Культура  ->  Фотография  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разнообразие калейдоскопов

Существует много видов калейдоскопов: обычный, с вертикальными, как правило, тремя, зеркалами, в одном из торцов которого закреплена коробочка с мелкими бусинками, стёклышками и т. д. Есть калейдоскопы-роллеры: перед его зеркалами вращается колесо, разделённое на отсеки, куда помещены рассматриваемые предметы. У оптического калейдоскопа мелких предметов нет, на их месте линза, вид картины зависит от того, куда направлена линза.

Мы считаем наш калейдоскоп изобретением, потому что аналогов нашего калейдоскопа мы не встречали. Наш «сотовый» калейдоскоп состоит из зеркал, расположенных в два «этажа». Первый «этаж» состоит из пяти вертикально расположенных зеркал, составляющих пятигранную призму. Продолжением этой призмы является усечённая пятигранная пирамида, нижнее основание которой совпадает с основанием призмы. Верхнее же основание, представляющее тоже правильный пятиугольник, имеет меньший периметр, в результате чего пять зеркал этого второго «этажа» оказываются под наклоном к зеркалам первого «этажа». И главной особенностью нашего калейдоскопа является то, что благодаря двум «этажам», изображения, получаемые в одной системе зеркал, отражаются во второй системе зеркал, и количество изображений многократно возрастает, получается картина, похожая на соты, откуда и название нашего калейдоскопа.

Если смотреть со стороны маленького отверстия (рис. слева), то изображение получается таким же, как и в обычном калейдоскопе. Если же смотреть со стороны большего отверстия (рис. справа), то изображений значительно больше, появляется множество маленьких пятиугольников, картина, напоминающая соты, имеет гораздо большую площадь. В каждом большом зеркале повторяется не изображение предмета или предметов, а изображение всего изображения, а потом эти изображения снова многократно отражаются. На схеме показано, как получаются несколько изображений от одного из объектов в картридже только в правой системе зеркал. Потом изображение этих изображений получается в правой системе зеркал, и так до тех пор, пока эти изображения получаются со стороны отражающей поверхности зеркал. И закончится их построение очень и очень нескоро, для этого понадобятся миллионы лет

Особенностью нашего калейдоскопа являются и сменные картриджи, в которых можно менять наполнители и проводить таким образом маленькие исследования. Это не наше изобретение, а учениц нашей школы Ким Дины и Артёменко Натальи. Но у нашего калейдоскопа таких картриджей два: маленький и большой. Углубления с двух сторон и предназначены для вставления картриджей.

Картридж мы делаем из плотных прозрачных листов, заполняем его содержимым и скрепляем две его части степплером. По форме картриджи повторяют проёмы в зеркалах и плотно вставляются в них.

Мы попробовали получать изображения сразу при двух вставленных картриджах, это не получилось. Но можно вместо большого картриджа вставлять прозрачный цветной фильтр, и тогда изображение в маленьком картридже получается окрашенным, гамма цветов получается богаче.

Картина в калейдоскопе получается красивой, воздушной, даже без картриджей. Её окраска зависит от того, на предметы какого цвета направлен калейдоскоп. Но очень увлекательно составлять картины, композиции из разных предметов, менять сочетание, расположение самых различных фигурок, бусинок, камешков, экспериментировать с цветами.

Необыкновенно красиво смотрятся картины от брошей, бус, бисера, мелких и крупных прозрачных камешков. А если к предметам добавить ёлочные гирлянды, то сразу вспоминаются узоры на стекле и Новый год. Хотя гирлянды в калейдоскопе хороши и сами по себе.

А ещё мы придумали опускать в наш калейдоскоп вдоль его оси протяжённые, длинные тела: нанизанные бусинки, ёлочные гирлянды, - получаются очень необычные картины. И, конечно, мы эти картины фотографируем. Картины получаются разными со вспышкой и без вспышки.

Составлять картины и любоваться ими можно бесконечно, так завораживающе красиво то, что получается в калейдоскопе. Многие фотографии содержатся в нашей презентации, выбрать из них лучшие очень трудно.

Думаем, наше изобретение может заинтересовать дизайнеров, оформителей, художников и просто любознательных людей для проведения досуга.

Конечно, изготовленный «вручную» и из того, что было под рукой, наш калейдоскоп далёк от совершенства и симметрии. Но если бы он был изготовлен из высококачественных зеркал и с соблюдением всех геометрических размеров, получился бы очень хороший оптический прибор. Но даже в таком, «кустарном», исполнении он пользовался неизменным и живым интересом при наших выступлениях. И нас часто спрашивали, где можно купить такой и даже просили продать наш - единственный экземпляр.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)