Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблема качества питьевой воды

Суточный обмен воды в организме человека составляет 2,5 л. поэтому от ее качества сильно зависит состояние человека, его здоровье и работоспособность. Различные вещества, присутствующие в воде придают ей запах, делают ее то сладковатой , то соленой, а то и горькой. Существует 5-балльная шкала оценки интенсивности запаха и привкуса питьевой воды. При сомнении в качестве питьевой воды для очистки ее от примесей следует использовать специальные фильтры. Можно употреблять искусственную или натуральную минерализованную воду, которая применяется также и в лечебных целях при ряде заболеваний кишечника, желудка, печени и почек.

Методика исследования качества питьевой воды в квартире.

Цвет воды.

Цвет воды определяется содержащимся в ней общим количеством минеральных и органических примесей и загрязнений. Обычно на цвет влияют соли железа и гуминовые кислоты, которые образуются при перегнивании растительности и окрашивают воду в желтый, желтовато-бурый, коричневый цвета. Зеленоватая окраска воды бывает, когда бурно размножаются микроскопические водоросли и животные. Это свидетельствует о перенасыщении воды питательными веществами. При отсутствии видимой окраски вода считается бесцветной. Это не значит, что там нет примесей, просто они не влияют на цвет единицей цветности служат особые градусы. Цвет питьевой воды не должен превышать 40( по данной шкале. Она бесцветная по данной шкале цвет воды составляет 0(.

Вид сверху Вид сбоку Цветность в градусах

Не отмечен Не отмечен 0(

Не отмечен Очень слабый, желтоватый 2(

Очень слабый Желтоватый 40(

Бледно-желтый Слабо-желтый 60(

Бледно-желтый Желтый 150(

Интенсивно-желтый

Бледно-желтый 300(

Проделав вышеизложенную работу, я определила цвет нашей питьевой воды.

Прозрачность воды.

Мерный цилиндр наполняют водой до верхней отметки, ставят на печатный текст газеты, смотрят на текст газеты сквозь толщу воды. В зависимости от видимости текста газеты прозрачность воды можно оценить как:

- прозрачная.

- слегка замутненная

- мутная

- очень мутная.

Проделав вышеизложенную работу, я определила прозрачность нашей питьевой воды. Она прозрачная.

Мутность воды, то есть определение в ней взвешенных частиц.

Собирается установка для фильтрования, вода размешивается в цилиндре, стеклянной палочкой и выливается на небольшую часть. После полного прохождения воды через фильтр, отмечаем, что осталось на фильтре: песок, мелкие механические частицы и др.

Профильтровав воду вышеизложенным способом, я заметила мелкие механические частицы.

Запах воды.

Воду наливают в пробирку чуть больше половины, закрывают пробкой, энергично взбалтывают, сразу нюхают. Запаха может не быть или он слабо ощутим может быть также болотный, землистый, рыбный, огуречный, аммиачный и др. по интенсивности может быть сильным отчетливым, слабым, очень слабым.

Я налила пробирку воды чуть больше половины, закрыла пробкой, взболтала и понюхала. Запах не ощутила. Наша питьевая вода без запаха.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОЙ РЕАКЦИИ ВОДЫ

ВОДОНАПОРНЫХ БАШЕН.

Информация

В природных водах рН колеблется в пределах от 6,5 и 9,5. норма – 6,5 – 8,5. если рН воды водных объектов ниже 6,5 или выше 8,5, то это указывает на ее загрязнение сточными водами.

Наиболее кислыми из природных вод являются болотные, содержащие гуминовые вещества, а щелочными – подземные воды, богатые бикарбонатами. Вода, сильно загрязненная органическими веществами животного происхождения и продуктами гниения, обычно имеет щелочную реакцию (рН>7), а вода, загрязненная стоками промышленных предприятий, - кислую (рН>7).

Методика проведения определения активной реакции воды на территории с Луговского, на водонапорных башнях №1 и №2

рН исследуемых объектов = 7. 0 – норма.

Башня №1 Башня №2

Те слои подземных вод откуда качают питьевую воду для села могут быть загрязнены органическими и минеральными веществами, являющимися продуктами химических производств.

Но наше село расположено далеко от города и поэтому вода, которая течет по водопроводным трубам в наши дома, не загрязнены продуктами химических производств.

1. Я описала свою работу по изучению состояния питьевой воды в селе и реки Еруслань, которая протекает недалеко от нашего села. Привела данные о состояние воды. В работе изложена методика изучения свойств природных вод. Сделаны выводы по практической работе.

2. основные положения «Водного кодекса РФ» принято Государственной думой 1995 г. В нем, в частности, говорится, что запрещен сброс неочищенных стоков в реки и озера, нельзя мыть машины вблизи природных водоемов.

3. Вода – источник жизни,

Огромнейшая сила в нем заключено,

¾ поверхности планеты

Себе во власть взяла она,

Взяла себе и тело человека,

И разум человеческий взяла,

И даже человеческий зародыш

На 95% заняла.

Мы без воды и дня прожить не сможем,

Умрем от жажды без воды,

И охранять нам воду нужно

Для поддержания среды!

4. Царь Дхатусена, правивший на острове Шри-Ланка в 5 в. нашей эры, в ответ на требования мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привел их к искусственному озеру Каловена, имевшему 80 км. в окружности. Озеро спасало жителей острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Это и есть все мое богатство!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)