Бизнес  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как сохранить окружающую среду

БУМАГА (от итал. bambagia — хлопок), материал для письма, печатания, а также для других целей, преимущественно из растительных волокон. Известно свыше 600 видов бумаги. Характеризуется массой 1 м2 (4-250 г), толщиной (4-400 мкм), механическими свойствами, цветом, белизной, гладкостью, впитывающей способностью.

История бумаги

Первую бумагу изготовили много миллионов лет назад осы. Люди же научились изготавливать бумагу сравнительно недавно.

А раньше для письма использовались различные природные материалы. В Шумере, более 5000 лет назад письма писали на сырых глиняных табличках. Древние египтяне (3000 лет до н. э. или 5000 лет назад) рисовали иероглифы на папирусе – тонких листьях из спрессованной сердцевины растения папирус. В Индии и Шри-Ланке записи долго делались на пальмовых листьях, которые потом сшивали шнурком. На территории нашей Родины, в Древней Руси для письма использовали бересту. В средние века в Европе писали на пергаменте – специально приготовленной телячьей и овечьей коже.

Первые листы привычной нам бумаги были изготовлены в Китае, во втором веке. Измельченные бамбуковые или рисовые волокна вместе с рыбьим клеем размешивались в воде, вся масса выливалась на тонкую сетку, получался плотный лист. Тонкая рисовая бумага ценилась очень высоко, ей пользовались в исключительных случаях. Долгое время секрет производства строго охранялся. Лишь в десятом столетии в Европе появилась бумага, сваренная из размолотых тряпок, древесного корья, бамбуковой щепы. Изготавливали ее также из соломы, ржи, пшеницы, овса, крапивы, водорослей, камыша.

Делали бумагу вручную, с применением самой примитивной техники. Измельчали сырье в каменных ступах, позже в специальных толчеях, которые приводились в движение водяными колесами или ветряными двигателями. За один день мастерская получала не больше 100 – 120 килограммов бумаги.

С ростом потребности в бумаге тряпья, старых рогож и соломы не хватало, и в девятнадцатом веке решили использовать древесину. Опыт удался – древесину расщепили на отдельные волокна и превратили их в бумажную массу. С тех времен бумагу и производят из дерева, в основном хвойных пород. И только самые лучшие сорта бумаги до сих пор делают из обрезков текстиля. Такая бумага идет на изготовление денег и документов.

Производство бумаги

Поскольку для производства бумаги требуется древесина и много воды, бумажные фабрики строят на берегах рек. Специальные машины – слешеры – быстро пилят стволы деревьев на несколько 1. 5-метровых бревен – балансов.

Едва смолкнут круглые бешено вращающиеся пилы, как балансы попадают на движущуюся ленту транспортера. С него балансы поступают в огромный вращающийся окорочный барабан, где они за счет трения друг о друга и о ребристые стенки барабана очищаются от коры и промываются водой. Дальше балансы попадают в рубительные машины, которые превращают бревна в технологическую щепу. Каждая рубительная машина способна переработать в щепу до 300 кубометров древесины в час. Очищенная и отсортированная щепа непрерывным потоком сыплется на ленту транспортера, который несет её в бункеры огромного, высотой с 10-этажный дом, варочного цеха. Здесь в высоких металлических котлах при высоком давлении и температуре в союзе с химическими реагентами происходит превращение древесной щепы в целлюлозу.

Но прежде чем стать бумагой, целлюлоза промывается, процеживается, очищается от непереваренных частиц, отбеливается, проходит через дисковые или конические мельницы мелкого помола и только потом поступает в бумагоделательную машину. Каждую минуту 700 – 800 метров (около 45 км/ч) бумажного полотна шириной от 4 до 7 метров (а иногда и до 12 метров) наматывается на большой тамбурный вал в рулон. Рулон осторожно снимают мостовым краном и разглаживают на специальных машинах.

Бумажная лента перематывается между несколькими расположенными друг над другом металлическими и бумажными валами, после чего становится ещё более гладкой. Её режут на рулоны определенного размера и отвозят на склад. Теперь на ней можно отпечатать любую книгу.

Но из чистой целлюлозы изготавливают только высшие сорта бумаги. Обычную же бумагу, для газет и журналов, делают из смеси целлюлозы с древесной массой. И чем больше чистой целлюлозы в этой бумаге, тем выше будет качество полученной бумаги (сорт).

Древесную массу получают следующим образом. Очищенные от коры балансы попадают в огромные жернова, где их разламывают, а образовавшуюся массу направляют в специальные ванны, добиваясь нужной её концентрации. Потом в эти ванны добавляют чистую целлюлозу в необходимых пропорциях. Получившуюся массу пропускают через специальные измельчители, которые расщепляют древесные и целлюлозные волокна. Для придания бумаге хороших печатных свойств, в получившуюся массу обязательно добавляют различные наполнители: канифольный клей, красители, гипс, двуокись титана, тальк, каолин – особый сорт белой глины.

Огромным подспорьем при изготовлении бумаги является макулатура. Её использование позволяет значительно сократить время изготовления бумаги, поскольку не нужно ждать получения бумажной массы из древесины. А также макулатура дает возможность экономить древесину. 1 тонна макулатуры заменяет 4,4 кубометра древесины.

Мои исследования.

Поставив перед собой столь серьезный вопрос и изучив соответствующую литературу, я провела различные исследования.

Судя по результатам расход бумаги за 1 год учащимися 3 Б класса составил 172 кг 500г. Проведя обследование среди своих одноклассников, я пришла к выводу, что расход бумаги за год можно снизить до 5 кг на 1 человека и до 150 кг на класс за счет использования листов, исписанных с одной стороны, взятых на работе у родителей, за счет экономной записи в тетрадях и экономного расходования бумаги для ИЗО и технологии.

Исходя из вышесказанного, что 1 тонна макулатуры заменяет 4, 4 кубометра древесины, а в одном дереве 2-3 кубометра древесины. Значит, для изготовления 1000 кг бумаги расходуется примерно 2 дерева. Если учеников начальных классов нашей школы 300 человек, то они расходуют примерно 1725 кг бумаги в год. Отсюда можно сделать вывод, что наша начальная школа тратит 1,725 т в год бумаги или 7,6 кубометров древесины или примерно 4 дерева. А как известно, дерево растет 50 - 70 лет для использования его в целлюлозно – бумажном производстве. Следовательно, в масштабах страны, чтобы обеспечить учебниками и бумагой школьников, вырубаются огромные площади лесов, которые являются легкими нашей планеты.

Вывод: Для сохранения окружающей среды и лесов, необходимо экономить бумагу, за счет использования листов, исписанных с одной стороны, взятых на работе у родителей, за счет экономной записи в тетрадях, экономного расходования бумаги для ИЗО и технологии, сдачи макулатуры и высадки деревьев в конце учебного года.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)