Культура  ->  Танец  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Становление и развитие Красноярского муниципального ансамбля танца

Прошедший 2009 год стал знаковым для культурной жизни Красноярска и его жителей. 30-летие Красноярского государственного театра оперы и балета, 30-летие красноярского хореографического колледжа (в прошлом – Красноярского государственного хореографического училища), 40-летие муниципального ансамбля танца «Енисейские зори» им. Г. М. Петухова (в прошлом – студенческого ансамбля при Сибирском технологическом университете), 50-летний юбилей краевого музыкального театра прозвучали ярким аккордом в праздничный 75-летний для Красноярского края год! Для меня, студентки отделения народного танца красноярского хореографического колледжа, наиболее интересными в свете последних событий стали вехи развития и становления ансамбля танца «Енисейские зори».

Актуальность представленной работы заключается в непроходящем интересе к фольклорным сибирским хореографическим истокам.

Цель работы: отразить духовную связь создателя ансамбля «Енисейские зори» с традициями народной жизни Сибири, культуры и историческими факторами Красноярского края, способствующими созданию ансамбля.

Неоценима помощь в написании работы Григория Васильевича Дзъобака, заслуженного работника культуры России, заместителя директора Красноярского академического государственного ансамбля танца Сибири (1982-2006), ныне ведущего педагога Красноярского хореографического колледжа, который предоставил свой личный архив.

2. Творческий путь и культурная деятельность балетмейстера Геннадия Петухова.

Страна наша, и Сибирь тоже, в послевоенное время, несмотря на огромные потери и гибель людей в годы сталинских репрессий и Великой Отечественной войны, оставалась по количеству населения более крестьянской, чем рабоче-городской. Да и значительная часть городских рабочих и служащих была по происхождению сельской. И в городе, и в деревне одинаково громко звучали народные песни, частушки под гармошку и балалайку, бытовали русские сельские пляски. Одним из героев народной танцевальной стихии пятидесятых годов и выступал Геннадий Петухов.

Старожилы Красноярска помнят, как юный Гена Петухов лихо отплясывал то русскую, то цыганочку в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в послевоенное время.

Геннадий Михайлович Петухов(1931-1993г. г. ) семнадцатилетним юношей начал танцевать в ансамбле песни и танца Красноярской краевой филармонии в 1948 году. С 1950 года - солист танцевальной группы ансамбля песни и танца Восточно-Сибирского военного округа, а с образованием в 1960 году Красноярского государственного ансамбля танца Сибири становится его ведущим солистом. Основные навыки балетмейстера он перенимает у великого мастера М. С. Годенко. Одновременно с профессиональной работой танцовщика он пробует свои силы как балетмейстер. Создает хореографическую группу сначала в педагогическом институте, а затем в 1969 году становится художественным руководителем ансамбля танца "Енисейские зори" Сибирского технологического Института. Балетмейстерский талант Петухова сверкает разными гранями: эпическим охватом истории и современности, тонкими лирическими переживаниями, народным юмором. В это время он создает хореографические сюиты:

- «Тунгусские шаркунцы» - фольклорный лирический танец жителей Нижней Тунгуски Красноярского края. ("Шаркунец" - маленький колокольчик, посредством которого юноши и девушки объясняются в любви);

- «Красный яр» - в основе сюжета - основание города на Енисее первыми поселенцами Сибири, благодаря труду которых началось освоение сибирских земель и «Россия Сибирью произрастать стала», а труды праведные сменялись народными гуляниями;

- «Гуляй, деревня» - молодой парень стесняется подойти к любимой девушке. Ему помогают друзья. Начинается перепляс двух деревень - основа сюжета, переданная с большим юмором, озорством и неиссякаемым народным задором;

- «Енисейские фортеля» - шуточный фольклорный танец, где исполнители с юмором, удалью и виртуозностью имитируют различные характерные манеры жителей Красноярского края;

- «Чалдонская веселуха» - шуточный фольклорный танец первых поселенцев Сибири. В основе лежат культурные традиции жителей Урала.

- «Танец сибирских цыган» - танец, передающий традиции и особенности национальной культуры. Зажигательный, огневой, динамичный, искрометный, несущий в себе жизнеутверждающее начало.

- «Подай балалайку» - гимн исконно русскому музыкальному инструменту, помогающему и трудиться и веселиться от всей неунывающей русской души. Постановки Г. Петухова - это не этнографические картины, взятые из жизни и воссозданные на сцене, а явления, обладающие совсем другим характером образности, сюжета, ритмической основы.

Под руководством Геннадия Михайловича ансамбль "Енисейские зори" участвовал во многих Всесоюзных смотрах и конкурсах народного творчества, выступал на сцене Кремлевского Дворца съездов в Москве, по Центральному телевидению в программах "Народное творчество", и "Шире круг", участвовал в церемониях открытия и закрытия V и VI зимних Спартакиад народов СССР, XXII Олимпийских игр, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, объехал с концертами не только наш край и всю Россию, практически полмира исколесил с гастролями.

Коллектив имеет множество почетных наград. Не обойден званиями и его создатель-руководитель. Геннадий Михайлович Петухов - заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии комсомола Красноярского края, лауреат I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, лауреат премии ВЦСПС, заслуженный деятель искусств РСФСР.

3. Вехи становления и развития ансамбля.

Основателем, бессменным руководителем и постановщиком танцев являлся Геннадий Петухов.

Ансамбль танца «Енисейские зори» был создан в 1968 году. В то время состав ансамбля был преимущественно студенческий – профессионалов было очень мало. В течение короткого времени ансамбль приобрел высокий профессиональный уровень. Уже в 1969 году он занял I место на смотре художественной самодеятельности среди ВУЗов г. Красноярска, в 1970 году получил диплом I степени Горисполкома г. Красноярска, а в 1971 году - диплом Лауреата краевого смотра художественной самодеятельности.

За высокую исполнительскую культуру, техническое мастерство, разнообразие репертуара ансамбль неоднократно награждался почетными грамотами ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. В 1973 году ансамблю присвоено звание «народный», а так же вручен диплом I степени ВДНХ СССР. В следующем году проходят гастроли в Венгрию в составе поезда «Дружба». Ансамбль дает отчетные концерты перед строителями Саяно-Шушенской ГЭС и на ударных Всесоюзных стройках Приморского края. В этом же 1975 году коллектив получает почетную грамоту Приморского крайкома комсомола. В 1977 году ансамбль становится лауреатом I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся в г. Иркутске, участвует в концертах для делегатов XVI съезда профсоюзов в Кремлевском Дворце съездов, награждается грамотой ЦК ВЛКСМ, гастролирует по Хакасии, ГДР и Польше. В год 350-летия г. Красноярска коллектив участвует в молодежной программе «Шире круг» на центральном телевидении, юбилейных концертах, совершает гастрольную поездку в США. Получает диплом I степени на смотре-конкурсе, посвященном XI Всемирному фестивалю молодежи и студентов на Кубе. В 1979 году проходят гастроли во Вьетнаме, Корее и Филиппинах; ансамбль принимает участие в IV Всемирном фестивале советско-болгарской дружбы в Софии с получением диплома I степени. В 1980 году ансамбль «Енисейские зори», наряду с такими великими ансамблями как ансамбль И. Моисеева, «Березка», ансамбль танца Украины, ансамбль танца Белоруссии, ансамбль танца Молдавии «Жок», ансамбль танца Грузии и многих других национальных ансамблей союзных республик СССР, становится участником церемонии открытия и закрытия XXII Олимпийских игр в г. Москве – награжден грамотой Оргкомитета, жетонами «Олимпиада-80» и грамотой ЦК ВЛКСМ. Следом – в 1981 году – поездка в ФРГ на 20-летие сотрудничества ИМК - Гамбург-Спутник. В эти году ансамбль активно участвует в проведении дней Красноярского края в Тувинской АССР, посвященных 60-летию образования СССР, за успешное выступление в которых был награжден грамотой Президиума Верховного Совета Тувинской АССР. 1983 год ознаменован гастролями в Чехословакии и выступлениями по Красноярскому краю. В 1985 году, после гастрольной поездки в Австрию, ансамблю присвоено звание Лауреата премии Ленинского комсомола. Неоднократные гастроли в Италию на всемирные фестивали народного творчества и сольные концерты коллектива ждали ансамбль в 1988-1989 годах.

С начала 90-х годов коллектив оказался в очень тяжелом положении: в декабре 1993 года ушел из жизни создатель и вдохновитель ансамбля Геннадий Михайлович Петухов. В связи с началом периода перестройки коллектив лишился финансовой поддержки профсоюзных и государственных учреждений города. После ухода из жизни Геннадия Петухова вся ответственность за сохранение коллектива легла на плечи жены - Тамары Игнатьевны Петуховой, которая взяла на себя руководство ансамблем. Анализируя номера этого периода, мы приходим к выводу, что Тамара Игнатьевна приложила максимум усилий, чтобы сохранить творческий потенциал ансамбля и танцевальное наследие Г. Петухова.

В январе 1995 году постановлением администрации г. Красноярска ансамбль танца «Енисейские зори» зарегистрирован как муниципальное учреждение культуры. Через год ему присвоено имя Геннадия Михайловича Петухова. А в апреле в Большом концертном зале г. Красноярска прошел творческий вечер памяти, посвященный 65-летию со дня рождения Геннадия Михайловича Петухова, руководителя прославленного ансамбля «Енисейские зори». «Скорее всего, поэтому, наверное, витал над сценой и залом дух творческого противоречия, где радость и печаль, восторг и горечь утраты соседствовали, уживались. Но так всегда и в действительности! Без этого неизбежного противоречия не было бы и света белого, и мрака забвения, где рядом «слово плоть бысть» и «ад, где твоя победа!» радости было больше, однако, потому что мы все увидели: наследство, оставленное городу Геннадием Петуховым не промотано, сохранено и даже в чем-то преумножено. Символом празднества были графически исполненные на заднике огромной сцены контуры сердца, как бы за спинами танцующих и лицом к нам, сидящим в зале и внимающим, вглядывающимся в великолепные образы вдохновленного творчества».

Дела понемногу начинают налаживаться. В 1997 году на III Международном фестивале фольклорного танца «Калининград-97» ансамбль получает Гран-при «Золотое Руно». Ансамблю из Сибири аплодировали участники 18 стран мира, а газета "Комсомольская правда" писала: "Российский ансамбль "Енисейские зори" придает фестивалю особый колорит, а программа "Купола России" - вообще выше всяких похвал". Программа «Купола России» представляет собой танцевальную сюиту, прославляющую величие духа русского народа, богатства его души и творения его рук. Русские православные храмы, поражающие многие столетия своей красотой, являющиеся символами России.

В июне этого же года коллектив принял участие в заключительном концерте Всероссийского фестиваля народного творчества "Дорогая моя столица", посвященном 850-летию Москвы. Особым успехом также пользовалась хореографическая композиция "Купола России", показанная на сцене Кремлевского дворца съездов. И впоследствии ансамбль был приглашен с этой программой на международный фестиваль фольклорного танца в Голландии. Вслед за ансамблем танца Сибири «Енисейские зори» начинают покорять не только города России, но и заграницу, продолжая диалог искусства.

В 1998 году прошла гастрольная поездка в Таиланд. Артисты были приняты тепло и получили многочисленные положительные отзывы зрителей. И далее ансамбль побывал во Вьетнаме, Корее, Монголии, Китае, Индии, на Филиппинах.

За плодотворную творческую и активную концертную деятельность в 1999 году ансамбль награжден Почетной грамотой Городского совета г. Красноярска. Но самым большим достижением этого года было участие во Всероссийском конкурсе хореографических коллективов им. Михаила Годенко, где ансамбль завоевал Гран-при.

В 2001 году прошли гастроли по районам Красноярского края и Хакассии в честь 70-летия создателя коллектива Заслуженного деятеля искусств России Г. М. Петухова.

Тамара Игнатьевна много сил отдавала ансамблю, но были объективные причины, которые позволили Городскому Совету назначить нового руководителя ансамбля. Им стал бывший солист Красноярского Государственного академического «Ансамбля танца Сибири» им. М. Годенко, заслуженный артист РФ Игорь Викторович Горлов, а балетмейстером-постановщиком народная артистка РФ Лидия Дмитриевна Дзьобак.

Со сменой руководства ансамбля цель осталась прежняя и, как сказал в интервью И. В. Горлов: «Моя основная задача продолжать работать в контексте с творчеством Геннадия Михайловича Петухова, не изменять, а дополнять его программу».

В 2003 году ансамбль принял активное участие в праздновании 375-летия города Красноярска. К этому времени «профессиональный рост, как говорится, поднялся на 2 головы. Упорная работа и большой процент профессиональных танцовщиков, приходящих в коллектив, помогли этому. На данный момент в нашем ансамбле танцуют многие выпускники хореографического училища. К нам приходят профессионалы, окончившие разные институты культуры, например, выпускники и ведущие солисты Минусинского колледжа культуры и искусств» - рассказывал И. В. Горлов.

И действительно, коллектив пополнился профессионально. Выпускники Красноярского хореографического училища стали основным составом ансамбля. Из интервью с солистами ансамбля А. Гандуриной и В. Щеголевым

А. Г - « Я быстро влилась в коллектив, который оказался очень дружным и приветливым. Кроме всего прочего, работа в ансамбле способствует моему саморазвитию, профессиональному росту и становлению как педагога».

В. Щ – «Именно в ансамбле я раскрылся, как характерный, разноплановый танцовщик и понял, что реализовать себя смогу именно здесь. Игорь Викторович заметил во мне эти качества и помог их развить. В коллективе нормальная творческая атмосфера, в которой я получаю удовольствие от работы, что помогает мне прорабатывать мои партии не только на репетиции, но и в свободное время. Ансамбль покидать я не собираюсь. Хочу продолжать саморазвиваться, получить звание «Заслуженного», помогать новым, приходящим в ансамбль артистам, влиться в коллектив».

Сегодня А. Гандурина и В. Щеголев работают не только в ансамбле, но и в Красноярском хореографическом колледже преподавателями на отделении народного танца, и свой опыт передают начинающим артистам.

За 36 лет сделано много танцевальных программ, отражающих традиции народа, историю Красноярского края. Самобытен и разнообразен репертуар ансамбля, где во всей полноте предоставлены танцы различных жанров, таких, как шуточные («Калинка», «Мужики и бабы», «Ах вы, сени»), характерно-бытовые («У речки-ручейка», «Купола России», «За околицей», «Подай балалайку», «У колодца», «Осенний сон»), сибирские («Большой Сибирский пляс», «Снегири», «Танец Сибирских цыган») и программа-балет, поставленная Игорем Викторовичем Горловым «Саянская Легенда». В нем есть масштабные танцевальные полотна (хореографическая сюита «Покорители Енисея», «Красный яр»), поэтические танцы («Белый ковер Сибири»), искрометные «Енисейские казаки на пикнике» по мотивам картин великого русского художника В. И. Сурикова.

В традициях народного танца, заложенных в ансамбле Г. М. Петуховым, созданы новые хореографические постановки: «Северная сюита», «Русские забавы», «Сибирское раздолье», «Время вперед», «Россия».

В 2005 году ансамбль стал Лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют победы», посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

4. Заключение

Насколько часто мы видим на концертах ансамбль, но никогда не задумываемся: «А сколько всего пришлось пережить и преодолеть артистам и руководителям?» Видя, как коллектив «выкладывается» на концертах, дарит нам свою энергию, задорность очень трудно представить, как тяжело пришлось «Енисейским зорям» в свое время. Потеря балетмейстера и духовного наставника, отсутствие постоянного руководителя в течение 3 лет, а после – кропотливая работа с новым руководителем. Постоянный труд и упорство артистов вывело ансамбль на высокий уровень.

Большой вклад в развитие и совершенствование коллектива внес Игорь Викторович Горлов, ставший не только руководителем, но и балетмейстером. Работая в прежнем для ансамбля стиле, были поставлены новые номера, дополняющие программу Г. М. Петухова. С каждым годом репертуарная программа ансамбля пополняется, становится все более и более интересной. Игорь Викторович по либретто "Саянская легенда" Г. Петухова поставил одноименный балет, который был очень хорошо принят зрителями Красноярска и Красноярского края.

« Раньше мы давали по одному большому, на два отделения, концерту в год. В прошлом году таких концертов было три. Не считая этого, каждый год мы даем благотворительные концерты для ветеранов. Последние наши крупные гастроли – это гастроли в Китай в 2008 году. Наш ансамбль был специально приглашен на 29-ый музыкальный фестиваль «Музыкальное лето в Харбине». В моих планах на будущее - поставить танцы народов мира. Уже имеются несколько готовых номеров», - из интервью с И. В. Горловым.

«Енисейские зори» - это родное, это кровное, это НАШЕ! Ансамбль, сумевший в короткий срок покорить не только жителей Сибири, всей России, но и зрителей зарубежья. Многочисленные гастроли в Венгрию, Румынию, Польшу, ГДР, Болгарию, США, Вьетнам, Корею, Филиппины, Монголию, Чехословакию, Индию, ФРГ, Австрию и Италию, неоднократные концерты по России и ближнему зарубежью – все это придает нам гордость за наших земляков.

Мы очень надеемся, что ансамбль не остановится на достигнутом, а будет продолжать радовать нас своим творчеством, как на сценах Сибири, так и на зарубежных подмостках.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)