Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История происхождения фамилии Бойцова

Каждый день, нам приходится слышать, читать, произносить или писать десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых. Фамилия выполняет важнейшую социальную функцию, наряду с именем, присваивается человеку при рождении и остается с ним на долгие годы, передаётся детям и внукам. Не часто приходится задумываться, откуда она взялась, сколько поколений ваших предков её носило, сколько лет, веков, тысячелетий вашему фамильному имени. Современный человек должен знать свою историю, историю своей страны, своей семьи, своей фамилии.

Как страна имеет свою историю, так и язык, каждое его слово, в том числе, имена и фамилии, имеют собственную историю образования.

На происхождение фамилий наложили отпечаток условия жизни наших предков, поэтому в созвучии букв, из которых складывается ваша фамилия можно найти информацию о прошлом. Не случайно в последнее время возродился интерес к родословной, которой в старину представители образованной знати чрезвычайно гордились и аккуратно хранили. Наши далекие предки считали, что имя, данное человеку, служит не только для его выделения среди толпы, оно становится своеобразным оберегом. Так и фамилия зачастую становилась охранным символом всего рода.

Фамилии распространены по всему земному шару - до самых крайних точек расселения человечества. Однако процесс их становления еще далеко не завершен. Даже в Европе целое государство не имеет фамилий - Исландия (237 тыс. человек). Во всех международных документах, в заглавиях книг, в каталогах выставок, на афишах концертов, в отчетах олимпиад - всюду, где должна быть фамилия, встречаем вместо нее отчество. Оно выступает взамен фамилии, без которой исландцы обходятся.

Нет фамилий и у сотен миллионов индийцев. Очень часто третью часть имени индийцев принимают за фамилию, но это ошибочно. Первый компонент имени продиктован гороскопом - расположением звезд на день рождения, второй - избирают родители, третий - название касты. Бесфамильные и многие другие народы.

Посмотрев в библиотеке словарь Ожегова, я узнала, что в переводе с латинского слово «фамилия» означает «семья». В давние времена фамилий не было. Люди жили в небольших селениях, где все знали друг друга и фамилии бытовали только в виде прозвищ (так называемых «уличных фамилий»). Со временем обходится одними именами или прозвищами стало трудно. Вот тогда-то и появились фамилии. Сначала они были только у знатных, богатых людей. Затем перестали быть признаком знатности рода. Оказалось, что очень удобно, когда каждый имеет свою фамилию.

История большинства русских фамилий насчитывает всего около 100 лет. Официально основная масса населения России получила фамилии только после первой переписи населения 1897 года. Те, кто проводили эту перепись, не мудрствовали лукаво при подборе фамилий крестьян. В основном они давались по имени отца или деда.

Все фамилии, по их происхождению можно разделить на следующие основные группы:

1. Фамилии, образованные от различных народных имен.

Чаще всего фамилия образовывалась от имени отца. Сын Ивана – получил фамилию Иванов, сын Петра – Петров. Так же образовались фамилии - Алексеев, Захаров, Корнилов, Томилов.

Иногда фамилией становилось и имя матери. Сын Марии получал фамилию Марьин, Ольги – Олин, Юлии - Юлин.

2. Фамилии, образованные от имен мирских или попросту прозвищ. Например: жил 600 лет назад боярин Григорий. Может, за громкий голос его прозвали Пушка. Поэт Александр Сергеевич Пушкин – его прапраправнук. В те же времена другой человек, некий Андрей Харитонович, получил прозвище Толстой, за то, наверно, что был очень толстый. От него пошла фамилия, которую носил и великий писатель Лев Николаевич Толстой.

Часто прозвища были связаны с болезнью или увечьем. Так образовались фамилии: Безносов, Безруков, Золотухин, Кривоногов, Горбунов.

3. Так же многочисленные прозвища давались по названию животных. Так образовались фамилии: Зайцев, Волков, Тараканов, Воробьев, Птицын.

4. Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков, рассказывающие, кто из них, чем, занимался. Нередко в роде кто-то славился каким-нибудь ремеслом или занятием – хороший столяр, пекарь, сапожник, прославленный охотник. Тогда потомки могли получить фамилию: Столяров, Каменщиков, Овчинников, Кузнецов, Попов, Гончаров, Бондарчук.

5. Фамилии, образованные от названия местности родом, откуда был один из предков (основой таких фамилий становились разные географические названия - городов, деревень, станиц, рек, озер и т. д. ): Новгородцев, Тагильцев, Сибиряков, Москвин, Самарин, Ярославцев.

На происхождение каждой конкретной фамилии наложили свой отпечаток и масштабные исторические события, и происшествия личного характера, и общий уровень развития науки, литературы, искусства, и широта взглядов каждого отдельно взятого человека.

В фамилиях отражены маршруты больших и малых миграций населения, профессии наших предков, в том числе и ныне забытые, сословные отличия и социальные отношения, предметы быта, одежды, питания, обычаи и обряды. Благодаря фамилиям в разных языках сохранились слова, которые сегодня вышли из обихода, забыты, нигде и никем не записаны.

Исследуя слова, которые лежат в основах фамилий, ученые приходят к выводу, что многие из фамильных именований существует по многу веков. За это время первоначальное звучание фамилии могло значительно измениться из-за выпадения, как отдельных букв, так и целых слогов

Среди фамилий попадаются чрезвычайно причудливые, странные, непонятные. Ученые выясняют происхождение каждой фамилии. Изучает фамилии особая паука — антропонимика, которая изучает так же имена, отчества, прозвища, клички.

Вместе с антропонимами все имена собственные (топонимы, т. е. географические названия, этнонимы — названия народов, космонимы — названия космических объектов, зоонимы — клички животных и др. ) с изучающими их отраслями науки составляют ономастику.

Фамилия дается человеку при рождении и передается из поколения в поколение по мужской линии, но не всегда с этой фамилией человек живет всю свою жизнь. Оказывается, люди меняют фамилии очень часто.

1. 2. Причины смены фамилий

Для того, чтобы узнать, зачем и почему люди меняют фамилии мы провели беседу с работниками ЗАГС. Они назвали нам основные причины смены фамилий:

1. в связи с бракосочетанием;

2. в связи с расторжением брака;

3. в связи с неблагозвучностью фамилии;

4. другие веские основания.

Так же мы узнали, что существует «Гражданский кодекс» РФ и другие законы, которые разъясняет, кто, когда и как может поменять свою фамилию

Используя интернет-ресурсы, мы изучили материалы архива Свердловского областного ЗАГС. В данных материалах выборочно рассмотрены документы по перемене фамилий среди жителей Свердловска и городов Свердловской области.

По этим материалам процентное соотношение смены фамилий выглядит так:

70 % меняют фамилию в связи с заключением брака;

10% меняют фамилию при расторжении брака;

10% меняют фамилию, в связи с неблагозвучностью фамилии;

10% по остальным причинам, предусмотренным законом.

Какие же причины для смены фамилий были у моего прадедушки.

Почему такую хорошую фамилию Васильев он поменял на фамилию Бойцов?

«Каждый имеет полное право носить своё родовое имя, как знамя рода, врученное ему на хранение предками для передачи потомкам»

2. 1. Особенности происхождения фамилии

Моя фамилия Бойцова, дал мне эту фамилию мой папа Бойцов Максим Валерьевич. Я спросила у него, кто ещё в нашем роду носил такую фамилию. Оказалось, что передалась эта фамилия от моего дедушки Бойцова Валерия Федоровича, а он получил фамилию от своего отца Бойцова Федора Александровича, моего прадедушки. Рассматривая далее ветвь наших родственников по линии папы, я выяснила, что оказывается, в детстве мой прадедушка носил совсем другую фамилию, Васильев и родственников с фамилией Бойцов у него нет. Я заинтересовалась этим вопросом и, проведя беседу со всеми родственниками по линии папы выяснила, что оказывается фамилию Бойцов взял мой прадедушка во время Великой Отечественной Войны.

Родился мой прадедушка Бойцов (Васильев) Фёдор Александрович в 1923 году в деревне Ямница Новгородской области. Окончив 7 классов, он поступил учиться в Вандайский педагогический техникум. Окончил он его в июне 1941 года. 21 июля 1941 года у него был выпускной вечер. Уром все узнали о начале Великой Отечественной войны. Мой прадедушка сразу ушел добровольцем в партизанский отряд, ему тогда было 18 лет.

С июля 1941 года по октябрь 1942 года прадедушка проходил службу в партизанских отрядах второй Ленинградской бригады сначала в должности бойца, затем командира диверсионной группы, потом политрука взвода. Партизанский отряд делал все возможное, чтобы помочь действующей армии, совершал налеты на вражеские гарнизоны, собирал разведданные, помогал населению деревень продуктами и медикаментами, отбитыми у немцев.

В ноябре 1942 года партизану Федору Бойцову было присвоено звание младший лейтенант, и он был направлен на Ленинградский фронт, где принял участие в прорыве блокады города Ленинграда. В этих боях мой прадедушка был тяжело ранен, контужен и отправлен в госпиталь на излечение. До войны, прадедушка носил фамилию Васильев. По рассказам самого прадедушки моему папе, в партизанской группе товарищи называли его «боец». И при оформлении документов во время войны прадедушка взял фамилию Бойцов.

Я думаю, что прозвище «боец», которым прадедушку называли в партизанском отряде, стало за время войны ему очень дорогим и близким, все, что он пережил за это время оставили неизгладимый след в его сердце, именно поэтому он решил взять себе фамилию Бойцов.

После прохождения лечения в 1943 году Бойцов Фёдор Александрович был направлен на Урал в город Кировград, Свердловской области. Все свои трудовые годы он работал на руководящих должностях в учреждениях образования

Везде где работал мой прадедушка Бойцов Ф. А. , он проявлял себя как активный, неравнодушный, ответственный работник. Прадедушку направляли работать в те организации, где было все запущено и надо было наводить порядок. Под его руководством учреждения работали на высоком уровне, выполняя все требуемые правительством того времени задачи.

Выйдя на пенсию, Бойцов Ф. А. с 1991 по 2003 года, выполнял обязанности заместителя председателя Совета ветеранов города Кировград. И на этой должности прадедушка оставался активным, боевым, ответственным, проявляя все те качества, которые воспитала в нем Великая Отечественная война. Умер Бойцов Федор Александрович в июне 2008 года. За всю свою нелегкую жизнь мой прадедушка Бойцов Федор Александрович был отмечен многими наградами, и самые главные из них, за участие в ВОВ.

За участие в Великой Отечественной войне мой прадедушка Бойцов Фёдор Александрович награжден:

• медалью « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. »

• медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. »

• медалью «За отвагу»

• медалью « За оборону Ленинграда»

• орденом Отечественной войны 2 степени

Изучив жизненный путь моего прадедушки, мы убедились, что он не зря поменял фамилию. Фамилия Бойцов очень соответствовала его боевому характеру и активной жизненной позиции.

Я горжусь своим прадедушкой Бойцовым Федором Александровичем, горжусь тем, что я ношу его фамилию. Я считаю, что мой характер полностью соответствует фамилии, которую я ношу. Я стараюсь хорошо учиться, быть активной в жизни класса и школы, ответственно подходить ко всем делам.

Таким образом, я узнала, что моя фамилия Бойцова, появилась всего 68 лет назад, от прозвища, которым звали моего прадедушку во время войны «боец». Вот так моя фамилия Бойцова существует уже четыре поколения.

2. 2 Известные уральские фамилии

Мне стало интересно, откуда произошли фамилии известных людей нашего города и моих одноклассников. Я просмотрела энциклопедию А. Г. Мосина «Уральские фамилии» и нашла там значение некоторых фамилии. Так, например:

Фамилия Корнилов произошла от имени Корнилий.

Фамилия Дудин. Фамилия образованна от названия музыкального инструмента. Дуда - труба, народное музыкальное орудие у пастухов, детей, нищих.

Фамилия Тегенцев. Тегенец – житель селения около реки Тегени, левого притока р. Туры.

Фамилия Тагильцев. Тагилец - житель Тагильской слободы, выходец с Тагильских заводов Демидовых.

Фамилия Зырянов. Фамилия произошла от названия народа коми. Зырянами называли народ, который активно принимал участие в освоении региона Урал.

Фамилия Миронов. Произошла от имени Мирон. В переводе с греческого «плачущий» или «благовонное масло миро». На Урале фамилия распространена повсеместно. Фамилия входит в «Список 100» известных фамилий.

Фамилия Новоселов. Произошла от прозвища «новосел», которое давали человеку, недавно поселившемуся где-либо. На Урале есть 10 деревень с названиями Новоселово, Новоселы, Новоселовка.

Фамилия Мельников. Произошла от профессии человека, у которого была мельница или который работал на мельнице.

Фамилия Герасименко, производная от фамилии Герасимов. Произошла от имени Герасим. С греческого «почтенный». Фамилия Герасимов очень распространена, входит в «Список 100».

Фамилия Бойцов. В словаре Ожегова слово «боец» – солдат, рядовой, участник боя. «Боевой» – смелый, активный, ловкий, бойкий, решительно действующий.

Заключение

Самая обычная фамилия хранит в себе огромный объём информации, спрессованный, буквально, скрученный, как клубок. И для того, чтобы в поисках «истоков» своей фамилии не запутаться, необходимо вооружиться знанием русской истории и родной речи, культуры, представлением о географии и политическом устройстве государства Российского в его различные исторические периоды, древнерусской мифологии, народном календаре, ремёслах, суевериях, средствах народной медицины и многом, многом другом. И тогда привычная с детства запись в паспорте превратится магическую формулу, путеводную нить, позволяющую из беспокойного и суматошного XXI века вернуться на столетия назад, заглянуть в мир наших предков - неспешный, но яркий, наполненный трудами и битвами, радостями и бедами, буднями и праздниками. А главное - ощутить неразрывную связь времён и продолжение её в каждом из нас.

В результате своего исследования я узнала, что фамилия дается человеку при рождении, передается из поколения в поколение, от отца к сыну, но, есть причины, по которым каждый человек может поменять свою фамилию на другую.

Моя гипотеза подтвердилась частично. Фамилию действительно можно поменять в течение жизни несколько раз, но для этого должны быть причины, предусмотренные законами РФ.

Особенности происхождения моей фамилии уходят корнями в далекие военные годы. Моя фамилия Бойцова, появилась всего 68 лет назад, от прозвища «боец», которым звали моего прадедушку во время Великой Отечественной войны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)