Справки  ->  Транспорт  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины карстовых процессов

Когда рушится кровля над карстовыми пустотами возникают воронки различных размеров и форм, котловины и провалы; карры – углубления, канавы, щели, борозды, прорезающие земную поверхность.

Под влиянием карста происходит немало удивительных явлений: пропадают (в буквальном смысле проваливаются под землю) реки,ручьи, озера; некоторые реки внезапно «выныривают» на поверхность; на морском дне из карстовых полостей изливаются пресные воды. Предполагают, что некоторые легенды о внезапно исчезающих городах (скажем, о невидимом граде Китеже) возникли под впечатлением карстовых провалов, в которые обрушивались строения.

Карст очень осложняет подземные работы: проходку шахт, тоннелей. Нередко в карстовых пустотах текут подземные ручьи и реки, находятся подземные озера. Но под землей карст может стать и помощником человека: по карстовым пещерам спелеологам (исследователям пещер) удается проникнуть на сотни метров в глубины гор.

Причины карстовых процессов

Для развития карстового процесса необходимы следующие условия: а) наличие ровной или слабо наклонной поверхности, чтобы вода могла застаиваться и просачиваться внутрь по трещинам; б) толща карстующихся пород должна иметь значительную мощность; в) уровень подземных вод должен стоять низко, чтобы было достаточное пространство для вертикального движения подземных вод.

Карстовые пещеры

Пещеры – одна из самых интересных кастовых форм, поэтому в своей работе я изучила их более подробно.

Пещеры   более или менее значительные подземные полости, то сообщающиеся с земной поверхностью, то вполне замкнутые; в одних случаях – небольшие мешковидные углубления, в других обширные подземные системы связанные между собой галереями.

Пещеры бывают разные: маленькие и сухие, куда может добраться и новичок; тяжелые, где ко дну надо пробиваться несколько суток через глубокие колодцы, холодную воду.

Но необычайная красота пещер завораживает. Пещеры называют восьмым чудом света, царством вечной ночи.

Натёчные формы в карстовых пещерах

Гляжу – сокровища кругом:

В роскошных формах сталактит

Холодной накипью блестит.

Сталактиты (греч. — натёкший по капле) — минеральные отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка (сосульки, соломинки, гребёнки, бахрома). «Самым длинным свободно свисающим сталактитом считается огромная «каменная сосулька» в Груга-до-Жанелао, Бразилия, длиной 12м.

Сталагмит(от греч. — капля) — натёчные минеральные образования (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер и других подземных карстовых полостей навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними, образуя сталагнат. На сегодня, самым высокий сталагмит найден в пещере Лас Вильяс (Куба), высота 63м.

« Термины «сталактит» и «сталагмит» введены в литературу в 1655 г.

Самые длинные пещеры

Всего существует два официальных параметра пещер: глубины и длина.

Мамонтова пещера – самая длинная карстовая пещера мира, в США.

Глубина до 300м. Протяжённость 590км.

Вход в Мамонтову пещеру был открыт в 1808г. Местным охотником. Сначала она служила для добывания селитры. В нижних ярусах текут подземные реки.

Микромир Мамонтовой пещеры удивителен. Здесь можно увидеть сталактиты и сталагмиты, разнообразные колонны, гребешки и натеки. Ученые установили, что возраст самых древних натеков в полостях Мамонтовой пещеры 350 тысяч лет, а значит, первые пещерные образования здесь возникли еще раньше – несколько миллионов лет назад. Трогать их нельзя, т. к. пальцы оставляют жирные следы, и вода уже не может протекать обычным путем, соответственно рост прекращается.

В подземной реке Агассис открыли и описали особую породу слепых рыб. По этим рекам посетителям пещеры приходится плавать на лодках. Воздух чист и легок для дыхания. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры

Самые глубокие пещеры

Самой глубокой пещерой мира считается Жан-Бернар во Французских Альпах. 1602 метров глубиной. Об этой пещере сложено немало легенд и мифов, среди которых встречаются рассказы о подземном ходе в мир иных реальностей. Под последним, возможно, имеется в виду не некий параллельный или загробный мир, а просто резко изменяющееся в пещере мировосприятие.

Пещера Мак-Дугала

Крупная карстовая пещера представляет собой грандиозный многоэтажный лабиринт. Вспомните описание пещеры из «Приключений Тома Сойера» американского писателя Марка Твена, в которой прятался индеец Джо: «Пещера Мак-Дугала была не что иное, как обширный лабиринт извилистых и кривых коридоров, сходившихся и снова расходившихся, но не имевших выхода. Говорили, что в этой путанице трещин, расселин и пропастей можно было бродить дни и ночи и а же не найти выхода, можно было спускаться глубже и глубже и всюду находить одно и то же-лабиринт под лабиринтом, и не было им конца».

Эта сталактитовая пещера, известная как пещера Марка Твена, существует на деле. Она находится в штате Миссури США. Пещера электрифицирована. Её длина 3,4 км.

Карлсбадская пещера

Карлсбадская пещера находится в штате Нью-Мексико (США).

Названия в пещере очень говорящие: пещера Летучих мышей, Источник Дьявола, Рот кита, Логово Дьявола; Американский орёл; Дитя гиппопотама; Три маленькие обезьяны; Айсберг; Статуя, закрытая покрывалом; Замёрзший водопад; Комната индейского ребёнка; Занавес королевы;Крушение надежд влюблённых; Дворец короля;Застенчивый слон; Холм аппетита;Склад костей; Клюв голубя; Зал великанов; Волшебная страна; Бездонная яма; Гипсовые постели; Храм Солнца;Санта-Клаус; Грудь Венеры

Лечебные свойства соляных пещер

С древних времен известны лечебные свойства соляных пещер. По сведениям раскопок спелеотерапия существовала ещё в древнем Риме. И в настоящее время Соляные пещеры используются на курортах, расположенных вблизи соляных копей

Пребывание в такой комнате — галокамере сегодня позволяет в короткий срок лечить такие недуги, как астма, бронхит, невроз, заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, аллергических заболеваний, дерматозов и др.

        В Израиле, на берегу Мёртвого моря около горы Садом, на территории площадью 17 квадратных километров существует больше сотни соляных пещер. Многие из них выходят прямо к морю. Здесь находиться самая знаменитая и одна из самых больших естественных солевых пещер в мире – Мальхом, её длина составляет 5. 5 километров, глубина 120 метров, 5 этажей и 15 верхних входов.

4. 7. Красные пещеры

     Красный цвет пещеры приобретают из-за особого вида известняка. Красный оттенок известняк приобрел из-за находящихся в пещере и оседающих на него соединений железа. Проще говоря, красный цвет пещер – это обычная, всем известная ржавчина.

        Самые знаменитые красные пещеры находятся в Крыму. Вход в них открыт для посетителей. По дну пещеры протекает подземная река Су-Учхан. Говорят, в подземной реке в ванночках с кристально-чистой водой встречается пещерный жемчуг.

Кунгурская пещера

Одна из крупнейших пещер России и единственная качественно оборудованная для проведения экскурсий.

Узоры образованы раствором гипса и известняка, они образовывались здесь многие годы. Приблизительный возраст пещеры определяется более 10 тысяч лет. Это – солидный срок, поэтому в пещере часто происходят обвалы.

Первые письменные сведения об этой пещере относятся к началу XVIII века. Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный.

В настоящее время общая длина известных разветвленных ходов пещеры составляет 5,6 км (шестое место в мире по протяженности среди пещер гипсового карста), из них 1,3 км электрифицировано и оборудовано для посещений экскурсантами. Цветная подсветка подчеркивает красоту ледяного убранства.

Достопримечательность пещеры - многочисленные подземные озера (около 60).

Ледяная пещера получила свое название из-за того, что минеральные отложения образовали красивые узоры не только в виде сталактитов и сосулек, но и по стенам, полу и потолку пещеры. Узоры переливаются от света фонарика, и создают сказочное зрелище, похожее на жилище Снежной Королевы.

Грот Бриллиантовый, Склеп и Крестовый

Манят картиной волшебной и новой.

Грот Метеорный не будет забыт -

В ночной темноте метеор там летит.

В гроте последнем с названием Вышка

Радует деток из глыбищи мышка.

Здесь летом температура может быть: 0 -1, а зимой: 15 – 20 градусов мороза. Поэтому зимой, в сильные морозы, туристы в пещере согреваются, а в знойную жару находят приятную прохладу.

        

Крымские пещеры

Здесь можно изучать археологию, палеонтологию, геологию.

В спелеорайонах Крыма было сделано немало открытий, но по-прежнему остается много загадок, ведь до сих пор ни одна пещера не исследована полностью: от истоков до устья.

Кизил - Коба - это своеобразный пещерный комплекс из 6 этажей, открытый для проведения экскурсий. Здесь можно совершить уникальную экскурсию по подземной реке Краснопещерная. Вдоль реки возникло множество подземных озер с чистейшей ледяной водой.

Провал - глубина 104 м. , площадь 3200 м2.

Узунджа - протяженность 1500 м. площадь 1500 м2.

Пантюхинская – глубина 1500 метров. Пещера Пантюхинская стала первой пещерой в СНГ, перешагнувшей рубеж 1500 метров. Исследование пещеры началось в 1979 году, в котором первопроходцам удалось спуститься до глубины 70 метров.

4. 10. Саблинские пещеры

Саблинские пещеры Данные пещеры расположены в местечке Саблино, на территории России, недалеко от Санкт-Петербурга. Посещение пещер бесплатно, кроме одной из них. Всего здесь найдено 6 пещер.

4. 11. Старицкие пещеры

Согласно последним данным космической съемки, это самый экологически чистый район европейской части России. Здесь же имеется много пещер естественного происхождения: на протяжении более 500 лет по обоим берегам Волги в этом районе производилась активная добыча известняка - "белого камня". Или, как он назывался здесь, - "старицкого мрамора"

12. Карстовые пещеры на Дальнем Востоке

Пещера Спящая Красавица уникальна в масштабах Дальнего Востока по богатству и разнообразию хемогенных разновозрастных отложений. Здесь сохранились сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, каскадные натеки, занавеси, натечные коры. Пещера является крупнейшей по объему полостью в Приморье. Дата ее открытия не известна. Впервые упоминается в 1959г. Пещера представляет собой широкую (до 5 м) галерею высотой до 5,5м. Заканчивается она узким (0,6 м в диаметре) лазом, приводящим в маленький зал, на стене которого и находится изображение “Спящей Красавицы”. Общая длина пещеры 37м.

4. 13. Карст в Восточной Сибири

В Восточной Сибири карст исследован ещё недостаточно хорошо.

Карст можно обнаружить по характерным формам рельефа (карры, воронки); по исчезающим ручьям и речкам; по участкам, где уменьшается или резко возрастает количество воды в реке; по крупным источникам подземных вод. В больших карстовых понижениях и закарстованных оврагах нередки сильно заросшие небольшие воронки, которые непросто заметить. Однако следует помнить, что именно такие очаги густой растительности свидетельствуют о существовании здесь провалов.

Обследовать карстовые формы рельефа надо очень осторожно, помня о возможной встрече с глубокими карстовыми колодцами, провалами; нельзя действовать в одиночку, без участия опытных старших товарищей, учителей. Следует ограничиться осмотром и обмером карстовых форм рельефа с поверхности (не спускаясь в провалы, пещеры). Проведите глазомерную съемку участков их распространения, нанесите эти участки на мелкомасштабные карты и схемы. Особое внимание надо обращать на повреждения дорог, отдельных сооружений в связи с проявлениями карста.

Очень опасны карстовые пещеры: в них легко заблудиться; вдобавок в них нередко встречаются глубокие карстовые колодцы, пропасти.

Самые глубокие пещеры Восточной Сибири

Каменный дракон 50 м

Политехническая 550 м

Корона 76 м

Ая 1350 м

Октябрьская 150 м

Вологодского 46 м

5. Спелеология

Спелеология зародилась в Европе в 1745 году, когда на территории тогдашней Австрийской империи впервые был совершен спуск в вертикальную полость на глубину 100 с небольшим метров.

Древней меня лишь вечные создания,

И с вечностью прибуду наравне.

"Входящие, оставьте упованье",

Я прочитал над входом,  в вышине

Спелеологию вполне можно характеризовать как многоборье, причем весьма необычное. Спелеолог—в первую очередь альпинист, только как бы - "наоборот": тот покоряет горные вершины, этот - подземные глубины, методы же, приемы, оборудование одинаковые. Спелеолог одновременно и гимнаст, поскольку ему приходится то и дело выполнять сложнейшие “связки” движений на “снарядах”, которые создала природа. Спелеолог - это пловец - "морж", так как ему приходится принимать “ванны” в холодных подземных речках и водопадах. Он спортивный ходок, совершающий многокилометровые переходы в труднейших условиях. Наконец, тяжелоатлет, переносящий на своих плечах десятки килограммов грузов, составляющих и его дом (палатку), и лабораторию (приборы), и мастерскую (инструменты), и кухню (продукты)

Заключение

Изучая данную тему, я работала со словарями, справочниками, энциклопедиями, Интернет-ресурсами, научно-популярной литературой.

Я систематизировала материала, объём которого был обширен, создала презентацию.

Наиболее интересным для меня было изучать разнообразие пещер.

В дальнейшем я планирую продолжить изучение данной темы и изучить органический мир карстовых пещер.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)