Бизнес  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Может ли человечество обойтись без бумаги

Абсолютно каждый из нас ежедневно сталкивается с этим предметом. Мы пишем в тетрадях, читаем газеты, журналы, книги, учебники.

Бумага – это листовой материал из натуральных растительных волокон.

Для нас имеет значение плотность бумаги, ее оттенок, непрозрачность.

Я решила ответить на вопрос - Может ли человечество обойтись без бумаги.

Для этого я узнала: когда и где появилась бумага; из чего ее изготавливают; как она применяется. И попыталась сама, в домашних условиях, изготовить бумагу.

1. История возникновения бумаги

Бумага (предположительно от итал. bambagia «хлопок») – материал в виде листов для письма, рисования, упаковки, получаемый из целлюлозы: из растений, а также из вторсырья (макулатуры).

Изобретение бумаги описывается в «Четырех великих изобретениях человечества».

Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году н. э. Цай Лунем. Однако, в некоторых источниках сообщается, что бумага была изготовлена во II веке до н. э.

Бумага, появившаяся впервые в Китае, постепенно переезжала из страны в страну.

Правда, двигалась она по земному шару очень медленно. Путь в 100 км занимал почти 100 лет. В VI-VIII веках производство бумаги осуществлялось в Средней Азии, Корее, Японии и других странах Азии. 300 лет потребовалось бумаге, чтобы из Ирака попасть в Египет. Еще длиннее был путь бумаги в Европу. Там она появилась в XI-XII веках, где вскоре заменила животный пергамент.

С XV-XVI веков, в связи с введением книгопечатания, производство бумаги быстро растет.

В 1799 г. изобрели бумагоделательную машину во Франции. К середине XIV в. бумагоделательная машина превратилась в сложный агрегат, работающий непрерывно и автоматически. В XX веке производство бумаги становится крупной высокомеханизированной отраслью промышленности.

1. Бумага в России

В России с бумагой познакомились намного позже других стран. Это был «заморский товар». Русским людям была известна бумага итальянского, английского, французского, немецкого и голландского изготовления. Россия покупала ее более 260 лет.

Собственного изготовления бумага появилась в России во второй половине XVI века, во времена царствования Ивана Грозного. Но мощный толчок к развитию производства бумаги в России дал Петр I. В XVIII веке Петр I задумал построить отечественный бумажные мануфактуры.

С 1703 года начали выпускать первую русскую газету и огромное количество научных книг.

К 1825 году в России насчитывалось 88 бумажных фабрик, на которых производилось свыше 700 тысяч стоп разной бумаги в год. Развитию отрасли способствовало решение правительства полностью запретить ввоз бумаги из-за границы (1812 год).

2. Интересные факты.

• В японском языке слово «бумага» - омоним слову «божество». Омоним – т. е. одинаково звучащее, но имеет разное значение.

• Обычную офисную бумагу нельзя сложить больше семи раз.

• В течение многих веков китайцы единолично владели секретами изготовления бумаги, ревностно оберегая тайны мастерства.

• В данное время имеется порядка 5000 типов бумаги, которые делятся на три основных класса: o Собственно бумага (Писчая. Печатная. Гигиеническая. Оберточная);

o Картон (из него делают тару);

o Строительный картон (для облицовки и изоляции).

3. Применение бумаги

• Для письма и печати (книги, журналы, газеты, тетради).

• Отделочный материал (обои).

• Поделочный материал (оригами, папье-маше).

• Упаковочный материал (фантики, мешки, коробки).

• Чистящий материал (салфетки, туалетная бумага).

• Фотобумага.

• Наждачная бумага.

Практическая работа

1. Технология производства

Для приготовления бумаги нужны растительные вещества, обладающие достаточно длинным волокном, которые, смешиваясь с водой, дают однородную бумажную массу. Полуфабрикатом для производства бумаги могут служить:

• Древесная масса или целлюлоза.

• Целлюлоза однолетних растений (соломы, тростницы, риса и других).

• Макулатура.

• Для специальных видов бумаги: асбест, шерсть, и др. волокна.

Производство бумаги складывается из следующих процессов:

• Приготовление бумажной массы (размол, смешивание компонентов, окраска).

• Разбавление водой и очистка массы от загрязнений.

• Прессование.

• Сушка.

• Резка.

• Сортировка и упаковка.

Все эти процессы делаются автоматизировано на специальных машинах.

Я попытаюсь изготовить бумагу по старинной технологии так, как ее изготавливали в Китае, но только из макулатуры.

2. Опыт (сравнение с древними китайцами)

Древние китайцы Я

С дерева срезали сучья, сдирали с них кору и внутреннюю часть коры Я измельчила старую газету и замочила в чашке.

размачивали в дождевой воде.

Затем превращали в кашеобразную массу. Эту массу собирали в деревянную С помощью миксера превратила размоченную бумагу в однородную массу.

бочку и разбавляли водой. Переложила в прямоугольный контейнер и добавила воды.

Затем ситом (прямоугольная рама из бамбуковых прутьев, на которую Я опустила в контейнер проволочную сетку, на которой и осела будущая натянуты переплетенные шелковые волокна) вычерпывали массу, оставляя в бумага.

сите ровный и тонкий слой массы.

Затем массу опрокидывали на гладкие доски. Доски укладывали одну на На кусок ткани, постеленную на гладкую поверхность осторожно перенесла другую, а сверху клали груз. сетку с массой. Сетку аккуратно сняла. Накрыла массу вторым куском ткани, затем полиэтиленовой пленкой, поверх которой положила груз.

После удаления воды окрепшие под прессом листы сушили. Через несколько часов осторожно сняла полученные листы и разложила для полной просушки.

Заключение

Итак, узнав историю бумаги, стало ясно, что человечество уже 19 веков использует ее. Изучив применение, я поняла, что бумагу ежедневно и широко использует каждый человек в любой отрасли. При этом ежегодно на производство бумаги тратится огромное количество древесины. Значит: человечество не может никак обойтись без бумаги.

Я провела опыт, изготовив бумагу из макулатуры. Бумага хорошо перерабатывается и кроме того легко разлагается. Изготовление бумаги из вторичного сырья поможет сохранить лес. Поэтому непригодные газеты, журналы и тетради следует сдавать в пункты приема макулатуры для дальнейшей переработки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)