Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение слова фамилия

С рождения человеку дается имя, а фамилия, как правило, переходит по наследству от родителей. Прежде всего, по фамилии можно определить национальную принадлежность человека, а иногда и род занятий его далеких предков, если, конечно, хорошо знать язык того или иного народа. В современном мире практически у всех людей имеются фамилии, исключения могут составить лишь племена, в которых сохранились общинно – родовые отношения.

Что же такое фамилия? В большом толковом словаре современного русского языка Ушакова дается такое определение: фамилия (латин. Familia –семья, родня) – наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца (или матери) к детям, а также от мужа к жене. А в газете «Удивительное рядом» дается такое определение: слово «фамилия» в России появилось только в XIX веке. В переводе с нескольких европейских языков это слово обозначает «семья». И действительно, фамилия может многое рассказать об истории того или иного семейства. Изучением фамилий занимается наука ономастика. Бытует мнение, что фамилии появились в эпоху Петра I, но специалисты считают, что это не совсем верно. Фамилии были широко распространены на Руси уже в XV веке. В то далекое время они значили гораздо больше, чем в современном мире, так как использовались не просто для обозначения человека, а определяли его статус в обществе. Как правило, фамилии образовывались либо от имени главы семьи, либо от названия профессии, которая передавалась в семье из поколения в поколение. Само слово фамилия вошло в русский язык относительно поздно. Оно происходит от латинского слова фамилии - семья. В русском языке мы иногда употребляем это слово с тем же значением: фамильные реликвии, фамильные ценности, фамильное серебро, то есть издавна находившиеся во владении данной семьи. В выражении «не позорь нашу фамилию» подразумевается не только семья, но и семейное имя. Но основное значение слова фамилия - обозначить специальное семейное имя, которым зовётся вся семья. Это слово внедрилось в России в повседневную жизнь после указа Петра I. Однако фамилии как элемент именования русских людей существовали и раньше, но назывались они прозвищами, прозваниями. В этом же значении иногда употреблялось слово «назвище». В царских указах о проведении переписей населения обычно говорилось, что следует записать всех людей, проживающих в таких-то местностях, «по именам, с отцы и с прозвищи», т. е. по имени, отчеству и фамилии.

У различных общественных групп официальные фамилии появились в разное время.

Первыми получили фамилии представители знати: князья, бояре (в XIV - XV веках). Их фамилии нередко отражали названия их вотчинных владений: Тверской, Мещерский, Звенигородский, Вяземский, Коломенский и т. д. Эти фамилии образованы по «общеславянской модели с суффиксом - ск. Аналогичные образования можно найти и у других славян (ср. чешскую Коменский, польскую Запотоцкий и т. д. ).

Несколько позже складываются фамилии дворян (XVI - XVIII века). Среди них немалую долю составляют именования восточного происхождения, поскольку многие дворяне прибывали на службу к московскому государю из чужих земель: Кантемир из тюркск. Хан - Темир (темир - железо), Ханыков из тюркск. Каныко (кан - воспитатель, учитель, ко - сын, т. е. сын учителя), Куракин от прозвища Курака (из тюркск. Курак – сухой, тощий) и т. д.

Была и ещё одна категория дворянских фамилий типа Дурново, Хитрово, Мертваго, Чернаго (XVII - XVIII века). Эти фамилии образованы от слов, имеющих неблаговидный смысл (ср. Плохово, Недоброво). Чтобы как-то ограничить их от созвучных им нарицательных, ударение в фамилиях на - ово ставили на конце: Сухово, Плохово, а в фамилиях на - его - на предпоследнем слоге: Паренаго. Бураго, Рыжаго.

Хронологически следующая категория фамилий принадлежала торговым и служилым людям (XVII - XIX века). В ней так же, как и в княжеских фамилиях, отражались географические названия, но не как наименования объектов, находившихся в их владении, а как обозначения мест, откуда вышли сами эти люди: Тамбовцев, Ростовцев, Брянцев, Астраханцев, Москвичев, Вологжанинов и другие. Суффиксы этой категории иные, чем в фамилиях князей, по этим фамилиям легко восстановить обозначение жителей определённых мест: Ростовцев - житель Ростова, Москвичев - житель Москвы.

В XIX веке складывались фамилии русского духовенства. Среди них много искусственно образованных от различных слов не только русского, но и церковнославянского, латинского, греческого и других языков. Значительную группу представляют фамилии, образованные от названий церквей и церковных праздников: Успенский, Богоявленский, Рождественский. Ряд фамилий образован путем перевода их основ на латинский язык и присоединения к латинской основе суффикса -ов или -ск и окончаниями -ий: Бобров – Касторский, Орлов - Аквилев.

Самая многочисленная часть русского населения - крестьянство не имело юридически закрепленных фамилий до XIX века, а некоторые представители крестьян получили фамилии только после Октябрьской революции, в связи с паспортизацией, проведенной Советским правительством в начале 1930-х годов.

Мой род можно отнести как русскому, так и мордовскому этносам. Чтобы определить, нашло ли это отражение в фамилиях моих предков, мне пришлось изучить показатели не только русских фамилий, но и мордовских.

Дохристианские имена в настоящее время мордвой почти забыты, так как в ходе христианизации, начавшейся с середины XVI в. , среди нее стали распространяться церковные имена. Разумеется, в мордовских языках, подвергшись соответствующей адаптации, они стали звучать несколько иначе. Например, имя Федор приняло в эрзянском языке форму Кведор, Филипп – Квилё, Фо¬ма – Кома, Федосья – Кведо, Фёкла – Кекла, Марфа – Марква, Ефросинья – Окро, Ннкнфор – Микикор, Николай – Миколь, Харитон – Каритон, Заxap – Закар, Агафья – Ога, Аксинья – Окся, Арина – Орё или Оряй, Акулина – Околь, Елена – Олё или Олёна, Авдотья – Олдо или Олдай, Дарья – Дарё, Мария – Марё, Анисья – Ансё, Василиса – Васё, Матрена – Матрё, Наталья – Наталь, Лукерья – Лукирь и т. д.

Однако мордовские дохристианские имена не исчезли бесследно. Большая часть их продолжает сохраняться в ряде современных мордовских фамилий: Кирдяшов, Кирдяшкин – Кирдяш; Кудашов, Кудашкин – Кудаш; Учватов, Учваткин – Учват; Нуянзин – Нуянза; Коломасов, Коломаскин – Коломас; Казеев, Казейкнн – Казей; Сураев, Сурайкии – Сурай; Кемаев, Кемайкин – Кемай; Тингаев, Тннгайкин – Тингай; Янгаев, Янгайкии – Янгай; Пнксаев, Пиксайкин – Пиксай; Суродеев, Суродейкии – Суродей; Кильдюшов, Кильдюшкин – Кильдюш; Симдяиов, Симдяйкин – Снмдян; Вирясов, Виряскин – Виряс; Ведяшов, Ведяшкнн – Ведяш; Пивцаев, Пивцайкин – Пивцай; Резаев, Pезайкин – Резай; Кежватов, Кежваткин – Кежват; Кулясов, Куляскин – Куляс и др.

Как же возникли эти и им подобные мордовские фамилии?

Они появились в связи с христианизацией. Русские священники-миссионеры, давая во время крещения христианское имя тому или иному мордвину, фамилию его, которая записывалась в церковных документах, производили от личного имени его отца – «язычника» по образцу русских фамилий на -ов, -ев, -ин, -(к)ин. Сын Кирдяша становился Кирдяшовым или Кирдяшкиным (от Кирдяшка-о), сын Кудаша – Кудашовым или Кудашкиным (от Кудашка-о), сын Мареся – Маресьевым или Мареськины (от Мареська-о), сын Кочемаса – Кочемасовым или Кочемаскиным (от Кочемаска-о) и т. д.

Некоторые мордовские антропонимы до настоящего времени бытуют в качестве названий родственных групп (кудоюртонь лемть), состоящих из того или иного количества отдельных, родственных семей, ведущих свое происхождение от одного общего предка, который в свое время носил дохристианское имя. Так, на вопрос «Тон кинь?» («Ты чей») в эрзянском селе Иванцево Горьковской области можно получить ответ: «Кежаинь» (от Кежай), «Лямаинь» (от Лямай), «Бубушкань» (от Бубуш) и т. д. Подобное явление можно наблюдать и в других как эрзянских, так и мокшанских селах.

Среди дохристианской мордвы имели хождение не только самобытные, чисто мордовские, личные имена, но и имена, заимствованные мордвой от других народов. Среди заимствованных много дохристианских, нехристианских древнерусских, русских имен, встречаются также антропонимы тюркского происхождения. Эти имена в мордовских языках, как позднее и христианские имена, воспринятые также от русских, в той или иной степени изменяли свой облик, приспосабливались к особенностям мордовского произношения, словоизменения и словообразования. Проникновение древнерусских, русских дохристианских, нехристианских имен в мордовскую среду могло начаться в довольно раннюю эпоху (с I тысячелетия н. э. ), во II тысячелетии н. э. русско-мордовские связи укрепились. Из наиболее популярных русских нехристианских, самобытных по происхождению, имен, имевших хождение среди мордвы, можно назвать следующие: Несмеян, Любим, Назван, Бурнай, Поздей, Чудай, Ждан, Гуляй, Малка, Девятка, Радай, Надежка, Дурай, Дурнай, Буди, Милуш, Первуш, Жадей, Живай, Петай и др. Многие из этих имен также составили основу современных мордовских фамилий.

Известно, что я прошлом русские личные имена, а по их типу и мордовские, писались, а также произносились русскими нередко с уменьшительным русским суффиксом -ка (о). В русских летописях и актах часты написания русских имен типа – Любимка (о), Нежданка (о), Осташка (о), Первушка (о), млн мордовских – типа Вечкушка (о), Вешутка (о), Коломаска (о), Инжайка (о), Учайка (о), Кудайка (о), Судоська (о), Пуреська (о) и др.

Глава ΙΙ Фамилии моего рода

Разные народы и культуры часто имеют разные, свойственные только им окончания фамилий. Приведем список национальностей по алфавиту и окончания фамилий, присущие этим народам[6]:

Абхазы: -ба, -уа, -ипа

Азербайджанцы: -заде, -ли, лы, -оглу, -кызы

Армяне: -ян, -янц, -уни

Белорусы: -ич -ов -ук -ик -ски -ка

Болгары: -ов

Гагаузы: -огло

Греки: -пулос, -кос, -иди

Грузины: -швили, -дзе, -ури, -иа, -уа, -а, -ава -ли, -си, -ни

Итальянцы: -ини

Литовцы: -те, -ис, -не

Молдоване: -ску, -у(л), -ан

Мордва: -ын, -ин

Немцы: -ман, -ер

Осетины: -ти

Поляки: -ски -цки -дзки

Русские: -ев, -ов,-ских

Румыны: -ску, -у(л), -ан

Сербы: -ич

Турки: -джи, -оглу

Татары: -ин, -ишин

Украинцы: -ко, -ук (-юк), -ун, -ний (-ный), -чай, -ий, а

Проанализировав фамилии своего рода, я выяснил, что из 16 фамилий 8 имеют русское происхождение, 2 мордовское и у 6 происхождение установить не удалось.

Верин. Фамилия оканчивается на – а, используется суффикс –ин: Вера → Верин. В словаре стоит помета - (Рус), но, как видим, из приведённой выше таблицы, возможно отнесение и к мордовской фамилии. Василисин, Василисов - редкие фамилии, от женских крестильных имен. Василиса - царственная (греч. ). Фамилия, скорее всего, образована от женского имени Вера. Отчества и фамилии по женским именам давались в случаях, когда женщина была главой семьи или воспитывала ребенка одна. Имя Вера русское, из святцев, перевод греческого Pistis или сокращенная форма от Вероники

Бугров Слово 'бугор' возвышенность известно каждому, но бугром называли и опухоль, волдырь. Обладатель постоянного нароста на видном месте получал, как утверждает «Словарь русских фамилий» прозвище Бугор, дети его становились Бугровыми. (Рус)

Кусакин – по конечному суффиксу можно отнести и к русской и мордовской фамилии. Однако в словаре объясняется, что в большинстве случаев такие фамилии имеют русское происхождение, однако могут быть и белорусскими, и украинскими. Такие фамилии образованы от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии. Может такая фамилия происходить от имени или прозвища предка по женской линии, например, прапрабабушки человека. В ряде случаев эта фамилия имеет еврейское происхождение и происходит от имени или прозвища предка по женской линии, например, прапрабабушки человека.

Петкелев – скорее всего образовано от петель (пест) – палка, которой толкут зерно в ступе. Данная фамилия явно мордовского происхождния.

Овтов - имя с основой, обозначающей название житного: Овтов от овто «медведь». Эта фамилия, безусловно, мордовского происхождения.

Фролов Отчество от формы Фрол из церковного мужского имени Фрол (лат. Florus – «цветущий»). Найдено только в словаре с пометой (Рус)

Ефимов Отчество из обиходной формы Ефим, образованной в свою очередь из канонического мужского имени Евфимий (греч. Euphemos – «благочестивый, священный»). В словаре найдена помета (Рус)

Гусев Фамилия, образованная от нецерковного имени или прозвища Гусь, Гусак. 'Птичьи' имена были не редки в русских деревнях, поэтому в словаре помета (Рус)

Солдатов Слова, перешедшие в прозвища, а от них образуются в дальнейшем фамилии: Солдатов → Солдатов (Рус)

Яковлев Отчество от имени в повседневной русской форме Яков (из церковного Иаков). Притяжательное прилагательное Яковлев («сын Якова») образовано суффиксом –ев. (Рус)

Гуров Фамилия широко распространено, было отчество от производной формы Гур из канонического мужского имени Гурий. (Рус)

Происхождение фамилий Юшин, Шахмаев, Чубриков, Скоркин и Русяйкин пока установить не удалось.

Заключение

Выполненная исследовательская работа позволила сделать много интересных научных наблюдений и обогатила знания важными фактами. Мы убедились в том, что сама по себе фамилия является интересным лингвистическим явлением и тесно связана с историей и культурой родной страны. Изучая закономерности существования тех или иных фамилий в своем роде, можно многое узнать о жизни, быте, истории своих предков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)