Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что означает имя человека

Александр — «мужественный защитник» (греческое)

Он всегда решителен, умен, остроумен и общителен. Но часто бывает вспыльчив, дерзок, резок, не соблюдает рамок приличия. Кто пытается воздействовать на него с позиции силы, путь не рассчитывает на успех.

По натуре Александр интроверт, старается убежать от действительности, прячется в своем подсознании. Обладает живым воображением и неимоверной любознательностью. Имеет синтетический склад мышления и надежную память. Заранее оправдывает свои действия и поступки, особенно когда заслуживает осуждения. На первый взгляд, у него недюжинная сила воли, и он может приложить все усилия для достижения цели, но в его решительности присутствует все же некая доля сомнений, шаткости. Он испытывает страх перед неизвестностью, часто и необоснованно опасается неудач. В настойчивости есть некоторое беспокойство, оно и определяет непостоянство характера.

Может стать талантливым актером, режиссером, конферансье, работником радио и телевидения, но может быть и одиноким путешественником, моряком, юристом. Артисты или журналисты с именем Александр способны воспроизвести образ человека необыкновенной правдивостью.

Антон: вступающий в бой, противостоящий (древне-греческое)

В этом имени призыв к какому-либо действию и вместе с тем оно как бы напоминает своему носителю об осторожности. Не надо бросаться в дела, очертя голову, никогда не лишне осмотреться по сторонам и, чем проявлять пустое геройство, лучше уж просто довести дело до конца. Примерно так порою звучат жизненные правила Антона и, что бы он не делал, в нем всегда живет трезвый и осторожный наблюдатель.

Такое равновесие между решительностью и осмотрительностью является важнейшей чертой энергетики имени Антона и во многом определяет характер его поступков. В любви он быстро воспламеняется, однако вскоре начинает размышлять о последствиях, а может быть даже готовить почву для отступления. То же касается и бизнеса - когда речь заходит о рискованных вложениях, многие грандиозные планы так и остаются на уровне мечтаний.

С другой стороны, если Антон долго не проявляет активности, та же осторожность начинает напоминать ему, что от этого может пострадать его карьера и жизненный статус, а это бывает весьма полезно, ведь подобные опасения часто удесятеряют силы человека. Бывает, что внезапно пробудившаяся энергия порою изумляет окружающих, даже и не подозревавших, что в склонном к лености Антоне пробуждается невероятная энергия. Он может не спать ночами, работать сутками, но сделает все, чтобы не утратить завоеванных позиций.

Анастасия — значение и происхождение: воскресение (греческое).

Анастасия — это имя-преодоление. Субъективно оно напоминает крутую лестницу, где каждый новый слог это новая ступень, более высокая, более трудная, и только в конце — ровная площадка, на которой наконец-то можно перевести дух и вздохнуть с облегчением. Впрочем, это редко проявляется с самого детства, обычно единственное, где такое качество имени находит свое отражение, — это учеба. Едва ли Ася или Настя будет схватывать знания на лету, у нее другой склад ума, которому понять означает проникнуть в самую суть, разложить все по полочкам. Зато и знания, дающиеся таким нелегким путем часто оказываются более глубокими. С возрастом это определяет логический склад мышления Анастасии, ее склонность к анализу. Безапелляционность ей чужда, и по отношению к ней шутка про женскую логику вряд ли подходит. Конечно, многое зависит от воспитания, однако чаще всего энергия имени сама находит свое отражение в характере.

Алина — значение «благородная» (французско-германское происхождение).

Она чудесным образом умеет держать себя в руках, но в определенной ситуации может стать и агрессивной. С раннего возраста доставляет родителям хлопоты в воспитании.

Ею просто невозможно руководить. По натуре Алина экстраверт. Легко приспосабливается к различным ситуациям, сложившимся вокруг нее, и к людям. Одновременно и объективна, и субъективна. Эта двойственность ее характера начинает проявляться уже в детстве. Девочка постоянно ощущает необходимость отдавать себя — кого-то любить, опекать, о ком-то заботиться. Родителям следует обратить на это внимание и окружить ее заботой, тогда девочки будет ласковой и послушной. Но в этом стремлении помогать, защищать она порой проявляет железную волю, поэтому не позволяйте ей садиться вам на голову.

Алина слишком возбудима, но в нервозность это ее состояние не переходит. Ей удается скрывать под видимой холодностью огонь своих страстей. Если она что-либо задумала, то отговорить ее невозможно и уж ни в коем случае нельзя применять силу или стараться подавлять ее стремления. В таком случае нужно воспользоваться только убедительностью доводов. Иногда создается впечатление, что она родилась уже с готовым жизненным планом. Все вокруг крутится в темпе, заданном ею. Это один из тех редких типов, для которых не существует преград, да еще и непреодолимых. Но Алине необходима вера в себя, иначе она может надломиться и понести поражение.

Анна: благодать (еврейское).

В энергетике имени Анна терпеливость и открытость соседствуют со способностью к самоотдаче и даже жертвенностью. Часто эти черты, отражаясь в характере Ани, делают ее очень мягким и добрым человеком, что привлекает к ней людей, но, увы, далеко не всегда это благоприятно для нее самой. Впрочем, как ни странно, она находит удовлетворение в сочувствии и помощи людям — просто нередко за заботами о других она невольно забывает о себе самой, что не так уж полез но для здоровья. Бывает, что ее организм, скажем так, не совсем разделяет ее терпеливость и сострадательность к окружающим и иной раз может весьма болезненно напомнить и о своих собственных проблемах. Часто это придает ее действиям некоторую надрывность, и потому очень благоприятно, если Аня научится уравновешивать заботу о близких с заботой о себе. В противном случае ее альтруизм способен вызвать негативное отношение к себе, причем чем больше она будет недолюбливать себя, тем активнее начнет проявляться ее стремление помочь окружающим и, соответственно, наоборот. Это образует замкнутый круг, благоприятный для окружающих, но часто губительный для нее самой. Близким людям необходимо учитывать это свойство Анны и по возможности напоминать ей, что не только ближний достоин ее любви, но и она сама.

Алёна — русское женское имя. Изначально — народный вариант имён Елена и Ольга. В последнее время используется и как самостоятельное имя. Еще одним (просторечным) вариантом имени «Елена» было Алена, при этом «Алена» также является производным вариантом от имени Ольга.

Существуют такие формы имени: Алёна, Алёнушка, Алёнка, Алёночка, Аля, Лёнушка, Лёнка, Лёночка, Лёля, Лёка, Лёся, Алёнчик.

Также есть версии, что имя Алёна произошло от языческой богини зари. Так что имя Алёна было известно в России ранее, чем Елена

Валерия — «здоровая» (лат. )

Если маленькая Валерия надуется, то это надолго. Вроде бы и повода никто для этого не давал, а она не в духе. Так же без видимой причины через какое-то время станет веселой и ласковой, и опять не стоит ломать голову над тем, почему это произошло, — все равно не отгадаете.

Повзрослев, продолжает оставаться сложной и непредсказуемой. Она противоречива в оценке событий и людей, непостоянна в своих намерениях, что, естественно, раздражает окружающих. Впрочем, такой Валерия кажется лишь тем, кто ее плохо знает. Близкие понимают, что в основе ее некоторой взбалмошности лежит ранимость и повышенная чувствительность. Мимолетный взгляд, брошенный мужем на прошедшую мимо женщину, не заметит никто, а Валерия заметит обязательно. И как следствие этого — ее крутой и непонятный многим поступок, решительно испортившееся настроение.

Дмитрий: принадлежащий Деметре (греческое).

В этом имени энергия пружины, которая, кажется, способна сжиматься сколь угодно долго, пока вдруг неожиданно не выстрелит. Увы, нередко это происходит в самый неподходящий момент. С одной стороны, энергетика имени склоняет Дмитрия к терпению, причем нередко это происходит так незаметно, что окружающие, а иногда и сам Дима, воспринимают это как чуть ли не абсолютное спокойствие, но этот аккумулятор должен разрядиться. И здесь на первый план выходит другая сторона энергетики - импульсивность и взрывоопасность характера.

Денис — «посвященный богу веселья» (греч. )

При спокойном и здоровом укладе жизни проблем со здоровьем у него можно избежать. В общем, он крепкий мальчик, но следует оберегать уши, возможны отиты.

Подвержен нервным стрессам, неустойчивая нервная система. Подает интересные идеи и может сам воплощать их в жизнь, что очень ценно. Если ему требуются помощники, то подбирает их с большим искусством. Имея достаточно сильную волю, он не всегда использует ее. Может великолепно начать интересное дело, но ему нужно вдохновение, чтобы довести его до конца, и тут-то следует всегда кому-то быть рядом и контролировать его состояние. Это, как правило, потенциальные научные сотрудники, актеры, режиссеры, писатели, работники рекламных агентств, руководители всех масштабов, способные охватить своим вниманием всю проблему в целом, не упуская мельчайших подробностей. Всё, где необходим творческий подход и талант воплощения, его интересует.

Егор (Георгий) — «земледелец» (греч. )

У малыша Егорки аналитический склад ума. Если у соседей собака принесет трех щенков, то Егорушке никак не удается объяснить, почему в прошлый раз их было всего два. К тому же он очень упрям и недоверчив.

Человек, обманувший его хотя бы раз, рискует потерять расположение Егора навсегда.

Учится хорошо, старательный и трудолюбивый. Если попадется «плохая» учительница — лучше сразу перевести в другую школу, так как учиться ребенок не будет.

Взрослый Егор обладает хорошими деловыми качествами, находит выход из любого положения. Характер несколько портят вспыльчивость и ворчливость. Если он занимает руководящий пост (а это бывает нередко), то подчиненные будут роптать в связи с его манерой подолгу отчитывать даже за незначительные нарушения. Достигает успехов в профессиональной карьере, коллеги уважают его за принципиальность, педантичность, целеустремленность, но. несколько побаиваются.

Иван: русская форма древнееврейского имени Иоанн - милость Божия.

Это имя далеко не так однозначно, как может показаться, слишком много прошло по Руси Иванов и даже в сказках.

Все это приводит к тому, что многие Иваны остаются, что называется, себе на уме. Они весьма честолюбивы, хотя внешне это не проявляется никак. К лидерству Иван обычно не стремится, его тянет не командовать, а просто занимать высокое положение в обществе, к чему он, скорее всего, и будет идти с завидным упорством. Привыкнув с детства стоять за себя, может дать обидчику достойный отпор. Словом, обычно Ваня вполне самостоятельная личность.

Игорь: воинственный, охраняемый Богом-громовержцем (скандинавское).

Даже будучи распространенным, это имя все равно продолжает оставаться очень заметным и выразительным и во многом определяет характер.

Не обладай имя определенной мягкостью, это могло бы привести к значительным внутренним напряжением, а так энергия Игоря находится в равновесии, что делает его достаточно подвижным и активным человеком.

В детском возрасте это равновесие может склоняться в ту или иную сторону, например, иногда Игорь вообще не отличается усидчивостью, но чаще он все же способен проявить известную старательность и терпеливость в делах и учебе, совмещая это с активными детскими играми. Еще одно важное свойство энергии имени в том, что оно наделяет своего хозяина достаточным самолюбием, которое, впрочем, редко бывает ущемленным, просто большинству Игорей не чуждо понятие гордости. Многие из них готовы постоять за свою честь всегда и везде и даже иногда подчеркивают это своим видом.

В целом большинство носителей имени Игорь являются деятельными натурами, хотя деятельность их трудно назвать кипучей, скорее в ней прослеживается все то же равновесие.

Кристина — значение и происхождение имени: посвященная Христу (греческое происхождение).

Видно, что имя Кристина в русском языке звучит с некоторым иностранным оттенком. Родители, которые дают своей дочери имя Кристина, уже предполагают в ней непохожесть на простых девочек, подчеркивая ее некую избранность и, что называется, стильность.

Здесь сразу же следует сделать оговорку, что далеко не везде имя Кристина с отпечатком элитарности будет восприниматься благожелательно, так что если эта женщина желает иметь нормальные взаимоотношения в коллективе, ей необходимо оправдать стильность своего имени. От Кристины потребуется умение держаться, постоять за себя в случае надобности, ведь не исключено, что красивое имя будет вызывать зависть, а потому и неприязнь.

Максим — «превеликий» (латинское).

По натуре холерик. Очень спокоен. Кажется, что вот-вот взорвется, но ничего подобного не происходит. Ему удается быть непревзойденным посредником. Он вынослив и гибок. Хорошо знает свои возможности.

Если Максим бывает сосредоточенным, то весьма преуспевает в обществе. Это экстраверт, обладающий даром взаимопонимания и врожденной дипломатии. Объективен. Необыкновенно быстро находит выход из любой сложной ситуации, очень решительный. Профессию Максим выбирает такую, которая ему приятна. В большинстве своем это самоучки, по крайней мере в той области, что ведет к успеху. Учится у жизни, а не в университетах. Имеет хорошую интуицию, и к тому же неплохой психолог. Ему свойственно пребывать постоянно в мире воображений. Обладает удивительной памятью, завидным чувством юмора.

Мария - значение и происхождение: имя происходит от древнееврейского имени Мариам, что по одной версии идет от корня, означающего "отвергнутая", по другой — от слова "печальная". Православная традиция переводит имя как "госпожа".

Энергетика и Карма: в имени Мария странным образом строгость сочетается с сердечностью, а страстность с некоторой отстраненностью. Иногда это приводит к развитию у нее весьма противоречивого характера, однако гораздо чаще какая-то одна из этих сторон получает значительный перевес в силу воспитания и условий жизни. Немалую роль могут сыграть в становлении Машиного характера такие образы, как христианская Дева Мария и даже не менее известная на Руси веселая и общительная девочка Маша из русских сказок.

Николай: победитель народов.

Энергия этого имени обладает удивительной подвижностью, в ней странным образом общительность порою сочетается с безаппеляционностью, веселость — со строгостью, легкость — с достаточной жесткостью и напряженностью.

Заинтересовавшись, он способен на чудеса и потому очень важно, чтобы Николай смог найти действительно достойное дело для своего увлечения, ведь нередко детский интерес сохраняется у него на всю жизнь. Это может быть и спорт, и коллекционирование, и наука, наиболее же благоприятно, если эти увлечения найдут впоследствии свое продолжение в профессиональном плане.

Роман: на латыни это имя означает "римлянин", на древнегреческом — крепкий, сильный.

Энергетика имени Роман довольно своеобразна, что обычно проявляется в некоторой бесшабашности. Например, столкнувшись с какой-либо тяжелой ситуацией, Рома огорчится, но скорее всего быстро махнет на нее рукой, предоставив событиям идти своим чередом.

Сергей : Сергий — высокочтимый.

Самые важные качества, которые проявляются в имени Сергей — это внутренняя жилка, уравновешенность между твердостью и мягкостью. Честолюбивые планы Сергея редко связаны с борьбой и противостоянием, что в психологии определяется как отсутствие импульса к власти.

Все это делает имя Сергея максимально благоприятным для нормальной жизни. На это имя хорошо опереться в трудную минуту, что прибавляет сил при отстаивании своих интересов, в нем также достаточно человечности, однако поскольку твердость и мягкость находятся в равновесии, то здесь очень многое зависит от воспитания. Сергей чаще всего остается достаточно уравновешенным человеком, способным и за себя постоять, и людям помочь. В целом же можно быть уверенным, что у него будет много друзей, вполне нормальные отношения с окружающими, а успех в делах будет зависеть в основном не от воли случая, а от его собственных усилий.

Татьяна: Татиана — "поставленная, назначенная" (греч. ).

Имя Татьяна — эмоциональное и твердое. Что ни говори, а есть в нем некая решительность и самоуверенность и вряд ли такие качества на сегодняшний день можно назвать бесполезными.

В детстве Таня часто бывает лидером среди сверстниц, а в ее характере можно найти немало мальчишеских черт. Случается, что родителям трудно уследить за своей подвижной дочкой, хотя и особенно непослушной назвать ее трудно. Просто это издержки живого характера, и, уделив некоторое время воспитанию Тани, можно направить ее энергию в какое-либо безопасное, а то и полезное русло.

Юлия - значение и происхождение: женская форма имени Юлий. Пришло в русский язык из иностранных имен.

Имени Юля присуща поразительная нервная возбудимость, стремительность эмоций, и похоже, что Юле нравится быть заводной.

По крайней мере состояние покоя часто вызывает у нее апатию или, как минимум, скуку и лень. Зато, когда она на взводе, ей нередко нет удержу. Не зря же имя так похоже на слово юла.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)