Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Герб-символ государственности

Мои родители и я родились на Кубани, в станице Динской. Это казачий край, и я хочу знать историю зарождения казачества на Кубани, историю моей малой родины.

Мы с классом посещали Краеведческий музей в станице Динской, ездили в Краснодарский историко-археологический музей. Посетили экспозиции «Кубанская старина», «Казачьи регалии».

На открытом уроке по кубановедению, который назывался «Колесо истории», я был соведущим. Мне было очень интересно! Чтобы разобраться подробнее; я выбрал тему «Казачьи регалии».

Символы сопровождали казачество на протяжении всей его истории. Казаки всегда относились уважительно к своим регалиям (символам): войсковым знакам отличия, знамёнам, барабанам, серебряным трубам, серебряным гербовым печатям, к различным атрибутам власти: харугвям, штандартам, булавам, бунчукам, перначам, насекам и прочим предметам.

Бунчук-древко, на которое подвешивался волос конского хвоста. Волос окрашивался в красный, голубой или чёрный цвет. Вверху древко заострялось в виде копья или завершалось небольшим шаром. Иногда древко имело сверху крестообразную перекладину, украшенную полумесяцем. К такому бунчуку прикреплялись два и более конских хвостов.

Булава- старинное оружие в виде каменной или металлической головки на рукоятке длиной около 50 см. Позже булава стала символом власти. Она представляла собой трость длиной 50-80 см, окованной серебром. Вершина трости украшалась грушевидным шаром, разделённым на несколько долей, похожих на птичьи перья. Такую булаву называли пернач.

Насека- вид булавы- это знак низших казачьих начальников. Это была длинная деревянная трость, украшенная резьбой в виде веток, окрашена под орех, с серебряной головой шарообразной. На вершине насекались имена атаманов, владевших этой насекой. Отсюда и название: «Насека».

Печать была символом административной, хозяйственной и дипломатической власти атамана. Ею скреплялись все документы. В мае 1788 года Екатерина II пожаловала вновь образованному войску верных казаков печать с изображением казака. (Приложение «Символ административной власти». )

Знамёнами награждались казачьи войска за храбрость и отвагу.

К казачьим регалиям относятся и гербы.

Герб- это символ государственности. Он представляет собой комбинацию символичных знаков и изображений.

Тамань-это первый город Кубани, который имел свой герб. Он был утверждён 30 января 1848 года. Таманский герб представляет собой щит, разделённый на 4 равные части. В первой части на серебряном поле изображена великокняжеская шапка с золотым крестом сверху, украшенная золотом и драгоценными камнями. Эта геральдика напоминает о том, что Тамань в 11 веке была центром русского Тмутаранского княжества. Во второй части на золотом поле возвышается крепостная стена красного цвета, а за ней огнедышащая сопка вулкана, элемент. который часто встречается на таманском ландшафте. В третьей части на голубом поле- серебряная рыба, напоминающая о рыбных богатствах полуострова. В четвёртой части на красном поле- три белых горки белой соли. Тамань этим ценным продуктом обеспечивала всю Кубань.

Щит окружён зелёной каймой, украшенной шестиконечными звёздами. Их было по числу станиц в Таманской округе, на тот период-21 звезда.

Через полтора года после утверждения герба Тамани, 15 июля 1849 года в Тамани было открыто своё станичное правление и город превратился в станицу. (Приложение «Герб Тамани». )

Екатеринодар был основан в 1793 году на Черноморской кардонной линии. Долгие годы оставался войсковым городом. И только на восьмом десятке получил гражданское управление.

Работа над городским гербом началась лишь в 1841 году. Составление проекта герба было поручено выпускнику Петербургской академии художеств есаулу Ивану Чернику.

Иван Денисович Черник был потомственным черноморским казаком. В 19 лет за счёт казны черноморского казачьего войска был направлен на учёбу в Санкт- Петербург в Императорскую академию художеств.

Получив от войска почётный заказ составить проект герба Екатеринодара, Иван Денисович взялся за работу и 20 декабря 1843 года представил проект герба войсковой администрации. Но ещё почти 8 лет проект уточнялся, дорабатывался и лишь 3 сентября 1849 года герб Екатеринодара был утверждён Николаем I. Его описание было включено в «Полное собрание законов Российской империи».

Главная часть герба- прямоугольный, заострённый снизу щит. Он разделён на четыре равные части.

На первой и четвёртой части на золотом поле изображена крепостная стена красного цвета с открытыми воротами. Над стеной возвышается двуглавый российский орёл чёрного цвета с московским гербом на груди. Крепостные стены говорили о том, что герб принадлежит войсковому городу- крепости, стоящему на границе. «Государственный» орёл означал, что это российский город и черноморское казачество находится под покровительством империи.

Во второй и третьей части на серебряном поле располагалось по два голубых знамени с вензелями (узорчатыми буквами) Екатерины II и Павла I, Александра I и Николая I- символами державности. Меж знамёнами- атаманская булава и бунчуки. Это символы казачьей власти. Город- центр управления казачьего войска, во главе города- атаман с булавой. Знамёна эти были пожалованы казачьему войску за мужество и верную службу.

В самой середине основного герба находится геральдическая фигура-«щиток». Она выполнена в форме плоского щита красного цвета. На нём вензель Екатерины II, так как город в её честь, и дата основания города-1794 год. ( Современные историки считают год основания города-1793). На гербе же 1794, так как в этом году был подписан межевой план Екатеринодара, в котором говорится о «воздвижении города Екатеринодара».

Большой щит окружён зелёной каймой с 59-ю шестиконечными звёздами, по числу черноморских станиц того времени. Венчала щит золотая городская корона в виде обруча, образованного городскими стенами с зубцами и тремя городскими башнями. Принадлежность герба к казачьему городу подчёркивали два гвардейских казака- щитодержатели, стоявшие по обе стороны большого щита.

Казак слева в синей казачьей форме начала 19 века, это казак времён Александра I. На голове высокая барашковая шапка. Она называется кивер, с белым этишкетом и серебряным султаном, с пикой в правой руке и слева сабля. Левой рукой держит щит.

Справа казак в форме 40-50 годов 19 века времён Николая I. На нём красная черкеска с газырями, синий бешмет, кинжал, в левой руке пика. Правой рукой держит щит.

Герб Ивана Денисовича Черника служил символом власти города до 1920 года, когда на Кубани была установлена советская власть.

После революции почти полвека у города не было никакого герба. В мае 1966 года Краснодарский горисполком объявил конкурс на лучший значок, эмблему, герб города. Было представлено более 300 экземпляров. Первое место присудили художнику Басанскому. Но он не соответствовал правилам геральдики и больше был похож на значок, символ города. Однако, он как герб города просуществовал более 20 лет. (Приложение «Герб Краснодара периода советской власти». )

В дни подготовки к празднованию 200-летия города Краснодара-Екатеринодара вновь встал вопрос о гербе города. И только в 1996 году 5 июля городской Думой Краснодара был принят городской герб. Это исторический герб, утверждённый в 1849 году Николаем I, снова вернулся. С учётом настоящего времени из герба 1849 года были убраны цифры «1794» и был принят новый вариант короны. С изменениями герб Краснодара был утверждён 7 июля 2005 года.

По указу Петра I в 1722 года предписывалось всем лицам дворянского звания иметь свой фамильный герб.

Наиболее известный из дворянских гербов на Кубани- герб рода Бурсаков. Основателем этого казачьего рода был Фёдор Яковлевич Бурсак, назначенный 22 декабря 1799 года императором Петром I войсковым атаманом Черноморского казачьего войска. За заслуги перед Кубанью и Россией в 1830 году семья Бурсаков получила звание потомственных дворян. (Приложение «Герб рода Бурсаков». )

26 июля 1840 года был утверждён герб рода Бурсаков и вручена грамота, подтверждающая принадлежность к дворянству.

Герб рода Бурсаков представлял собой щит, разделённый горизонтально. Верхняя часть щита в свою очередь разделена на два поля. На левом верхнем золотом поле изображена гора с крестом. А у её подножия- крепость с двумя башнями, окнами и бойницами. Эта эмблема христианской веры указывает, что некоторые представители рода были важными духовными служителями. На правом серебряном поле изображены: копьё, крестообразно сабля и бунчук. Под ними- перевёрнутая вверх рогами луна, что обозначает воинскую доблесть над иноверцами.

В нижней части щита скачет всадник на белом коне, освещённый одной звездой. В правой руке у всадника булава- знак атаманства основателя рода.

Щит увенчан дворянским шлемом и короной. Щит украшает красочный узор. Сегодня этот герб отчеканен в металле. Его можно увидеть на восстановленном доме Бурсака по улице Красноармейской, 6. Дом атамана был восстановлен в 1992 году.

После образования Кубанской области в 1860 году, возникла необходимость в создании герба области.

Центральная часть герба- прямоугольный щит, заострённый внизу. Он разделён по горизонтали на две неравные части. В верхней главной части щита на золотом поле как бы взмывающий чёрный двуглавый орёл, символ российской государственности. На груди орла Кавказский крест, напоминающий об окончании Кавказской войны, в результате которой территория Кубанской области расширилась. Крест называется « За службу на Кавказе». Головы орла смотрят в разные стороны- на Запад и Восток. Головы орла увенчаны золотыми императорскими коронами. Большая императорская корона с голубыми лентами над головами орла-символ единства страны. Поднятые крылья орла говорят о силе, мощи государства, чтобы все знали, что Россия- могучая страна.

На нижнем зелёном поле щита расположена золотая зубчатая крепостная стена с двумя круглыми башнями и открытыми воротами. Изображение подчёркивает военный статус города, заслуги казачества в охране российских границ. Над воротами крепости- золотой пернач между двух серебряных бунчуков с золотыми остриями на золотых древках. Эта казачья атрибутика символизирует власть и достоинство казаков. Щит увенчан золотой древней царской короной и обрамлён золотыми дубовыми листьями- эмблемой доблести и мужества. За щитом накрест положены 4 голубых знамени с золотой бахромой. На знамёнах в окружении золотых дубовых и лавровых ветвей- золотые коронованные вензеля императрицы Екатерины II и императоров Петра I, Александра I и Николая I. Завершает кубанский герб, возвышающийся над короной, голубой штандарт с золотым вензелем царствовавшего в то время императора Александра II. Штандарт венчает российский двуглавый орёл. Древки знамён, дубовые листья и нижняя часть щита перевиты алой Александровской лентой, на которой носили орден Святого Александра Невского- покровителя кубанских казаков. Этот герб просуществовал до 1917 года, до начала революции. (Приложение «Герб Кубанской области». )

Герб Краснодарского края в основе имеет изображения исторического герба Кубанской области, утверждённый Александром. II, с некоторыми изменениями. ( Приложение « Герб Краснодарского края». )

Орёл на золотом фоне выделяется не чётко, как бы обведён линиями. Чётко выделяется крест на груди орла. Была заменена корона, знамёна- на чёрных древках, вензели императоров, венки, обрамляющие их, упрощены. На штандарте вензель Александра II был заменён буквами «РФ»- Российская федерация. По другому герб снизу обвит дубовыми золотыми ветвями и перевязан алой Александровской лентой. Этот герб был утверждён Законодательным Собранием края 24 марта 1995 года.

В таком виде он был до 28 июня 2004 года, когда вновь был изменён.

За основу герба был также взят исторический нынешний герб, утверждённый Александром II. Этот герб больше соответствует гербу Кубанской области.

Золотая корона была заменена красной короной. Не стало дубовых ветвей, обрамляющий снизу герб. Древки знамён, пернача и бунчуков обвиты двумя красными лентами ордена Ленина. Алая Александровская лента была заменена лентами ордена Ленина, так как в советское время Краснодарский край дважды был награждён орденом Ленина за успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства.

Заключение.

Мне интересна история своего края. Думаю, что этим выступлением я смог заинтересовать и других ребят. Изучать кубанские регалии я буду и дальше. Кто знает, может быть изучение истории − это моя будущая профессия!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)