Отдых  ->  Где развлечься  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что скрывает ёжик за своими колючками

В нашем городе есть много уютных мест, куда люди приходят, чтобы отдохнуть, провести выходной день. И самое любимое из таких мест для многих детей и взрослых - это наш Абаканский зоопарк.

Когда я прихожу туда, мне кажется, что наступил какой-то праздник. Около входа нас встречает палатка с сувенирами и сладостями. В приветственных позах застыли статуи двух медведей. Они совсем не страшные, и многие дети с удовольствием на них залазят и фотографируются. А слева от входа можно полюбоваться на пруд, в котором плавают разные водоплавающие птицы.

Как хорошо идти, не спеша, по дорожке зоопарка и рассматривать животных и птиц! Аллеи обсажены деревьями, которые дают защиту от солнца даже в самый жаркий день.

Обход начинается с птиц. Грозные коршуны взмахивают огромными крыльями. Откуда-то из глубины клетки сверкнули круглые глаза филина. Страус Эму подошел на своих длинных ногах и с любопытством уставился на меня, смешно повернув голову. Восхищенные возгласы посетителей раздались от соседней клетки: павлин расправил свой прекрасный хвост.

Кого только нет в нашем зоопарке! Гордый марал, грациозная косуля, пугливая лань. Стройный олень подошел совсем близко, и я глажу удивительно мягкий бархатистый нос. Надменно и свысока посмотрел двугорбый верблюд. Огромный як совсем как теленок берет с руки мягкими губами капустный лист. Старый знакомый, белый козлик в нетерпении ждет пучка свежей травы.

Дальше еще интереснее. Вот лесные жители, знакомые всем нам по детским сказкам. Большой медведь встал на задние лапы, и какой-то малыш испуганно попятился от клетки. Пригнув голову, мечутся по клетке волки. А рыжая лисица лежит, распушив хвост, и не обращает ни на кого внимания. Всегда много веселья около клеток с обезьянками. На них надета смешная кукольная одежда, и сами они смешные и похожи на маленьких детей.

Заходим в террариум - тут все невольно притихают. Непонятно, отчего становится холодно. Может быть здесь просто прохладнее, а может, этот холод вселяют чудовища, живущие здесь. Змеиные тела медленно скользят по корягам. Огромными блестящими лепешками лежат морские черепахи. Мы долго рассматривали маленького крокодильчика, неподвижно застывшего с разинутой пастью. Когда мы уже решили, что это чучело, а не живой крокодил, «чучело» вдруг моргнуло и шевельнуло челюстями.

Выходим на солнечный свет с некоторым облегчением и идем к диким красавицам кошкам и другим хищникам. Настороженно смотрит каракал, прохаживается по клетке хозяйка сибирской тайги рысь. Камышовый кот был бы совсем похож на домашнего, если бы не дикий огонек в глазах. Царь зверей – лев как всегда лениво спит. Зато важно прохаживается по клетке огромный тигр, во всей красе показывая свое мощное ярко-полосатое тело. Росомаха, похожая то ли на толстую собаку, то ли на маленького медведя, увлеченно кувыркается, пытаясь поймать свой собственный хвост. Забавно, но, присмотревшись внимательнее, невольно начинаешь чувствовать, насколько это опасный и сильный хищник.

Ну вот, осталось пройти еще немного, и мы попадаем еще в одну часть нашего зоопарка. Это «Детский зоопарк». Здесь можно покачаться на качелях, просто отдохнуть на лавочке. А еще можно погладить сквозь прутья клеток малышей-кроликов и сорвать им сочной травки, которую они с удовольствием съедят. Пушистыми комочками свернулись хомячки. Суетятся, быстро шевеля усиками, морские свинки. Около маленького проволочного заборчика взахлеб смеется какой-то малыш. Мама сорвала сочную травинку, и малыш протянул ее такому же малышу – козленку, который съел ее, быстро шевеля мягкими губами. А вот мирно посапывает еще один старый знакомый - колючий ежик.

Скажете: «Ну и что интересного в этих маленьких давно известных зверьках?» Много интересного, и не со всех сторон они для нас известные. Вот, например, рассмотрим самого обычного ежа, свернувшегося в самом уголке клетки, ровным шариком распушившего свои иглы.

Ох уж эти иглы! Шагающий еж похож на перевернутую платяную щетку. Его иглы, надо сказать, очень практичны. Еж пользуется им даже в тех случаях, когда ему доводится упасть с высоты: они смягчают удар как подушка.

Это абсолютное и универсальное оружие. Но иглы редко идут в ход для нападения. При любой опасности первое движение ежа - свернуться, застыть неподвижным клубком. И развернуть колючий комок не под силу даже крепкому мужчине, настолько мощны его мышцы. Только вода заставляет его разжаться. Кстати, эту слабость ежей отлично использует хитрый лис, когда хочет полакомиться ежёвым мясом.

В развернутом виде еж тоже совсем не плох. Разве что ножки немного коротковаты. А так есть все, даже хвостик, сантиметра в три длиной. Остроносая мордочка, подвижные уши, редкие усы. Исследователи долго гадали, почему у него все время висит капелька на кончике носа. Его уже хотели отнести к больным хроническим насморком, когда вдруг обнаружили, что эта его особенность обеспечивает ежу великолепное обоняние. У сухого носа никакой хватки, а с влажным носом еж может дать сто очков вперед любой собаке. А слух ежа! Он улавливает малейшее шебуршание насекомого в траве. Он слышит, как улитка выпускает рожки. И если хищник, увидев его где-то далеко, только облизнется, еж уже настораживает уши.

Короче, твердая пятерка по слуху и обонянию. Зато беспросветная двойка по зрению. Еж побивает все рекорды близорукости. Просто удивительно, как он ориентируется в лесу? Полагают, что он ориентируется по запаху, однако, этого объяснения недостаточно. Известны случаи, когда ежи, увезенные из логова за несколько километров, находили путь домой.

Многие считают, что ежи любят носить на своих иголках грибы и яблоки, а потом их поедать. Еж конечно, не откажется откушать фруктов на десерт. Но в природе главное блюдо ежа составляет дичь: кузнечики, слизняки, майские жуки, личинки, гусеницы. Он ест их ежедневно в количестве, равном своему весу. Каков аппетит! А если учесть, что он еще охотится на мышей и мелких грызунов, еж, несомненно, лучший помощник садовода.

Самая крупная добыча, которой лакомится еж, самая удивительная – это гадюка! Очень интересен бой, который еж дает ей. Увидев гадюку, еж не станет на нее набрасываться. Дураков нет! Он провоцирует змею. Он подбирается к змее, которая шипит от злости и раскачивается, готовая ужалить. Если она не жалит, он ускоряет события и сам кусает ее. Змея как молния кидается вперед. Но еж уже успел принять позу пассивного оборонца: нос к земле, загривок – в ощетинившихся иглах. Змея накалывается и, вне себя от боли, бьет, бьет, и бьет. Каждым новым ударом она лишь приближает конец битвы. И наконец, падает, обессиленная. Еж разворачивается и осторожно нюхает ее, потом снова кусает. При малейшем движении рептилии он отскакивает и сворачивается. Когда же, наконец, он фиксирует полный нокаут, то перекусывает змее шею и спокойно принимается пировать.

Появляются на свет ежата совсем крохотными – 6-7 сантиметров в длину, но уже покрытыми мягкими иголками. На одиннадцатый день они уже сворачиваются в клубок, а на четырнадцатый открывают глаза.

Конечно, каждый обитатель зоопарка по-своему интересен. Каждый раз, бывая здесь, мы делаем для себя новые открытия. Радует то, что регулярно появляются новые животные. В настоящее время в Абаканском зоопарке насчитывается 152 вида животных и птиц, многие из которых занесены в международную красную книгу. Это конечно, много, но все же в мире существует еще столько интересных зверей, которых нет у нас.

Я думаю, и взрослым и детям хотелось бы посмотреть на слона и длинношеего жирафа, на бегемота, пингвинов, других экзотических животных. Наверное, приобрести таких животных – с это очень дорого, но я думаю, что это возможно. Надо налаживать связи с зоопарками других городов и стран. У зверей рождаются детеныши, и зоопарки могут ими меняться. Конечно, важно не только приобрести новое животное, необходимо еще обеспечить ему жилище. На это тоже нужны деньги. Но я думаю, что если зоопарку удастся найти каких-то необычных животных, в городе найдутся организации, которые помогут построить теплое жилище для слона или бассейн для бегемота.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)