Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История имен и фамилий

Попадая в мир русских слов, человек одновременно попадает и в необычный мир имен и названий, которые употребляются в русской речи.

Слова-имена, слова- названия входят в систему русского языка, образуются по его законам и правилам, подчиняются общим закономерностям функционирования слов в русской речи.

У каждого человека есть имя, фамилия, отчество, но многие ли задумывались о происхождении своих имен? Возможно, кому- то это стало интересным, но, скорее всего, не многим. Хотя иногда у людей возникают вопросы о происхождении, значении, правильном использовании подобных слов, об информации, которую они несут, об их связи с историей и культурой русского народа.

А ведь это увлекательнейшее занятие изучать то, что сопутствует тебе всю жизнь. Ведь толкование имени пригодится в настоящем, в будущем и даже поможет узнать о прошлом, о жизни предков. Происхождение имени помогает изучать историю древнего быта, обычаи, события. А ведь имя на первый взгляд кажется всего лишь простым словом. Не зря ученые, говорят, что имя зачастую определяет судьбу человека, имя - одно из звеньев связанной цепи мироздания. И все это, не считая фамилий и отчеств. Интересно, не правда ли?

Я провела исследовательскую работу о происхождении и жизни в русском языке различного рода личных именований людей: имен, отчеств, фамилий, псевдонимов, а также нарицательных слов, от них образованных.

Я поставила себе цель найти ответы на целый ряд вопросов. Как возникли в русском языке имена людей, которые употребляются в настоящее время? Какие имена встречаются чаще и почему? Какова история отчеств в русском языке и как она связана с развитием языка и общества? Когда в нашей стране начали возникать фамилии людей, и как этот процесс был связан с социально- экономическими изменениями? Какую информацию страноведческого характера может дать анализ русских фамилий? Что известно о псевдонимах в русском языке, как и когда они возникли и возникают?

Поэтому я постаралась более подробно изучить происхождение и употребление в русском языке имен, отчеств, фамилий, псевдонимов, а также их связи с культурой русского народа.

В наше время ни один школьник не обходиться без прозвища. Прозвища также стали неотъемлемой частью жизни у некоторых людей, особенно у подростков. А встречались и случаи, когда прозвище вытесняло имя человека! Нельзя было не принять это во внимания, поэтому, для более углубленного изучения влияния имен нарицательных на жизнь, судьбу и характер человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)