Учеба  ->  Высшее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение метеоритов

Ещё в мае 1938 года по докладу Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945) Президиум АН СССР реорганизовал Комиссию по метеоритам в Комитет (КМЕТ), что означало определенное расширение функций, прав и обязанностей этого важного научного учреждения Академии Наук. Председателем Комитета по метеоритам стал В. И. Вернадский, а его заместителем академик Василий Григорьевич Фесенков (1889-1972). В состав КМЕТ вошли академик Александр Евгеньевич Ферсман (1883-1945), ученый секретарь Леонид Алексеевич Кулик (1883-1942) и научный сотрудник Евгений Леонидович Кринов (1906-1984). А в феврале 1939г. Президиум АН утвердил и первых действительных членов КМЕТ: академики В. И. Вернадский, С. И. Вавилов, П. П. Лазарев, А. Е. Ферсман, В. Г. Фесенков, Отто Юльевич Шмидт (1891-1956), позднее утверждены Л. А. Кулик и проф. Сергей Владимирович Орлов (1880-1958).

Привлечение широкого круга специалистов к работе позволило намного расширить тематику научных работ. Среди ученых, привлекавшихся к работам по метеоритике, были ведущие специалисты по астрономии и математике, геологии и минералогии, геохимии и кристаллографии.

В дальнейшем намечались к утверждению действительными членами КМЕТ такие видные учёные, как академики А. Н. Заварицкий и Владимир Александрович Обручев, члены-корреспонденты Гавриил Андрианович Тихов (1875-1960) и А. В. Шубников.

Продолжая изучение вещественного состава метеоритов, обстановки их падения, происхождения и роли во Вселенной, КМЕТ объединял и координировал работы по этим проблемам в научных учреждениях страны. Устанавливались связи с АН Украины, Белоруссии, Казанским и Харьковским университетами, Среднеазиатским индустриальным институтом, Восточно-Казахстанским музеем в городе Семипалатинске. В это время был образован Комитет по метеоритам при Украинской АН под руководством Е. С. Бурксера. В Омске под руководством Петра Людовикович Драверта (1879-1945) приступила к работе Омская метеоритная комиссия.

Леонид Алексеевич Кулик - искатель небесных камней.

(19. 08. 1883 – 14. 04. 1942)

Знаете ли вы, что или интересные факты из биографии Л. А. Кулика.

- В 1903 году Л. Кулик окончил Троицкую классическую гимназию с золотой медалью. И поступил в С. – Петербургский Лесной институт.

- В 1904 году за участие в студенческих выступлениях отчислен из института и призван на военную службу. С 19 августа Леонид Кулик

– вольноопределяющийся 22-го драгунского Астраханского полка.

- В 1907 году женился на Лидии Ивановне Кондрацкой. У них было три дочери: Зоя (1908 -1910), Елена (р. 1910), Ирина (р. 1925).

- В 1908 году падает Тунгусский метеорит (ТМ) , тогда им никто всерьёз не интересовался.

- В 1911 году встречается с академиком Владимиром Ивановичем Вернадским. Кулик был прикомандирован к Радиевой экспедиции АН, производит топографическую съёмку Ильменских гор.

Летом 1912 года участвует в Радиевой экспедиции АН. Переезжает в С. – Петербург. Работает в Геологическом и минералогическом музее АН в качестве каталогизатора – минеролога. В сентябре поступает на физико-математическое отделение

Санкт – Петербургского университета.

В апреле 1918 года командирован в г. Кашин Тверской губернии для изучения обстоятельств падения метеорита. В июне командирован Центральной лабораторией Военного ведомства на Южный Урал. Оказавшись под Екатеринбургом в местах, занятых белогвардейскими войсками, кочевал по рудникам, заводам и пристройкам.

В конце года 1918г добирается до Томска.

15 января 1919 года физико-математическим факультетом Томского университета избран ассистентом при кафедре минералогии. Возвратившись в город на Неве , становится секретарём метеоритного отдела, образованного при Минералогическом музее. 5 сентября возглавляет первую метеоритною экспедицию.

В 1922 году командирован в Саратовскую область по сбору Саратовского метеоритного дождя.

В 1924 году закончил Ленинградский университет по естественному отделу физико-математического факультета. С 1 июля работает по совместительству в Гидрологическом институте.

С февраля по сентябрь 1927г. возглавляет первую экспедицию к месту падения ТМ.

В 1928 году с апреля по ноябрь возглавляет вторую экспедицию к месту падения ТМ.

С февраля по сентябрь 1930г. возглавляет третью экспедицию к месту падения ТМ.

В 1933 году едет в Сталинградскую область к месту падения метеорита

«Репеев хутор».

В 1934 году командирован в Ивановскую область к месту падения метеоритного дождя «Первомайский посёлок». В конце сентября переезд в Москву.

В 1935 году выходит в печать монографии «Каменный метеорит «Жигайловка». Присвоена учёная степень кандидата геолого-минералогических наук.

В 1936 году утверждён в должности учёного секретаря комиссии по метеоритам. Летом – экспедиции в Кокчетавскую, Чкаловскую, Челябинскую и Омскую области.

В 1937 году подготовка к проведению аэросъёмки места падения ТМ.

12 июля авария самолёта на Подкаменной Тунгуске у фактории Вановара.

С 27 июня до конца июля 1938 года производилась аэросъёмка падения ТМ.

В 1939 года становится учёным секретарём Комитета по метеоритам АН СССР. С июля по октябрь производит четвёртую экспедицию к месту Тунгусскому метеорита.

6 июля 1941 года вступает в ряды народного ополчения. В августе принят кандидатом в члены ВКП. Шестого октября при выходе дивизии из окружения был ранен. Попал в лазарет военнопленных в селе Всходы Смоленской области.

В 1942 году умер в городе Спас-Деменск Калужской области, где и похоронен на городском кладбище.

Имя Леонида Алексеевича Кулика было присвоено в 1970 году - кратеру на Луне, в декабре 1984 года - астероиду № 2794.

Как всё начиналось

Зимой 1918г. в Минералогический музей пришло сообщение о падении метеорита в Кашинском уезде Тверской губернии. В Петрограде в то время этим музеем заведовал академик Владимир Иванович Вернадский (1863-1945). Казалось бы, создатель геохимии был далёк от метеоритов, и интереса к небесным камням тогда не было. Но знаменитый учёный видел дальше своего времени. Стоило ему только узнать о новом падении метеорита, как он немедленно снаряжал экспедицию на его поиски. Так как возможности музея были очень скромными, то экспедиция обычно состояла из одного человека.

Так случилось и на этот раз. Выбор пал на молодого сотрудника музея Леонида Кулика. В. И. Вернадский познакомился с ним ещё в 1911г. на Южном Урале, когда в его экспедицию прикомандировали помощника лесничего, любителя природы Кулика, который в 1903-1904 годах учился в Петербургском лесном институте. Эта неожиданная встреча и определила всю дальнейшую жизнь Л. А. Кулика. Уже в следующем году он стал сотрудником Музея минералогии в Петрограде.

Конечно, Леонид Алексеевич ещё не представлял себе значения этой поездки. Однако, возвращаясь с Кашинским метеоритом, он уже был твёрдо уверен, что всю свою жизнь теперь посвятит небесным камням.

В 1921г. по инициативе Кулика и при поддержке Вернадского при музее был создан Метеоритный отдел. Тогда же организована специальная метеоритная экспедиция. В её распоряжение был выделен железнодорожный вагон и необходимое снаряжение. Начальником экспедиции назначили Леонида Алексеевича Кулика. И с тех пор его стараниями метеоритная коллекция стала быстро пополняться новыми экспонатами - расти.

Закончив в 1924г. минералогический факультет Ленинградского университета, Леонид Алексеевич теперь был не только искателем небесных камней, но и их квалифицированным исследователем. И, что не менее важно, умелым организатором их поисков.

Но всемирную известность принесли ему поиски Тунгусского метеорита. О падении очень большого метеорита в Сибири Л. А. Кулик узнал из листка отрывного календаря за 1910 год случайно. С тех пор его не покидала мысль заняться поисками этого метеорита.

Осенью 1927 года метеоритная экспедиция Кулика прибыла в Сибирь для сбора сведений об упавшем метеорите. Жители города Канска уверяли, что метеорит упал «как будто тут, совсем близко». А охотники и рыбаки, доказывали обратное: «Огненный шар упал где-то за Ангарой». Словом, только никто толком не знал, где именно это случилось. Но тут в г. Канск приехал с Подкаменной Тунгуски эвенк. Он бил себя кулаком в грудь и говорил: «Никого не слушай байе, никого. Вон там у нас было большое диво. Бог Огды лес валил, оленя кончал Не ходи туда, байе, опять рассердится Огды», но несмотря на все увещевания эвенка, Л. А. Кулик чувствовал, что именно он, и никто другой в ответе «перед лицом истории» за изучение этой «величайшей эпопеи метеоритной астрономии».

В 1782г. Эрнст Хладни окончил Лейпцигский университет. Работал физиком в Виттенберге. Основные научные работы были посвящены акустике и исследованию природы метеоритов. В 1787 году открыл продольные колебания струн, стержней, пластин, камертонов, колоколов, крутильные колебания стержней. Посыпая пластины песком и заставляя их колебаться, исследовал вид фигур, образованных частицами песка и их связь с режимом колебаний («Фигуры Хладни»).

Исследовал распространение и скорость звука в различных телах, изобрел ряд музыкальных инструментов.

Хладни впервые вопреки господствовавшему в его время мнению о земном происхождению метеоритов, высказал мысль об их внеземной природе. В 1794 году в Риге на немецком языке была опубликована его книга «О происхождении найденной Палласом и других подобных железных масс, а также некоторых связанных с этим явлениях природы». В ней обосновывался взгляд на метеориты, как на пролетевшие через земную атмосферу, упавшие на землю и не успевшие целиком разрушиться фрагменты межпланетного вещества. Хладни полагал, что они, возможно, являются остатками первичного материала, из которого образовались планеты. В основных чертах описал явления, происходящие при вторжении метеоритного тела в атмосферу. Работа Хладни была враждебно встречена большинством ученых того времени. Однако она стимулировала изучение метеоритов. В 1802 году в Англии был произведен первый химический анализ метеоритного вещества. В 1803 было собрано несколько тысяч каменных метеоритов, выпавших 26 апреля около города Легль на севере Франции. В работах 1799, 1803, 1819гг Хладни продолжал развивать и углублять свои представления о природе железных и каменных метеоритов. Идеи Хладни были весьма прогрессивными для своего времени и имели большое значение для выработки правильных представлений о материальном единстве вселенной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)