Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Азбука островов Земли

Острова- это относительно небольшие участки суши, со всех сторон окруженные водами океанов, морей, озер и рек. От материков они отличаются лишь величиной, но различие между теми и др. весьма условно, так как отношение между величинами предпоследнего по величине материка (Африки) и последнего (Австралии) меньше, чем между Австралией и наибольшим из о-вов - Гренландией. Общ. поверхность известных до сих пор о-вов определяют приблизительно в 8300000км2. , не считая Гренландии, а с нею, почти 10,5 млн км2.

Крупнейшие о-ва (площадь св. 400 тыс. км2): Гренландия, Нов. Гвинея, Мадагаскар, Калимантан, Баффинова Земля, Суматра составляют почти 2/3 всей поверхности о-вов. Совокупность о-вов, лежащих в небольшом расстоянии друг от друга, носит название архипелага. О-ва, расположенные в виде ряда, составляют цепь о-вов. По происхождению, различают материковые о-ва, пред-ставляющие собой отделившиеся части материков, и о-ва первичные, не бывшие никогда частью материков; последние могут быть вулканические, коралловые, намывные, образовав-шиеся из нанесенных водой масс песка. Различают еще остаточные о-ва, представляющие собой остатки значительных пространств суши - Новая Зеландия.

О-ва разделяют на континентальные и океанические. Деление это, установленное Дарвином и еще подробнее развитое позднее Уоллэсом, опирается не только на различие в географичес-ком положении, расстоянии до ближайшего материка, и также на их геологическом строении, происхождении фауны и флоры.

- Океанические о-ва значительно удалены от материков и отделены от них очень глубоким морем. По строению они, за немногими исключениями, вулканические или коралловые и лишь в исключительных случаях - осадочные. По происхождению, они характеризуются, кроме возникновения, благодаря вулканической деятельности или деятельности коралловых полипов, еще тем, что, вопреки распространенному прежде мнению, никогда не были частью материка. В зоологическом отношении отличаются тем, что совершенно лишены туземных млекопитающих и земноводных, но обладают известным количеством видов птиц и насекомых, а обыкновенно и несколькими видами пресмыкающихся.

Знаете ли вы, что

- Слово «ОСТРОВА» - употр. в названиях государств, напр. : Республика Маршалловы Острова, Республика Сейшельские Острова, Острова Зелёного Мыса,   

- ОСТРОВ город (с 1777) в РФ, Псковская обл. , на р. Великая. Железнодорожная станция. 29,2 тыс. жителей (1993). Завод электрических машин и др. Пищевая, льнообрабатывающая промышленность. Основан в сер. 14 в. как крепость.

- ОСТРОВ село в Московской обл. В 16-17 вв. царская усадьба на высоком правом берегу р. Москва. Белокаменная шатровая церковь Преображения (кон. 16 в. ) с двумя приделами, богато украшенная рядами кокошников.

Азбу ка Название Примечания (местонахождение и др. )

А Агалега - о-ва Индийского ок.

Азорские о-ва, Атлантический ок. : о. Пику,о. Санта-Мария, о. Фалл, о. Сан-Мигел, о. Грасиоза, о. Сан-Жоржи, о. Тейсейра, Португалия о. Аклинс - Атлант. ок. , Багамские о-ва.

Антильские - Большие и Малые о-ва в Карибском м. ,

- Багамские - о-ва Атлант. ок. :о. Аклинс, о. Андрос, о. Большой Багама, о. Кэт,.

- группа о-в в зап. части Средиземного м. , в 200км к востоку от Пиренейского п-ва. Автономная обл. (с 1983) Испании.

Б - Балеарские Состоят из 2х больших о-в: Мальорка и Менорка и арх. Питиусские о-ва. Общ. площадь свыше 5 тыс. км2.

или Балеары - В рельефе преобладают холмистые и низменные поверхности. На сев. -зап. о. Мальорка - горный хребет высотой до 1445 м.

( назв. - от греч. ballein (бросать, Менорка - невысокое плато (358 м), крутыми уступами обрывающееся к морю. Развит карст. Климат средиземномор-ский, с жарким метать), жители считались искусными сухим летом и влажной зимой; осадков 400-600 мм в год. Ср. температура +18 °C. Рощи каменного дуба и алеппской сосны, метателями пращи (пращниками) и заросли маквиса, карликовой пальмы, гарриги. Субтропическое земледелие, гл. обр. плодоводство (цитрусовые, виноград, использовались в войсках Ганнибала). олива, миндаль и др. ). Животноводство (козы). Виноделие. Рыболовство. В 19 в. Балеары становятся объектом туризма. С

1950-х гг. о-ва - популярный европ. курорт.

- юго-вост. Азии, Индонезия

- Сев -Лед. ок. берегов Сев. Америки

- Сев. - Лед. ок. берегов Сев. Америки о. Бали о. Банкс - ок. 400 о-в Атлантического ок. (Брит. ) : осн. о. Мейн-Арленд, о. Сомерсет,.

о. Баффинова Земля

Бермудские о. Беркнер - север Атлантиды, м. Уэделла о. Борнео - Тихий ок. , площадь - 733329 км2

Бермудские - о-ва Атлант. ок. , Саргассово м. (без берегов)

Бора-Бора - о- ва на юге Тих. ок. (г. Отеману, 725м. )

о. Борнео -

о. Борнхольм - Балтийское м. ,

В о. Ванкувер -

о. Великобритания - сев. -зап. Евразии о. Виктория - Сев. -Лед. ок. , Сев. Америка о. Врангеля - Сев. -Лед. ок. , Россия. Основан в 1976. заповедник на о-ве и о. Геральд, Магаданская обл. Площадь- 795 650 га.

Лишайниковые тундры.

Г Гавайские - о-ва Тихого ок. , в 180км от зап. Шотландии. Сам. крупные: о. Сент-Килда (Хирта), Суэй, Боререй.

- Атлантич-й ок. , Центр. Америка, Доминиканская респ.

о. Гаити - о-ва Тихого ок. , Южн. Америка

Галапагос - о-ва Северного м. , Швеция: место историч-х реликвий (ок. 400 пирамид) - Балтийского м. , ам. крупные:о.

Гебридские Шотландии.

о. Готланд о. Гваделупа - Атлант. ок. , Франция.

о. Геральд - Сев. -Лед. ок. , Россия.

Гилберта - о-ва Тихий ок. , Кирибати о. Гомера - Атлантический ок.

о. Гренландия - Сев. -лед. ок. , самый большой о-в Земли, площадь - 2100000 км2. Дания

Гуам - о-ва Тихого ок. , США.

Д о. Девон - Сев. -. Лед. ок. , Канада о. Дени - Индийский ок. , Сешелы о. Джерба - Средиземное м. , Африка, Тунис

З о. Зеландия - Балтийское м. , Дания;

- Земля Франца-Иосифа - полярный арх. Сев. -Лед. ок. берегов РФ.

Е - близ побережья Сев. Америки, на архипелаге Александра, назван в 1935г. англичанами в честь рус. императрицы Екатерины о. Екатерин II.

И о. Ирландия - Атлант. ок. , сев. -зап. Европы о. Исландия - Сев. -Лед. ок. , сев. -зап. Европы

о. Йст-Онгуль - Антарктида

К о. Калимантан - Тихий ок. , Индонезия

Канарские - о-ва, Атлант. ок, у берегов Южн. Марокко: о. Пальма, о. Тенерифе, о. Лансароте, о.

Гран-Канария, о. Гомера, о. Кергелен - Инд. ок.

о. Кефалимия - Европа, Ионическое м.

о. Кипр - Европа, Средиземное м.

о. Крит - Европа, Средиземное м.

Коморские - о-ва Инд. ок.

о. Корсика - Средиземное м. ; мегалиты Филотозе.

о. Крупской - в Карском море, на о. Новая Земля. В 1953г. Назв. советскими. исследова-телями по фамилии Н. К. Крупской.

- Большие Антильские о-ва, Карибское м.

о. Куба - о-ва Тихого ок. , Россия, пролив Дианы, о-ва: Кунашир, Симушир, Параму-шир («шир»- уч-к земли), Шикотан, Шианкотан,

Курильские Онекотан («котан»-поселение), Иитуруп

- о-ва Сев-Лед. ок. , Сев. Америка, Канада.

Королевы Елизаветы - в Карском море, на о. Новая Земля. В 1953г. Назв. советскими. Исследо-вателями по фамилии Н. К. Крупской.

о. Крупской

Л - группа о-в в Аравийском м. , к зап. от Малабарского побережья п-ова Индостан, в составе Индии. Площадь 28 км2.

ЛАККАДИВСКИЕ Представляют собой коралловые атоллы (высота 3-4,5 м) с лагунами. Климат субэквато-риальный, муссонный. Осадков около 1700

мм в год. Возделывание кокосовой пальмы. Рыболовство, морские промыслы.

- Балтийское м. , Дания

- Шотландия, местонахождение древней группы вертик-х камней, подобных Стоунхенджу (3000-1500 лет до н. э. )

о. Лолланн о. Льюис

М - Инд. ок. Млн. лет назад отделился от Африки. Его дл. -1600км, а шир. -500км. Флора: колючие деревья, мелкие лемуры (в т. ч.

о. Мадагаскар и мышиный, обнаружен. В1993г. ), хамелеоны (1/3 всех видов), ночные зверьки Ай-Ай, лантемирия (обнар. в 1938г. , глубоководная первобытная рыба, считалась вымершей 60млрд. лет назад)

- Индийский ок.

- о-ва Атлантич. ок. , Карибское м. :

- о-ва Тихого ок.

о. Маврикий - о-ва Индийского ок.

Малые Антильские Маршалловы

Маскаренские

Н - о. Новая Британия - юго-зап. Тихого ок. ,

- юго-зап. Тихого ок. , самый большой о-в Меланезии.

- о. Новая Гвинея - Тихий ок.

о. Новая Зеландия - о-ва Сев. -Лед. ок. , РФ; -

- Новая Земля Тихий ок. , Каралловое м.

- о. Новая Каледония - о-ва Сев. -Лед. ок. , РФ.

- Новосибирские - Атлантич. ок. , у вост. берегов Сев. Америки, Канада.

-о. Ньюфаунленд

О о. Огненная Земля - юг Южн. Америки

О-ВА ЗЕЛЕНОГО МЫСА - Атлант. ок. , близ побережья Зап. Африки

- О-ва Россиян - Не все знают, но в составе о-вов Французской Полинезии (Тихий ок. ) есть группа о-вов, носящая второе название: Острова

( о-ва Французской Полинезии) Россиян. Это название общее: там есть атолл Милорадовича, о. Аракчеева, о. Румянцева, о. Раевского, даже о. Бородино.

Занятно то, что эти о-ва принадлежат теперь Франциии и то, что почти все эти о-ва были в 1815-20 гг. переименованы обратно в свои аборигенские о. Фангатау, о. Фаанаите и т. д. Французы изящно замаскировали политическую неприязнь под романтическое “возвращение к истокам”, но дело тут не в последнюю очередь в разгроме Наполеона рус. войскамиОднако о-ва до сих пор на некоторых картах отмечены под двумя названиями - и известны все-таки как О-ва Россиян. -

Тихий ок. , Япония.

о. Окинава

П о. Пальма о. Пасхи - Атлантич-й ок.

- Питкэрн - - - Тихий ок. , Чили: место знаменитых великанов.

самая маленькая страна в мире - о-ва Тихого ок. , с XVIII в. сохранилась одна британская колония. Это о-ва Питкэрн. В арх. 5 о-вов; обитаем один; живет на нем 50 чел. Они разговаривают на безумной смеси англ. и таитянского, причем не современных языков, а той их разновидности, что была в ходу в 1789 г. Это и понятно: все население о-ва происходит от мятежников с корабля “Баунти” и захваченных ими красоток-таитянок - и никак не соприкасалось с внешним миром на протяжении долгих десятилетий. И

получилось, что есть еще в мире осколок прошлого, и не доисторически- грубого, а вполне цивилизован-ного, настоящего XVIII

века - хоть бы и только в плане языка, а не обычаев.

Р - общ. площадью 1398 км², расположен на юго-вост. Греции, в гр. о-в Додеканес в Эгейском м. Общ. протяжённость береговой о. Родос линии - ок. 220 км. Это 4-тый по величине греческий о-в, где проживает 125 тыс. чел. Климат Родоса - средиземноморский, с мягкой зимой. Более 300 солнечных дней в году. Длина о-ва 78 км, а шир. 38 км в самом широком месте. Самая высокая точка -

г. Атавирос, 1216 м над уровнем моря. Омывается с запада Эгейским м. , с вост. - Средиземным. Родос был признан ЮНЕСКО

памятником мирового культурного наследия.

С - о. Сааремаа - Европа, Балтийское м. , Эстония

- о. Санта-Мария - Атлант. ок. , Азорские о-ва.

- о. Саутгемптон - Гудзонов залив, Сев. Америка, Канада. -

- о. Сахалин («волнообразная земля») Тихий ок. , Азия, Россия.

Северная Земля - о-ва Сев. Лед. ок. , РФ

о. Северный - юго-зап. часть Тихого ок. , Новая Зеландия о. Святой Елены - Атлантический ок. ,

Сейшельские - о-ва Индийского ок.

о. Сикоку - запад Тихого ок. , Япония о. Сицилия - Европа, Средиземное м.

СОЛОМОНОВЫ - вулкан-й арх. в Тихом ок. , к вост. от о. Нов. Гвинея. Сев. -зап. часть входит в состав тер. Гос-ва - Папуа Новая Гвинея, остальные о-ва: гос-во (с 1978) Соломоновы О-ва. 40,4 тыс. км2. Крупные о-ва: Бугенвиль, Гуадалканал, Санта-Исабель,

Малаита, Сан-Кристобаль, Нью-Джорджия, Шуазель. Высота до 2743м (на о. Бугенвиль), есть действ. влк. Вечнозеленые тропические леса.

- Инд. ок. , Индонезия

- о. Суматра

Т о. Таити - юго-зап. часть Тихого ок. , Полинезия о. Тайвань - Тихий ок. , принадлежит Китаю, и для обозначения его как о-ва используется название “Тайвань”. А для описания

( Формоза) - остров 2-х названий эндемичных животных, которые на нем водятся, а также австронезийских аборигенов, - используют португальское по происхождению название Формоза, то есть “Прекрасный”. Здесь бесчисленное количество эндемичных видов растений (более

1500). - К несчастью, с материковой части Китая, которая находится в 150 км от берегов о-ва, регулярно приходят кислотные дожди, разъедающие все живое - а с моря - тайфуны, которые роняют людям на голову тонны воды. Так что может статься, наше поколение - одно из последних, которые имеют потенциальную возможность полюбоваться красотами Тайваня во всем их великолепии.

- в арх. Сулу Тихого ок.

- южнее Австралии

- Европа, Эгейское м.

о. Таракан о. Тасмания о. Тасос о. Фальстер - Балтийское м. , Дания;

Ф Фарерские - о-ва Атлантич. ок. , Европа

Фаркуар - о-ва Индийского ок. ,

Феникс - о-ва зап. части Тихого ок. , Кирибати;

о. Фиджи - о-ва Тихого ок. , Меланезия; - Атлантич. ок. , Португалия; -

- Филиппинские о-ва Тихого ок о. Флориш - Атлантический ок. , Португалия о. Форментера - Средиземное м. , Испания о. Фуэртевентура - Атлантич-й ок.

Х о. Хеймаэй - север Атлантич. ок. , Гренландское м. , Исландия; -

о. Хийумаа Европа, Балтийское м. , Эстония; -

о. Хоккайдо запад Тихого ок. , Япония;

о. Хонсю - запад Тихого ок. , Япония;

о. Хувентуд - Карибское м. , Куба

Ц о. Црес - Европа, Адриатическое м.

Ч Чагос - арх. , север Инд. ок.

о. Чеджудо - Жёлтое м. , на юг от Корейского п-ва; -

о. Чилоэ Тихий ок. , Аргентина

Ш Шпицберген - полярный арх. Сев. -Лед. ок. , Норвегия;

о. Шри - Ланка (Цейлон до 1972г. ) - Инд. ок. , юг Индии о. Шуазель

- Тихий ок. , Папуа Нов. Гвинея

Э о. Эвбея - Европа, Эгейское м.

- Эксума - о-ва Атлантического ок. , Багамы о. Эланд - Европа, Балтийское м.

о. Элсмир - Сев. -Лед ок. , Сев. Америка, Канада.

о. Эфате

Ю - о. Южный - юго-зап. часть Тихого ок. , Новая Зеландия

- Южная Георгия - Атлантический ок.

- Южные Оркнейские - о-ва Антаркт. ок. , в 700км от сев. от Антарктиды

- Южные Спорады - о-ва Эгейского м. ,

- Южные Шетландские - о-ва, Антарктида о. Юлия - в Восточно-Китайском м. , Япония, на арх. Осуми. Назван в 1804 г. И. Ф. Крузенштерном по имени его жены Юлии, урожденной

Я - Инд. ок. , главный о. Индонезии о. Ява - Тихий ок. , Микронезия о. Яп

Самые большие острова Земли

(более 50 тыс. км2. )

Гренландия - площадь -2100000 км2

Новая Гвинея - 785362 кв. км

Борнео - 733329 кв. км

Мадагаскар - 591563 кв. км

Суматра - 421154 кв. км

Великобритания - 229591 кв. км

Нипон - 223520 кв. км

Целебес - 170100 кв. км

Новая Зеландия (южный о-в) -153296 кв. км

Ява - 126447 кв. км

Новая Зеландия (севеный остов) - 115165 км2

Куба - 112191 кв. км

Ньюфаундленд - 110670 кв. км

Люцон - 105919 кв. км

Исландия 104785 кв. км

Минданао 97968 кв. км

Ирландия 83751 кв. км

Сахалин 80000 кв. км

Иecco 77993 кв. км

Гаити 75074 кв. км

Тасмания 64644 кв. км

Цейлон - 63976 кв. км

Новая Земля (севеный о-в) - 50115 кв. км

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)