Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Славянские Боги и Богини

В легендах разных народов рассказывается о том, как возникла наша Земля и жизнь на ней. Эти легенды очень похожи. С тем, что земля – женщина, были согласны многие народы, в том числе, славяне и русы. Самая полная легенда о происхождении мира не только в сказках, но и в священных сказаниях славян и русов: «Книге Коляды», «Книге Велеса», «Голубиной книге» и других. Долгое время эти писания считались утерянными, но ни одно писание не может исчезнуть. Все народы знают самого первого бога - это живая, творящая мыслью, бесконечная во времени и пространстве Вселенная. Он один, и, одновременно Его бесконечно много. Именно Всевышний создал своей мыслью Золотое яйцо, из которого вышел Его сын – Род. Этот бог начал создавать видимый мир. Всё, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя. Это самые важные понятия: природа, родина, родители, родственники.

Этот сын Всевышнего разделил мир на три части: верхний, средний и нижний. Верхний находится в небесах. Там обитают боги, которые правят людьми. Они поступают правильно. И поэтому обитаемые небеса называют Правь. Ниже расположен человеческий мир, который мы явно видим. Он нам явлен богами, и поэтому ему имя – Явь. Нижний – мир прошлого. Туда уходили предки. Это – Навь. Оттуда прилетают наваждения и дурные сны.

Род родил Сварога – великого бога, который довершил творение мира. От него пошло множество других богов и богинь. Сейчас важно понять, что Всевыший, Род, Сварог и все последующие боги, герои и люди не были независимыми от родителей, родственников и друг от друга. Все они – проявления первых богов, их уменьшенная копия, хотя каждый имел собственный характер и отличия от других. Главная особенность славяно–русской веры в том и состояла: все в мире едино – боги и природа. И люди, которые называли себя внуками, но никак не рабами богов. То есть люди и боги были кровными родичами, а не чужими друг другу созданиями.

Род – одно из высших божеств, почитаемое в разных уголках мира. Род – не невзрачный идол, а древний повелитель небес. Время шло, а славяне продолжали ежегодно 8 сентября устраивать пиры в честь великого прародителя. Да это понятно: никто не желал прослыть Иваном, не помнящим родства своего! Род, как считали наши предки, является творцом мира. А кто такие рожаницы? И почему их две? Да потому что в жизни каждого человека есть как счастливые, так и несчастливые мгновения. Первыми ведает Доля, вторые насылает ее мрачная сестра – Недоля. Праздник рожаниц отмечали на следующий день после пира в честь Рода – 9 сентября. В это время, когда летняя страда позади и урожай собран, можно пить, и есть вволю, не страшась грядущих невзгод – холода и голода. Второй праздник отмечали после 25 декабря.

Сын Рода бог Сварог – это Отец Небесный. Иногда его называли просто Бог. Сварог сварганил (то есть сварил, создал) землю. Он нашел волшебный камешек Алатырь, произнес магическое заклинание – камешек вырос, стал огромным бел-горюч камнем. Бог вспенил им океан. Загустевшая влага стала первой сушей. Алатырь он использовал и для других важных целей: ударял по нему молотом – из разлетающихся во все стороны искр рождались новые боги и ратичи – небесные воины. Он научил людей приготавливать из молока творог и сыр, которые некогда считались священной едой, даром богов.

Бог создал и Синюю Сваргу – страну в небесах, где живут наши славные предки. Яркие звезды – это сияющие очи, которыми деды и прадеды взирают с небес на наши земные дела. Он заботился о людях: дал им Солнце – Ра (отсюда наше слово радость) – и огонь, на котором можно было приготовить пищу и у которого можно было согреться в любую стужу. Сварог сбросил на землю с неба золотые предметы: плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка. – Ра (отсюда наше слово радость) – и огонь, на котором можно было приготовить пищу и у которого можно было согреться в любую стужу. Сварог сбросил на землю с неба золотые предметы: плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка. Бог Велес.

Брат Сварога – бог Велес. Это один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что он привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовала весна, лето и осень; за выдохом – вдох, после печали – радость. Это было не однообразное повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни. Люди учились преодолевать трудности ценить счастье.

Человек, следующий от Добра ко Злу, будет все больше озлобляться, чернеть душой. Не зря же и в наши дни, мы трижды плюем через левое плечо, за которым стоит злая сила, а о хорошем деле говорим, что оно правое, то есть правильное. Этот закон правильности движения дал миру Велес. Он записан в священной книге «Книге Велеса». А напоминали о нем и толковали людям волхвы, служители великого бога.

Среди даров Сварога людям были его сыновья – Сварожичи: Даждьбог – бог Солнца, бог огня – Семаргл. Семаргл породил бога ветра – Стрыя (Стрибога): пламя от дуновения усилилось. Самый знаменитый из братьев – Перун. Он бог грозовых туч, грома и молнии. За буйный нрав князья и воины выбрали его своим небесным предводителем.

Хорс – бог солнечного, желтого, света. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: прихорашиваться, хороший, похорошеть, хоровод, хоромы. А все неприятное, несимпатичное, лишенное радости, называлось нехорошим. Хорс никогда не появляется один, а всегда в компании с другими богами. Не может солнце быть без дневного света. Поэтому Даждьбог и Хорс всегда рядом. Но одних только света и солнечного тепла для хорошего урожая недостаточно, нужен еще и дождь, а уж это прямое дело других богов. Подует Стрибог, нагонит Перуновы тучи, тот громыхнет, вспыхнут молнии, и прольется небесная влага на поле. И тогда будет хороший урожай.

В селениях славян появлялся после зимы молодой рыжеволосый всадник на белом коне. Это - Ярило. Его имя, образованное от слова «яр», имеет несколько значений: 1) пронзительный весенний свет и тепло; 2) юная, стремительная и неуправляемая сила; 3) страсть и плодородие. Яр – это стремительно несущийся во время весеннего половодья поток воды. Ярый означает вспыльчивый, разъяренный. Ярица – поле пшеницы. Имя Ярилы сохранилось во многих славянских селениях. Это Яриловичи, Яриловая роща, река Ярынь в Белоруссии. А так же живет в именах: Ярополк, Яромир, Ярослав и Ярослава, Ярина.

Удревних славян и русов созидательная роль отводилась мужскому началу, но без небожительниц наш мир был бы немыслим. С помощью волшебного камня Алатырь Род взбил воды до густоты сметаны и сотворил таким образом Мать Сыру Землю – не только сушу, но и богиню-мать. Среди наших богинь следует вспомнить великую волшебницу Мокошь, страшную богиню смерти Морану, жрицу бога Перуна и покровительницу дождя Додолу, властительницу судеб – Долю, помощницу в родах Дидилию, богиню охоты Девану, владычицу начала дня – Зарю-Заряницу.

Лада. Этим именем наши предки называли не только изначальную богиню любви и красоты, но и весь строй жизни – лад, где все должно быть ладно. Жена называла любимого ладо, а он ее – ладушкой. В древности ладником называли уговор о приданом: лады – помолвка, ладило – сват, ладканя – свадебная песня. И даже оладьи от того же корня.

Жива. Славянская богиня поздней весны и лета. Она была животворящей, то есть воскрешающей не только умершую на зиму природу, но и чувства людей. Слово «жизнь» означало раньше как «живот» и означало: 1) часть тела; 2) существование; 3) имущество. От него произошли названия: скота – жовотины – и остальной живности, основной еды славян – жита, пшеницы,; дома – жилья; богатой жизни – житухи; целебных, заживляющих, лекарств, да и задушевные ласки оттуда же: «Жизнь моя!». Живе – Жизне противостояла Мара – Смерть, которая накрепко была связана с противоположными лету понятиями: зимой, холодом, тьмой и злом.

Эта богиня хлодной смерти оставила глубокий след в языках восточных славян и русов. Это: морок – тяжелый, нездоровый туман; заморзки – первые смертельные удары зимы по природе, мор – повальная смертельная болезнь; мрак – полная, кромешная тьма; мерек – черт. Морана проявилась в именах черных колдуний: русской Марьи Моревны, былинной киевской ведьмы Маринки. Наши предки по весне связывали из соломы чучело черной Мораны, поджигали и бежали с ним по улицам деревни, чтобы потом сбросить догорающий ком в реку. Но после ухода Зимы-Смерти оставались ее многочисленные слуги мары. Белруссы рассказывали, что Морана передает умерших Бабе Яге , с которой вместе разъезжает по белому свету, собирая свою страшную дань, но с разной целью: Смерть лишь убивает людей, а Баба Яга питается душами умерших. Еще о ней говорят, что летает Яга по небу в огненной ступе, помогая себе огненным помелом. В доме у нее, сложенном из человеческих костей, спрятаны многие волшебные существа и предметы: огнедышащие кони, сапоги-скороходы, ковер-самолет, гусли-самогуды, меч-самосек и скатерть-самобранка. Баба Яга – покойница. Поэтому она не переносит дневного света и фыркает от отвращения при встрече со странствующим героем: «Фу – фу – фу! Русским духом пахнет!». Она не переносит живой плоти, но души умерших – ее излюбленное лакомство. Во всех сказках эта людоедка описывается как злая, безобразная, с длинным носом и растрепанными волосами старуха-великанша. У нее длинный нос, потому что она слаба глазами. Так что баба Яга, как и Морана, это сама Смерть.

Мокошь. Это Мать. Она старше, опытнее и практичнее весенне-летних богинь. Ее время – сбор урожая, а главное, хранение, использование его. Чествовали богиню – хозяйку14 октября. Она учит женщин правильно вести хозяйство, готовить еду и подавать на стол, управляться с мужем и детьми. В ее имени слышится мокрота, живительная влага, без которой немыслимо ни плодородие почвы, ни жизнь людей и животных. Она сумела прибрать к рукам многочисленных дев воды – русалок, а так же воздушных духов – полудниц. Солнце и ветер у нее на побегушках. У богини есть свои симпатии: она приходит на помощь сильным духом, но непримирима к махнувшим на себя рукой, опустившимся людям, например, горьким пьяницам, бьющим жен и детей.

В самых началах народной памяти запечатлелось, что жили мы под сенью огромного дерева. Наши предки, подняв голову, видели над собой дождевые тучи, затемняющие небосвод. Верили славяне, что это стародуб, стоявший, когда еще не было ни земли, ни вод. Непостижимые, таинственные силы природы сопровождали людей от колыбели до гроба. Леший – главный дух леса. Показывается и исчезает внезапно. Поет без слов, хлопает в ладоши, свищет, аукает, хохочет. Ходит без шапки, волосы зачесывает налево, а кафтан запахивает направо, бровей и ресниц у него нет. Людей старается запугать, завести в глубь леса. Оборотень – человек, превращенный колдуном в волка, реже – в медведя. Узнать оборотня можно потому, что у него задние лапы имеют колени вперед, как у человека, а не назад, как у волка. Вредят тем, кто их испортил, но могут по ночам преследовать одиноких путников. Моховой – крошечный дух зеленого или бурого цвета, живет во мху, наказывает тех, кто собирает ягоды в неурочное время. Таких людей он заводит в место, откуда трудно выбраться. Обычно моховой не ведет ягодников на погибель, а лишь помучает и отпустит.

Издавна со страхом пересказывались были и небылицы о русалках и о том, что славяне поклоняются водяным девам.

Водяной – дух рек и озер. Всегда голый, в черной чешуе, обмотанный и подпоясанный тиной, с длинными зелеными волосами и бородой. Вместо рук у него лапы с перепонками, как у лягушки, хвост рыбий глаза горят, как раскаленные уши. Сидит на коряге и звонко хлопает по воде. Водяница – жена водяного. Утопленница из крещеных, поэтому и не принадлежит к нечистой силе. Она предпочитает лесные о мельничные омуты, но больше всего любит пади под мельницами, где быстрина мутит воду и вымывает ямы. Дана – славянская богиня воды. Светлолицая девушка-река, напевающая свою журчащую жизнерадостную песню. Уставшего путника напоит, омоет рану воина, а поднявшись в небо, упадет благодатным дождем на нивы. Бродницы – духи, охранители бродов, миловидные девушки с длинными волосами. По преданию, бродницы живут вместе с бобрами в тихих заводях. Когда приближаются враги, девушки незаметно разрушают хворостяные броды, направляют неприятеля в топь или омут.

Среди многочисленных духов природы, окружавших наших дедов-прадедов, самым родным и близким, самым доброжелательным к людям был добрый дух дома, домовой. Этот мечтательный, хозяйственный, а подчас шаловливый волосатый дедушка обитал у каждого очага и оберегал его от всяких напастей. Он селился невидимкой, то за печью, то на чердаке, а иногда и в подполе. Туда и носили угощение: маленькие хлебцы, щедро посыпанные солью, молоко в блюдце, а в особых случаях – нюхательный табак. По имени его старались не называть, чтобы не обидеть. Поэтому и величали «дедушкой-доможилом», «хозяином» и даже «кормильцем».

А у домового много помощников. Дворовый – покровитель двора. Дружит с козлом и собакой, остальных животных недолюбливает, особенно если они серой или белой масти. Часто ссорится с соседскими дворовыми. Подношения – хлеб с солью этому мохнатому дедушке приносят на вилах и оставляют в яслях.

Банник – голый старичок с радужными глазами, который обитает в нетопленной бане, но исчезает, едва там начинают париться. Может погубить человека, решившего помыться в неурочное время: усыпляет его, потом длинными толстыми губами обволакивает рот и загоняет в легкие горячий воздух. Отогнать можно банным веником.

Чур - древний бог очага, охранитель границ земельных владений. Очаг и теплая изба - место его обитания. Он освящает право собственности и определяет необходимое количество работы («Через чур!»). Его изображение – деревянная чурка.

Шиш – нечистая сила, обычно живущая в овинах, там же справляющая свои свадьбы. Голова у него с кулачок, нос длинный и вертлявый – словом, похож на кукиш.

Дрема – вечерний и ночной дух в образе доброй старушки с ласковыми руками. В сумерках дрема бродит под окнами, а когда темень сгущается, просачивается сквозь щели в дом, подходит к детям, закрывает им глаза, гладит их по голове.

Кикимора – злой и вредный домашний и дворовый дух, враг домового. Маленькая, сморщенная старушка в плохонькой одежке. Путает пряжу, бьет посуду, насылает на кур «ветун», когда те кружатся до изнеможения и падают, околев; выстригает всю шерсть у овец. Особо усердствует на святки.

С древнейших времен до наших дней самым важным и любимым духом природы была Мать Сыра Земля. Представлялась она прекрасной женщиной: травы, цветы, кустарники и деревья – ее пышные волосы, а холмы и овраги – изгибы тела. Кто не уважал землю-кормилицу, тому не давала она хлеба; кто сыновним поклоном не привечал ее, тому ложилась она на гроб не пухом легким, а тяжелым камнем. Кто не брал с собой горсть родной земли, тому уже не суждена была встреча с родиной. И как живая женщина рожала она разных земных существ. Один из ее детей – рано состарившийся и выглядевший куда старше своей вечно юной матери – полевик, охраняющий хлебные поля. Это был маленький старичок, черный телом, с разноцветными глазами, без одежды, но с волосами и бородой из колосьев и листьев. Появляется днем. Живет в поле весной и летом, во время всхода, роста и созревания хлебов. Следил, чтобы люди начало сева не пропустили, косить начали вовремя, а в знойный полдень не работали: не соблюдавших эти правила полевик строго наказывал, мог и солнечный удар послать.

Луговой – дух лугов, маленький зеленый человечек в одежде из трав, помогает во время сенокоса. Считается ребенком полевика. Бегает по лугам и ловит птиц для своего родителя. Бывает очень сердитым, когда покос прозевают, - тогда гонит траву в буйный рост и так заплетает ее, что не срезать, не разорвать, а то сушит траву на корню.

Переплут – бог изобилия, семян и всходов. Добрый толстяк. Вечно уплетающий за обе щеки. Трудяга – в поле заморозки отводит, дождь выкликает, клубни землей прикрывает, птиц отгоняет. Все лето проводит вокруг сада и огорода – ходит взад-вперед, ждет урожая. А уж когда дождется, то сядет за стол и начинает есть без устали, да и выпить любит.

Прия – богиня любви, брачного союза, плодородия, покровительница огорода. Молодая спокойная женщина с гладко зачесанными длинными волосами. Если ей угождать – траву полоть, поливать, прореживать посевы, - к осени она обеспечит хороший урожай.

Такими были верования наших далеких предков, жизнь которых зависела от явлений природы. С принятием православия многое ушло. Но до сих пор мы отмечаем Масленицу и Иван Купала. Поэтому нужно знать и помнить историю наших предков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)