Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сотовый телефон вреден или нет

Около 50 лет назад в Шведском городе Лидинге впервые использовали радиотелефонную связь. 3 декабря 1950 года автомобиль компании Televerket отъехал от офиса на улице Васагатан. Сидевший за рулем инженер изобретатель Стюре Лауре поднял трубку телефона, сдерживая волнения, набрал номер, и мгновения спустя услышал ответ.

Первым о невероятном техническом прорыве узнала жена изобретателя спустя пол века она вспоминала , как сияющий супруг сообщил ей с порога: "У меня кое-что есть в машине!". Конечно , тот аппарат во всех отношениях был далёк от совершенства. Его базовая часть занимала два задних сведения, а между передними находилась телефонная трубка. В конце 40-х годов, шведская компания поручила двум сотрудникам Сюре Лауре и Рагнору Берглунду создание мобильного телефона, использующего для связи стационарную сеть. В то время уже существовала система мобильной радиосвязи, которые успешно применяли военные и полиции. Однако в задачи инженеров входило изобретение аппарата доступного всем. Первая массовая разработка, предложенная шведами, получила название МТА-Mobu Telefon Sustemа (система мобильных телефонов). 1956г- вступила в коммерческую эксплуатацию. В середине 60 в смену МТА пришла усовершенствованная система связи. Хотя она не обрела широкой популярности, в чем разработчикам удалось продвинуться.

Система радиосвязи, направлена на то, чтобы обеспечить пользователя связью в любом месте. Состоит из большого количества базовых станций связанных между собой центральными коммутаторами и сотовых телефонов. Сотовый телефон при включении регистрируется на ближайшей базовой станции и, если на его номер звонят, центральный коммутатор находит телефон и переводит на него вызов через ближайшую базовую станцию. Во время движения по городу сотовый телефон передается из одной базовой станции на другую без потери связи, даже если идет разговор.

Сотовый телефон вреден или нет?

В последнее время все больше внимания уделяется вопросу возможного вреда, причиняемого здоровью человека сотовыми телефонами. Различные организации многих стран мира проводят многочисленные исследования на эту тему, пытаясь определить" вреден или нет???" К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Выдвигаются предложения о возможной причастности сотового телефона к возникновению раковых опухолей, разрушения клеток крови и даже повреждений ДНК, а также к деформации кисти правой руки, вследствие частого набора SMS-сообщений и расстройству сна и психики человека в целом. Однако находятся и такие специалисты, которые считают все эти предложения ошибочными, и говорят о том, что сотовый телефон вреден не более, чем многие другие вещи, используемые нами в повседневной жизни.

Вопрос "вреден или нет?" волнует практически всех пользователей мобильной связи. Согласно опросу только 2% наших школьников, некогда не слышали о возможном вреде сотового телефона, а 52% считают использование сотовым телефоном опасным.

Чтобы уменьшить вред причиняемый телефоном здоровью, следует придерживаться простых правил:

- при покупке телефона узнать значения SAR (уровень излучения телефонов должен быть наименьшим). Даже у одного и того же производителя значения SAR для разных моделей может различаться в 2-3 раза, соответственно и возможный вред от разных телефонов будет больше ( или меньше) 2-3 раза.

- нельзя пользоваться сотовым телефонам детям. Черепная коробка ребенка тоньше, а его мозг находится в стадии развития.

- выключать сотовый телефон на ночь. Работающих в режиме ожидания телефон, может воздействовать и нарушать важные фазы ночного отдыха - быстрый сон и медленный сон. Если используете для пробуждения будильник телефона, прочитайте инструкцию на телефон - будильники очень многих современных сотовых телефонов срабатывают и при выключенном телефоне. Выключая телефон на ночь, увеличивается время работы телефона без подзарядки, продляется жизнь аккумулятора.

-не пользуйтесь телефоном без необходимости и не разговаривайте по телефону слишком долго без перерывов. Особенно это касается пользователей безлимитных тарифов.

-по возможности используйте при разговорах по сотовому телефону беспроводную гарнитуру. Это позволит вам держать мобильник по дальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие на головной мозг.

Мобильники подрывают здоровье нации

С каждым днем появляется все больше свидетельств того, что сотовые телефоны представляют собой угрозу здоровью человека. Так, новые данные, опубликованные ирландскими медиками, свидетельствуют о том, что в этой стране уже каждый двадцатый ее житель стал жертвой излучения сотовых телефонов. Ирландская ассоциация медиков-экологов заявила о том, что 5% населения Ирландии, то есть каждый двадцатый её житель, стали жертвой воздействия СВЧ - излучения собственных мобильников.

В частности, в проведенном ими анализе ирландским ученым удалось выявить 16 человек переоблучившихся собственным сотовым телефоном. Симптомами переоблучения, по данным ирландских специалистов, являются: усталость, спутанность сознания, головокружение, бессонница или нарушение сна, тошнота, раздражение кожи. Так, сообщалось о том, что мобильные телефоны могут провоцировать астиз и экзему, повреждают гены человека, разрушают клетки крови и наносят вред мужскому здоровью. Опасность, которую мобильный телефон представляет для развивающегося организма детей, в настоящее время мало кем оспаривается- дошло до того, что в Великобритании была прекращена продажа сотовых телефонов, предназначенных специально для детей.

УГРОЗА ПСИХИКИ

Психиатры разных стран все чаще ставят вопрос о возможных последствиях для психики, к которым может привести неумеренное пользование мобильными телефонами и другими современными коммуникационными устройствами передает CNEWS. Несмотря на то, механизм физиологического воздействия излучения сотового телефона на человека не вполне излучен и достоверные данные о негативном характере такого воздействия до сих пор отсутствует, влияния мобильного телефона на психику человека становится реальностью. Так, по данным британского исследования до 7% опрошенных полагают, что сотовый телефон стал истинной причиной разрушения отношений с близкими или даже потери работы.

На севере Италии 14- летняя девочка была госпитализирована из-за серьезного воспаления сухожилий. Причина заболеваний - слишком активная отправка смс сообщений - ежедневно она направляла друзьям до 100 сообщений.

Венгерские исследователи, изучавшие влияние на организм сотового телефона, утверждают: мужчинам небезопасно носить в кармане сотовый телефон. Специалисты выявили взаимосвязь между излучением от телефонов и функционированием мужских половых желез. Эти выводы еще требуют подтверждения, и ученые намерены продолжить свою работу.

Один сотовый телефон на сто человек-это много или мало? Сотовый телефон сегодня достаточно значим и актуален. Но, как всякий новый этап в развитии общества, сотовый телефон несет с собой и новые проблемы. Среди множества проблем применения сотового телефона следует особо выделить одну- проблему влияния сотового телефона на здоровье человека. Наиболее значительное воздействие со стороны телефона испытывают учащиеся.

Я провела опрос среди учителей нашей школы. Взяла интервью у инспектора ГИБДД, и у врача.

Инспектор ГИБДД Левин С. А. сообщает, что во многих стран мира, в том числе и в России, приняты законы, запрещающие водителям автомобилей ( а порой и велосипедистам) пользоваться телефонами на ходу, причем это требование распространяется даже на машины, стоящие в пробке или перед красным сигналом светофора.

Физик нашей школы Ерыгина Л. В. считает, что в большинстве случаев люди, пользующиеся сотовыми телефонами, не представляют себе, что сигналы могут привести к серьезным сбоям в работе различных устройств и оборудования. Угроза оборудованию связана с так называемой электромагнитной совместимостью, то есть с взаимными помехами между различными радиоэлектронными устройствами. Дело в том, что передатчик радиотелефона включается не только при звонке, но и когда на него поступает вызов. Не зависимо от действий пользователя, сотовый телефон самостоятельно отвечает на вызов базовой станции, сообщая, что находится в зоне ее действия и готов принять звонок. Таким образом, включенный сотовый телефон в любой момент может создать мощную радиопомеху. Так, лайнер словацкой компании запросил экстренную посадку, поскольку на его борту сработала пожарная сигнализация. К счастью, оказалось, что включение ее произошло из-за сигнала сотового телефона, сданного с вещами в багаж, владелец просто забыл его отключить. Аналогичных ситуаций опасаются, и владельцы бензоколонок они запретили пользоваться сотовыми телефонами на своих заправочных станциях. Сотовым телефоном нельзя пользоваться больным эпилепсией и предрасположенным к этой болезни - излучение сотовой трубки может спровоцировать эпилептический припадок. Ученые настоятельно рекомендуют отказаться от сотового телефона людям, страдающим нервными заболеваниями, снижением умственной и физической активности, расстройствами памяти и сна. Детям и подросткам до 16 лет специалисты рекомендуют телефон в руки не давать.

Биолог нашей школы Распопина С. П. Воздействие сотовых телефонов исследовалось на модулях человека, эксперименты проводились на различных живых организмах (червях, мышах, лягушках) и на людях добровольцах. Выяснилось, что радиоизлучение способно изменять структуру белка у червя и вызывать сбои в работе сердца лягушки; временно и незначительно повышать артериальное давления у человека, а также вызывать у него ощущение головокружения и сонливость; ухудшать память у крыс, но в то же время улучшать интеллектуальные способности у человека, и т. д. В общем, результаты часто были противоречивы. Ощутимого влияния на организм обнаружить не удалось.

Врач Наумов А. А. Звонок по сотовому телефону может создать угрозу здоровью и жизни человека и в больнице, где используется чувствительное электронное оборудование. Величина плотности потока электромагнитной энергии " в районе головы пользователя " не должна превышать 100 мк Вт/ см

ВРЕД СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Ученые семи европейских стран провели исследование, которое подтвердило вероятность повреждения ДНК излучением сотовых телефонов. Ученые сделали вывод о необходимости проведение дальнейших экспериментов по изучению последствий применения сотового телефона. Исследования, которые координировались группой VERIM из Германии, продолжались 4 года. Исследователи изучали последствия воздействия на животных и людей, электромагнитных полей, схожих с теми, что генерируются сотовыми телефонами. В результате экспериментов был зафиксирован рост генных мутаций в соматических клетках, причем в таких объемах, которые клетку залечить было не в состоянии. Как заявил руководитель исследований Франц Адлькофер, такие повреждения генетического материала могут стать причиной раковых заболеваний. Уровень излучения в опытах составлял от 0,3 до 2 SAK (уровень излучения в ваттах на килограмм мозга).

Вы считаете, что использование сотового телефона вредит здоровью?

ДА 39% (60 человек)

НЕТ 32% (49 человек)

Как видно из данного опроса мнения разделились примерно поровну. При этом с учетом того, что третий вариант ответа все равно подразумевает негативное влияние сотового телефона на организм человека можно смело утверждать, что большинство опрошенных (69%) считают сотовые телефоны вредными. Есть ли основание у большинства считать телефоны вредными и все равно использовать их?! Давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе. Прежде всего, надо отметить, что вся информация доступная сегодня обычному человеку очень противоречива. Но некоторые выводы из нее все-таки можно сделать. Я тоже предлагаю анкету для учащихся 10 классов, хочу исследовать, как учащиеся относятся к сотовому телефону. Особенно заботятся ли о своем здоровье. Именно подростковый возраст считается основным этапом здоровьесберегающих технологий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)