Учеба  ->  Высшее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

М. Ю. Лермонтов – поэт, писатель, драматург

Детство будущего поэта было омрачено ранней смертью матери и постоянной тяжбой между отцом и бабушкой. Воспитывался бабушкой Е. А. Арсеньевой, нежно любившей внука и ненавидевшей его отца. Когда молодая пара (родители Лермонтова) во всеуслышание объявила о взаимной склонности, Елизавета Алексеевна попробовала возмутиться, но хор родни дружно принял сторону влюблённых. Ненависть к навязанному зятю уже никогда не покидала самовластную Арсеньеву Особенно тогда, когда её дочь умерла, ненависть становилась ещё больше. Арсеньева во всём обвиняла Юрия Петровича (отца Лермонтова), она говорила ему: «Губитель! Дочь погубил!». В тот роковой день Юрий Петрович подошел к колыбели любезного сына, которого у него отнимали, нагнулся, неловко поднял его к себе, поцеловал смуглые веки сына. Отрывая от себя ребёнка, он словно кидал его в неизвестность, а на самом деле просто передал Мишеньку в руки служанки.

Уже в детские годы у Лермонтова появилась такая черта характера как мечтательность, склонность к фантазии. Предметом его внимания становилась природа. Особую роль в развитии поэта сыграла поездки на Кавказ, пробуждавшие его поэтическое вдохновение:

Синие горы Кавказа, приветствуют вас!

Вы взлелеяли детство моё,

Вы носили меня на своих одичалых хребтах;

Облаками меня одевали;

Вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю о вас да о небе

Шла первая половина марта 1817 года. Жизнь в тархановском барском доме вернулась в обычную колею. В тот вечер Мишенька чувствовал себя нехорошо. Он заёрзал головой по подушке, негромко позвал отца. Потом словно успокоился, затих, задремал. И вдруг, среди ночи, закричал:

- Па-пень-ка Где мой папенька?!

К утру Миша уже горел в лихорадке. Ко лбу то и дело прикладывали платки, вымоченные в разведённом уксусе. Ребёнок метался, не желая мириться с недугом, он страдал от раздражения ничуть не меньше, чем от боли. Потом наступили часы бессилия. К счастью, Миша стал поправляться. Он рано начал говорить, а вот слабые ножки не держали лет до четырёх. Более чем всякий другой ребёнок его возраста, Миша был чуток на фальшь. Он не поверил туповатым маскам, которые поспешно натягивали на себя тарханцы, но упорно доискивался до истинных лиц.

Лермонтов с раннего возраста начал чувствовать природу, писать стихи и, конечно, читать книги. Вновь и вновь он сидит над раскрытой тетрадкой. Переписывая чужие стихи, он переиначивает их всё чаще и смелее. Строка из Бестужева – Марлинского вонзилась внезапно, едва наткнулся взгляд:

Белеет парус одинокий

Для учения внука бабушка средств не жалела. На благотворительный пансион вкладывала по шестисот пятидесяти рубликов. Заказывала из столицы для внука лучшие книги, лучших учителей. Маленький Лермонтов кинулся в историю, как в увлекательный роман: он лепил героев древности из воска, перекладывал каждую знаменитую личность на себя.

Будущий великий поэт любил творчество Пушкина. Его стихи Лермонтов клал под подушку, просыпался с ними и засыпал. Прежде чем сесть за занятия, прочитывал несколько строк, а тогда уже начинал свой день. Иногда, задумавшись, вместо нужного урока вписывал в учебную тетрадь строки из «Кавказского пленника».

Пришла пора влюбиться. В Таше Ивановой привлекла Лермонтова прежде всего атмосфера самого дома. Почти с первой встречи между Ташей и Мишелем (так называли Лермонтова друг и московские кузины) началась та вдохновлённая игра, которую называют любовью.

Любовь – это особое состояние духа, оно почти не зависит от предмета любви.

Все мысли Лермонтова сосредоточились на Таше, потому что пришло время ему влюбиться:

Источник страсти есть во мне

Великий и чудесный;

Песок серебряный на дне,

Поверхность лик небесный;

Но беспрестанно быстрый ток

Воротит и крутит песок, и небо над водами

Одето облаками.

Влюбившись, Мишель не забывал и о своём отце. Он тосковал по нему, запершись ночами, тайно проливал слёзы и писал стихи:

О мой отец! Где ты? Где мне найти

Твой гордый дух, бродящий в небесах?

В твой мир ведут столь разные пути,

Что избирать мешает тайный страх.

С 1828 года Миша учится в пансионе при Московском университете. Он прекрасно рисовал, играл на скрипке и флейте, увлекался математикой. У него как - то спросили:

- Говорят, вы пишете стихи?

- Кто их нынче не пишет, - отозвался Лермонтов.

В то время Лермонтов написал одну из ранних поэм - «Кавказский пленник». Она написана под сильным влиянием А. С. Пушкина. Затем выходит поэма «Мцыри». Лермонтов не копировал, а усваивал в опыте Пушкина и других поэтов то, что могло способствовать выражению его собственной творческой индивидуальности.

В 1830 году он поступает в Московский университет. В 1832 году из – за столкновения с преподавателями университета Лермонтов вынужден покинуть его.

Затем поступает в Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Там Лермонтов узнаёт, что Наталья вышла замуж и ждёт ребёнка:

Я целый мир возненавидел,

Чтобы тебя любить сильней

Иль женщин уважать, возможно,

Когда мне ангел изменил?

Лермонтов возвращается в Тарханы и решается навестить Наталью после родов. Когда он увидел её и ребёнка, с его глаз покатились слёзы. Он подошёл к ней и сказал: «Будь счастлива!»

В январе 1837 года Лермонтов возвращается в Москву и узнаёт, что Пушкин стрелялся на дуэли и с каждой минутой ему становится всё хуже. Он понимал и предчувствовал, что ВСЁ.

Начиная стихи «Смерть Поэта», он ещё не знал, о чём и как будет писать. Страшная весть потрясла его до основания, раскачала внутренние волны. Погиб поэт! Какая боль. Какое злодейство!

Его противник хладнокровно

Наметил выстрел

Пустое сердце бьётся ровно,

В руке не дрогнул пистолет

Поэт оплакивал поэта. Он плакал по Пушкину, по оскорблённой поэзии, которую подобно нищенке оттирают в углы; по отчизне, которая с рабским неведением дремлет на необозримых просторах в убогих снах. И только самого себя он не оплакивал.

Лермонтов писал не отрываясь. Он был счастливо возбуждён, собран и решителен не только в каждом движении, но даже в мимолётной мысли. Груда листков готовилась выпорхнуть на улицы

Едва стихи разлетелись по Петербургу, Лермонтов всем стал известен, хотя оставался безымянным.

Он боролся за справедливость своими стихами. Но Николаю I они не нравились, поэтому в 1837 году Лермонтова отправили на Кавказ. Впечатления, полученные им в экспедиции на Чёрном море, участие в перестрелках с чеченцами обогатили Лермонтова разнообразными наблюдениями. Особенно поразила его старая Грузинская дорога своими красотами и многочисленными легендами. Предания эти были известны ему с детства. Теперь они восстановились в его памяти.

Встреча на Кавказе с членами декабристского общества оказала большое влияние на Лермонтова. Он возвращается в Петербург другим человеком. Его юношеская веселость уступает тоске. Лермонтов пишет стихотворения и принесший ему известность роман «Герой нашего времени». Кавказские впечатления нашли отражение и в окончательном варианте поэмы «Демон» и в романе «Герой нашего времени».

За дуэль с де Барантом и за непозволительные стихи («Первое января») Лермонтов был вторично сослан на Кавказ. Он страстно мечтает уйти в отставку и заняться литературной деятельностью. Но судьба распорядилась иначе. Трагически нелепая случайность (дуэль с Н. Мартыновым) оборвала жизнь поэта 15 июня 1841 года. Всё совершалось с какой-то лихорадочной поспешностью. В тот момент, когда Трубецкой и Дорохов, запыхавшись, появились на поляне, команда «сходись!» уже раздалась.

Лермонтов заслонился локтем и держал пистолет дулом кверху. Мартынов быстро прошёл несколько шагов, замешкался на мгновение, переступил барьер и выстрелил почти в упор.

Страшный громовый разряд заглушил звук пистолета. Не все сразу поняли, что произошло. От тучи стало темно, как в полночь. Хлынул дождь.

Получив пулю в грудь, Лермонтов жил ещё минуту, или несколько меньше, но достаточно, чтобы откинуть руку вперёд и вниз с жестом последнего непримирения.

Ушёл из жизни второй великий поэт России, которому было всего 26 лет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)