Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности образования фамилий на Руси

Разные авторы по-разному рассматривают вопрос - что такое фамилия и когда она появилась. Что мы называем фамилиями? Известный антропонимист С. И. Зинин говорит о том, что "термин "фамилия" появляется в русском языке в начале XVIII в. как синоним слова "род", постепенно изменяет свое значение и в XIX в. в основном используется для выражения понятия семья" . Этого же мнения придерживаются и другие ономасты. Остается дискуссионной проблема времени появления фамилий в русском обществе. Одни исследователи считают, что фамилии появились уже в XIV в. , другие соотносят этот процесс с более поздним временем. В. А. Никонов полагал, что становление фамилий происходило у разных сословий по-разному: "К этому времени установились фамилии князей, бояр, дворян и меньшинства горожан, то есть ничтожной доли населения страны. Подавляющее большинство населения получило фамилии позже, только в XVIII-XIX вв. " . Он также писал, что рассматривать становление фамилий можно только дифференцированно, по социальным слоям.

Русские фамилии — это наследуемые официальные наименования, указывающие на принадлежность человека к определённому роду.

Фамилия, несомненно, являлась главной составляющей именной формулы, поскольку служила, в частности, более чёткому осознанию родовой принадлежности, её выражением. Как правило, русские фамилии были одинарными и передавались только по мужской линии (хотя были исключения).

Фамилии обычно образовывались с помощью суффиксов от собственных и нарицательных имён, причём большинство — от притяжательных прилагательных с суффиксами -ов (-ев), -ин (Иван — Иванов, Сергей — Сергеев, Кузьма — Кузьмин и т. п. ).

На Руси фамилии образовывались от имени предка и отчества (Иванов, Петров); от места или от эпитета по месту жительства предка (Задорожный, Заречный); от названия города или местности, из которой происходил человек (Москвитин, Тверитин, Пермитин); от профессии, должности предка (Сапожников, Лаптев, Приказчиков, Бондарь); от порядка рождения предка (Третьяк, Шестак); от этнического происхождения предка (Хохлов, Литвинов, Поляков, Татаринов, Москалёв). Чаще фамилии в своём основании имели кличку или отчество какого-либо члена рода, чем-нибудь отличившегося, переехавшего в другую местность, ставшего владельцем имения или главой особенно большого семейства.

В различных общественных слоях фамилии появились в разное время. Первыми в XIV—XV вв. приобрели фамилии князья и бояре. Обычно они давались по названиям их вотчинных владений: Тверской, Звенигородский, Вяземский. Среди них немало фамилий иностранного, особенно восточного происхождения, поскольку многие дворяне прибывали на службу к царю из чужих земель. Способы образования дворянских фамилий (фамилий древних дворянских родов и родов, выслуживших дворянство чинами после введения Табели о рангах) были многообразными. Небольшую группу составляли фамилии древних княжеских родов, происходивших от названий их княжений. До конца XIX в. из числа таких родов, ведших своё происхождение от Рюрика, сохранилось пять: Мосальские, Елецкие, Звенигородские, Ростовские (последние обычно имели двойные фамилии) и Вяземские. От названия вотчин произошли фамилии Барятинских, Белосельских, Волконских, Оболенских, Прозоровских, Ухтомских и некоторых других.

В XVIII—XIX вв. стали появляться фамилии у служивых и торговых людей. В них часто отражались географические понятия по факту рождения. Духовенство стало приобретать фамилии лишь с середины XVIII в. , обычно образуемые от названий приходов (Преображенский, Никольский, Покровский и т. п. ).

В середине XIX в. , особенно после отмены крепостного права в 1861 г. , формируются фамилии крестьян (от фамилий помещиков, названий населённых пунктов, прозвищ, отчеств), а у некоторых они появились только в 30-е годы XX века.

На территории Сибири формирование фамилий крестьян-первопоселенцев происходило иначе, чем в Европейской части России. В. А. Никонов утверждал, что у государственных крестьян, переселенных в Сибирь, фамилии были уже в XVIII в. , В Сибирь помещичьи крестьяне прибывали чаще всего без фамилий, и их формирование шло здесь своим особым путем. Государственные же крестьяне, прибывавшие в Сибирь, фамилии уже имели.

После изучения научной литературы по ономастике нами было выделено три основных способа образования фамилий русских сибиряков:

1) фамилии давались переписчиком по отчеству или имени;

2) фамилии образовывались от некалендарных имен или прозвищ;

3) фамилии образовывались от топонимов, то есть от названия местности, откуда вышел крестьянин.

В своей работе мы рассмотрим примеры образования фамилий жителей села Шипуново по имени или отчеству.

3. Исследования фамилий жителей с. Шипуново, образованных от имени или отчества.

От имени Григорий возникли следующие фамилии: Гришины - семей с такой фамилией в Шипуново три. Все семьи являются между собой родственниками. Данная фамилия имеет несколько вариантов: Гришко – три семьи носят эту фамилию, являются родственниками; Грищакин – две семьи, родственниками не являются. Одна семья Гришковых, одна семья Григоренко, одна семья Григоровых.

Анкудинов - две семьи. Родственные между собой. Фамилия произошла от Анкудин - просторечная форма имени церковного имени Акиндин (с греческого 'безопасный')

Васильев –в с. Шипуново пять семей. Между собой лишь две являются родственниками Василенко –одна семья, Васильчук – две семьи,Васюнин – три семьи,все родственники. Между собой родственны. Фамилия произошла от канонического мужского личного имени Василий (из греч. basileus — “властитель, царь”). Фамилия встречается повсеместно, так как имя с XV по XIX в. занимало второе по частоте место у русских, уступая только Ивану.

От имени Владимир образовалась целая группа фамилий:

Владимиров 2 семьи, Владимирцев 3 семьи, Володины -1 семья. Эти семьи между собой не являются родственниками. Но нам удалось отследить такой интересный факт. Семья Владимировых не имеет в с. Шипуново родственников с фамилией Владимирцевы. Но вот в с. Тугозвоново они имеют родственников с данной фамилией. Можно сделать предположение, что обе фамилии когда –то звучали одинаково.

От имени Артем образовались фамилии Артемов – три семьи,родственники, 1 семья – не родственники; Артюховы -4 семьи,родственники, Артеменко -1 семья. Фамилия — отчество от мужского имени Артемий, принесенного на Русь христианством из Древней Греции, где оно означало “здоровый, невредимый”. В русском повседневном употреблении преобладала его краткая форма Артем.

Большая группа фамилий образована от канонического имени Алексей.

Алексеев - 4 семьи,родственники; Алексеенко – 2 семьи –родственники; Алексенко –две семьи, не родственники; Алешков –одна семья, Алешкин – одна семья; Алешко –одна семья, Алексейчиковы – две семьи, родственниками не являются. Уменьшительное от имени Алексей – Лексик. От этого имени образовались фамилии: Лексиков –одна семья,

Лексин – одна семья.

От имени Астап(Остап) образовались фамилии Астапов – две семьи,родственники; Остапенко- одна семья, Остапчук – одна семья. К этой же группе фамилий относится фамилия Ефстафьев – две семьи, (родственниками не являются. ), так как фамилия образована суффиксом -ов отчество из обиходной формы Астап (Остап) от канонического личного имени Евстафий (др. -греч. eustatos - "устойчивый, постоянный")

От имени Герасим: Герасимов -4 семьи, три из них родственные; Герасименко -1 семья;

Гераскин –одна семья; Гаранин –одна семья; Гаршин –две семьи, родственники.

Имя Герасим (в просторечии Гарасим). От греческого'герасмиос' - почтенный. Гараня - уменьшительная форма этого имени. Гарша - производная форма имени Герасим.

От имени Дмитрий: Дмитриев – семей три, родственные. \; Дмитриенко – одна семь.

Фамилия Дмитриев занимает в списке самых распространенных фамилий составленный Унбегауном 20 место. В основе ее церковное мужское имя Димитрий (Дмитрий) из греч. - относящийся к Деметре.

От имени Давыд: Давыдов- одна семья; Давыденко – три семьи, все родственные; Давидов – одна семья.

Православное крестильное имя Давид - Давыд происходит от мужского имени из др. -евр. 'любимый' и его производных форм.

От имени Демьян: Демьянов – одна семья; Демьяненко – пять семей, все родственные;

Демаков – две семьи, не являются родственными, Демешко – одна семья.

От имени Евдоким: Евдокимов -2 семьи, не являются родственниками; Евдошин –одна семья.

Евдоким (из греч. - 'славный, окруженный почетом'). Евдоша, Евдак - производная форма этого имени.

От имени Леонид: Леонтьев – четыре семьи, родственники; Леоненко –три семь,родственники, Лёдин –одна семья.

Русские крестильные имена Леон (греч. - лев), Леонид (греч. лев + внешность, наружность, т. е. подобный льву), Леонтий (греч. - львиный) образовали несколько фамилий с общей основой - Леон-: Леонидов, Леоничев, Леонтьев. Ледин от краткой форм Ледя имени Леонид

От имени Лаврентий: Лаврентьев – одна семья; Лавров – одна семья; Лавриков – одна семья; Лаврушко – одна семья.

В основе всех этих фамилий - различные производные формы популярных в старину имен Лавр (от латинского'лаурус' - лавровое дерево или лавровый венок, в переносном смысле - победа, торжество) и Лаврентий ('венчающий лаврами').

От имени Лев: Левченко – четыре семьи, родственные;

Левушкин – одна семья. Образованы от отчества из крестильного имени Лев и его производных форм. Это имя, пусть и не часто, применялось в крестьянской среде, давалось священниками.

От имени Николай : Николаев – одна семья; Николаенко – шесть семей , пять из них родственники, Николенко – две семь, родственники. Никулин -две семьи, родственники; Никульшин – одна семья. От канонического имени Николай

(с греческого - 'победитель народов') и его производных. Другие просторечные формы имени Николай - Никульша, Никаша. (Н). А было еще и самостоятельное крестильное имя Никола.

От имени в повседневной русской форме Яков (из церковного Иаков). Яковлев – 8 семей, Яхно – одна семья, Яшутин – одна семья, Ященко – одна семья.

Фамилия Яхно также образована от Яков со славянским суффиксом –хно.

Ященко : о фамилии - украинская или белорусская форма имени Яшка образована суффиксом -енк(о), который обозначал потомка во всей приднепровской и правобережной Украине, в восточной полосе Белоруссии (соответствовал русскому -онок). Яшутин Отчество от формы Яшута, образованной от имени Яша с суффиксом -ут(а) (как Малюта и т. п. ), употребительным в польском языке, куда принесен из литовского.

Интересные размышления вызвала фамилия Юрьев. С первого взгляда, кажется, что история фамилии проста: от имени Юрий. Но в период образования русских фамилий это имя не употреблялось. Такого имени православная церковь не допускала, в святцах оно отсутствовало, и, следовательно, ни один русский не мог его носить - крещение было обязательным. Церковное имя Георгий из др. -греч. georgios - 'земледелец'. В народе это имя употреблялось в форме Егор.

В фамилии Юрьев вероятнее связь с глаголом юрить - 'спешить, метаться, суетиться, торопиться', корень с этим значением сохранился в прилагательном юркий.

Тем не менее мы включаем эту фамилию в свое исследование, так как она имеет общие истоки возникновения с фамилиями, образованными от имени Георгий и Егор.

В Шипуново встречаются фамилии: Юрьев – 9 семей, Юрченко -6 семей, Егоров – 3 семьи.

Заключение.

Проанализировав значение фамилий жителей с. Шипуново, образовавшихся от собственных имен, мы сделали вывод о том, что именную основу образования имеют 30% фамилий жителей Шипуново. Самой многочисленной оказалась группа фамилий образованных от имени Алексей (9 разновидностей фамилии). А вот с редким именем Акиндин в Шипуново связана лишь одна фамилия. Данная работа представляет только первый этап нашего исследования. Второй этап предполагает исследование значений фамилий, связанных с родом деятельности людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)