Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Фамилии нерусского происхождения: неславянские фамилии

Сегодня у нас каждый получает фамилию при рождении и больше не может себе представить, что люди когда-то жили без фамилии. Из истории известно, что фамилии возникли поздно. Если мерить историческими масштабами, то, по-видимому, они возникли на севере Италии в Х –ХI вв, экономически наиболее развитых областях Европы (Франция), затем в Англии.

На рубеже XV – XVI вв фамилии достигли Дании, где в 1526 году король приказал всем дворянам обзавестись фамилией. Из Англии и Германии фамилии перешли к шведам.

В России становление фамилий началось поздно и растянулось на четыре столетия.

У бояр фамилии начинают появляться уже с XIV века. Настоящие же фамилии у русских сформировались только с XVI – XVII вв. Данный процесс был стимулирован укреплением нового социального строя – помещичьего.

Но у купцов единичные фамилии известны еще с XVI века, но только у крупнейших (Строгановых), их так и звали «именитое купечество».

Когда фамилии стали отчетливой категорией, социальным признаком, последующее формирование их протекало уже не стихийно, а осознанно.

В XiX веке начата фабрикация фамилий духовенства (негоже духовному пастырю именоваться Свиньин или Собакин). Установили строгий порядок : в духовную семинарию перед выпуском приезжал архиерей и раздавал фамилии по своему усмотрению, чаще всего – по названию церкви – Троицкий, Архангельский, Вознесенский и другие. Кто получал фамилию и украшающую – Алмазов, Аметистов, Розанов, Голубев, Лебедев.

Постепенно фамилии распространились на ремесленников и другой городской люд.

Крепостным фамилии не полагались. Падение крепостного права в 1861 году принудило в числе прочих форм «офамилить население страны».

Так что же такое фамилия, как она образуется?

В предыдущем моем исследовании, проведенном два года назад, я проанализировала значение фамилии славянского происхождения учащихся моего класса и пришла к выводу, что большинство фамилий образовано:

• От мужских имен:

Васильев (Василий), Георгиев (Георгий), Герасимов (Герасим), Ильиных (Илья), Макеева (Макей), Максимова (Максим), Савилов (Савил), Сидоров (Сидор), Тимофеева (Тимофей), Фалеев (Фалей), Фирсова (Фирс), Яковлев (Яков).

• От названий животных и птиц:

Воронов, Галкина, Коровин, Куликова, Кукушкин, Курочкин, Лосев Медведь.

Русские фамилии на –ов, -ев по происхождению являются краткими прилагательными. От существительных, оканчивающихся на твердый согласный или о, фамилии образуются с помощью суффикса –ов, а от существительных, которые оканчиваются на мягкий согласный или е, с помощью суффикса –ев.

Большей частью русские фамилии на –ов состоят из трех слогов, для них характерно устойчивое ударение (Куликова, Савилов).

Русские фамилии на –ин представляют собой краткое прилагательное, образованное от существительных мужского и женского рода (Коровина, Кукушкин).

Мною был изучен по журналам списочный состав фамилии учащихся 9-ых классов 1996, 2006 года.

Фамилии 1996 2006

русские 83% 82%

украинские 5% 5%

белорусские 3% 2%

татарские 4% 4%

шорские 5% 4%

литовские - 1%

киргизские - 2%

Я обратила внимание, что среди девятиклассников появились ребята с необычными фамилиями, происхождение которых меня заинтересовало.

Из истории известно, что коренными жителями Междуреченска являются шорцы. Их фамилии имеют туркское происхождение. В них мало сонорных, а много глухих (шипящих) звуков. Особенно много фамилий со звуком [ ч ].

Интересно, что находясь в тесном контакте с русским населением, для образования шорских фамилий используются суффиксы –ов, -ев, что свойственно русским фамилиям.

Это нашло отражение в фамилиях Арбачаков, Ачёлова, Барбачаков, Куспеков, Саражакова, Тенешева.

После отделения союзных республик от России к нам в город стало приезжать много людей. Фамилия моего одноклассника Киселюс Стаса укакзывает на литовское происхождение. Интересно, что она образована от русского слова «кисель» прибавлением суффикса –юс.

У жителей Литвы фамилия указывает на их социальный статус. Мать Стаса носит фамилию Киселене. Суффикс –ене указывает на то, что это замужняя женщина (незамужняя женщина – Киселюте).

Я исследовала также, как образуются киргизские фамилии: имя отца + слово «сын» или «дочь» + имя ребенка

Например, фамилия моего одноклассника звучит так:

Айдарбек улу Бахтияр (Бахтияр, сын Айдарбека).

Сестру его зовут:

Айдарбек кызы Элиза (Элиза, дочь Айдарбека).

Я обратила внимание в имени Айдарбек на элемент –бек. В тюркском языке оно означает «господин, хозяин».

Таким образом, киргизские фамилии (неславянские) образуются без употребления суффиксов.

Моё исследование подтвердило, что любые фамилии имебт свои культурно-исторические и национальные корни.

Время распорядилось так, что все мы, имеющие разные фамилии, исторические корни, живем в одном обществе. Поэтому, если учащиеся будут понимать значение, особенности происхождения и образования фамилий друг друга, то это будет способствовать укреплению взаимопонимания, научит жить в уважении друг к другу, проявлять толерантность (терпимость) в отношениях с одноклассниками.

Данное исследование можно использовать при проведении классных часов, факультативных занятий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)