Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История возникновения чисел

Постепенно росли знания людей, чем дальше, тем больше увеличивалась потребность в умении считать и мерить. Скотоводам приходилось пересчитывать свои стада, а при этом счёт мог идти сотнями и тысячами. Земледельцу надо было знать, сколько земли засеять, чтобы прокормить себя до следующего урожая. А время посева? Ведь если посеять не во время, урожая не получишь. Людям приходилось сталкиваться с большими числами, которые трудно даже невозможно запомнить. Нужно было придумать, как их записывать. Первые записи были зарубки на палке, но ведь если тысячи пока будешь считать пройдёт больше часа. Очень неудобная запись! Вот , например пять тысяч лет назад в Вавилоне,

Египте , Китае почти одновременно родился новый способ записи чисел. Люди додумались писать числа по разрядам. Египтянам, чтобы написать нашу цифру 7 им приходилось рисовать 7 палочек I I I I =7 I I I

2 шестидесятки + 17 единиц = 137

Племя Майя.

Система счёта у них была шестидесятичная. Число 3600 изображалась, как и единица, вертикальным клином. Иногда мы используем вавилонскую систему счёта.

Очень интересная система счета была у народа Майя, который жил в Центральной Америке там, где сейчас государство Мексика. Индейцы майя были культурнее, чем жившие народы в то время в Европе. Майя считали двадцатками – у них была двадцатеричная система счёта. Числа от 1 до 20 обозначались точками и чёрточками. Если под числом обозначался, значок в виде глаза значит, число нужно увеличить в 20 раз. Число 45 Майя записывали так:

Изображение в виде глаза играло у Майя ту же роль, что у нас 0.

Учиться считать люди начали незапамятные времена, а учителям у, них, когда была, жизнь даже тогда человек не знал слов пять или семь он мог посчитать это на пальцах.

По - чукотски глагол считать рылгык происходит от слова рылг - палец и значит собственно пальчить. 10 по- чукотски обозначает, как две руки, а слово двадцать человек- весь человек, т. е. все пальцы на руках и ногах. 80 по- французки четырежды 20. у курдов 50 обозначает дважды 20+10.

Предки русского народа - славяне- с незапамятных времён жили на землях Средней и Восточной Европы. Арабские книги говорят, что в середине первого тысячелетия славяне вели большую торговлю с греками, арабами и другими народами храбро воевали с иноземцами, которые пытались их покорить. В X веке н. э. у славян появилась письменность. С этого времени начинается писаная история Древней Руси.

У славян первыми учителями математики была сама жизнь. Они обозначали числа зарубками на палочках, которые у русских назывались бирками. Такой способ записей долговых обязательств применялся малограмотными людьми.

Легко понять происхождение названий чисел: одиннадцать = один – на – десять, двенадцать = два - на – десять и так далее, двадцать = двадесять, тридцать = тридесять и так далее. В отличие от общего правила числа 40 и 90 получили названия сорок и девяносто. Как возникли эти названия? В древние времена в качестве денег употреблялись меха. 40собольих мехов составляли полную шубу и вкладывались в чехол или сорочку. Отсюда названия числа сорок. В Дании, например, продают рыбу партиями в 80 голов, надетыми на жердь. Название жердь стало и названием числа 80. девяносто происходит от названия девять от ста: между числами 90 и 100 в натуральном ряду стоят 9 чисел. Ученые согласны с таким толкованием, однако другого лучшего объяснения не дают. Постепенно рождались и накипали навыки счёта, правила измерения: ведь без этого нельзя ни торговать, ни даже обмениваться продуктами. Денежная единица- рубль, название которой схоронилось до наших дней. Слово рубль происходит от глагола рубить. Первые рубли были, просто кусочками, метала, которые отрубали от полосы серебра или меди. Для того чтобы разрубить металлическую полосу на равные части, нужно было знать простейшие дроби: , , , уметь складывать и вычитать числа. При измерении полей славяне употребляли и более сложные дроби: , и даже. Способ записи цифр буквами со специальными значками- титлами - они тоже взяли от греков. В хозяйственной жизни далёкого прошлого люди обходились сравнительно небольшими числами - так называемым малым счётом наших предков. Счёт доходил до числа 10000, которое в самых старых памятниках называется тьма, то есть темное число. В дальнейшем граница малого счёта была отодвинута до 108, до числа тьма тём. Но наряду с этим малым числом коли получался великий счёт и перечень, употреблялась вторая система, называвшаяся великим числом или счётом или числом великим словенским. При счёте употреблялись более высокие разряды: тьма- 106, легион- 1012, леодр – 1024, ворон- 1048, иногда ещё колода – десять воронов-1049,хотя колоду следует принять как 1096. Для обозначения этих больших чисел наши предки придумали способ, не встречающийся ни у одного из известных нам народов: число единиц любого из перечисленных высших разрядов обозначалось той же буквой, что и простые единицы, но окружность для каждого числа собственным бордюром. Величайшие греческие математики не додумались до этого способа письма чисел. Таких больших чисел не требовала и не требует, и теперь никакая практическая задача. Архимед, величайший греческий математик, сосчитал, что число песчинок во всём мировом пространстве, как это понимал в то время, не превышает 1063. Славянский честолюбец сказал бы, что это число песчинок не больше тысяч легионов воронов 1063= 103* 1012 * 1048. Число песчинок во всём мировом пространстве человеку того времени действительно могло казаться наибольшим мыслимым числом. С появлением письменности на Древней Руси стали появляться переводы.

Я изучила историю возникновения чисел. Эта тема очень заинтересовала меня, потому что я всегда хотела узнать, откуда произошли числа, и как они записывались у разных народов. Я взяла эту тему по собственному желанию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)