Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Появление геральдики

Уже в раннем средневековье в западноевропейской культуре складывается четкая система, по которой составляются отдельные гербы. Этим занимались специальные люди – герольды.

О герольдах. Благородная герольдия существует так же давно, как и само благородное рыцарство. Мы открываем турниры называем победителей, следим за тем, чтобы чужаки, разбогатевшие горожане и прочие простолюдины не пробирались на турнир. Мы объявляем мир и войну, договариваемся об условиях, опознаем мёртвых на поле боя, определяем выкуп за каждого пленного. Мы наблюдаем за всеми значительными церемониями в жизни сеньора, вплоть до его погребения. Герольды присутствуют на заседаниях Генеральных штатов, английского парламента и испанских кортесов. Да будет вам известно, что Французское королевство разделено на геральдические округа, во главе каждого из которых стоит герольд. Часовня французских герольдов находится при церкви Сан-Антуан-леПти в Париже и существует с 6 января 1406 года. Герольдом стать нелегко. Этому предшествует долгое и, поверьте, тяжёлое обучение, на что у самого младшего из герольдов уходит не меньше семи лет. Существует особая церемония крещения герольда, когда король - не «король гербов», а сам сеньор королевства - орошает его голову вином или водой и наделяет его особым именем. И герольд должен хранить это имя до тех пор, пока не получит следующего, если станет «королём гербов». Известны некоторые имена герольдов: в Британии - Красный Дракон, в Бургундии - Золотое Руно. В Португалии «короля гербов» зовут Португал. А во Франции -Монжуа. Герольдия по праву стоит на страже чести королей и рыцарей. Миссия герольда священна, ибо кто посягает на герольда - посягает на герб, кто посягает на герб - посягает на королевство. Поэтому ни на турнире, ни на поле боя мы не носим оружия.

«Король гербов» в определённых случаях облачался в пышное церемониальное одеяние, представлявшее собой полный герб королевства. Гербовые поля благородных цветов с расположенными в них геральдическими фигурами равномерно покрывали одеяние «короля гербов», заполняя широкие до локтя рукава, повторяясь спереди и сзади. Он стоял прямо и достойно. Как живое воплощение величия и чести королевства.

Из курса истории мы знаем, что в Средневековье на рыцарские турниры приглашались специальные люди - герольды. Известно также, что до начала турниров они исполняли определенные песни. В песне, описывающей историю рода, была заложена вся информация, визуально отраженная на гербе. Герольды были своего рода экспертами, проверяющими подлинность изображения. Только проверяли они подлинность изображений соперников своего сюзерена. Герб являлся опознавательным знаком и указывал на независимость его обладателя. Оскорбление герба приравнивалось к оскорблению его владельца. А когда умирал последний представитель рода, вместе с ним хоронили и герб. С развитием товарно-денежных отношений, когда герб, наряду с родовым достоянием, стал применяться для идентификации товара, часть первоначального смысла герба была утеряна.

Постепенно сложились традиции и приемы создания гербов. Из разрозненных фактов и наблюдений возникла стройная наука образности - геральдика. Французский ученый Менестрие, по праву удостоившийся звания "отца геральдики", наделял ее знаки особым философским смыслом. За века геральдика выработала свои каноны геометрии, арифметики, географии, свою терминологию. В те времена она была понятна многим и знание, скорее всего, передавалось в устной форме. Может быть, поэтому до сих пор не обнаружены сборники значений символов, применявшихся при создании гербов.

Подхватив идею создания герба, отражающего сущностные характеристики его владельца, а также перспективы развития, крупные ремесленные цеха и гильдии тоже обзавелись собственными гербами. Так, ткачи изображали на них ткани и ткацкий станок, брадобреи - ножницы и бритву, оружейники - оружие. Оценив по достоинству моду на гербы, вызванную не столько популярностью, а скорее, функциональной значимостью, средневековые жители старались отмечать гербами все, что производили.

В то же время, не каждое изображение могло называться гербом. Должны были выполняться три условия:

1) герб несет определенную смысловую нагрузку;

2) требовалось утверждение его верховной властью;

3) герб должен отвечать канонам и правилам создания гербов.

Со второй половины 19 века возникает геральдика как описательная, историческая дисциплина, базируясь на сложившейся (примерно с 13 века) в Европе систематической практике составления гербов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)