Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблема постоянной выработки энергии

Очень часто задают один и тот же вопрос: «А может ли ВЭС обеспечить владельца постоянной выработкой энергии?». Ответ на этот вопрос: «Да». Как же этого добиться?

Аккумуляторные станции

Аккумуляторы дают вам постоянный ток, поэтому в комплект ветряной электростанции входит еще один прибор: преобразователь тока (инвертор). Его цель - преобразовать постоянный ток с аккумуляторной станции в переменный 220В/50Гц.

На самом деле аккумуляторная станция состоит не только из инвертора, и к тому же она обходится покупателю за отдельную плату. (около 9000 за штуку, 100 А/ч). Конечно, можно обойтись и без аккумуляторов. Если мы используем энергию ветряной электростанции для питания приборов, нечувствительных к качеству электроэнергии (например, отопление, освещение). В этом случае можно подсоединять потребителей напрямую.

Также существуют ветряки с автоматически регулируемым шагом лопасти. Такие ветряки поддерживают приблизительно одинаковую частоту вращения независимо от силы ветра (в определенных пределах) и на выходе вы всегда имеете приблизительно 220.

Но ни один из этих вариантов не защитит владельца от периода безветрия. Преимущество использования аккумуляторной станции в том, что она позволяет запасать электроэнергию в период сильных ветров и отдавать ее потребителям при слабом ветре или его отсутствии. И несмотря на высокую цену аккумуляторов, потребитель будет уверен в том, что его ветряк будет всегда вырабатывать электроэнергию.

«Ветро-дизели»

Как было сказано выше, аккумуляторная станция запасает электроэнергию в период сильных ветров. Но если ветер слабый в течение длительного времени и ветряк не выходит на номинал, а электричество потребляется в том же количестве, то рано или поздно аккумуляторная станция истощится и инвертор просто отключится. Для обеспечения гарантированного электроснабжения, особенно в Подмосковных условиях (где ветер порой вообще не дует), и рекомендуют устанавливать смешанные системы, например, ветро-дизельные или ветро-солнечные. С их помощью при неблагоприятных погодных условиях потребитель всегда будет получать электроэнергию.

Для систем "ветро-дизель" европейские компании разработали компьютеризированное устройство, распределяющее нагрузку между ветроэнергетической установкой и дизелем. Уже есть оборудование, позволяющее всего за две секунды отключить дизель или вновь включить его в работу. Благодаря этому увеличивается ресурс дизелей и экономится до 67% топлива в год.

При массовом строительстве ветряных электростанций можно рассчитывать на то, что в дальнейшем цена одного киловатт-часа существенно снизится и окажется сравнимой со стоимостью электроэнергии, вырабатываемой ТЭС и ГЭС. В подтверждение этого аргумента говорит тот факт, что конструкции ВЭС постоянно совершенствуются: улучшаются их аэродинамика и электрические параметры, уменьшаются механические потери и т. д.

Солнечные зарядные устройства.

Для заряда аккумулятора могут использоваться как дизельные генераторы, так и солнечные фотоэлектрических модулей. Безусловно, это наиболее экологически чистое решение, но подходит оно только для тех районов России, где климат позволяет использовать данные зарядные устройства, например на Кавказе или в республике Бурятия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)