Культура  ->  Фотография  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое вода

С древних времен известно благотворное, успокаивающее воздействие потока воды на психику человека. Волнующее море, тихое глубокое горное озеро, ручей в сельской местности - все это излюбленные места отдыха многих людей. Вода притягивает к себе, близ воды мы гораздо лучше себя чувствуем. Но вода имеет не только жидкое состояние.

Журчание воды действует одновременно и возбуждающе, и успокаивающе. Недаром различные водоемы, пруды, потоки воды всегда были излюбленными местами отдыха под открытым небом. Игра воды и падающие струи притягивают к себе любого. В последнее время вода все чаще используется при аранжировке свободного пространства в доме.

Вода в нашей жизни – самое обычное и самое распространённое вещество. Однако с научной точки зрения это самая необычная, самая загадочная жидкость.

Океан, покрывающий почти всю нашу планету, всю нашу чудесную планету Землю, в которой миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода. Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода.

Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, - и это вода.

Прекрасно, невоспроизводимо бесконечное многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов; торжественны и нежны краски небосвода при восходе солнца. Эта обычная и всегда необыкновенная симфония цвета обязана рассеянию и поглощению солнечного спектра водяными парами в атмосфере. Это великий художник природы – вода.

Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных пород, и геологи знают, что большинство из них создано величайшим строителем природы – водой. Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались высочайшие горы, расстилаются бескрайние равнины, их создаёт великий преобразователь – вода.

Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды.

Почему же самая обычная, всем известная вода занимает столь особое место в жизни природы? Чем объясняется такая исключительная роль воды?

Почти все свойства воды – исключение в природе. Она действительно самое удивительное вещество на свете. Трудно назвать какое-либо её свойство, которое не было бы аномальным.

1. Кровь Земли – это вода

Кровь Земли - это вода, а кровеносные сосуды - реки, ручьи и озера. Без воды жизнь на Земле была бы не возможна. Вода на земле играет ту же роль

Ученые давно заметили, что структура речной сети очень похожа на структуру кровеносной системы человека. Наше тело состоит из воды на 65 %

Вода в природе может встречаться в трёх состояниях : твёрдом, жидком и газообразном. Вода способна переходить из одного состояния в другое- из твердого в жидкое ( таять) , из жидкого в твёрдое ( замерзать), из жидкого в газообразное ( испаряться), из газообразного в жидкое ,превращаясь в капельки воды.

Жидкая вода на поверхности планеты бывает двух видов: соленая и пресная. Соленая вода находится в морях и океанах, пресная- в реках, озерах, ручьях, водохранилищах, болотах. Подземные воды могут быть как пресными, так и солеными. в таком случае последние называются минеральными водами.

Площадь морей и океанов на Земле во много раз превосходит площадь всех рек , озер, болот и водохранилищ вместе взятых. Поэтому, соленой воды на нашей планете во много раз больше, чем пресной.

Вода в твёрдом состоянии  может быть представлена в виде снега и льда. Лед на Земле находится в ледниках. Ледники могут быть горными и покровными. Горные ледники находятся на наиболее высоких горных вершинах, где из-за низких температур в течение всего года выпавший снег не успевает таять. Наиболее крупные ледники находятся в горах Кавказа, Гималаев, Тянь-Шаня, Памира.

Покровные ледники покрывают территорию острова или материка практически полностью. Самые крупные покровные ледники находятся в Антарктиде и Гренландии.

Газообразная вода - это водяной пар в атмосфере, который мы видим с земли в виде облаков.

Облака образуются на разных высотах, и поэтому имеют разный вид и форму.

В зависимости от этого облака делят на слоистые , перистые, кучевые и т. д.

Облака – это скопление мельчайших капелек воды или кристалликов льда, плавающих в воздухе и видимых человеческим глазом. Облака бывают разнообразны по их строению и форме. Перистые облака похожи на отдельные нити, коготки, запятые. Слоистые облака – это однородный серый слой плотных облаков из которых ни дождь, ни снег не выпадают. Кучевые облака – выглядят как система облачных гряд, состоящих из овалов в основном белого цвета, но с серыми основаниями.

2. Вода не видима

Когда мы вешаем белье сушиться, вода из него исчезает незаметно для нашего глаза, она испаряется. Водяной пар - это невидимый газ, который смешивается с воздухом, тепло и ветер усиливают испарение. Каждую секунду на Земле испаряется миллионы тонн воды. Когда на пути водяного пара встречаются холодные поверхности или потоки холодного воздуха, он конденсируется и становится видимым - это облака, туман, или роса.

Немного химии

Вода состоит из двух химических элементов - водорода и кислорода. Водорода в воде в два раза больше, поэтому химическая формула воды выглядит так - Н2О.

В твердом состоянии вода занимает больше места, чем в жидком, поэтому если положить в морозильную камеру бутылку с водой, бутылка лопнет, как только вода замерзнет.

Превращение воды в твердое состояние начинается при 0 градусов.

Некоторые очень холодные регионы Земли полностью покрыты льдом (Арктика, Антарктида). Толщина слоя льда иногда может достигать 4 км.

Вода, которая плывет по воде.

Айсберг - это огромная глыба льда, из пресной воды, оторвавшаяся от ледника

3. Круговорот воды в природе

Со способностью воды менять своё состояние связано такое явление, как круговорот воды в природе. Об этом явлении можно сказать так:

Чтобы не быть с географией в споре-

Волга впадает в Каспийское море.

Но трудно на свете жить одиноко

И воды из Волги текут в Ориноко

Волги вода есть в Кагере и в Ниле,

И в Антарктиде, и в нашей квартире.

Волги вода есть везде  и повсюду

Хоть не легко в это верить нам чудо.

Но чтобы не быть с географией в споре-

Волга впадает в Каспийское море.

Водоворот воды происходит непрерывно. Он начинается, когда солнечное тепло превращает воду в не видимый в воздухе газ. Этот газ называют водяным паром. Водяной пар поднимается вверх, охлаждается и превращается в капли воды. Эти капли собираются вместе, образуя облака. Ветер гонит их над землей. Вода из облаков выпадает в виде дождя, снега или града. Она попадает в реки, которые несут воду к морю, завершая цикл.

Вода в круговороте переносит с собой огромное количество химических веществ, транспортируя их из почвы в растения, с суши в озера и океаны, из атмосферы на землю. Это вечный и постоянный круговорот воды в природе.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

Вместе с родителями мы сделали подборку фотографий различных состояний воды в природе из семейного фотоальбома. В качестве сопроводительного текста мы обратились к японской поэзии. По нашему мнению, она отражает созерцательно-эмоциональное восприятие природы человеком.

Составили список эмоциональных состояний человека: хороший - плохой, красивый - отталкивающий, радостный - печальный, светлый - темный, легкий - тяжелый, безопасный - страшный, добрый - злой, простой - сложный, гладкий - шероховатый, округлый - угловатый, большой - маленький, грубый - нежный, мужественный - женственный, сильный - слабый, холодный - горячий, величественный - низменный, громкий - тихий, могучий - хилый, веселый - грустный, яркий - тусклый, подвижный - медлительный, быстрый - медленный, активный - пассивный.

И предложили родственникам, друзьям и знакомым сказать какие чувства они испытывают при просмотре этого альбома.

В эксперименте участвовало 25 человек.

В результате опроса получили следующие результаты:

- люди называли различные чувства: интерес, удивление, спокойствие, радость, нежность, восторг

- отрицательных эмоций и чувств никто не назвал;

-все отмечали улучшение настроения после просмотра альбома.

Все это позволило сделать следующие выводы:

-вода играет большую роль в эмоциональном состоянии человека;

-виды воды в природе в различном ее состоянии, оказывают благоприятное воздействие на человека.

Ритм современной жизни очень напряжённый. И даже младшие школьники живут в очень напряженном графике: уроки, дополнительные занятия, кружки, спортивные секции, музыкальная школа, и многое многое другое. Я заметил, что моим сверстникам иногда просто некогда остановиться и полюбоваться красотой, которая всегда рядом – красотой природы. В результате своей исследовательской деятельности я пришел к выводу, что подготовленная подборка фотографий и стихотворений благоприятным образом влияет на эмоциональное состояние моих одноклассников. Просматривая альбом на перемене, ребята успокаиваются, настраиваются на более спокойное и вдумчивое восприятие материала. Я предлагаю разместить альбомы с фотографиями воды в природе в школьных кабинетах, в свободном доступе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)