Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Снег- главное слово зимы

Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристалликов делает снег белым.

Снег образуется, когда, вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, и получаются чистые прозрачные кристаллы. Движение воздуха заставляет эти кристаллы летать вверх и вниз.

Двигаясь хаотично, кристаллы соединяются друг с другом. Когда кристаллов собирается слишком много, они падают на землю в виде снежинок.

Кристаллы, из которых состоят снежинки, организованы определённым образом. Это шестиконечная звезда. Каждая грань шестиконечной звезды точно похожа на другую.

Хотя все грани одной снежинки похожи друг на друга, едва ли можно встретить две одинаковые снежинки.

Ученым удалось выявить 9 основных форм снежных кристаллов.

Есть снежинки, которым дали такие названия: заколка, столбик, еж, игла, пластинка.

Японскому профессору Никайя, который всю свою жизнь посвятил изучению тайн снежинок, удалось выяснить, что форма снежинок зависит от температуры воздуха.

Оказалось, что самые красивые снежные кристаллы – звезды – появляются только при небольшом морозе (-14, -15, -16, -17 градусов).

Я провела наблюдение за снегом. И рассмотрела, как снег использует человек с пользой для себя. Многое я узнала из энциклопедии.

Снег, который накапливается в горах около засушливых районах, может образовывать естественный резервуар воды. Горные снега являются главным источником питьевой воды примерно для 1,5 млрд. жителей нашей планеты.

Когда этот снег тает весной, он превращается в воду для орошения полей с зерновыми. Это называется снежная мелиорация. На некоторых полях задерживать снег приходиться искусственно. В этом человеку помогают специальные машины. Снег собирают в валики, утрамбовывают его катками, выстраивают из него настоящую стену. В некоторых случаях вдоль полей высаживают лесополосы для предотвращения выветривания снега.

Снежное одеяло не только запас воды, но и гигантское одеяло, прослойка между поверхностью земли и атмосферой. Холодная бесснежная зима настоящее бедствие для средней полосы России, Многие растения могут не выдержать лютые морозы и погибают. Сугробы, высотой в 50 см. гарантируют, что температура почвы не опустится ниже минус 8 и все растения благополучно перезимуют.

Зимняя забота наших садоводов и огородников – удержать на посадках снег. Чем больше снега в саду, тем легче плодовым деревьям и цветам перезимовать. Опытные садовники специально окучивают снегом деревья, отаптывая вокруг ствола для защиты от мышей.

В лесу же снег является защитой от холода для многих животных. Например, мыши и землеройки спасаются под покровом снега от морозов и продолжают вести активную жизнь, находя себе пищу на протяжении всей зимы в верхнем слое почвы. Снегом пользуются для укрытия зайцы, устраивая в нем свои лежки, в снег закапываются ночью глухари и рябчики, под снегом спят медведи и бурундуки в своих берлогах. Зимняя спячка – нечто большее, чем просто приспособление для того, чтобы пережить холодное время года. Для ежа, например, это единственный способ избежать голодной смерти.

Большую пользу приносит снег для занятия зимними видами спорта. Езда на санях, лыжах и коньках – общедоступный спорт для любого возраста. Конечно, падать во время езды неприятно, зато, сколько положительных моментов: вырабатывается адреналин в крови, вырабатывается правильная осанка, укрепляется иммунитет, улучшается работа легких и сердца, прибавляется здоровье и бодрость. Если вы хорошо закалены, то можно зимой обтирать тело снегом. При обтирании сосуды кожи расширяются, и она обогащается новой порцией крови. От такой процедуры повышается тонус мышц, усиливается обмен веществ, сгорают лишние жиры и углеводы, улучшается сердечный ритм.

Еще один вид закаливания организма зимой – моржевание. Моржевание – это купание в холодной воде. Человеку свойствен страх холодной воды. Мы с детства опасаемся холодных температур, но учеными доказано, что они благоприятно влияют на протекание всех болезней, уменьшают возникновение простудных заболеваний и гриппа. Моржи погружаются в воду лишь на несколько минут, но они при этом испытывают не холод, а жар. В общем, если хочешь быть здоров – закаляйся!

3. Анкетирование детей.

Я решила провести опрос среди детей 3-го класса. В анкетировании участвовало 9 человек.

Вопросы анкеты.

1. В каком месяце выпадает снег в нашей местности?

2. Долго ли он лежит в нашем крае?

3. Какова максимальная глубина снега?

4. Какую радость доставляет вам снег?

5. А кто еще ждет снег?

Из анкетирования я узнала, что все дети знают, что снег выпадает чаще всего в конце ноября и лежит до конца марта месяца. Максимальная глубина снега 75 см. Дети любят зимнее время года, и снег доставляет им большую радость, потому что, любимое их занятие зимой катание на лыжах, санках, коньках, играть в снежки, лепить из снега фигурки, замораживать льдинки на елку, умываться снегом.

Снег ждут и растения: снег укрывает землю, на полях перестают зябнуть озимые хлеба и другие растения. Заяц в своей белой шубке не виден врагу на снежном покрывале. Тетерева ныряют в снег и спят себе в уютной снежной спаленке.

4. Интервью.

Я взяла интервью у учительницы литературы Хрестолюбовой Елены Сергеевны.

1. Что чувствуете, когда идете по первому чистому снегу?

2. Когда снежинки падают на лицо?

3. Удавалось ли вам рассмотреть снежинку?

Елене Сергеевне тоже очень нравится снег. Когда она идет по первому снегу, то чувствует чистоту, простор. Ей нравится, когда на лицо падают снежинки, они делают лицо свежим, влажным. Снежинки ей удавалось рассмотреть. Они загадочные, необыкновенные. Она восхищалась их красотой.

Так же я взяла интервью у своей бабушки и задала ей вопросы:

1. – нравится ли тебе, когда идет снег?

2. - наблюдала ли ты, за первым снегом.

Выяснилось, что взрослым нравится, когда идет снег. На душе становится спокойно, радостно. Они с восхищением наблюдают за красивыми снежинками, которые плавно кружатся, и возникает желание пуститься в вальс вместе с первым пушистым снежком.

Практическая часть (наблюдение).

Исследование № 1.

Цель: сравнить время таяния рыхлого и утрамбованного снега.

Взяла 2 одинаковые банки. В одну насыпала рыхлого снега, в другую снег постепенно насыпала и утрамбовывала, чтобы как можно больше вошло. Взвесила эти баночки. Какая тяжелее? Конечно та, в которой больше снега. Внесла баночки со снегом в тепло. Продолжала наблюдать. Быстрее всего растаял снег в банке, в которой находился рыхлый снег.

Сделала вывод: быстрее тает рыхлый снег.

Исследование № 2

Цель: сравнить температуру снега и воды

Набрала в банку снег. Воткнула термометр в снег и наблюдала за движением термометра.

Сначала термометр показывал минус, а когда весь снег растаял термометр показал плюс

Вывод: температура снега ниже нуля, а температура воды выше нуля.

Исследование №3.

Цель: сравнить талую и водопроводную воду по чистоте.

В одну банку набрала водопроводную воду, а во второй банке была уже талая вода. Воду из двух сосудов пропустила через фильтр.

Вывод: снеговая вода менее прозрачна, чем вода из-под крана.

На фильтре, через которую пропускала снеговую воду, осталось много грязи. Потому что в воздухе, через который пролетают снежинки по пути к земле, были пылинки частицы копоти. Снег по дороге собрал эти частички – испачкался, поэтому я рекомендую: не есть снег.

Исследование №4.

Цель: сравнить температуру над снегом и под снегом.

Данное исследование я проводила на улице. Место выбрала, где снег не слишком утоптан, а летом растёт трава. Сначала воткнула термометр в снег. Температура в снегу минус

Затем повесила термометр на ветку дерева, под снегом минус

Вывод: под снегом теплее.

Помните ли сказку «В гостях у Дедушки Мороза?»

Там Машенька попала в гости к Морозу. Трудолюбивая девочка Деду Морозу постель стелить помогала: «Отогнула Машенька снеговую перину, а под ней травка зелёная. Машенька так и обмерла. » Так было в сказке. А как на самом деле? Бывает ли живая трава под снегом.

Исследование №5.

Цель: какого же цвета снег глазами художника?

Сфотографировала снег в разное время суток.

Вывод: на восходе солнца – красный.

Днём в солнечный день, снег искрится и блестит. А в тени – снег голубой.

Во время захода – тёмный.

Яркий, разноцветный, сверкающий на солнце снег создаёт настроение веселья и радости.

Заключение.

В процессе работы над темой: «Снег - главное слово зимы» я узнала:

- лексическое значение слова снег;

- снежинки имеют разную форму;

- о пользе снега для человека.

Убедилась в том, что:

- рыхлый снег тает быстрее;

- температура снега ниже нуля;

- нельзя есть снег, так как он холодный и нечистый;

- под снегом температура выше, чем над снегом;

- снежный покров служит «шубой» для растений;

- узнала многое о пользе снега.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)