Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Байкал как произведение искусства, чем больше проходит времени, тем больше ему цены

Не мудрено, почему для сибиряков Байкал олицетворяет моря: эпитеты «самый-самый уникальный» прочно закрепилось за ним. И в самом деле, что же это за водоем, воды в котором больше чем в Азовском море, в 92 раза, в Белом в 4,3 раза.

Описание Байкальского моря кругом от устья реки Ангары, которая течет из Байкала, и опять до устья той же Ангары сделал царский посол в восточные страны Н. Г. Спарский: Байкал, который большая пучина есть для того можно называть морем, что объезжать его кругом нельзя, что величина его в длину и ширину, и в глубину велика есть. А озером можно называться для того, что в нем вода пресная, а не соленая.

Байкал – самый глубокий среди пресных водоемов – самая низкая отметка 1637 км. По площади оно занимает седьмое, а по объему водной массы второе место среди озер земного шара. Байкал вмещает 1/5 мировых запасов и более 4/5 запасов пресных вод нашей страны. В него впадает 336 рек, а вытекает всего одна – Ангара. Озеро настолько уникально, что в 1969 году был даже создан Байкальский заповедник для сохранения и охраны этого удивительного участка природы в Сибири. Байкал живет бурной жизнью, берега его перемещаются, в связи с этим появилось гипотеза, что это начальная стадия образования океана.

Байкал – это древнейшая межгорная котловина, гигантская ванна, наполненная 23 тыс. куб. км. Чистейшей слабоминерализированной и стабильной по химическому составу воды. В нем сосредоточена пятая часть мировых запасов пресных поверхностных вод. Температура воды и прилегающей к ней части атмосферного воздуха зависит от течений, речного стона, ветрового и волнового перемешивания и других многочисленных факторов. Вода в Байкале в основном очень холодна и имеет ряд особенностей. Главным образом за счет большой массы она отличается значительной тепловой инерцией. Поздно, образуясь, лед и тает поздно, в северной части плавающие льдины можно встретить до июля. В июне температура воды редко превышает 4С.

Несмотря на резкий приток тепла в летнее время, повышение температуры происходит очень медленно. Несмотря на то, северная оконечность Байкала находится на единой параллели с Москвой, а южная с Воронежем, напрасно было бы проводить сравнения между этими районами. Так среднемесячная температура декабря на побережьях Байкала перед замерзанием на 13-15С выше, чем в пунктах, удаленных за сотни километров. Летом, наоборот температура на берегах ниже на 7-10С. Значительная разница температуры воды и воздуха является основой образования туманов. В летнее время теплый воздух с суши наплывает на холодную поверхность воды, поздней же осенью и зимой происходит испарение воды, так как её температура положительна, а воздуха – отрицательна. Количество дней с туманами в северной части Байкала превышает количество дней с туманами в южной. Бывает на Байкале дымки и мгла. Причиной их возникновения становятся длительные пожары в лесных массивах побережья. Особой примечательностью байкальской котловины являются ветры, меняется направление с сезонной (муссоны) и суточной (бризы) периодичностью. Выделяются две основные группы ветров. Преобладающее направление имеют взаимно сменяющие друг друга северно-восточные и юго-западные, действующие по продольной, длиннее оси озера, их название проходные ветры – они охватывают озеро на всём протяжении, продувая его из конца в конец. Вторая группа – это многочисленные поперечные, боковые ветры, действующие перпендикулярно к продольным. Каждый тик ветра несет с собой и свой тип погоды.

Байкал – не только громадные массы чистейшие пресной воды, населенной флорой и фауной, не только живописные, богатые лесом берега. Байкал – это и три десятка разных по размерам и природным особенностям, но одинаково прекрасных островов. В настоящее время большинство островов Байкала либо объявлена памятником природы, либо вошли в состав двух национальных парков. Озеро – обитатель единственной в своем роде своеобразной водной фауны и флоры, древнейший очаг видообразования и формирования новых организмов, их количество превышает 1800, и это не предел. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды. Из рыб на Байкале водятся омуль, хариус, сиг, осетр, налим, щука. На озере водится 236 видов птиц, из них 29 водоплавающих. Здесь же обитает нерпа (тюлень). Древесная и травянистая растительность одевает берега Байкала и оживляет окружающие его горы, делает их нарядными и живописными. Осенью, когда растительность принимает различную окраску, берега Байкала особенны красивы. Байкал – гигантская здравница, в его бассейне известно до четырех десятков лечебных минеральных источников, большинство из которых являются горячими, с температурой воды от 40С до 75С. На большей части бассейна – величественные ландшафты, чистая вода, здоровый климат, охотничье – промысловые богатства, первозданность природы на большой части бассейна.

Спрос на Байкал огромен: это плановый туризм, организация отдыха в комфортабельных центрах и теплоходах. Байкал стал ведущей здравницей восточных и северо-восточных районов страны. Привлекает к Байкалу и его труднодоступность, представляющая возможность совершать небольшие географические открытия – это покорение сотен ещё не пройденных перевалов, не взятых вершин, не пройденных сплавом рек, неописанных водопадов, ледников, озер с необычной фауной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)