Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на организм человека

Сотовая связь прочно вошла в нашу жизнь. Количество обладателей мобильных телефонов растет не по дням, а по часам. Еще три года назад их было один миллиард. Сегодня уже два с половиной. В России эта цифра достигла 60 млн. , в Республике Башкортостан услугами сотовой связи пользуется каждый второй житель. Удобства неоспоримы, но мало кто знает к чему может привести чрезмерное использование мобильных телефонов.

ЭМП проникает в тело человека и поглощается прежде всего тканями головы – кожей, ухом, головным мозгом. Часть электромагнитной энергии как бы «застревает» в голове. После 15-минутного разговора происходят биоэлектрические изменения в ритме головного мозга, перестраивается гормональный фон организма. Со временем изменения могут накапливаться и становиться причиной каких-либо патологий.

В докладе парламента Евросоюза утверждается, что детский мозг особо подвержен вредному воздействию исходящего от сотовых телефонов излучения. Среди возможных последствий – предрасположенность к развитию эпилепсии, ослабление иммунной защиты, возникновение онкозаболеваний. Доказано, что излучение способно вызвать у человека нарушение сна, головную боль, носовое кровотечение, ухудшение памяти. Европарламент советует производителям подвижных радиостанций рекламировать безопасность своей продукции, основываясь не на данные о снижении теплового излучения, а на эффективности защитных систем, например, выносных наушниках.

С момента появления первых трубок на рынке министерство здравоохранения Японии начало изучать безопасность мобильной связи. Оказалось, что телефон, работающий в обычном режиме, для здорового человека практически не опасен. Но вот когда мобильник теряет сеть, он становится по-настоящему вредным, потому что включает специальный режим «Поиск сети» - начинает испускать направленные потоки электромагнитных импульсов, как бы пытаясь «докричаться» до сети. При этом мощность и частотность поискового сигнала значительно выше, чем при работе в обычном режиме. Сильные и частые мегагерцовые импульсы попадают не только в воздух, но в хозяина телефона, ударяя по тем органам, которые находятся ближе всего к источнику излучения. Если телефон лежит в верхнем кармане пиджака или висит на шейном ремешке, то страдают легкие и сердце, если он висит на поясе или лежит в нижнем кармане, страдают печень и половые органы.

Китайские ученые еще в 2005 году пришли к выводу, что электромагнитное излучение сотовых телефонов приводит к распаду молекул ДНК и генетическим мутациям. Китайцы в течение 24 часов облучали клетки прибором со значением SAR в 3Вт/кг. В результате большая часть молекул ДНК распалась. Конечно, сотовые телефоны имеют значительно меньший уровень SAR, однако базовые станции в этом плане гораздо опаснее. SAR (от англ. Specific Absorption Rates — удельный коэффициент поглощения) — уровень излучения, определяющий энергию электромагнитного поля, которая выделяется в тканях тела человека за одну секунду. Данным показателем, в частности, измеряют величину воздействия мобильных телефонов на человека. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм. Допустимое значение излучения обычно не превышает 2 Вт/кг.

Существуют также достаточно резонансные исследования доктора Джеральда Хайленда из Ворвикского университета (Великобритания), которые подтверждают сомнения в безопасности мобильных телефонов. Мобильные телефоны могут привести к потере памяти, нарушению сна и другим проблемам со здоровьем. Дети более подвержены опасности, так как детская иммунная система находится в стадии становления и не так эффективна, как у взрослых.

Кроме того, управление исследований Европейского парламента опубликовало доклад с рекомендациями всем странам - членам Евросоюза ввести полный запрет на пользование мобильными телефонами детьми, не достигшими подросткового возраста . По их мнению, пользование сотовой связью замедляет развитие ребенка и, по меньшей мере, вредит успехам в учебе. Группой риска стоит считать и взрослых с ослабленной нервной системой, а также тех, кто часто подвергается стрессам, утверждают авторы доклада. В долгосрочных исследованиях принимали участие специалисты из университета в Ворвике (Великобритания), Германского института биофизики и Британской группы независимых экспертов.

Согласно исследованиям Nordic, 84 % из 11000 пользователей мобильных телефонов чувствуют при разговоре разогревание кожи за ухом, а некоторые утверждали, что у них наблюдаются ожоги. У части пользователей также случаются провалы в памяти, головокружение, головная боль и повышенная утомляемость. Совместные годичные исследования Шведского Национального института по исследованию условий жизни работников, SINTEF Unimed в Норвегии и Норвежского управления по защите от излучения показало, что почти 25% опрошенных имеют проблемы с памятью, 50% страдает от головных болей, а около 65% испытывают сонливость. 30% имели проблемы с концентрацией внимания во время или сразу после разговора, особенно это было заметно среди интенсивно использующих телефон абонентов моложе 30 лет.

Германские исследователи из Фрайбурга обнаружили еще один изъян сотовых телефонов - во время работы они повышают артериальное давление человека. Исследование было проведено корректно. Десяти добровольцам на правой стороне головы фиксировали сотовые телефоны, работающие в диапазоне 900 МГц (GSM). Располагали аппараты примерно так же, как и во время разговора. Телефоны включали в рабочий режим так, чтобы испытуемые об этом не знали. Это позволило исключить субъективные факторы, которые могли повлиять на давление. С помощью специальных мониторов у больных постоянно измеряли артериальное давление. Разговор в течение 35 минут приводил к повышению давления на 5-10 мм ртутного столба. Предполагается, что поле вызывало спазм сосудов, снабжающих кровью правое полушарие, а уже это приводило к подъему давления.

Использование мобильных телефонов нередко связывается с их возможностью вызывать головную боль, головокружение и потерю концентрации.

Годичное исследование 11. 000 добровольцев показало, что даже люди, которые использовали телефон менее 2 минут в день, жаловались на дискомфорт и сторонние эффекты.

Проблемы со здоровьем возрастают, если пользоваться телефоном дольше. Те, кто пользуется телефоном около 30 минут ежедневно, повышает вероятность потери памяти почти в 2 раза, по сравнению с теми, кто ограничивается 2 минутами в день.

Половина опрошенных абонентов сообщили, что при использовании сотовых телефонов испытывают неприятный разогрев в области головы вокруг уха.

Наибольшему риску подвергаются молодые люди. Те, кому еще нет 30, в 3-4 раза чаще подвержены сторонним эффектам. Согласно исследованиям, опубликованным в Скандинавии в 98 году, абоненты, использовавшие сотовые телефоны 4 и более раз в день, в 3. 6 раз чаще жаловались на головные боли, нежели те, кто делал менее 2 звонков.

Сотовая связь пагубно отражается на воробьях и пчелах. С большой вероятностью, причиной существенного сокращения популяции воробьев и пчел является активное строительство ретрансляционных вышек сотовой связи, аппаратура которых создает электромагнитное излучение, влияющие на естественные навигационные механизмы пернатых и пчел

В последние годы в европейских странах и в США наблюдается существенное (в Британии практически двукратное) сокращение популяции воробьев, а также пчел. Причину этого ученые видят в распространении мобильной связи, поскольку аппаратура ретрансляционных вышек создает электромагнитные поля, которые влияют на механизмы навигации пернатых и насекомых. Известны многочисленные сообщения от пчеловодов, людей, занимающихся разведением голубей, и экологов о том, что после строительства вышек в той или иной местности птицы и пчелы не возвращались на места гнездования и в ульи. В Университете им. Ладнау в Германии были проведены эксперименты над восемью пчелиными роями, которые подвергали воздействию определенных электромагнитных полей, после чего три роя распались, а еще из одного роя в улей не вернулось ни одной пчелы. В то же время, стопроцентной уверенности в том, что причиной сокращения популяции воробьев в Великобритании нет. Специалисты британского союза орнитологов British Trust for Ornithology, в частности, ссылаются на то, что появление большого числа вышек сотовой связи никак не повлияло на популяции других птиц

Американская организация, объединяющая производителей оборудования для сотовой связи, объявила о беспрецедентной акции. Теперь на упаковке каждого телефона обязательно должна содержаться информация об уровне электромагнитных излучений, причем в ясной доступной форме. Российские организации по защите прав потребителей, так же выступают с требованиями, чтобы на трубки, поступающие в продажу, помещалась надпись, подобная той, что можно найти на каждой пачке сигарет: «Сотовый телефон может быть опасен для вашего здоровья». С 1 июня 2003 года на территории России введены в действие «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной передвижной радиосети», где, среди прочих норм и правил, есть и рекомендации населению в целях защиты. И доводить до сведения жителей эту информацию обязаны как работники санэпидстанций, так и продавцы сотовой аппаратуры с производителями.

(Выполнение задачи 2)

Среди 88 учащихся 10-х и 11-х классов 81 из них имеют сотовые телефоны, т. е. около 92%. Десятерым из числа последних были заданы вопросы:

1. Как часто вы пользуетесь телефоном и длительно ли?

2. Что вы ощущаете при длительном его использовании?

3. Где вы обычно носите телефон?

4. Как вы относитесь к тому, что сотовый телефон является источником излучения, вредного для человека?

В результате опроса выяснилось, что большинство опрашиваемых довольно часто пользуются мобильным телефоном: подолгу разговаривают, «сидят» в ICQ, интернете. Так же выяснилось, что все они ощущают определенную боль в голове, покраснение и нагревания уха после продолжительного разговора, причем одна из участниц опроса страдает бессонницей, после вечернего пользования телефоном. Определенная боль в области бедер возникает и при постоянном ношении мобильника в кармане брюк, либо в других частях тела, где переноситься аппарат. Переносят же в основном в карманах, реже в сумках.

Об отрицательном влиянии телефона все знают, но отказываться от пользования не собираются, ссылаясь на то, что в наше время итак много источников излучения и , избавившись от одного, мы необезопасим себя от вредного воздействия. Хотя некоторые, участвовавшие в опросе, стараются следовать определенным правилам безопасности.

Вывод в следующем: сейчас, большинство учеников имеют сотовые телефоны и понимают плюсы его использования, но далеко не все знают и придают значение его «минусам».

(Выполнение задачи 3)

В центральной районной больнице я пообщалась с врачом психологом на тему влияния сотовой связи на человека в целом.

В ходе беседы выяснилось, что не все люди в одинаковой мере восприимчивы к электромагнитному излучению. Это сугубо индивидуально. Если ребенок родился слабым, болезненным, если его мать тяжело переносила беременность, то он более восприимчив к излучению и нарушения, связанные с этим, проявятся острее и ярче, чем у нормального, здорового человека. Говорить о тяжелых последствиях электромагнитного излучения не приходиться, т. к. использование сотовых телефонов, компьютеров и т. д. должно быть постоянным и очень длительным, чтобы выявились какие либо отклонения. Как правило, в худшем случае у рядового человека при длительном пользовании данной аппаратуры появляется чувство усталости.

Для детального изучения человека, пользующегося телефоном, необходимо провести профессиональное обследование до и после приобретения аппарата, сравнить полученные данные и получить определенный вывод. Но на это понадобиться не день и не месяц, а годы, чтобы более точно выявить какие-либо отклонения.

(Выполнение задачи 4)

Таким образом, проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод:

Сотовые телефоны пагубно влияют на организм человека, особенно при частом и длительном использовании. Но сейчас мобильная связь так прочно укрепила свои позиции в мире, что от нее практически невозможно отказаться, поэтому облучение людей неизбежно. С развитием технологий, необходимо уделять внимание безопасности и качественности производимого и создаваемого. и ,конечно, индивидуально пользоваться элементарными правилами безопасности. Вот основные из них:

1. Не рекомендуется детям до 16 лет и беременным женщинам, начиная с момента установления факта зачатия, активно пользоваться сотовым телефоном.

2. После набора номера, идет поиск абонента в эфире и лучше держать трубку подальше от уха – именно в этот момент излучение наиболее сильное.

3. Ограничить разговоры по мобильнику по времени (однократного – до 3-х минут), говорить только самое необходимое; максимально увеличить промежуток между беседами. Одноразовый 3-х минутный сеанс лучше, чем 5 звонков по полминуты один за другим. Кстати, это излюбленный прием тех, кто, пытаясь вписаться в бесплатные 8 секунд, ведут беседу «короткими перебежками».

4. Покупать самые последние модели из класса подобных, не только престижно, но и разумно, т. к. чем дороже телефон, тем он чувствительнее . При выборе трубки стоит отдавать предпочтение аппаратам с выносной антенной. Хотя телефоны с внутренней антенной компактнее и выглядят, более современно, но по безопасности они проигрывают своим собратьям.

5. Самое оптимальное – это приобрести наушники и микрофоны, т. к. уже на расстоянии 30-40 см воздействие ЭМП значительно меньше.

6. Не рекомендуется использовать мобильниками людям, страдающим эпилепсией, неврастенией, психопатией, психастенией, неврозами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)