Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История русских фамилий

В истории общественного развития каждого народа наступает время, когда одного лишь имени личного делается недостаточно. Требуется однозначно определить место человека в обществе. Разные народы шли к этой цели своим путём. У римлян, например, было четыре вида имён: личное, родовое, прозвище и добавочное прозвище: Публий Корнелий Сципион Африканский.

Слово фамилия появилось в русском языке лишь в Петровскую эпоху. Становление же фамилий (хотя это слово тогда и не употреблялось) на Руси датируется XIV—XV вв. (в те времена бытовало и такое название — дедина). Но прообразы фамилий можно найти и в берестяных новгородских грамотах. При большом приближении можно разделить по способу образования все фамилии на профессиональные, географические, отымённые, прозвища, искусственно образованные.

Благодаря фамилиям до нас дошли тысячи слов живого древнерусского языка, старинные имена и понятия. Надо только разглядеть их. Расшифровывая фамилии, узнаёшь обычаи, традиции, запреты своих предков, словом, смотришь в зеркало истории. Увлекательнейшее занятие!

1. АКСАКОВ. Аксак по-татарски озна чает хромой. То есть фамилия образова лась от прозвища.

2. АКСЕНОВ. Аксён — упрощённая форма имени Авксентий (тр. ; аукссио — расти). Была и пословица: «Всяк Аксён про себя умён».

4. АКУЛОВ. Откуда у русских такая фамилия? От Акул, производной формы старинного имени Акила. Так по-татарски называется тоже грозное существо, толь ко не рыба, а орёл. Имя гоголевского героя Вакула — того же происхождения, просто с надставкой (протезой) в.

5. АНАНЬЕВ, АНАНЬИН, АНАШ-

КИН. Ананий — распространённое имя среди крестьян. В переводе с др. -евр.

это имя означает целую фразу: бог был милостив. Ананьем звали и ласко вого, угодливого человека.

6. АПУХТИН. Фамилия предков поэта

Опухтины. Опухтый — в рязанских гово рах опухлый, одутловатый.

7. АСЕЕВ, АСЕНИН. Асеями в стари ну иногда называли англичан, которые, обращаясь к русским, часто говорили

I say (ай сэй) — послушай-ка. Но боль шинство Асеевых — потомки русских, но сивших имя Асей (полная форма Осия, по др. -евр. — спасение). Асеня — уменьш.

от Асей.

8. БАЗАРОВ. В переносном смысле базар — крик, шум, гам. Так могли про- звать шумливого, крикливого человека.

9. БЕЛИНСКИЙ. Большинство Белин ских — потомки выходцев из селений, в название которых входили слова белый, белая, белое, История фамилии великого критика такова. Дед его был священни ком села Белынь Пензенской губернии.

При поступлении в семинарию сын его по традиции был записан Белынским. Так писался и сам «неистовый Виссарион» до поступления в университет. Уже будучи студентом, он переделал свою фамилию.

10. БЕСКОВ. Беско — уменш. от Бес.

Это не прозвище, а почти официальное имя, которое предки давали детям, чтобы уберечь их от нечистой силы: дескать, своих дьявол не тронет.

11. БУЛГАКОВ. Булгак — беспокой ный, суматошный. Весьма распростра нённое имя.

12. БУНИН. Буня — спесивый, гордый человек. Было и выражение Буня-дутик.

13. БУХАРИН, БУХАРОВ. Бухарой в севернорусских говорах называют жа лящих насекомых — пчелу и шмеля.

14. ВАСНЕЦОВ. Художник В. М. Вас нецов так рассказывал о происхождении своей фамилии: «Происхождение моей фамилии совершенно русское — как и я сам. Жил-был в старые годы в нашей стороне Василий. По обычному сокраще нию — Вася. Дети его и вообще домо чадцы и родичи прозывались, по обычаю же, Васины, главный в роде стал прозы ваться Васин, а его домочадцы и роди чи — Васинцы. Васинец — значит из дома или рода Васина, как происходящий из Рязани называется рязанец». Следу ющие поколения уже начали прозываться

Васинецовы. Затем -и- выпало и поменя лось ударение: Васнецовы — Васнецовы.

15. ВЕРНАДСКИЙ. Родоначальник

Васенцовы. Затем -и- выпало и поменя- перешедший на сторону Б. Хмельницко го. Потомки его были Вернацкими, а затем Вернадскими. Остаётся предполо жить, что Верна — одна из производных форм католического имени Бернард, кото рое у славян видоизменилось в Бернад,

Вернад, Вернат.

16. ВЕНЕВИТИНОВ. В Тульской обла сти есть г. Венёв. Веневитин означало житель Венёва. Предки поэта происхо дили из Венёва.

17. ВЕРЕЩАГИН. Верещага — бол тун, говорун, тот, кто без умолку верещит.

Очень распространённое древнерусское нецерковное имя.

18. ВОЖЕВАТОВ. Фамилия купца в «Бесприданнице» выбрана не случайно.

Вожеватый — обходительный, вежли вый, за внешними проявлениями добро сердечности скрывающий свою безнрав-

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)