Справки  ->  Интернет-каталоги  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние предприятий на загрязнение реки Томь

Промышленные районы, расположенные по берегам рек Томь и Уса сбросы отработанных здесь вод самые большие- 76% от всех сбросов по области.

В Томи из-за повышения концентрации вредных примесей появились неприятные, резкие запахи, водозаборные сооружения работали с перебоями.

Дважды правительственные комиссии на месте изучали состояние реки Томи - основного водоисточника двух областей.

Было принято единственно правильное, играющее сейчас важную роль, решение с привлечением большого количества специалистов, санитарных органов, проектных институтов, разработана схема использования и охраны водных ресурсов реки Томи для водоснабжения промышленности, сельского хозяйства и населенных пунктов Кемеровской области и утверждена после экспертизы Госпланов РФ I7 октября 2002 года.

Недавняя проверка в городах и районах показала, что такие мероприятия исполкома городских районных Советов разработаны. Они включают в себя более 170 конкретных задач заданных предприятиям, строительным и другим организациям. Это дополнительный, серьёзный заслон взвешенным веществам, нефтепродуктам, удобрениям и гербицидам, попадающим в водоёмы. За 2006 год ниже Новокузнецка при выполнении только части работ наметилось снижение загрязнения Томи нефтепродуктами.

Актуальность.

Вода - самая распространённое неорганическое соединение на нашей планете. Она - основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле - фотосинтезе.

Вода присутствует во всей биосфере: в домах, в воздухе, в почве и во всех живых существах. Следовательно, нет вод, нет и жизни на Земле.

Экологическая ситуация в Кузбассе определяется высокой концентрацией химических, металлургических, угледобывающих предприятий, крупных Т. Э. Ц. выбрасывающих в атмосферу тонны пыли, сажи и газов. Они загрязняют реки плохо очищенными промышленными сточными водами. Обстановка, сложившаяся в Кузбассе за последние десять лет, вызывает серьёзные опасения. Ухудшается состояние рек и озёр, многие реки вообще исчезают. Так, например, из 900 лет в Кузбассе 106 (12%) уже выведены из строя или уничтожены предприятиями отрасли.

Междуреченск - один из угольных городов Кузбасса; он характеризуется большой насыщенностью промышленных предприятий экологические проблемы города заключаются в том, что атмосфера, почва и особенно реки города испытывают значительное влияние промышленных предприятий.

Цель исследовательской работы доказать, что предприятия сильно влияют на загрязнение реки Томь.

Задачи нашей исследовательской работы:

I. Узнать какая вода в реке Томь.

2. Какое предприятие больше всего влияет на загрязнение реки Томь.

3. Узнать какими способами идёт очистка воды на предприятиях, которые сбрасывают отходы в реку Томь.

Гипотеза:

Я считаю, что если предприятия перестанут загрязнять реку Томь, то тогда люди будут пользоваться чистой водой, а рыбы и все обитатели реки Томь будут жить в чистой и светлой воде.

Методы очистки воды.

Продолжая исследовать обстоятельства загрязнения воды, я решил выяснить, какие методы очистки воды применяются в нашем городе.

В городе насчитывается 27 предприятий-водопользователей, из них 17 предприятий относится к угольной отрасли. Из 27 предприятий - 22 предприятия имеют собственные водозаборы, из них 15 предприятий осуществляют забор воды из поверхностных объектов, 7 - из подземных объектов; кроме вышеуказанного 5 предприятий осуществляют забор воды как из поверхностных , так и подземных водозаборов.

Так как я исследую воду в реке Томь, то выяснил, что в основном сбрасываются стоки с городских очистных сооружений.

Масса сброса загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в поверхностные водные объекты г. Междуреченска равняется:

2006 г. 2007 г.

в реке Томь -6,8 тыс. т; - 7,1 тыс. т.

Количество загрязняющих веществ, поступивших со сточными водами в реку Томь, увеличилось на 0,3 тыс. т. Увеличение произошло в результате сбоев в технологии биологической очистки на городских очистных сооружениях, низкой эффективности работы очистных сооружений на с/п <<Романтика>> ОАО << Разрез <<Томусинский>>, о/к <<Звездочка>> ОАО <<Разрез <<Красногорский>>, ЗАО <<Междуреченский завод КПДС>>.

Количество загрязняющих веществ поступивших в реку Томь :

Загрязняющие вещества

Вверху р. Томь (карайский водозабор) , мг/куб дм

Внизу р. Томь посёлок Улус, мг/куб дм

Цвет бесцветный

Бесцветный

Цветность

Не обнаружено

Не обнаружено

Мутность

Не обнаружено

Не обнаружено

Прозрачность

Перманган. окисляемость

Щелочность

Хлориды

407,642

Сульфаты

395,649

856,234

Нитриты

608,238

Нитраты

181,060

608,238

Аммиаки

Жесткость

Хлор суммарный

Хлор свободный

Нефтепродукты

СО (сухой остаток)

1 089,944

5 025,927

Марганец

Полифосфаты

Ост. Алюминий

Формальдегид

Итого, масса всех загрязняющих веществ, сброшенных предприятиями различных отраслей составляет- 7 098,792 т; из них на долю угольной отрасли приходится- 1934,862 т; на предприятия ЖКХ- 5145,75 т; на прочие предприятия- 18,180 т. На долю взвешенных веществ, приходится- 103,73 т. , нефтепродуктов- 2,145 т.

Влияние предприятий на загрязнение реки Томь.

Из 17 предприятий, относящихся к угольной отрасли, 12 имеют выпуски сточных вод непосредственно в водные объекты, в том числе ОАО <<ТРМЗ>>, ОАО <<Томусинская автобаза>>, ОАО разрез <<Красногорский>>, МУП <<УБТС>>.

Все угледобывающие предприятия, осуществляющие забор воды из водных объектов или имеющие сброс в поверхностные водные объекты, имеют нормативы ПДС и лицензии на водопользование.

Но на основании проведенного анализа, установлено, что ни одно из предприятий не вкладывается в нормативы ПДС. Значительные превышения нормативов ПДС имеют место на следующих предприятиях:

ОАО <<Томусинская автобаза>>:нефтепродукты - в 10 раз взвешенные вещества - в 72 раза фенолы - в 3,5 раза азот нитратов - в 7,2 раза

ОАО <<ТРМЗ>>: взвешенные вещества -в 21,6 раз азот аммонийный - в 1,6 раза азот нитратный - в 1,8 раза

БПК - в 1,8раза

ОАО разрез <<Красногорский>>: взвешенные вещества - в 22 раз железо - в 17 раз нефтепродукты - в 6,9раза

БПК - в 5,2 раз

МУП <<УБТС>>: взвешенные вещества - в 2,5 раза азот нитратный - в 1,3 раза железо общее - в 3,2раза азот аммиака - в 3,8 раз

Основной объем сточных вод проходит очистку на очистных сооружениях города и промышленных предприятий.

Характеристика очистных сооружений представлена в таблице.

Наименование предприятия

Сооружения очистки

Проект. Мощность м³/сут.

Фактическая мощность, м³/сут.

физ. /хим мех.

ОАО "ТРМЗ":

- о/с промливневых стоков

ОАО "Томусинская автобаза"

- о/с промливневых стоков

ОАО "Разрез Томусинский":

- о/с хозбытовых стоков

(с/п "Романтика") биол.

ОАО "Разрез Красногорский":

- о/с хозбытовых стоков

(о/к "Звездочка")

физ/хим.

- о/с ливневых стоков

ЗАО "МЗ КПДС":

- о/с промливневые

Несмотря на то, что очистные сооружения предприятий имеют достаточную производственную мощность для очистки сточных вод, степень очистки очень низкая. Ни одно из предприятий, не очищает свои стоки до нормативов ПДС. Как и в 2006 году неудовлетворительная работа очистных сооружений объясняется следующими причинами: oo перегрузка по объему стоков, поступающих на очистные сооружения; oo увеличение загрязняющих веществ в исходной воде в 3-10 раз; oo постоянное сокращение численности обслуживающего персонала на очистных сооружениях ; oo редко проводятся капитальные и ремонтно-профилактические работы; oo минимальные материальные затраты на содержание природоохранных объектов.

В результате всего вышеперечисленного, очистные сооружения морально стареют, быстро изнашиваются и уже не могут выполнять свои функции. Вкладывание средств в строительство новых очистных сооружений, отвечающих последним достижениям науки и техники руководству

9 предприятий не выгодно, так как отдача будет не скоро, поэтому средства, в основном, вкладываются в развитие производства.

Кроме очистных сооружений угольные разрезы и золотодобывающие предприятия имеют отстойники для сбора и отстоя карьерных и сточных вод от взвешенных веществ. Отстойник, как правило располагаются в отработанном пространстве.

В течение 2007 года существенного уменьшения массы сброса загрязняющих веществ в водные объекты не произошло, они уменьшились всего на 1 509 т. Этого не достаточно, чтобы сохранить уникальную природу нашего города.

Я доказал, что деятельность предприятий отрицательно влияют на состояние загрязнения реки Томь.

Научно обоснованное распределение и правильное использование водных ресурсов, сбережение их от загрязнений - вот задача, которая встала перед нашим поколением.

Я считаю, что депутатам Государственной думы и правительству России необходимо принять соответствующие меры, постановления по замене устаревших технологий очистки воды.

Мы должны чувствовать огромную ответственность перед природой и перед людьми.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)