Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Возможности организации охотничьего туризма

Охота - разрешенный законом вид деятельности по использованию природных богатств животного мира. Он выражается в отыскании и добывании различными способами диких животных, обитающих в естественных условиях - в лесах, горах, лугах, водоемах и других природных угодьях.

Охота в нашей стране регулируется законодательством в виде специальных нормативных актов и контролируется государственными органами.

Цели добывания диких животных могут быть разными – для расселения в других местах, использования в зоопарках, цирках, а также как источник питания, пушнины, лекарств и другой продукции.

Юридическое понятие охоты закреплено в действующем охотничьем законодательстве. Так, «Типовые правила охоты в РСФСР», утвержденные приказом главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при совете министров РСФСР от 1 марта 1974 г № 66 п. 4, устанавливают, что «Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц». Далее в этом же пункте правил говорится: «Нахождение в охотничьих угодьях с ружьями, собаками, капканами и другими орудиями охоты, с добычей продукцией охоты, а также с охотничьим огнестрельным оружием в собранном виде и на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты».

Из приведенного определения понятия «охота» можно выделить три её признака: охота – это деятельность людей по добыванию животных; объектами охоты являются только дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы; охота – это нахождение людей в охотничьих угодьях с орудиями добычи или с добытой продукцией охоты.

Охотничье законодательство подразделяет охоту на три вида. Такая классификация зависит от цели, которую преследует охотник.

1. 1. Виды охоты в зависимости от способов добывания диких животных

В зависимости от способов добывания диких животных различают охоту:

- ружейную;

- самоловную (ловушками);

- псовую;

- конную (парфорсную);

- с ловчими птицами (например, соколиную).

Право охоты с охотничьим огнестрельным оружием имеют члены обществ охотников по специальным охотничьим билетам, а также штатные охотники и охотники – любители, купившие лицензию на отстрел диких животных.

1. 2. Виды охоты в зависимости от целей

1. 2. 1 Промысловая охота

Этот вид охоты ведется в целях удовлетворения интересов государства в пушнине, мясе шкурах и так далее. Она осуществляется государственными, кооперативными охотничье – промысловыми организациями.

Охотником – промысловиком может считаться тот человек, который профессионально занимается промысловой охотой.

1. 2. 2 Научно – исследовательская охота

Такой вид охоты производится научно – исследовательскими учреждениями, носит познавательный характер (изучение закономерностей развития животного мира, собирание коллекций, изготовление учебных пособий, проверка результатов биотехнических мероприятий и так далее).

1. 2. 3. Любительская (в том числе спортивная) охота

Это наиболее массовый вид охоты, целью которой является главным образом удовлетворение культурно – оздоровительных и эстетических интересов населения, какими могут быть:

- отдых на свежем воздухе;

- укрепление здоровья;

- совершенствование стрелкового мастерства;

- наслаждение красотой природы.

Объектом охоты может быть лишь дикая фауна, входящая в государственный охотничий фонд, то есть «дикие звери и птицы, обитающие, а также выпущенные в целях разведения в охотничьих угодьях».

В данной работе любительская (или спортивная) охота называется более современно – «охотничий туризм».

Глава 2. Что такое охотничий туризм

Охотничий туризм для нашей местности – занятие новое, еще никем не опробованное, поэтому необходимо обратиться к чужому опыту. В нашем распоряжении имеются материалы, взятые из литературных источников, об истории зарубежного охотничьего туризма.

2. 1 Охотничий туризм за рубежом (по материалам журнала «Охота и охотничье хозяйство»)

В истории международного охотничьего туризма первые страницы по праву принадлежат Африке.

Европейцы, вступившие на африканскую землю в поисках приключений, невиданных трофеев и охотничьей славы были потрясены несметными страдами животных на необозримых пространствах африканских равнин.

Отсутствие законов, регулирующих охоту, привело к исчезновению нескольких десятков видов млекопитающих.

Потом в городах Африки были открыты спортивные бюро и конторы, которые принимали иностранных охотников и организовали для них сафари – охотничьи экспедиции за диковинными животными, невиданными охотничьими трофеями, приключениями и славой.

Также конторы организовывали охотничий караван и полный сервис в пути следования охотников к местам охоты и на охоте.

В настоящее время, в связи с массовыми истреблением животных, грандиозные охотничьи экспедиции, с многолюдными караванами носильщиков, оруженосцев и слуг ушли в прошлое.

Охотник может стрелять только тех животных и такое количество, на какое имеет лицензии.

Благодаря развитию иностранного охотничьего туризма и высокой стоимости трофеев во многих странах возрос вклад охоты в национальную экономику стран Африки. В Уганде охотничий туризм по доходности стоит на третьем месте после кофе и хлопка. менеджеры экспортируют прелести сафари, зазывают охотников через красочные объявления, рекламные буклеты и проспекты, фотографии африканских животных, экзотических трофеев, пейзажей и приглашениями на сафари.

По примеру африканских стран охотничий туризм интенсивно развивается и во многих странах Европы – Венгрии, Югославии, Испании. Здесь хорошо отработаны организационные, правовые, экономические, этические нормы спортивной охоты.

Использование опыта зарубежных стран, несомненно, облегчит организацию этого вида человеческой деятельности в нашем крае.

2. 2 Организация охотничьего туризма в нашей местности

Используя данный положительный зарубежный опыт, вполне возможна организация охотничьего туризма и фотоохоты на территории Таргизской сельской администрации, а в будущем, возможно и на всей территории Чунского района.

Для начала необходимо составить каталог охотничьих ресурсов нашего края, создание карты района, где найдут отражение: а) охраняемые территории; б) природные парки; в) контролируемые охотничьи угодья; г) территории вне зоны охотничьего туризма; д) дороги и тропы.

Для развития этого экономического направления есть самое главное – обширная, незаселенная людьми лесная территория, к услугам туристов также портативная связь, электрические или газовые походные плиты, другое современное туристическое оборудование и снаряжение. Стоимость туристического снаряжения вполне доступна для людей даже среднего материального обеспечения.

Однако, в отличие от комфортабельного охотничьего туризма Африки и Европейских стран, для наших условий более приемлемо название «экстремальный» охотничий туризм. И этому есть много причин, в первую очередь потому, что природные условия таежной зоны Средней Сибири малопривлекательны не только для жителей других стран, но и даже для жителей других регионов нашей страны.

Автотранспорт в наших условиях имеет ограниченные возможности, ввиду отсутствия дорог с твердым покрытием, проходимость которых зависит от конкретных погодных условий. Авиаслужба очень дорога, и ее услугами может воспользоваться только небольшой круг людей.

Однако, вся прелесть «экстремального» охотничьего туризма в том, что, воспользовавшись возможностями данного вида туризма, человек может не только приобщиться к природе, но и проверить свой характер, свою физическую выносливость, поэтому и стоит попытаться, тем более, что есть достаточно богатый опыт других стран, который необходимо видоизменить применительно к нашим условиям. Этот проект требует для своей реализации вложения труда не только специалистов – охотоведов, егерей, но и природопользователей, экономистов, переводчиков, шоферов, художников, менеджеров, а также и каждого из нас с вами.

3. Охотничьи угодья территории Таргизской сельской администрации

Под охотничьими угодьями понимаются «все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

В соответствии с законодательством все охотничьи угодья разделяются на 2 типа:

- угодья, закрепленные за государственным резервным фондом охотничьих угодий;

- угодья, закрытые для охоты.

В закрепленных охотничьих угодьях охота может производиться лишь по письменным разрешениям, выдаваемыми теми организациями, за которыми данные угодья закреплены. В настоящее время охота производится по охотничье - рыболовным билетам, выдаваемым Чунским обществом охотников и рыболовов.

В угодьях государственного резервного фонда охота регулируется государственными органами управления охотничьего хозяйства и может производиться всеми гражданами по путевкам при условии соблюдения ими установленных в данной местности правил охоты.

В угодьях, закрытых для охоты, всякая охота запрещена. К таким угодьям, например, относятся государственные заповедники, зеленые зоны.

В данной работе в качестве примера предлагается описание одного из маршрутов к местам охотничьих угодий, который пользуется наибольшей популярностью и представленный на картосхеме (приложение 1).

Чтобы воспользоваться этим маршрутом, необходимо выйти из поселка Таргиз рано утром, чтобы засветло прийти к месту назначения. Протяженность маршрута – 35 км. Через 500 м по проселочной дороге, которая идет вдоль железной дороги, нужно перейти деревянный мост через реку Чукша и идти по основной грунтовой дороге в северном направлении. По дороге встречаются ориентиры. На расстоянии 11 км от моста находится геодезический пункт. Через разные расстояния - ответвления от основной дороги, но они наполовину заросшие и не могут дезориентировать путников, впервые попавших в эту местность, даже если они идут и без проводника.

В приложении 2 представлены некоторые фотографии, которые служат иллюстрацией к данному охотничьему маршруту.

Глава 3. Охотничье – промысловые ресурсы

Таргизской сельской администрации

Охотничье – промысловые ресурсы - все звери и птицы, имеющиеся в охотничьих угодьях и не находящиеся под охраной закона.

Среди таких зверей наиболее часто встречаются на территории Таргизской сельской администрации - лось, медведь, бурундук, белка, ондатра – речная выдра, волк, лиса. Есть и более редкие – рысь, колонок, соболь.

Из птиц объектом промысла могут быть утки, рябчики.

Интерес для туристов – охотников представляет и то, что встречи с дикими животными могут происходить и не только в лесных угодьях, но и недалеко от черты поселка, чему есть немало свидетельств встреч с дикими животными как охотников, так и простых жителей. Например, в 2006 году недалеко от поселка жила пара волков, которые даже заходили в черту поселка. Также встречали волков и при переездах на сенокосные угодья. Никого уже не удивляет, что недалеко от поселка, даже на грунтовых дорогах, часто встречаются летом следы медведей, особенно после дождя. Наблюдательные жители поселка знают и лисьи норы, места обитания ондатр недалеко от поселка. Такие места представляют интерес для любознательных людей.

Заключение

На основе предложенных материалов можно считать, что данное направление экономического развития нашего края имеет большие перспективы. Этот проект хорош тем, что позволяет по – новому взглянуть на использование ресурсов нашего края.

Немаловажно и то, что на основе развития охотничьего туризма возможно также развитие и других видов туризма, в первую очередь научно – познавательного, который в будущем наверняка сменит охотничий туризм. В программу научно – познавательного туризма можно включить и посещение созданных природных парков, организацию заповедников, заказников, охраняемых уголков природы.

Данная работа не является окончательной, а только первыми наметками в развитии и отработки этого вопроса, посвященному охотничьему туризму. Я надеюсь, что данная работа найдет своих единомышленников, получит поддержку районных и областных органов власти и воплотится в жизнь, для этого только нужно приложить определенные усилия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)