Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Иван Сусанин – патриот Земли русской

Однажды, на станции «Измайловская» Московского метро, я случайно остановила взгляд на небольшой статуе, изображающей простого крестьянина. Почему-то эта скромная скульптура показалась мне знакомой. «Кого же она напоминает?» - мучил меня несколько дней этот вопрос. Вернувшись домой, в свой любимый город Кострому, я смогла ответить на вопрос. Скульптура в метро и памятник, стоящий в центре Костромы очень похожи. Оба произведения искусства посвящены человеку из простого народа. «Мама, памятник Ивану Сусанину я видела в Москве, в метро». «Нет, в метро скульптура с изображением Матвея Кузьмина, но между ним и нашим костромским Сусаниным много общего», - услышала я в ответ.

От учителя истории, я узнала, что Матвей Кузьмин в годы Великой Отечественной войны повторил подвиг знаменитого Ивана Сусанина, приведя фашистские войска прямо под огонь наших солдат.

Мне стало интересно. Я задумалась, а был ли вообще Иван Сусанин или это вымысел, легенда? Были ли еще в России герои, повторившие сусанинский подвиг? Я серьезно начала собирать сведения, изучать исторические документы, встречаться с работниками архива, историками. В этом мне, конечно, помогали учитель и мои одноклассники.

Беспокойное, тревожное, суровое это было время. Царя на престоле нет. Этим воспользовались враги России – Польша, Литва и Швеция. Как магнит притягивать их жадные взоры русская земля.

1601 году по приговору боярского суда Федора Никитича Романова разлучили с женой и детьми и постригли в монахи под именем Филарета. Его жену Ксению Ивановну сослали в Заонежские погосты, постригли в монахини под именем Марфы, предварительно отняв от матери пятилетнего Михаила и трехлетнюю Ксению. Лжедмитрий I освободил семью Филарета, но во времена Тушинского вора, по приказу короля Сигизмунда Филарет был посажен в Мариенбургскую крепость, а инокиня Марфа – заточена в московском Кремле.

Простые бедные люди Московского государства поднимали восстание против своих правителей, за царский престол боролись самозванцы. Страна оказалась беззащитной перед иноземными захватчиками.

Ополчение Минина и Пожарского, пройдя от Костромы к Ярославлю и простояв в этом городе 4 месяца, в августе 1613 года приближается к занятой поляками Москве. 27 октября ополчение князя Пожарского вошло в Москву, очистило кремль от поляков и освободило узников.

28 октября 1612 года Михаил Федорович и его мать Марфа Иоанновна бежали из Кремля в Кострому, а оттуда – в свою вотчину, село Домнино, за 65-70 верст от Костромы. Там мать оставила сына и отправилась в Кострому, где в старом доме был осадный двор Романовых.

21 февраля/5 марта 1613 года Великий Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова.

2 марта 1613 года московское посольство со священными иконами двинулось в Кострому.

Загадки истории

Иван Осипович Сусанин – крепостной крестьянин Костромского уезда с. Домнина, принадлежащего Романовым. Родом Иван Сусанин был из близлежащей деревни Деревнище (позднее – д. Деревенька). Но сам Иван жил в Домнино, где являлся старостой. В Деревнище жила его дочь Антонида, выданная замуж за крестьянина Богдана Сабинина.

8/20 марта 1613 года поляки, направили в Домнино отряд с целью захватить Михаила Романова. Верные люди донесли Ивану Сусанину о приближении врага. Он спрятал Михаила в ямнике сгоревшего овина.

Кто-то не выдержал, сказал, что Михаил Романов в Домнине.

Поляки силой вынудили бурмистра Сусанина идти с ними проводником до села. Иван Осипович повел отряд в сторону от Домнина, к болотам. Но перед этим он успел отдать указание, чтобы крестьяне помогли Михаилу Федоровичу выбраться из ямника и бежать с ним в Кострому, в Ипатьевский монастырь. Иван Сусанин, заведя вражеский отряд в лесную глушь, остановился и признался в обмане. Несмотря на приставленные к своей груди кинжалы, вести «гостей» обратно он категорически отказался. Тогда поляки набросились на Сусанина и стали пытать его «великими, немерными пытками» и «замучили его до смерти», как сказано в грамоте царя Михаила Федоровича от 30 ноября 1619 года. «верный долгу христианскому, Сусанин принял мученический венец и благословлял, как древле праведный Симеон, Бога, сподобившего его, если не узреть, то умереть за спасение отрока, которого Бог за очи помазал елеем святым и нарече его царем России», писал в 1864 г. , историк протоиерей П. Островский.

Что произошло с Романовыми после 20 марта 1613 года? Как и надеялся Иван Сусанин, Михаилу удалось укрыться в Ипатьевском монастыре. 15/ 27 марта, сюда прибыло из Москвы торжественное посольство от Земского собора и объявило Михаилу Федоровичу волю народа о призвании его на русский престол.

11 июля 1613 г. , в день, когда юному государю исполнилось 17 лет, совершилось его венчание на царство.

Место гибели Ивана Сусанина традиционно вызывает расхождение историков. Существует три версии гибели Ивана Сусанина

Версия I. В грамоте царя Михаила Федоровича от 30 ноября 1619 года об этом сказано довольно общо: «Костромской уезд». В селе Домнино Сусанин был старостой, а поэтому именно оттуда должен был куда-то вести поляков. В Деревеньках Сусанин укрыл Михаила в ямнике от сгоревшего овина. Эта версия не имеет никакого документального подтверждения. Следовательно, Иван Сусанин погиб не в Домнино, не в Деревеньках.

Версия II. Существует также предположение, что драма произошла на Исуповском (Чистом) болоте. Чистое болото – это довольно-таки голое, покрытое редкой березовой порослью место. В котором, на первый взгляд, трудно заблудиться, хотя, наверное, вполне можно увязнуть. Если Сусанин водил поляков по болоту, то встает много вопросов: после гибели Сусанина на болоте, все поляки погибли? Если все поляки погибли, то кто рассказал о случившемся? Ни в одном из известных нам документов того времени о гибели поляков не говорится ни слова. Возможно, не на болоте погиб Иван Сусанин.

Версия III. В прошении И. Л. Собинина, правнука Ивана Сусанина, 1731 г. читаем: «в селе Исупове прадеда ево пытали разными немерными пытками и посадя на столб изрубили в мелкие части»; историк протоирей П. Островский пишет: «близ села Исупова».

В некрополе с. Исупово было исследовано археологами более 250 останков, но только 4 скелета имели повреждения. И только на одном были найдены следы травм, приведших к смерти. Он был вторичного захоронения и значился под номером 13А. Особенный интерес вызвали три колотых и рубленых повреждения. По одному из них можно судить, что оно было нанесено боевым оружием.

Второе нанесено, скорее всего, топором. Причем оба повреждения нанесены, когда человек лежал на твердом покрытии. «ево пытали разными немерными пытками»,так говорится в прошении И. Л. Собинина. Подлинность останков подтвердил анализ ДНК, полученный в результате сопоставления костной ткани найденных останков с останками дочери Сусанина Антониды Собининой и двух его внуков. Завотделом Российского центра судмедэкпертизы, судмедэксперт В. Звягин описал и внешность Сусанина: «Это мужчина в возрасте 45-50 лет, ростом примерно160см, который характеризуется признаками восточно-балтийского типа. Кряжистый, с низким широким лицом и массивной нижней челюстью. Скорее всего, он имел короткий нос, светлые жесткие волосы и светлые маленькие глаза. Погребенный имел гиперфункцию щитовидной железы и вследствие этого был вспыльчивым».

Гордые потомки Ивана Сусанина

Какую награду получили от царя потомки Ивана Сусанина? Михаил Федорович грамотой от 30 ноября 1619 г. пожаловал Богдану Собинину, зятю Ивана Сусанина половину деревни Деревнищ и освободил его от налогов, податей и повинностей. Но через 11 лет, в 1630 году, вся Домнинская вотчина по духовному завещанию матери царя, инокини Марфы Иоанновны, отошла к Новосспаскому монастырю, где были похоронены Романовы. Потомки Сусанина лишились «вечных прав» на обрабатываемый ими земельный наддал. Собинины написали челобитную царю, просили новую жалованную грамоту.

Новой грамотой от 30 января 1633 года царь пожаловал «вдову Антонидку и с детьми ее с Данилкой да с Костькою и в род ах во веки не подвижно» селом Красным, приселком Подольским и пусташью Коробово и велел их «обелить» (освободить от налогов). Дочь Сусанина вместе с двумя детьми перебрались в другое место. Они обосновались в селе Коробово (Красносельский район, Костромской губернии), а хоронили своих умерших Сабинины на погосте села Прискокова. До сих пор там живут потомки Сусанина в 16-м поколении. В 1854 году, при Александре II, род Сусанина попал в немилость и был выслан в соседние губернии, в том числе в Саратов, под фамилией Белопаховы. Фамилия имеет собственную историю и связана с царской грамотой, в которой государь, освобождая сусанинских родственников от всякого рода повинностей, дважды употребил слово «обелить», т. е. освободить. Так род сусанинцев и прозвали белопашцами. В результате исторических исследований установлено место погребения дочери Сусанина и его внуков, и при поддержке Администрации Красносельского района на этом месте установлены памятники и ограда. В Коробове у руин Предтеченского храма воздвигнут памятный крест. Более того, принято решение о начале реставрации храма в Прискокове.

Земля саратовская не случайно богата сусанинскими потомками. В 1860 году их выселили из Костромской губернии за укрывательство беглых крестьян из секты странников. При этом священник местной церкви Николай Леандров, получив указание от царя подготовить список раскольников на выселение с лишением дарованных льгот и привелегий, превысил свои полномочия и записал всех неугодных ему белопашцев. Потом выясниться, что все это наговоры, но будет поздно. Потомки Сусанина уже расселились по России, преимущественно обосновавшись в Поволжье.

Сусанины Великой Отечественной

Известно, что поступки героев воодушевляют. Так, в годы Великой Отечественной войны более ста советских людей совершили подвиг, подобный тому, которым в начале марта 1613 года прославился костромской крестьянин Иван Сусанин.

Первым в этом ряду стоит имя Матвея Кузьмича Кузьмина. 26 августа 1941 года гитлеровцы на танках, автомашинах и мотоциклах ворвались в деревню Куракина, расположенную близ Великих лук. В доме Матвея Кузьмина поселился комендант, выгнав хозяев дома в сарай. 14 февраля 1942 года фашисты потребовали, чтобы Матвей Кузьмич провел их отряд в тыл советских войск в деревню Першино. Кузьмин шепнул сыну Василию, чтобы тот пробрался к своим и предупредил, что утром у их позиции будет вражеский отряд. До Першина по прямой дороге было меньше часа ходьбы. Но Матвей Кузьмич избрал другой путь: он круто повернул в сторону, поэтому маршрут многократно удлинился. Вел он их ночью и вывел на поляну, где в окопах немцев уже ждали наши солдаты. Матвей Кузьмин сделал несколько шагов вперед – к нашим солдатам. Немцы поняли, что противник умышленно привел их на поляну, - затрещали вражеские автоматы, широко раскинув руки, Кузьмин упалСвыше 50 солдат потеряли враги, 20 сдались в плен. Бойцы похоронили патриота в деревне Куракино, на берегу маленькой речки. 9 мая 1965 года, в день празднования 20-й годовщины окончания Великой Отечественной войны, Матвею Кузьмичу Кузьмину было присвоено звание Героя Советского Союза.

В ноябре 1941г. партизанский связной С. П. Покиньборода, схваченный по доносу предателя, завел гитлеровский отряд в лесные болота урочища Орешня и был расстрелян.

Зимой 1941/42 гг. перед наступлением на Москву гитлеровское командование решило очистить Бельские леса от партизан. Для этого был послан карательный отряд. Путь лежал заболоченные места – Горелые болота, поэтому гитлеровцам нужен был опытный проводник. Лесник Савелий Угольников завел их на минное, под огонь партизан. Каратели были разгромлены.

10 февраля 1942 г. Совинформбюро сообщило о подвиге колхозника Ивана Петровича Иванова из Серебряно-Прудского района Московской области. В переданной по радио сводке говорилось: «Гитлеровцы предложили товарищу Иванову проводить их в соседнее село Похожее. Колхозник Иванов отказался выполнить приказ. Избив старика, немцы силой заставили показать дорогу. Тогда Иванов завел немцев в глухой лесВзбешенные немцы расстреляли славного патриота. Однако сами немцы выйти из леса не могли». И. П. Иванов посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

Осташковский район Калининской области помнит подвиг Никиты Александровича Александрова в морозном феврале 1942 г. , который был зарезан немцами за то, что повел их не той дорогой, - вражеский отряд в 300 человек заблудился.

9 июня 1942 г. , переодетые в гражданскую одежду и советские гимнастерки фашисткие каратели приказали Тимофею Афанасьевичу Дмитриеву вести их в одну из деревень Курско-Лужского района Ленинградской области – в сторону партизанской базы. Проводник вывел их на поляну, где до этого отдыхали партизаны. Поняв, что Дмитриев умышленно тянет время, каратели повесили его, предварительно зверски избив и вырезав пятиконечную звезду на спине.

В 1942 г. фашистские каратели намеревались уничтожить партизанский госпиталь, расположенный в Липичанской пуще. О нём они узнали от предателя. Фашисты взяли в проводники Иосифа Юрьевича Филидовича, который повёл врагов к лесным топям. Один за другим фашисты начали проваливаться в болотную трясину. Оставшиеся в живых каратели убили своего проводника.

В середине февраля 1943 г. в Брестской области гитлеровцы начали наступление на партизан — в операции участвовали три фашистские дивизии, вооружённые танками, пушками, самолётами. Партизаны оказались в окружении. Фашисты схватили Ивана и Михаила Цубов — двух братьев, колхозников деревни Новина и приказали показать дорогу, Михаил Самуилович отказался быть проводником, его расстреляли. Иван Цуба повёл фашистов в противоположном направлении, к незамерзающим болотам, откуда гитлеровцы не смогли выбраться. Они начали пускать сигнальные ракеты, по которым партизаны определили их местонахождение. На следующий день гитлеровцев уничтожили

Осенью 1943 г. за голову отважного разведчика Олега Антоновича Лукомского фашистские захватчики назначили вознаграждение.

На станции Головки Лукомский узнал о прибытии большого карательного отряда из Житомира. Олег выдал себя за немецкого колониста (он в совершенстве знал немецкий язык) и предложил гитлеровцам свои услуги, обещая тайными тропами провести их в стан партизан, через связного предупредив последних. Партизаны, занявшие перед боем выгодные позиции, в коротком бою уничтожили карателей. Проводник остался жив и вскоре появился в партизанском отряде. О. А. Лукомский награждён орденом Отечественной войны I степени

8 октября 1941 г. Настю Дроздову немцы уговаривали показать им дорогу на хутор Быково — партизанскую базу. Настя пыталась отказаться, ссылаясь на то, что не знает дороги. Тогда гитлеровцы избили её, а затем, поставив к дереву, инсценировали расстрел. Понимая безвыходность своего положения, девушка решила вести вражеский отряд, но не в Быково, а в противоположном направлении, в непроходимые топи. Когда каратели поняли, что девушка их обманула, они расстреляли её, а потом и её родителей.

Партизанка Мария Глыбина раненой попала в руки врагов. Под угрозой смерти фашисты требовали, чтобы она показала им дорогу к лагерю. Девушка повела врагов в противоположную сторону и погибла мученической смертью.

Ученик 5-го класса Миша Куприн в мае 1942 г. завёл карателей в болота Брянской области, где они и погибли, предварительно с ним расправившись

Школьник Черниговской области Коля Молчанов направил немецкий отряд в болота урочища Царёво в сентябре 1943 г. , сам же, воспользовавшись темнотой, скрылся в кустарнике. Вышедшие из болота немцы сдались в плен, остальные утонули в трясине. 8 июня 1970 г. Николай Николаевич Молчанов был награждён за свой подвиг медалью «За отвагу».

Юный Ваня Фролов тоже стал «сусанинцем» — на Калужской земле. Увидев, как фашисты, стремясь узнать, где находится база партизан, избивали пионервожатого Александра Козлова, вызвался сам показать фашистам дорогу. Целый день водил он фашистов по снежному лесу, а потом сказал офицеру: «Я не знаю, где находятся партизаны. Отпустите меня». Обозлённые фашисты тут же повесили Ваню на сосне. 16 октября 1941 г. советские войска оставили Одессу. В отличие от северных районов страны с обширными лесами, где могли укрыться подпольщики и партизаны, вокруг степного города не было естественных укрытий. Поэтому главной базой одесских антифашистов стали знаменитые катакомбы. В 1941 г. , когда Одесса оказалась в руках фашистов, они сразу поняли эту опасность.

Семиклассник Трофим Прушинский завёл фашистский отряд в 50 человек в лабиринт катакомб, водил их по заброшенным штольням, где, он знал точно, не было ни единого партизана. И выходов тоже не было Наконец, немцам стало ясно, что к партизанам их не приведут, а штольни грозят обвалом. Они потребовали, чтобы Трофим вывел их на поверхность. Он отказался. Разъярённые фашисты закололи его штыками

В своей работе я упомянула имена героев, повторивших сусанинский подвиг только за годы Великой Отечественной войны. На самом деле этот список можно продолжить:1648 год. Украинский крестьянин Никита Галаган вывел шляхтичей к месту засады казаков. 1701 год. Помор Иван Седунов посадил на мель перед пушками Архангельской крепости корабли шведской эскадры. По указу Петра I ему за это было пожаловано звание "Первого лоцмана". 1812 год. Житель Смоленской губернии Семен Шелаев заморозил в лесу большой отряд армии Наполеона. 1919 год. Житель Алтая Федор Гуляев завел в болото колчаковцев, а сам сумел выбраться живым и невредимым. За это он был удостоен личного приема у Ленина, а вместо ордена ему дали новую почетную фамилию -

Гуляев-Сусанин.

Мы никогда не узнаем того, что произошло на самом деле то ли в конце 1612 года, то ли в начале 1613 года, примерно в 70 верстах к северу от Костромы в треугольнике, образуемом селами Домнино и Исупово и деревней Деревнище и занимаемом поныне огромным, овеянным преданиями Исуповским (или Чистым) болотом

Но Иван Сусанин – один из наиболее уважаемых героев отечественной истории, уважаемых искренне. Его образ - неотъемлемая часть нашей культуры, искусства, фольклора, можно сказать, что он вошел в самую плоть и кровь нашего народа. Я горжусь, что родилась и живу на Костромской земле, земле, которая дала России великого героя. Пока я школьница, но когда я буду студенткой ВУЗа, я обязательно вернусь к данной исторической тайне, постараюсь доказать человечеству, что ИВАН СУСАНИН, НЕ МИФ, А РЕАЛЬНОСТЬ.

Русская земля во все времена славилась своими героями, которые бескорыстно отдавали свои жизни во имя своей Родины.

Нам, их потомкам необходимо помнить об их жертвах, чтить их память.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)