Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История возникновения личных имён

У русского народа и других народов в древности существовал обычай: при рождении ребёнка присваивать ему в качестве имени названия различных предметов, явлений, признаков. Отсюда такие древнерусские имена, как Добрыня, Дружина, Калина.

1. До принятия христианства у русских были имена, которые а) называли человека по внутреннему или внешнему признаку (Большой, Рябой, Буян, Мал, Ждан, Молчан, Кудряш) б) отражали порядок появления новых членов семьи (Первой, Второй, Первуша, Третьяк, г) место происхождения (Несвой, Инозем, Ненаш, Казанец) д) церковные отношения (Богомаз, Богомол, Игумен, Келарь) е) отражали отношение к родившемуся ребёнку (Ждан, Неждан) ж) давали «обманные» имена, которые могли отвести от болезни, горя, беды: Горе, Зах ворай.

2. Наши предки пользовались иносказательными именами (Баран, Волк, Лиса, Ворона, Бандук, Дуб)

В летописи 15 века сохранились имена Баран, Филиппов, Овца Владимиров, Паук Иванов.

3. Были имена и другого рода – княжеские, возникшие на общеславянской или русской почве: Ярослав, Всеволод, Владимир, Будимир.

4. Иногда в качестве имён брались не реальные, а желаемые признаки: Светозар – светлый, как заря, Владислав – владеющий миром, Доброслава – имеющая добрую славу, Всемила – всем милая.

Смысловые значения некоторых имён забывались. А нарицательные имена превращались в собственные. Имя Прасковья осознаётся сейчас как имя, потому что в быту вряд ли кто вспоминает о его первоначальном значении «пятница». Христианские имена пришли из Византии в 10 веке вместе с православием. Регистрация новорождённых проводилась только церковью, а имена давались по месяцесловам (святцам), в которых на каждый день каждого месяца записаны имена святых, почитаемых Русской Православной церковью. Какое самое распространенное имя на Руси? Иван. Потому что имя Иван встречается в святцах 170 раз. Святцы или месяцесловы в русской православной церкви - особые книги. На каждый день в святцах были расписаны имена святых, которых в этот день чтит церковь. Перед обрядом крещения священник предлагал родителям на выбор имена, которые значились в этот день в святцах. Чаще выпадало имя Иван.

2. Классификация фамилий в русском языке

Какими путями формировались русские фамилии?

Русские фамилии в основном образованы от:

- прозвищ;

- отчеств (прозвища отца - патронимы);

- церковных (канонических) имен;

- от названия местности;

- рода занятий;

- признака, свойственного данному человеку;

- принадлежности к определенному человеку (помещику) (для крепостных крестьян).

При классификации русских фамилий исследователями учитывались два аспекта - семантический и генетический.

Выделяются следующие группы фамильных прозваний, опираясь на их происхождение:

1) фамильные прозвища;

2) патронимические фамильные прозвания, образованные от календарных личных имен;

3) патронимические фамильные прозвания, образованные от некалендарных личных имен;

4) фамильные прозвания и прозвища оттопонимического происхождения.

Патронимия

(от греч. pater - отец и onyma - имя), 1) родственная или территориальная группа, наименование которой происходит от общего мужского предка 2) унилинейная генеалогическая родственная группа, ведущая своё происхождение от общего мужского предка; 3) объединение семей, главы к-рых ведут своё происхождение от общего мужского предка.

В различных общественных слоях фамилии появились в разное время.

Первые русские фамилии встречаются в документах, относящихся к XIV–XV вв. Официально в России фамилии были введены законом в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов. Это было связано с существованием наследственное землевладение, оно и привело к появлению наследственных имен, то есть, фамилий. Так родовые имена русских князей и бояр, как правило, давались по названиям их вотчинных владений (Тверской, Звенигородский, Вяземский, Барятинских, Белосельских, Волконских, Оболенских, Прозоровских, Ухтомских), но среди этих фамилий, немало имеющих восточное или западное происхождение (Карамзин, Лермонтов, Фонвизин), по причине того, что многие дворяне прибывали на службу к царю из зарубежных стран.

Способы образования дворянских фамилий (фамилий древних дворянских родов и родов, выслуживших дворянство чинами после введения «Табели о рангах») были многообразными. До конца XIX в. из числа таких родов, ведших свое происхождение от Рюрика, сохранилось пять: Мосальские, Елецкие, Звенигородские, Ростовские (последние обычно имели двойные фамилии) и Вяземские. От названия вотчин также произошли фамилии и некоторых других.

При Петре Первом Сенатским Указом от 18 июня 1719 года, в связи с введением подушной подати и рекрутской повинности, официально были введены и самые ранние документы полицейского учёта иностранцев — проезжие грамоты (прообразы современных паспортов). Проезжая грамота содержала сведения: имя, фамилия, откуда выехал, куда направляется, место жительства, характеристика его рода деятельности, сведения о членах семьи, которые ехали вместе с ним, иногда сведения об отце и родителях. Указом от 20 января 1797 года император Павел I повелел составить «Общий гербовник дворянских родов» где было собрано более 3000 дворянских родовых имён и гербов.

В связи с монголо-татарским игом русских княжеств (1237–1480 г. г. ), значительное количество фамилий (как дворянских, так и простонародных), считающихся традиционно русскими, образовалось в результате сложных процессов межэтнического взаимодействия (булгарское, казанское, татарско-мишарское). Родоначальники этих фамилий в большинстве своем поступили на русскую службу из Орды, некоторые их них принадлежали к высшей татарской аристократии (например: Балашов, Бибиков, Кочубей, Юсупов).

В XVIII–XIX вв. стали появляться фамилии у служащих и у купечества. Поначалу только самое богатое – «именитое купечество» – удостаивалось чести получить фамилию. В XVI веке таких было немного. Например, купцы Строгановы. Среди фамилий купечества было много таких, в которых отражалась «профессиональная специализация» их носителей. К примеру, фамилия Рыбников, образованная от слова рыбник, то есть «торговец рыбой».

У духовенства фамилии стали появляться лишь с середины XVIII в. Обычно они образовались от названий приходов и церквей (Преображенский, Никольский, Покровский и т. п. ). До этого иереев обычно именовали отец Александр, отец Василий, батюшка или поп Иван, при этом никакой фамилии не подразумевалась. Их дети, если возникала необходимость, часто получали фамилию Попов.

Некоторые священнослужители приобретали фамилии при выпуске из семинарии: Афинский, Духосошественский, Бриллиантов, Добромыслов, Бенеманский, Кипарисов, Пальмин, Реформатский, Павский, Голубинский, Ключевский, Тихомиров, Мягков, Липеровский (от греческого корня, означающего «печальный»), Гиляровский (от латинского корня, означавшего «веселый»).

Также среди священников, и среди тех, кто получил фамилию в семинарии, были фамилии, образованные от названий всех главных православных праздников: Благовещенский, Богоявленский, Введенский, Воздвиженский, Вознесенский, Воскресенский, Преображенский и др.

Многие фамилии напоминают об исчезнувших профессиях: Балакирщиков, Бердников, Бортников, Бронников, Воскобойников, Денщиков, Знахарев, Ирошников, Кожемякин, Коновалов, Копейщиков, Кречетников, Лучников, Мечников, Олейников, Решетников, Окладников, Пономарев, Ростовщиков, Рушников, Свечников, Скоморохов, Сокольников, Солодовников, Стрельцов, Сырейщиков, Сыромятников, Толмачев, Трапезников, Хамовников, Целовальников, Шаповалов, Шерстобитов, Шорников и множество других.

Не раз отмечалось, что некоторые профессии исчезли бесследно и их названия остались неизвестными — об этом с горечью писал академик Борис Александрович Рыбаков. Однако их можно найти в сокровищнице фамилий, надо только уметь их прочесть. История труда и быта оставила след в фамилиях, лексические основы которых означали социальные отношения (Батраков, Баскаков, Половников), предметы одежды (Лаптев, Ноговицын), питания (Шаньгин, Сбитнев), обычаи и обряды (Ряженых, Панихидин). Многие фамилии рассказывают о былых суевериях, в семьях, где часто умирали дети, новорожденным, чтобы обмануть «нечистую силу», давали имена-обереги: Найден, Ненаш, Находка, отчество от которых стали впоследствии фамилиями — Найденов, Ненашев, Находкин.

Здесь надо заметить, что в древнерусской системе имен также было принято называть младенцев охранными именами, оберегами — именами с отрицательным содержанием — для защиты, отпугивания злых сил или для обратного действия имени. Это как до сих пор принято ругать держащих экзамен, или желать охотнику «ни пуха, ни пера». Считалось, что Дур вырастет умным, Некрас красавцем, а Голод всегда будет сытым. Охранные имена потом становились свыкшимися прозвищами, а далее и фамилией.

С именами-оберегами связаны фамилии Некрасов, Негодяев, Дураков (с фамилией Дураков в деревне Ереминка Тамбовской области студенты областного пединститута записали 18 семей) — это отчество от не церковных имен: Некрас, Негодяй, Дурак, которые были не ругательными, а защитными. Немало могут рассказать фамилии и об истории языка.

Среди русского крестьянства помимо имен существовали прозвища и отчества (например: «Губа Микифоров сын Кривые щёки, землевладелец», «Данило Сопля, крестьянин», «Ефимко Воробей, крестьянин» (запись в архивных документах 1495 г. ), «Иван Микитин сын, а прозвище Меншик» (1568 г. ), «Онтон Микифоров сын, а прозвище Ждан» (1590 г. ), а фамилии стали употребляться лишь с конца XVIII – середины XIX века, после отмены крепостного права (1861 г. ). Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего помещика (так появлялись целые деревни Поливановых, Гагариных, Воронцовых, Львовкиных), у других в фамилию превращали отчество, а у третьих – прозвище. Но процесс шел медленно, и нередко люди продолжали обходиться без фамилий. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: «. Как обнаруживает практика, и между лицами, рожденными в законном браке, встречается много лиц, не имеющих фамилий, то есть носящих так называемые фамилии по отчеству, что вызывает существенные недоразумения, и даже иногда злоупотребления. Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых».

Как правило, славянские фамилии были одинарными и передавались только по мужской линии.

У некоторых в качестве фамилии записывали отчество. В царских указах о проведении переписи обычно говорилось, что следует записывать всех «по именам с отцы и с прозвищи», то есть по имени, отчеству и фамилии. Но в XVII — первой половине XVIII веках у крестьян наследственных фамилий не было вовсе. Крестьянская фамилия жила лишь в продолжение одной жизни. Например, родился в семье Ивана Прокопий, и во всех метрических записях именуется он Прокопий Иванов. Когда же у Прокопия родился Василий, то стал новорожденный Василий Прокопьев, а вовсе не Иванов.

Именно патроним отца обычно становился наследственным именем семьи. Если у деда, чье имя легло в основу утвердившейся фамилии, было два имени - одно крестильное, а другое обиходное, то фамилия неизменно образовывалась от второго.

Первая Перепись населения Российской империи 28 января 1897 года (по старому стилю) показала, что фамилии не имеет до 75 % населения. Весь этот процесс был весьма сложен и продолжителен, нередко люди продолжали обходиться без фамилий, а у некоторых они появились только в 30-е годы XX века в эпоху советской паспортизации.

Фамилии не были зафиксированы для всех слоев русского общества того времени. Естественно, что аристократия здесь опережала другие социальные классы. Буржуазия появилась позднее: большинство богатых купцов и торговцев получило официальные фамилии в XVII в. Остальных сословий этот процесс коснулся только в XVIII и даже XIX вв. У крестьян за немногими исключениями не было наследственных фамилий вплоть до отмены крепостного права в 1861 г.

Утверждение патронима деда в качестве фамилии привело к отождествлению формы патронимов и фамилий, исключение составляли немногие люди, имевшие право носить патроним на -вич. Несмотря на очевидное неудобство, это тождество форм сохранялось вплоть до XIX в. По указу Екатерины II только члены первых пяти классов табели о рангах имели право использовать патроним на -вич; в армии это соответствовало званиям от генерал-майора и выше. Классам от шестого до восьмого, соответствующим званиям от полковника до майора в армии, разрешалось использовать только патронимы на -ов и -ин. Классам от девятого до четырнадцатого (в армии от звания капитана и ниже) не разрешались патронимы. Такое классовое понимание патронима ограничивалось, однако, только сферой сановной бюрократии и не соблюдалось в частной жизни. В XIX в. от него отказались и даже в кругах сановников, и окончание патронимов-отчеств -вич распространилось на всех, включая и низшие слои общества.

2. Исследовательская работа.

Были проанализированы имена с точки зрения их употребления в разное время: 40-е годы, первая и вторая половины 80-х годов»

1. Популярные имена в 40-егоды

Женские имена (из 68) количество Мужские (из 68) количество

Галина 12 Николай 12

Нина 11 Владимир 8

Валентина 7 Валерий, Юрий 6

Упоминается один раз Упоминается один раз

Клавдия,Раиса, Роза, Зинаида, Адик, Аркадий, Альберт, Герман,

Ираида, Алла, Татьяна, Фаина, Филипп

Таисья, Марта

Вариативность имён 29 Вариативность имён 19

2. Популярные имена с 1980 по 1985 годы

Женские (из 45) количество Мужские (из 69) Количество

Оксана 7 Сергей 10

Наталья 7 Александр 7

Ольга 7 Дмитрий 6

Анна 6 Андрей 5

Упоминается один раз Упоминается один раз

Алёна, Ирина, Марина Руслан, Олег, Георгий, Вениамин,

Валентин

Вариативность 19 Вариативность 24

3. Популярные имена с 1985 по 1991 годы

Женские имена (из 125) количество Мужские (из 42) Количество

Ирина 13 Сергей 7

Анна 12 Андрей 3

Екатерина 11 Дмитрий 3

Елена 10 Антон 3

Наталья 9 Иван 3

Упоминается один раз Упоминается один раз

Альбина, Яна, Жанна, Лидия, Тимур, Борис, Матвей, Арнольд,

Кристина, Эвелина Герман, Фёдор

Вариативность 38 Вариативность 25

4. Сводная таблица употребления женских имён

Имя/год 40-е годы 1980-1985 г. р 1985-1991 г. р. 2008-2009 уч. год

Галина 12 0 0 0

Нина 11 0 0 2

Валентина 7 0 1 0

Оксана 0 5 1 0

Наталья 0 7 9 3

Ольга 0 7 7 3

Анна 0 6 12 6

Екатерина 1 4 10 12

Елена 0 4 11 1

Ирина 1 2 13 5

Анастасия 0 2 5 14

Дарья 0 2 1 11

5. Сводная таблица употребления мужских имён

Имя/год 40-е годы 1980-1985 г. р. 1985-1991 г. р. 2008-2009 уч. год

Николай 12 3 2 5

Владимир 8 3 1 1

Валерий 6 1 0 3

Юрий 6 0 0 3

Сергей 0 10 7 7

Александр 5 7 2 11

Дмитрий 0 6 3 9

Андрей 0 5 3 9

Никита 0 0 0 10

Даниил 0 0 0 9

3. Выводы

- С течением времени выбор имени меняется, существует мода на имена: в 40-е годы – это Галина, Нина, Валентина, Николай, Владимир; в 80 -е годы – Ирина, Екатерина, Наталья, Ольга, Анна, Елена, Сергей; в 2008-2009 – Анастасия, Екатерина, Дарья, Никита, Даниил.

- Выбор некоторых имён постоянен во все периоды времени: Екатерина, Анна, Анастасия, Александр, Дмитрий, Сергей.

- Возвращаются имена, популярные некогда и на время «забытые»: Николай, Юрий, Иван, Дарья.

- Редкие имена даются под влиянием фильмов, по национальному признаку и как дань моде, как стремление выделиться: Булат, Карина, Фаина, Ираида, Нелли, Илона, Адик, Альберт, Герман

- Очень редко даются «двойные» имена (совмещается мужское и женское имя): Валентин, Александра

- В настоящее время не даются имена по святцам, как в былые времена.

6. Перспективы.

Проанализировать фамилии с точки зрения происхождения и частотности употребления.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)