Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Семантика фамилий

Антропонимика содержит богатый материал для исследования. Она включает в себя личные имена в узком смысле, фамилии, отчества (патронимы),прозвища, псевдонимы, а также антропонимы литературных произведений, имена героев в фольклоре, мифах и сказках.

Собственные имена давно привлекали внимание ученых. Их возникновение, историю, различные преобразования, распространение, назначение изучают историки, литературоведы, психологи, этнографы, географы, но больше всех - языковеды.

В языкознании выделяется особый раздел- ономастика, занимающийся изучением собственных имён. Собственные имена, относящиеся к людям, называются антропонимами, а наука, которая занимается их изучением- антропонимикой.

Фамилия- это наследуемое официальное наименование, указывающее на принадлежность человека (или группы людей) к определённой семье. Фамилия переходит от поколения к поколению. Исторически имя первично, фамилия вторична. Фамилия является третьим, наиболее поздним по времени возникновения элементом именования русских людей.

В XVI- XVII веках вводится единая трёхчленная система наименований (имя, отчество, фамилия). Сначала так начали величать представителей высших слоев населения, а позже (в XVII веке) и низших: воевода офанасий Иванович Нестеров, воевода лев Тимофеевич Измайлов. Роль самых первых собственных имён выполняли имена нарицательные (Прозор, Иван, Мари). А первый человек, получивший фамилию Кузнецов, определённо был сыном кузнеца, Maрин - сыном Марии, Блохин- сыном человека, имевшего прозвище Блоха. Фамилии также могут образовываться и от названия места жительства или места рождения.

По фамилии можно определить, чем занимались, кем были предки носителя такой фамилии, как Гончаров, Лекар, Пасечник и др. Фамилия в переводе с латинского - семья. В русском языке это слово иногда употребляется с таким значением: фамильные реликвии, драгоценности, т. е. семейные. Но основное слово <<фамилия>> в русском языке - обозначает семейное имя, которым зовется семья: Журавлёвы, Зайцевы и др.

Фамилии - очень ценный материал для исследования в лингвистике. Интересна семантика фамилий и производящих основ, от которых они образованы

Многие русские фамилии сохранили и донесли до нас слова забытые, утраченные языком. Производящее слово отчётливо слышится в основе фамилии и легко выделяется, но в языке его нет. Например, фамилия Швецов происходит от слова <<швец>>- <<портной>>, <<тулупник>>, <<сапожник>>.

Фамилии образованы на базе как литературной лексики, так и диалектной, например, Бахолдин- от бахолда: перм. <<самохвал>>; Воронеж. - <<разиня>>; Вицын- от вица: сев. ,вост. <<прут>>, <<лоза>>.

Через фамилии до нас дошли слова, исчезнувшие из языка или сохранившиеся в местных говорах.

Таким образом, я попыталась сгруппировать фамилии своих одноклассников и узнать семантику их происхождения.

1. Фамилии, образованные от мужских и женских крестильных имён.

Апраксина- фамилия образована от названия одной деревни Апраксино. Из истории этого населённого пунктаизвестно, что много лет назад в этой самой деревне жил помещик Апраксин и именно в честь него она была названа.

Андреева - фамилия образована от мужского крестьянского имени Андрей. Арсентьев-фамилия образована от мужского крестьянского имени Арсений Осипчук - фамилия произошла от мужского крестьянского имени Осип. Тимошин - фамилия образована от мужского крестьянского имени Тимофей Михайлов-фамилия образована от мужского крестьянского имени Михаил.

Спирина - возможно фамилия образована от мужского крестьянского имени Спиридон. Спиря - уменьшительная форма имени Спиридон. (От греческого <<Дар души>>).

Селихов - в ряде говоров селих означает <<селезень>>, не исключение также, что Селих - сокращенная форма имени Селифан.

Радюкова - Рада, Радя уменьшительная форма древнерусских, крестьянских имен Радимир, Радомир, Родион.

Курнаева - возможно происходит от производных форм имен как: Кирилл, Кир, Кириан в старой их просторечной форме Курил, Кур, Курян.

2. Фамилии, образованные от названия профессий.

Кожевникова - фамилия образована от названия профессии. Человек, который выделывает кожу - кожевник.

3. Фамилии, образованные от географических названий.

Вязьмитина - фамилия основана на географическом названии Вязьма

4. Фамилии, образованные от названий животных, птиц.

Быковский - фамилия происходит от названия животного - бык. Ласточкин - фамилия образована от названия птицы ласточки.

5. Фамилии, образованные от названий от прозвищ.

Хвастова - от прозвища Хваста (хвастаться)

Непомнящих - фамилия происходит от прозвища Непома - человек, который чего-либо не помнит или которого не помнят.

Шалаева - Шалай - это означает шалый человек, повеса, <<сорви голова>> Загвойская - предположительно происходит от слова Загвозка, т. е.

препятствие, помеха, причина в чем-либо.

Коковин - предположительно кора дерева, вывороченного с корнем или его нижняя часть. Прозвище сутулого кривоногого человека: О таком человеке говорили: <<Смолоду кривулиня, под старость кокора.

Все перечисленные группы сформировались в результате естественного исторического процесса.

Исследование указывает на наличие в современном русском языке производящих основ данных фамилий, хотя имеются диалектные основы и слова, которые устарели.

Таким образом, можно сделать вывод, что фамилии моих одноклассников имеют богатое историческое прошлое. Исходя из этого, можно определить, к какому роду принадлежали предки, чем занимались и каковы были их взаимоотношения. Изучение антропонимики заставляет нас ещё раз обратиться к истории своей Родины, своей культуры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)