Развлечения  ->  Эротика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему магнит намагничивает

В разных странах магнит называли по-разному: китайцы – тшу-ши (любящий камень), греки - геркулесов камень, французы – айман, индусы – тхумбака, египтяне – кость Ора, испанцы – пьедрамант, немцы – магнесс, англичане – лоудстоун.

Добрая половина этих названий переводится как «любящий». Так, поэтическим языком описано свойство магнита притягивать, «любить» железо, как нежная мать привлекает и любит своих детей.

Мир магнитен. Он весь пронизан, пропитан Любовью. Магнитен от гигантских далёких туманностей до элементарных частиц. Человека пронизывают мириады магнитных полей различного происхождения.

Мы магниты: биотоки, текущие в нас, рождают вокруг причудливый пульсирующий узор магнитных силовых линий. Нам природой дана способность любить и дарить любовь другим.

Земля, на которой мы живём, – гигантский голубой магнит.

Солнце – жёлтый плазменный шар – магнит ещё более грандиозный.

Галактики и туманности, едва различимые радиотелескопами, – непостижимые по размерам магниты.

Может быть и Вселенная – это необъятных размеров МАГНИТ!!!

Свойства магнита притягивать некоторые предметы и в наши дни не потеряло своей чарующей таинственности.

Еще не родился и, наверное, не родится никогда человек, который мог бы сказать: «Я знаю о магните ВСЁ».

Почему магнит притягивает? Этот вопрос всегда будет внушать необъяснимое волнение перед прекрасной таинственностью природы, и рождать жажду новых знаний и новых открытий.

Заключается в возможности применения полученных результатов в изучении духовной стороны человека, а также в повседневной жизни людей. Исследование является попыткой посмотреть: а правильно ли мы живем, правильно ли мы поступаем, не нарушаем ли мы своим поведением высоких законов Природы. Является попыткой осознать, что миром правит Любовь, и что мир, созданный Любовью, величественен, гармоничен и прекрасен.

1. Магнит способен намагничивать.

Любовь рождает любовь.

Возьмем иголку и положим ее на железные опилки. Ничего особенного не произошло. А теперь попробуем прикоснуться иголкой к любому магниту и опять положить её на железные опилки.

Смотрите: крупинки железа сразу же прилипли к ней! Выходит, стоило только иголке «пообщаться» с магнитом, как она и сама стала магнитом – намагнитилась и стала способна намагничивать, любить другие предметы! Значит, любовь рождает любовь. Как это удивительно и прекрасно!

Но обратите внимание: посредине иголки крупинок прилипло немного, зато концы облеплены так, что получились «ежики»! Значит, на концах магнит притягивает намного сильнее, чем в середине.

То место, где магнит притягивает сильнее всего, называется полюсом. Таких мест у иголки – два. Значит и полюса у магнита – тоже два.

Давайте проткнем намагниченной иголкой кусочек пробки и пустим плавать в тарелке .

Смотрите: иголка повернулась так, что одним концом смотрит на север, а другим на юг. Попробуем повернуть иголку-магнит наоборот. Она тут же вернулась в прежнее положение. И упрямо возвращается, как бы ее ни крутили. Значит, иголка говорит нам, как и в какую сторону направлены магнитные силовые линии. Но раз один магнитный полюс все время смотрит на север, а другой - на юг, значит, полюсы отличаются друг от друга!

Естественно, что тот полюс, который смотрит на север, назвали северным, а тот, что на юг – южным полюсом.

Ту половину магнита, где северный полюс обычно окрашивают в «холодный» синий цвет, а ту, где южный полюс, - в «теплый» красный цвет.

Любовь и ненависть, добро и зло находятся на разных полюсах.

2. Магнит действует на расстоянии.

Давайте проделаем еще опыт.

Опустим гвоздь острием в железные опилки.

А теперь начнем приближать к шляпке гвоздя магнит. Магнит еще не коснулся гвоздя, а крупинки железа уже прилипают к его острию

Значит, Любовь действует на расстоянии.

Мы чувствуем, когда кто-то любит нас, как бы находимся в поле его действия.

Пространство вокруг магнита, где действуют магнитные силы, называют магнитным полем.

К сожалению, мы магнитное поле не ощущаем и не видим. И все-таки мы можем сделать его видимым, приложив некоторые старания. Лучше всего сделать это с помощью мелких железных опилок. Для этого необходимо насыпать железные опилки тонким ровным слоем на лист плотной бумаги, например, картона. Затем, подвести под картон обыкновенный магнит и постучать слегка по месту пальцем. Магнитные силы свободно проходят сквозь картон. Смотрите, какие картинки получились!

Рис. 5 Ежики

Каждая крупинка железа, попав в магнитное поле, намагничивается. Когда мы встряхиваем их, они на мгновение отделяются от картона и могут под действием магнитных сил легко повернуться, т. е. приобрести северный и южный полюсы, и занять положение, которое приняла бы в данной точке маленькая магнитная стрелочка, т. е. вдоль магнитной линии. Тысячи таких стрелочек и нарисовали картинку: на ней сразу видно, в каком направлении действуют магнитные силы. Линии, вдоль которых действуют и магнитные силы, называют магнитными силовыми линиями. Магнитные силы создают сложную систему изогнутых линий: «выходят» из одного полюса магнита, «расходятся» веером, «обтекают» его, как бы обнимают, пронизывают и пропитывают, и вновь «собираются» у другого полюса. Чем ближе к полюсу, тем линии опилок гуще и четче; напротив, с удалением от полюса они утрачивают отчетливость, наглядно доказывая ослабление магнитных сил с расстоянием

3. Наша Земля – большой голубой магнит.

А теперь давайте мысленно попробуем исследовать магнитные свойства нашей планеты. Картонку с железными опилками на Земной шар не положишь, но о магнитном поле Земли можно судить по поведению двух магнитных стрелок. Одна – стрелка обычного компаса, она способна поворачиваться только влево - вправо. Другая – магнитная стрелка, которая способна поворачиваться вверх и вниз. Её называют стрелкой наклонения.

Облазав с этими двумя стрелками весь Земной шар, а также облетав его со всех сторон и на разных высотах в космическом корабле (как жаль, что все это только в воображении!), можно нарисовать магнитные силовые линии Земли и увидеть, как выглядит ее магнитное поле .

Смотрите: наша Земля тоже вся пропитана, пронизана Любовью.

Во время этого путешествия обнаруживаешь на Земле две замечательные точки: стрелка наклонения здесь становится вертикально и показывает острием вниз, а стрелка обычного компаса вообще ничего не показывает – она крутится, как ей вздумается. Эти две точки – магнитные полюсы Земли.

Но где, же магнит, который создает магнитное поле Земли? Если укрепить внутри глобуса, в его центре, небольшой, но сильный магнит в форме цилиндра, и совершить еще одно путешествие с компасом и стрелкой наклонения – на этот раз по поверхности глобуса и вокруг него, то окажется, что магнитное поле у такого глобуса напоминает магнитное поле Земли (только у глобуса магнитное поле с обеих сторон одинаково, а у Земли магнитные силовые линии с одной стороны сжаты, а с другой растянуты – вот и вся разница). Не говорит ли это о том, что и внутри нашей планеты «спрятан» подобный магнит? В центре нашей родной планеты живет большая ЛЮБОВЬ, которая манит и притягивает к себе все живое на Земле. И силовые линии, которые мы обнаружили, это тоже силовые линии ЛЮБВИ, пронизывающие все пространство нашей необъятной Планеты.

Почему же магнитные силовые линии Земли со стороны Солнца сжаты?

Солнце посылает к Земле не только лучи света, но и множество электрических частиц. А каждая летящая электрическая частица – это магнитик, маленький посланец Любви! Вот почему магнитное поле Земли со стороны Солнца гуще и интенсивнее.

4. Почему магнит намагничивает?

Давайте вернемся к нашему первому опыту с намагниченной иголкой и попробуем разобраться, почему она намагнитилась?

Итак, намагнитим иголку .

И попытаемся отделить северный полюс от южного. Для этого переломим иголку посредине. А теперь положим обе половинки на железные опилки. И у той, и у другой, как ни в чем не бывало, притягивают оба конца! Значит, иголка мгновенно отрастила себе новые полюса!

Оказывается, магниты даже ящериц перещеголяли: ящерица отращивает только хвост, да и то ей нужно на это время, а магнит восстанавливает взамен утраченного любой полюс, с какого угодно конца, и, притом, мгновенно!

Любовь всё прощает! Если ты любишь, а тебе сделали больно, ты простишь и сохранишь способность любить и дарить любовь другим.

Интересно, до каких пор магнит сохраняет эту необыкновенную способность намагничивать, любить?

Можно быстро убедиться, что, сколько ни ломай иголку, у любого ее обломочка, даже самого маленького, обязательно есть оба магнитных полюса – и северный, и южный .

Не говорит ли это о том, что всякий магнит состоит из множества крошечных магнитиков, и у каждого магнитика есть оба полюса – и северный, и южный.

Но вот что интересно: оказывается, крошечные магнитики – их называют доменами – есть даже в ненамагниченном железе!

А почему же оно никак не проявляет своих магнитных свойств, хотя прямо-таки «набито» магнитиками-доменами?

Может быть потому, что пока железо не намагнитили, его домены располагаются «кто в лес, кто по дрова». А вот когда железо намагничивают, все его домены поворачиваются, словно миниатюрные магнитные стрелочки, и начинают смотреть своими северными полюсами в одну сторону, южными в другую . Значит, все домены выстраиваются вдоль силовых линий Любви.

Теперь стало понятно, как намагничивается иголка – она ведь железная! Стоило прикоснуться иголкой к магниту, как все ее домены повернулись в одну сторону, словно по команде «Р-р-ав-няйсь!!!». Да так и остались. И превратились в магнит! И будут оставаться магнитом, пока что-нибудь не нарушит строй магнитиков-доменов. Под действием любви мы сами учимся любить.

5. Что может размагнитить магнит и нарушить Любовь?

Что же может нарушить ровный строй магнитиков – доменов?

Нарушить ровный строй магнитиков – доменов может огонь или другой магнит, под действие которого попал наш магнит.

Если нагреть намагниченную иголку так, чтобы она раскалилась, а потом дать остыть и снова попробовать опустить в железные опилки. Концы иголки больше не будут притягивать. Иголка размагнитилась. Почему?

Мы знаем, что все на свете вещества состоят из крошечных-прекрошечных частичек – атомов. Разумеется, из атомов состоит и железо. В каждом домене ни много ни мало – тысяча миллиардов атомов железа! Причем атомы железа в домене подчинены такой же «железной дисциплине», как и сами домены в магните. Но даже в твердом теле, и в иголке тоже, атомы непрерывно колеблются, слегка «приплясывают» на месте. Чем сильнее нагрето тело, тем быстрее и беспорядочнее это приплясывание.

Раскалив иголку, мы довели приплясывание до бешеной пляски. Понятно, что «железная дисциплина» атомов в доменах нарушилась – домены исчезли, а вместе с ними исчезла и намагниченность.

С другой стороны, если нашу намагниченную иголку поместить в зону действия другого соизмеримого с ней магнита, магнитные силовые линии которого направлены в другую сторону, то нарушается ровный строй доменов. Они не знают по чьим силовым магнитным линиям выстраиваться. Происходит искажение собственного магнитного поля. Искажается Любовь. Теряется красота и гармония.

И так, что может размагнитить магнит?

Огонь или другой магнит. Они нарушают ровный строй магнитиков-доменов, поэтому искажается собственное магнитное поле.

А что может нарушить Любовь?

Ярость, плохие поступки. Наш внутренний магнит поворачивается против сил Любви. Мы начинаем болеть, разрушаться сами и разрушать то, что вокруг нас. Искажается Любовь, красота и гармония.

6. Может ли магнит быть «непостоянным»?

Оказывается, может! Докажем это. Над стрелкой компаса протянем провод и на мгновение прикоснемся его концами к «плюсу» и «минусу» батарейки. Стрелка отклонилась, словно к ней поднесли магнит!

Подсоединили батарейку (короткий конец провода – к минусу, длинный конец – к плюсу) - стрелка компаса отклонилась.

Подсоединили батарейку наоборот (короткий конец провода – к плюсу, длинный конец – к минусу) - стрелка компаса отклонилась в другую сторону

Еще сильнее будет эффект, если намотать на картонную или бумажную трубку с полсотни витков тонкого провода и подключить его концы к батарейке. Проволочная катушка, по которой идет электрический ток, ведет себя как настоящий магнит! Она не только поворачивает стрелку компаса, но может и намагничивать железные предметы. В этом можно убедиться, если поместить внутрь катушки железный гвоздь и поднести к мелким металлическим предметам: опилкам, скрепкам, кнопкам, булавкам .

Проволочная катушка притягивает мелкие металлические предметы. Катушка с током притянула 25 булавок.

Проволочная катушка с электрическим током и есть ЭЛЕКТРОМАГНИТ.

Но какой, же это удивительный магнит!!!

Его можно включать и выключать.

Его магнитным полем можно управлять. Увеличил ток, подсоединив еще одну батарейку, - магнитное поле усилилось (большее число металлических предметов может притянуть этот магнит). Поменял местами концы катушки, магнитное поле тут же изменило направление - это легко обнаружит магнитная стрелка.

С двумя батарейками катушка притянула 50 булавок Так и хочется назвать катушку с током «непостоянным магнитом».

А как выглядит ее магнитное поле? Опять накроем катушку листком бумаги с железными опилками и пощелкаем по листку. Смотрите: силовые линии магнитного поля у катушки с током в точности такие, как у магнита тех же размеров в форме цилиндра!

Но осторожно, электромагнит САМ может изменять интенсивность и направление своего магнитного поля. Может изменять, улучшать или портить другие магнитные поля, в которые он попадает.

Если мы сами совершаем хорошие дела, т. е. делаем всё с любовью, мир вокруг нас становиться лучше. И наоборот, плохой поступок огорчает маму и других людей, вокруг нас становится неуютно.

7. Живые магниты.

При упоминании о магнитах мы обычно представляем себе металлы. Но, оказывается, что и твердые тела, содержащие много воды, в том числе люди и животные, тоже могут быть магнитными.

А в телах некоторых животных есть крохотные магнитные кристаллы, поэтому они могут чувствовать магнитное поле Земли. Это удивительное «шестое чувство» действует, как природный компас, позволяющий животным ориентироваться в их тысячекилометровых странствиях, в которые они отправляются, чтобы обзавестись потомством или найти корм.

Мы тоже способны чувствовать и ориентироваться в окружающем нас мире. Совершая хорошие поступки, нам самим становится радостно, хорошо на душе. И вокруг нас люди тоже радуются, кругом становится светлее и теплее.

Земля наша, наше Солнце, Галактики, Туманности – все это огромные по величине магниты.

Следовательно, можно предположить, что весь мир, вся Вселенная магнитна, т. е. пропитана Любовью.

8. Красота и величие окружающего нас мира.

Земля - это постоянный магнит, состоящий на 70% из воды. Всё, что создано природой на Земле красиво, гармонично и закончено.

Всмотримся в окружающий нас мир. Листья на деревьях хоть и неправильной геометрической формы, но так и притягивают наш взгляд. Смотришь на них и не налюбуешься, особенно в пору золотой осени.

Птицы, звери, цветы одеты в самые красивые наряды. Человек, как бы он ни старался, не сможет одеть себя лучше самого невзрачного из них.

Если немного поразмышлять, обнаруживаешь, что мы (люди) живём на Земле (постоянном магните) в пределах и под влиянием его магнитного поля.

Человек – это тоже магнит, состоящий на 70% из воды. Но может человек - это электромагнит? А наши мысли, эмоции, поступки – это тот электрический ток, благодаря которому наш магнит поворачивается в ту или другую стороны? Значит вода, которая «живёт» внутри нас, находится под влиянием наших поступков, мыслей, эмоций и способна впитывать, хранить и передавать их.

Образовалась вот такая интересная цепочка :

Японский ученый Масару Эмото вот уже несколько лет проводит исследования с водой. Он заметил, что вода действительно способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции.

Форма кристаллов льда, над которыми говорили красивые, добрые слова; пели красивые песни или исполняли классическую музыку, имеют правильную законченную форму. Такие кристаллики льда напоминают снежинок, которые зимой падают с неба .

Вода же, которой говорили плохие слова, исполняли ей тяжелую музыку, реагировала на это очень болезненно, она разрушалась. Кристаллы ее имели уродливую, безобразную форму).

Природа, как и мы, способна чувствовать и реагировать на наши действия. Когда мы дарим любовь, радость, говорим хорошие слова, поем и слушаем величественную музыку, природа радуется, она становится удивительно красивой и грациозной. Добро притягивает и рождает добро, а зло разрушает красоту и великолепие мира.

Заключение.

Может быть внутри человека «сидит» электромагнит? А наши мысли, эмоции и поступки – это тот электрический ток, благодаря которому наш магнит поворачивается в ту или другую сторону?

Если мы совершаем плохие поступки, наш внутренний электромагнит поворачивается против сил Любви. Мы начинаем болеть, разрушаться сами и разрушать то, что вокруг нас. Значит, мы сами своим плохим поведением подвергаем себя и других большим несчастьям.

Если же мы будем стремиться делать хорошие поступки, говорить хорошие добрые слова, помогать маме, не обижать других и т. д. , то наш внутренний электромагнит будет включаться в унисон с силовыми линиями природы. И мы будем становиться лучше и красивее. Действие сил Любви в таком электромагните может возрасти очень высоко. И тогда уже он сам будет способен намагничивать другие предметы. И тогда будет происходить то, для чего и была создана Вселенная – любить и дарить любовь другим!

Жизнь нас всегда ставит перед выбором - как поступить. Дает несколько вариантов. Как нам разобраться какой вариант ведет к добру, а какой к Злу. Для этого свою жизнь мы всегда должны сверять с законами Любви. Как Вселенная любит нас, пытается сделать нас лучше, чище и красивее, так и мы должны любить всё, что нас окружает. Лес, речку, друзей, животных, всё на Земле. Пытаться сделать окружающий нас мир лучше.

Давайте же делать хорошие, добрые поступки. Чтобы электромагнит, который всегда сидит внутри нас, никогда не поворачивался против сил Любви, не нарушал тем самым её красоты и величия. И тогда на Земле не будет войн и болезней. А все будет хорошо.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)