Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Озера Урала

Я люблю путешествовать с родителями. В поездках узнаёшь много нового о других странах: о жителях, городах, животных и природе. Недавно возвращаясь из путешествия, я выглянула в иллюминатор самолёта – подо мной расстилалось зеленое море и в этом море переливалось и блестело на солнце множество озёр. Они были похожи на голубые глаза, которые как бы подмигивали мне. Мне стало интересно, где мы пролетаем. Когда я узнала, что это мой родной край, в котором я живу, я решила узнать больше о такой красоте.

Озёра нашей области

На территории Свердловской области находится 149 озёр, прудов, водохранилищ. Все они уникальны, имеют свою историю и каждое красиво и неповторимо по-своему. Вслушайтесь в названия: озеро Тальков Камень, Волчихинское водохранилище, Вашты, Ельничное, Ключи, Щучье, Чигирское, Шайтан.

Озёра можно разделить на озёра, образовавшиеся в результате жизнедеятельности человека и озёра естественного происхождения, природные.

К первой группе относится озёро Тальков Камень, являющееся одной из достопримечательностей окрестностей города Сысерти. Оно расположено в западном направлении от центра города в отрогах Черновского увала. Это заброшенный и затопленный грунтовыми и атмосферными водами старый тальковый рудник.

Добыча талькового сланца проводилась здесь в послевоенных десятилетиях прошлого века. Тальк служил огнеупорным материалом на металлургических заводах бывшего Сысертского горного округа. Работы велись вручную, открытым способом. К 1905 году здесь образовался глубокий карьер, на дне которого стали просачиваться грунтовые воды. Поэтому добычу талька пришлось остановить. В первые годы советской власти добыча талька иногда возобнавлялась. В1927 году было открыто новое месторождение – Шабровское, и добыча талька под Сысертью окончательно прекратилась. Постепенно карьер наполнился водой и превратился в озеро.

Озеро Тальков Камень имеет очертания неправильного многоугольника, наибольшая длина которого по диагонали достигает 60-70 м. Тальковые зеленовато-белые бегега образуют высокие, до 20-30 м над зеркалом воды, почти отвесные уступы. Верхние части берегов и углубления по склонам покрыты редким сосновым лесом, отвесные уступы совсем голы. В ясный солнечный день стены зеленоватого талька сверкают яркими бликами, отражаясь в зеленовато-серых водах озера. К вечеру, когда солнце скрывается за горизонтом, или в пасмурный день всё вокруг мрачнеет, светло-зелёный тальк становится тёмно-зелёным, почти чёрным, отражения в воде – неясными, расплывчатыми.

По берегам озера, особенно с его северо-восточной, наиболее пологой стороны, можно собрать разнообразную коллекцию горных пород и минералов: благородного талька бело-зелёного цвета, тальковых зелёноватых сланцев с кристалликами более тёмного доломита, зелёных хлоритовых сланцев с кристаллами кварца.

В озере, как в типичном стоячем водоёме, не водится рыба и ракообразные.

До революции район Талькова Камня был местом проведения нелегальных рабочих собраний, на которых выступали большевики Екатеринбурга. В настоящее время берега озера и его лесные окресности являются любимым местом отдыха жителей Сысерти и Екатеринбурга, его очень часто посещают туристы и экскурсанты. Озеро Тальков Камень с окружающими лесами объявлено памятником природы.

Недалеко от станции Анатольская находятся Голубые озёра. История возникновения станционного посёлка Анатольская уходит в XIX век и тесно связана с историей деревни Анатольская –Грань, которая расположена на старом Екатеринбургском тракте в четырёх километрах от станции на землях знаменитых уральских магнатов Демидовых, что кстати подтверждает тот факт что Голубые озёра есть ничто иное, как карьеры затопленные водой. На берегу остались старинные подъездные пути из рельс. Озёра очень красивы, вода действительно прозрачная и, если смотреть с верху, голубая.

К группе озёр природного происхождения относятся Аятское озеро, озеро Таватуй, Балтым, Чигирское, Исетское, Песчаное и многие другие.

Аятское – самое крупное в окрестностях нашего города озеро, расположено на заболоченных склонах Уральского хребта, в 50 километрах севернее Екатеринбурга, в окружении глухих лесов. Площадь его 26 квадратных километров.

Длина Аятского озера 12 километров, средняя глубина 1,5 метра, максимальная 4 метра. Озеро зарастает и заболачивается. С озера на юге и юго-западе хорошо видны волнистые цепи гор во главе с Медвежьей (307 м).

Особенно красивы горы на западе: в 30 километрах здесь проходит Главный Уральский хребет.

Аятское озеро представляет значительный интерес для рыбаков и охотников, так как богато рыбой и водоплавающей птицей. Здесь есть окунь, карась, щука, чебак, ёрш, рипус, сиг. Окрестности славятся клюквой и брусникой. Дно озера почти везде илистое, много осоки, зарослей камыша, где гнездится птица. В окрестных лесах водятся лось, лисица, белка, заяц, сохранилось немного косули. Иногда сюда заходит рысь, встречается медведь.

Вторым по величине в Свердловской области является озеро Таватуй. Расположено на восточных склонах Уральских гор, в 50 километрах к северо-западу от Екатеринбурга. На берегу озера расположены посёлки Калиново, село Таватуй, а также можество детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. Интересно название озера Таватуй. Существуют различные толкования. До прихода русских на Урал в XVI в. озеро и его окрестности являлись территорией, подвластной татарам Сибирского ханства. Население в этих краях было редкое и состояло в основном из полукочевых ханты и манси. Вот они и оставили нам название озера Таватуй. Название это тюрского происхождения. Слово «Таватуй» составное, где «тава» - гора, а «туй» свадьба, пир. В целом оно означает «свадьба гор», «пир гор». Так названо озеро, вероятно, потому, что горы окружают его, как гости праздничный стол.

По другой версии считается, что название произошло от коми-пермяцких слов та ва туй – «этот водный путь». Существует легенда, согласно которой коми-пермяцкий проводник показал русским на озеро и сказал, что нужно идти водным путём.

Озеро относится к бассейну реки Нейва и образует единую систему с Верх-Нейвинским прудом. Площадь озера составляет 21,2 квадратных километра. Его средняя глубина – 5 м, наибольшая – 9м. Озеро вытянуто с севера на юг. Длина составляет приблизительно 10 километров, ширина – 3-3,5 километра.

До XVIII в. размеры озера были меньше. Таким, как сейчас оно стало после постройки Прокофием Демидовым в 1762 г. завода, возле которого на реке Нейве была построена плотина, создавшея подпор порядка 9 м. Пдпором плотины уровень воды в озере Таватуй поднят на 2-3 м.

Таватуй имеет тектоническое происхождение, котловина заполнена водой в послеледниковое время. Возраст озера приблизительно 10-15 тысяч лет. На озере имеется несколько островов. Среди них встречаются как гористые – Макарёнок, Голубев, так и низменные – Сплывень. Вода в озере прозрачная, прозрачность составляет примерно 4-5 м. Воды довольно хододны и насыщены кислородом. В озеро впадают около 30 рек и ручьёв. Вблизи юго-западного бегега озеро начинает зарастать.

Животный мир озера Таватуй состоит из большого числа рыб и ракообразных. Встречаются плотва, язь, налим, заселены чудской сиг и ладожский рипус.

Озеро Таватуй является одним из красивейших озёр в окрестностях Екатеринбурга и излюбленным местом отдыха горожан. Относится к памятникам природы федерального значения. Общая площадь памятника вместе с прилегающими лесами составляет 3900 га.

В двух шагах от Екатеринбурга уществует уникальная территория, аналогов которой нет во всём мире. Это окрестности Верхней Пышмы. Красивейшие леса – сосны, берёзы и ельник, осина, ива. Богатый животный мир – волки, лисы, зайцы, белки, лоси. До 20 видов птиц: глухари, рябчики, кукушки, дятлы, зяблики, дрозды. За живописными окрестностями Верхней Пышмы закрепилось название озёрного края – ведь кроме крупных озёр Исетского и Балтыма здесь с десяток мелких: Вашты, Ельничное, Ключи, Щучье, Песчаное, Шитовское, Малое Карасье и Большое Карасье.

К ландшафтным памятникам природы областного значения относится Исетское озеро (фото 6). Озеро Исетское - это озеро-водохранилище. В середине XIX века (1850 г) при выходе р. Исети было начато строительство земляной плотины. Почти через 100 лет, в 1946 г. , земляная плотина была заменена на бетонную. Уровень озера был поднят и озеро Исетское приняло современное очертание. Площадь водной поверхности – 24,0 квадратных километра. Озеро вытянуто с севера на юг, длина его около 8 км, ширина – 4 км, средняя глубина – 2м.

В озеро Исетское впадают многочисленные речки и ручьи. Озеро сточное, из него берёт начало река Исеть. Озеро очень живописно. Оно со всех сторон окружено горами. Самые привлекательные и высокие из них расположены на северном и западном берегах. На озере находится несколько небольших островов: Соловецкий, Красненький, Каменный. Живописность берегам озера придают мелководные заливы: Лебяжий, Тёплый, Липовый.

Озеро представляет значительный интерес для рыбаков и охотников. Здесь водятся чебак, окунь, лещ, ёрш, щука, линь. В зарослях камыша, осоки и на болотах гнездится дичь.

На берегах озера расположены населённые пункты: г. Среднеуральск, деревни Коптяки и Мурзинка. В настоящее время озеро испытывает сильное влияние хозяйственной деятельности. Основные загрязнители – это промышленные предприятия г. Среднеуральска: Среднеуральская ГРЭС, заводы и др. Кроме того идёт загрязнение от моторных лодок и катеров, мойки машин. Для сохранения озера как ландшафтного памятника природы областного значения установлена 500-метровая Водоохранная зона.

Озеро Шитовское вытянуто на 7 км, глубина 1-2 метра, площадь 6,2 квадратных километра. Много низких, поросших кустарником островов, самый крупный – Травяной. По берегам растёт смешанный лес , в котором много грибов и ягод.

По берегам озёр Исетского и Шитовское обнаружены остатки становищ первобытного человека. История эта начинается в середине 60-х гг XIX века. Тогда, в деревне Палкино у подножия горы Малой жители раскопали «чудское городище», где встречались «разные диковинные вещи». Управляющий Верх-Исетским заводом С. Сигов вместе со священником отцом Ипполитомпровели раскопки, и первая археологическая коллекция (каменные орудия, керамика, медные идолы, наконечники копий) была отправлена в дар Археологическому музею в столицу (сейчас она хранится в Эрмитаже). С этого момента начинается этап поисков и открытий следов «доисторического человека каменного века» на Урале. В 1874 году О. Е. Клером с учениками было открыто Палкинское городище, в 1876 году – стоянки на островах Исетского и Шитовского озёр. С 1880 по 1884 гг по заданию Императорского Русского Географического общества (ИРГО) на островах Исетского и Шитовского озёр проводит раскопки М. В. Малахов. 10 пудов находок с Шитовского и Исетского озёр были переданы в музей ИРГО в Санкт-Питербурге. Были найдены редчайшие археологические памятники эпохи неолита (III тыс. лет до н. э. ) - рисунки, сделанные на скалах – писаницы. На южном берегу озера Шитовского, на мысу Балчуг сохранились изображения копытного. На мысу Еловом среди писаниц изображены сидящие на воде уточки, ромбические знаки.

В 2001 году в лесах, окружающих озёра обнаружены древние культовые каменные сооружения – дольмены. Дольмены (в переводе в кельтского «каменный стол») во многом напоминают археологические памятники Кавказа, Карелии, Алтая. Происхождение дольменов окутано тайнами, легендами и мифами.

Необходимо отметить особо, что на территории Свердловской области находится шесть крупных заповедников: Висимский заповедник, Денежкин Камень, Конжаковский Камень, Оленьи ручьи, Припышминские боры и Режевской закзник. В каждом заповеднике множество озёр, каждое из них неповторимо и красиво по своему. Самое большое озеро Гурино расположено в Припышминских борах, по берегам растут редкие и красивоцветущие виды: ирис сибирский, лилия кудреватая, венерин башмачок.

Стоит отметить озёра Балтым и Песчаное,как любимые места отдыха горожан.

Озеро Балтым расположено в 4 км к северу от Верхней Пышмы. Название озера тюркского происхождения и означает «тихое». Озеро имеет 4 км в длину и 2,6 км в ширину, глубина 3-4м. В нём водятся окунь, чебак, лещ, карась, щука. На восточном берегу хорошие песчаные пляжи, множество санаториев, баз отдыха и дач.

Озеро Песчаное находится в районе г. Первоуральска (фото 7). Площадь 0,36 квадратных километров, средняя глубина 1 м, максимальная – 3,5 м. Вода в озере пресная, чистая, прозрачная. Дно озера песчаное, без резких перепадов, полого спускается к середине водоёма.

Отдельное место в списке озёр Свердловской области занимает озеро Молтаево. Озеро имеет овальную форму, наибольший диаметр его 2,1 километра, общая площадь 2,3 квадратных километра. Дно озера имеет форму правильной, равномерной по глубине чаши. Эта чаша заполнена слоем сапропеля, глубина которого 3,7 метра. Озеро питается подземными и болотными водами, а также атмосферными осадками.

Озеро Молтаево – одно из самых древних сапропелевых озёр на Урале. Котловина его возникла в ледниковый период. На протяжении многих тысячелетий изменялись форма и величина озера, условия питания и минеральный состав воды, характер озёрной и береговой растительности. В процессе жизни озера водоросли, мхи, хвощи и другие растения образовали целые подводные заросли, где в изобилии находились различные насекомые, моллюски, рачки и губки

Вся эта масса растительных и животных организмов при отмирании погружалась на дно водоёма и служила исходным материалом для озёрного ила – сапропеля.

Небольшой и неглубокий водоём, хорошо прогреваемый солнечными лучами, оказался благоприятным не только для обычной флоры и фауны, свойственной водоёмам Урала, но и для жизнедеятельности особых растений и животных организмов, хорошо усваивающих минеральные вещества.

В молтаевском сапропеле много белков, углеводов, азота и минеральных веществ, витаминов. На состав грязи влияют химические элементы, имеющиеся в воде озера: калий, кальций, магний, хлор, сера. Всё это придаёт молтаевским сапропелям особую ценность. Залежи сапропеля имеют четырёхслойное строение. Для лечения используют средние слои, как наиболее богатые поезными органическими веществами.

Несмотря на небольшой размер озера, запасы сапропеля в нём велики – более 8000000 тонн. Они полностью обеспечивают потребности не только курорта «Самоцвет», но и многих лечебных учреждений области.

И конечно необходимо упомянуть озеро Чусовское относящееся к бассейну реки Чусовая – самой знаменитой и красивой из рек Свердловской области. Говоря о реке Чусовая, нельзя не вспомнить известного уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Уральская природа с её горами, реками и озёрами занимает большое место в его творчестве. В литературе Урала и до сих порнет такого сильного художника, который сумел бы, как Мамин-Сибиряк, передать своеобразие природы края: бледных красок северного неба, простоту линий вечнозелёных елей, игру солнечного света на глади озёр, бескрайних лесов.

Природа края в творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка

Мамин-Сибиряк родился в 1852 году в посёлке Висимо- Шайтанского завода, раскинувшим свои дома по берегам пруда, образованного горными речками Висимом и Шайтанкой. Дом заводского священника, в семье которого родился писатель, пятью окнами глядел на восток, и там виднелись невысокие горы Шульпиха, Осиновая, Соловьёва, Белая, Старик-Камень, покрытые густыми лесами. Юноша Мамин ходил по горам, поднимался на каменные кручи, сидел на берегах уральских озёр, вдыхал запах хвои, аромат цветов и трав. Именно в юности родилась его любовь к природе, родному краю. В дальнейшем он много путешествовал по Уралу и Зауралью, даже в Петербурге Мамин-Сибиряк постоянно вспоминает родной край и не раз возвращается домой.

Сохраним наше богатство.

Говоря о своеобразной и неповторимой красоте уральских озёр, необходимо подчеркнуть важность проблемы постепенного загрязнения их человеком. Показательным примером этого является озеро Шувакиш.

Когда-то это было привлекательное озеро, богатое рыбой. После резкого снижения уровня воды ( это случилось лет 40-45 назад, после пуска Уралмашзавода) озеро уменьшилось в несколько раз по площади и стало быстро зарастать, заболачиваться. Сейчас здесь большое зыбкое болото, заросшее камышом, особенно в северной части, где берега постепенно сомкнулись, оставив только отдельные «окна» чистой воды.

В озёра попадают промотходы и промстоки предприятий, нефтепродукты от стоянок автотранспорта и мойки машин на берегу. Всё это приносит непоправимый вред нашим озёрам. Для сохранения озёр как природных объектов и памятников природы требуется установить вокруг озёр водоохранную зону и вынести за её пределы всю хозяйственную деятельность. Кроме того, установить водоохранные знаки и благоустроить зону отдыха и территории баз и лагерей.

Если каждый из нас будет любить свой край и заботится о нём, только тогда мы сможем сохранить наши прекрасные голубые озёра, подаренные нам природой.

«Родина – наша вторая мать, а такая родина, как Урал, тем паче. Припомни, братец, Антея и наших богатырей, которые, падая на сырую землю, получали удесятерённую силу, это – глубоко верная мысль. Время людей-космополитов и всечеловеков миновало, нужно быть просто человеком, который не забывает своей семьи, любит свою Родину и работает для своего Отечества».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)