Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сольвычегодск - зачарованный город

В каждом уголке России есть свои жемчужины. Такой жемчужиной в Архангельской области можно считать Сольвычегодск - город в Котласском районе Архангельской области. Он расположен на правом берегу реки Вычегда (приток Северной Двины), в 830 км к юго-востоку от Архангельска. Проживает в нем около 4 тысяч человек.

Когда вы въезжаете в Сольвычегодск, вы будто бы переноситесь в XIX век. Город состоит из одноэтажных деревянных домов и небольшого количества кирпичных зданий. В исторических актах этот городок упоминается с 1492 г.

Из исторической справки узнаем:

- Известен с 14 в. как поселение у Соляного озера.

- 15 в. - посад Усолье (или Усольск), - селение "у соли", при соляных промыслах.

- В начале 16 в. были основаны первые соляные варницы. –

- Место поселения солепромышленников Строгановых. Соле-промышленники Строгановы основали близ Усольск первые соляные варницы.

-В конце 16 в. Соль-Вычегодская, - определение добавлено для отличия этого месторождения от других (Соль-Галицкая, Соль-Камская и др. ).

-В 16-17 вв. Сольвычегодск - крупный торговый, ремесленный и культурный центр Северной России.

-В 17-18 вв. Сольвычегодск - один из значительных центров русского искусства: развивались искусство лицевого шитья (покровы, пелены, плащаницы), чеканка и филигрань. В конце 17 в. сформировалась самобытная школа живописной эмали (т. н. усольская эмаль).

-С начала 18 в. в связи с закрытием соляных варниц и перемещения торговых путей экономическая жизнь Сольвычегодска пришла в упадок.

-С 1796 уездный город Вологодской губернии

-В конце 19 - начале 20 вв. - место политической ссылки (в доме, где в 1908-1910 отбывал ссылку И. В. Сталин, расположен музей политссыльных).

-С 1937 в Архангельской области.

-В настоящее время Сольвычегодск интересен памятниками русского белокаменного зодчества XVI-XVII вв. и великолепным музеем, в собраниях которого уникальные коллекции икон «строгановской» школы, изделий из серебра и золотого шитья.

- Сольвычегодск - родина чаепития!.

— Собор Благовещения, - является последним из церковных сооружений, возведенных на Русском Севере в эпоху правления Ивана Грозного.

-Еще одна церковь привлекает внимание туристов. Это церковь явления Богородицы.

Имя города “Сольвычегодск” означает “Соль Вычегды”. Он тесно связан с фамилией крупнейших северных феодалов, промышленников и купцов Строгановых.

Достойно глубокого уважения то, что Строгановы в течение XVI и XVII веков пожертвовали большие суммы денег на нужды искусства и ремесел.

Город Сольвычегодск как магнит притягивал цвет отечественной культуры.

А писали о нем те, чьи имена давным-давно в хрестоматиях: Н. В. Гоголь, Н. С. Лесков, Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. А. Крылов. Из современных авторов к Строгановым обращал свой взор В. С. Пикуль.

Есть мнение, что сам А. С. Пушкин имел отношение к этому городу.

Но, пожалуй, самым загадочным и удивительным является Козьма Прутков. Писатель Козьма Прутков, придуманный группой единомышленников – явление уникальное в нашей литературе. Братья Жемчужниковы ( Алексей, Владимир, Александр – все Михайловичи) и поэт Алексей Константинович Толстой выдумали Козьму Пруткова.

Ежегодно в июле месяце проводится фестиваль юмора Козьмы Пруткова и также возобновлена традиция проведения Прокопьевской ярмарки.

За рубежом часто маленькие города живут только за счет туристов. В Сольвычегодске каждый камень – исторический памятник! А таких соленых озер, минеральных источников - единицы во всем мире! Сегодня в развитие туризма в Архангельской области готовы вкладывать норвежцы. Уже подписан проект «Развитие сотрудничества между Архангельской областью и Северной Норвегией в сфере событийного туризма». Попал в проект и наш фестиваль юмора Козьмы Пруткова.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)