мира. Мы и сегодня часто употребляем слово «хаос», когда говорим, например, о беспорядке, путанице. А разве твоя мама никогда не возмущалась хаосом в твоем портфеле или комнате? Итак, думали греки, из бесформенного, вечного, темного, безграничного Хаоса родились бессмертные боги и весь Мир. Богиня Земли Гея дала жизнь всему на Земле. Над Землей распростерлись величественные владения бога Неба – Урана, к нему поднялись великие горы и разлилось Море, поражающее людей своим вечным шумом и необыкновенной красотой. Где-то глубоко под земной поверхностью образовалась бездонная пропасть, во тьме которой родился. Мрачный Тартар (может быть, поэтому до сих пор мало кому хочется «провалиться в тартары»?).

Кроме Земли и Неба, из Хаоса возникла одна из самых могучих сил – Любовь (Эрос). Уран и Гея стали мужем и женой. У них было много детей и внуков, в числе которых – и безбрежный Океан, и богиня всех рек и морей – Фетида, и Солнце – Гелиос, и Луна – Селена, и румяная Заря – Аврора, и все звезды, и все ветры К сожалению, потомки Урана и Геи не захотели жить в дружбе и согласии с родителями и друг с другом. Их постоянная вражда в конце концов привела к тому что и среди людей воцарились раздоры, преступления, несчастья, обман, мщение Немало интересных мифов о сотворении мира содержится в Ведах – старинных священных книгах индусов. И хотя Мифы эти разные, жители Индии верят, что все, о чем в них говорится, правда, только выражена она различным образом. В одних мифах рассказывается, как Великий Индра, покорив гигантского Змея, создал все, что нас окружает. В других мифах сообщается о том, что два главных божества Вед–Агни (огонь, жизненная сила) и Сома (жертва) создают в водах космического океана похожий на яйцо золотой зародыш мира. Из его серебряной половины появилась Земля, а из золотой – Небо. А есть еще в Ведах рассказ о предке всех богов – могучем Праджапати. Он создал и богов, и первого человека-великана по имени Пурушу. Боги потребовали, чтобы Пурушу был принесен им в жертву, и Праджапати это сделал. Из тела убитого великана возникли пространство, Земля, Небо, небесные светила, огонь, дождь, ветер и люди-священники, воины, ремесленники и крестьяне

3. 2. Великая книга «Библия» о происхождении Вселенной

Многие люди верят в то, что Мир создан не многими, а единственным Богом. Он всемогущ и может сделать все, что только пожелает. Поэтому он может и мир сотворить. Как? Например, так, как это рассказано в первых главах священной книги, которая называется Библией. И там все описано по порядку шаг за шагом, день за днем. Чтобы создать Мир, Богу потребовалось всего шесть дней.

Как же это происходило? «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была бездонна и пуста, и тьма над бездною» - написано в Библии. Стало быть, «безвидная» и «пустая» Земля первоначально была просто смешана с Небом, повсюду царили неразбериха, мрак. Вот почему в первый день творения Бог сказал: «Да будет свет!» И возник свет. И Бог назвал свет днем и тьму ночью. Вот такой всемогущий Бог: одного его Слова было достаточно, чтобы навести порядок во вселенском беспорядке!

Во второй день Бог сказал: «Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду он воды!» Появилась «твердь», но не земная, а небесная. Так возникло небо, но на нем еще не сияли светила. Как ты знаешь, древние люди думали, что именно к твердому небосводу прикреплены светила.

В третий день Бог сказал: «Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша!» После этого из воды образовались моря, а на обнажившейся суше стали расти различные травы и деревья. Наступил четвертый день – день сотворения светил. Бог сказал: «Да будут светила на тверди небесной, для отделения дня и ночи, и для знамений и времен, и дней и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на Землю!» Так и стало: засияли Солнце, Луна и звезды.

В пятый день Бог создал пресмыкающихся, животных, рыб и «всякую птицу пернатую», а в шестой – сотворил первого человека. Причем, в отличие от животных, человек был создан «по образу и подобию Божию. Именно человеку Бог поручил управлять всем животным миром и заботиться о нем. Земля была сотворена, чтобы служить человеку домом, а человек важнее всего, что есть на Земле.

3. 3. Творение мира с позиции Корана

Из другой священной книги – Корана – тоже можно узнать о шестидневном сотворении Мира, о том, как Бог (Аллах) создал «семь небес» и «семь земель), причем сначала небеса и земли были соединены, а потом разделились. Он творил его с помощью животворящего слова «кун» («будь»). Два дня заняло творение неба и земли, который вначале были единым целым. Небо было создано из дыма и составлено из семи сводов. На самом верхнем помещался трон Божий, на ближнем к земле своде располагались солнце, луна, звезды, а также созвездие Зодиака – бурудж (араб. – «башни»).

Четыре дня ушло на творение того, что находится на Земле.

Мудрый Аллах так расположил звезды на небе, чтобы это было удобно людям, чтобы они, например, могли ориентироваться по звездам, путешествуя по суше и морям.

Все это было создано Богом для человека, чтобы тот благоденствовал и прославлял имя Божие. Но возгордившийся человек не оценил милости Бога. Поэтому описание творения мира – это еще и свидетельство вины человека перед Богом, предупреждение для «ходящих по земле горделиво».

3. 4. Древние астрологи о Вселенной

И сегодня многие люди, которые верят в то, что Бог существовал и будет всегда существовать, верят и в то, что Бог сотворил Вселенную правда, сейчас нередко говоря, что в священных книгах творение мира описано не научным, а художественным, сказочным, поэтическим языком, понятным каждому. Поэтому, например, не надо думать, что Бог сотворил Мир в шесть обыкновенных привычных нам дней, содержащих по 24 часа каждый. Великое творение, по мнению верящих в него, совершалось, когда не было ни суток, ни месяцев, ни лет, ни времени вообще. Можешь ли ты представить себе то время, когда времени не было?

Сказочная Вселенная древних

Многие тысячи лет люди с любопытством смотрели на звездное небо, удивляясь его красе и тому, что на нем происходило. Но лишь недавно стало ясно, что все наблюдаемые нами звезды – жители одного города нашей галактики, нашего Млечного Пути. Это не зря так сказано «наша Галактика», «наш Млечный путь». Потому что наша огромная Галактика – это еще не весь мир, не вся Вселенная.

Там где сегодня расположено государство Ирак, примерно 4 тысячи лет назад возникло государство Вавилон. Из дошедших до нас глиняных табличек мы знаем, что вавилонские астрономы наблюдали за Луной, умели предсказывать затмения Луны и Солнца, наблюдали планеты, выделяли на небе Сириус, Орион, Плеяды (хотя и называли их иначе). Одним из самых старых вавилонских созвездий было созвездие Дракона, оно тогда было для них таким же важным, каким для нас является Малая Медведица с Полярной звездой. Вавилоняне думали, что Дракон сторожит все звезды неба.

По мнению некоторых астрономов древнего Китая, Земля находилась неподвижно в центре Вселенной. А сама Вселенная устроена довольно просто: вокруг плоской, четырехугольной Земли вращается круглый купол – небо. Вот и все!

На три части делили Вселенную древние индийцы – Земля, небо и воздушное пространство между нами.

А древние майя, жившие более тысячи лет назад на территории нынешней Южной Мексики, сравнивали Вселенную со своим обычным жилищем: в центре дерево или столб, а по углам четыре подпорки, которые удерживали небо, как крышу, над плоской Землей (полом).

3. 5. Наука о рождении Вселенной

Астрономы полагают, что Вселенная началась с большого взрыва.

Скопления галактик и галактики одиночки – все бросились врассыпную. Те, кто от нас дальше, очевидно, убегали быстрее. Самые быстрые бегуны – это квазары, вот почему они так далеко от нас.

Все это означает, что галактики и их скопления начали свой бег из одной стартовой точки. Другими словам, вся материя нашей Вселенной должна была быть собрана воедино в какой-то точке пространства. И вся эта материя, должно быть, была сжата с невообразимой силой, а значит, и температура внутри такого мира была невообразимо высока. А в какой-то момент прошел настоящий взрыв. Этот взрыв отправил отдельные сгустки материи стремительно разлетаться во все стороны.

Время шло, материя остывала и стала формироваться в галактики и отдельные звезды с их планетами. Но все галактики все еще движутся в разные стороны, Вселенная продолжает расширяться. Только астрономам теперь удалось с помощью сложнейших специальных телескопов измерить температуру в точке большого взрыва и по ее уменьшению подсчитать, что он произошел около 20 миллиардов лет назад!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)