Спорт  ->  Водный спорт  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жюль Верн и будущее

Жюль Верн (1828 - 1905) в 1870 г. написал роман <<20 тысяч лье под водой>>. Чтобы написать этот гениальный роман он листал научные журналы и следил за техническим прогрессом, делал выписки. Многие ученые и писатели называют его <<гением техники>>. То, что предсказания научных открытий и изобретений, содержащиеся в романах Жюль Верна, постепенно сбываются, писатель-фантаст объяснял так: "Это простые совпадения, и объясняются они очень просто. Когда я говорю о каком-нибудь научном феномене, то предварительно исследую все доступные мне источники и делаю выводы, опираясь на множество фактов. Что же касается точности описаний, то в этом отношении я обязан всевозможным выпискам из книг, газет, журналов, различных рефератов и отчетов, которые у меня заготовлены впрок и исподволь пополняются. Все эти заметки тщательно классифицируются и служат материалом для моих повестей и романов. Ни одна моя книга не написана без помощи этой картотеки. Я внимательно просматриваю двадцать с лишним газет, прилежно прочитываю все доступные мне научные сообщения, и, поверьте, меня всегда охватывает чувство восторга, когда я узнаю о каком-нибудь новом открытии. " (из интервью Жюля Верна журналистам).

Он придумал то, чем мы пользуемся и сейчас. Вот несколько <<выдумок>>:

Когда в 1870 году Жюль Верн писал о "Наутилусе" реальные подводные лодки строились во многих странах мира, но были очень несовершенны.

Жюль Верн в своём романе изобрел подводную лодку нового типа. "Наутилус" имеет два корпуса - внутренний и внешний. Оба корпуса соединены между собой металлическими балками. Эти балки и придают судну необычную крепость - "Наутилус" обладает таким же запасом прочности, как если бы он был весь литой! Погружение и всплытие подводной лодки происходит за счет наполнения резервуаров водой с помощью очень сильных насосов.

<<Наутилус>> оснащен электрическим двигателем большой мощности. Электричество вырабатывают натриевые батареи. Запасы пресной воды на подводной лодке пополняются путём перегонки морской воды через дистилляционный аппарат.

Для выхода в открытое море у капитана Немо есть акваланги, в которых воздух находится под давлением и резиновые глубоководные скафандры с медными пластинами для жесткости.

Для освещения тёмных глубин океана <<Наутилус>> использовал электропрожектор, а для освещения кают - газоразрядные светильники.

Для охоты и защиты подводные путешественники использовали электрические пули - стеклянные капсюли, заключённые в стальную оболочку с тяжёлым свинцовым дном и содержащих в себе электрозаряд высокого напряжения.

В своём кругосветном путешествии капитан Немо пересекает Тихий океан, от берегов Японии плывет к Австралии, проходит через Торресов пролив в Индийский океан, входит в Красное море, отсюда через подводный тоннель - в Средиземное. Затем подводная лодка выходит в Атлантику, направляется на юг, подо льдами проходит к Южному полюсу. И снова на север, мимо Канады, к Норвегии. Куда плывет капитан Немо? Может быть, он и Северный полюс хочет открыть?

Во времена Жюля Верна люди плавали только по поверхности океана, а глубины его были недоступны и неведомы. Поэтому все подводные путешествия капитана Немо - сплошная фантастика для конца XIX века, в значительной степени это фантастика и для нашего времени.

Несмотря на подробные описания, детали фантазий Жюля Верна не всегда точны, они только правдоподобны. На самом деле такую подводную лодку, как <<Наутилус>>, нельзя было построить в середине XIX века даже соединенными усилиями нескольких предприятий. Например, пятисантиметровая стальная обшивка со всеми ее балками, клепаная или сварная, будет раздавлена на глубине в несколько километров.

Электрические батарейки уже существовали в XIX, и читатель мог поверить, что батареи помощнее поведут подводный корабль, но сегодня известно, что нельзя сухими батарейками питать двигатель, дающий скорость в пятьдесят км/ч.

Неоновые лампы были изобретены лишь в 1938 году, и это изобретение было включено в число важнейших, сделанных в ХХ веке!

Конечно, гипотезы Жюля Верна не всегда верны и точны. Глубины в 16 км в Атлантическом океане, нет нигде на земном шаре, максимальная - одиннадцать с небольшим. Нельзя пройти подо льдами к Южному полюсу - там материк. Нет и тоннеля под Суэцким перешейком.

Жюль Верн соединил науку и изобретения с волнующими приключениями. Его романы печатались в "Журнале воспитания и развлечения". Девиз издателей этого журнала был: "Учить, развлекая". И действительно, можно учить, развлекая рассказом о путешествии по океану.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)